Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)

Темные двери в интерьере можно увидеть чаще других из-за практичности цвета и его универсальности. Они должны соответствовать цветовому сочетанию элементов интерьера в комнате, поэтому важно правильно подобрать цвет в темном оттенке.

Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)

Особенности оформления интерьера

Темные межкомнатные двери часто используются для создания благородного интерьера и подчеркивания достоинств помещения.

Темные межкомнатные двери

коричневая межкомнатная дверь в тон стенам

Преимущества:

  1. выглядят стильно, подходят к любому интерьеру, универсальны;
  2. практичное решение, они плохо пачкаются, не требуют тщательного ухода;
  3. иметь презентабельный вид, происходит из массива дерева или его имитации.

Среди недостатков темного покрытия следует отметить то, что на нем хорошо видна пыль, и есть шанс сделать комнату мрачной, если стены и элементы интерьера комнаты одинаковые.

входная дверь загородного дома

На фото вход в загородный дом, где весь деревянный декор и ламинат по оттенку соответствуют цвету входной двери. 

распашные двери со стеклянными вставками

Правила подбора цвета пола

Сочетание цвета пола и дверей может как подчеркнуть достоинства помещения, так и сделать его визуально непривлекательным. Для каждой комнаты в зависимости от ее размеров, наличия окон и степени освещенности нужно подобрать определенный вариант комбинирования. 

темно-коричневые межкомнатные двери

темные раздвижные двери

межкомнатная дверь венге

Темный пол

Темные полы и темные двери в интерьере могут быть одного оттенка или разных. Для этой комбинации вы можете использовать светлую мебель и потолки, чтобы избежать ощущения мрачности. Высокие и белые потолки, большое окно позволяет совместить не только пол с дверью, но и мебель и стены.

К темным дверям подойдет темный ламинат, при условии, что рисунок дерева будет одинаковым, оттенки нельзя комбинировать. Чтобы визуально отделить пол от дверного проема, нужно поставить белый плинтус.

сочетание черных дверей и темно-коричневого пола

На фото сочетание черных дверей и темно-коричневого пола, которое не делает прихожую мрачной, а наполняет ее торжеством.

сочетание черной двери и черного пола

Светлый пол

Такое сочетание распространено, и двери могут иметь тот же оттенок, что и мебель или стены. В светлом интерьере акцентом станут темные двери, которые также можно выделить темными наличниками или плинтусами. Белый пол нужно сочетать осторожно, так как темный цвет создаст яркий контраст.

бежевый пол и темная дверь

темно-коричневая дверь и светлый пол

На фото спальня с обоями пастельных тонов, белыми наличниками в тон текстилю и темно-коричневой дверью в качестве акцента.

темная раздвижная дверь в спальне

Роль цвета плинтуса

Цвет плинтуса, кроме декоративной функции, еще и выгодно подчеркивает дверной проем. Выбор оттенка зависит от цвета пола, стен и оттенка двери. Подбор таких важных деталей важен для создания единого интерьера.

Светлый плинтус

Светлый плинтус с темной дверью можно сочетать с любой цветовой отделкой. Яркая кромка сгладит любые неровности, лучше всего подойдет белый плинтус. Плинтус можно подобрать под тон пола.

сочетание белого плинтуса с темно-коричневой дверью

На фото показано сочетание белого плинтуса с темно-коричневой дверью, где плинтус органично сочетается с бежевыми стенами в спальне.

белый цоколь и коричневая дверь со стеклянными вставками

Темный плинтус

Темный плинтус с темной дверцей подойдет к светлым стенам и темному полу или к светлому полу и темным стенам. Этот вариант подходит, если вам не нужно визуально подчеркивать дверной проем.

черный плинтус и черная дверь

темно-коричневый плинтус и темная дверь

Выбор обоев для стен

Подбирать обои нужно рационально, исходя из характеристик помещения и его габаритов. Белые, бежевые, желтые, светло-розовые обои делают комнату больше, а темная дверь не теряется, а наоборот, выделяется.

Обои могут быть однотонными или с рисунком. Для прихожей и кухни лучше выбирать более прочные виниловые обои, для остальных помещений подойдут флизелиновые или бумажные.

сочетание желтых стен с темно-коричневой дверью со стеклянными вставками

сочетание светлых обоев с темно-коричневой дверью со стеклянными вставками

сочетание фотообоев и темной двери

сочетание светлых стен с темно-коричневой дверью со стеклянными вставками

С темными обоями дверной проем будет гармонировать, поэтому если стоит цель его скрыть, то можно сочетать цвет стен с дверями.

дверной проем сливается со стеной

Яркие обои станут акцентом, которому не помешают темные двери.

светлые обои и темная дверь

Сочетание с мебелью 

Светлая мебель

К светлой мебели подходит темный дверной проем, в этом случае присутствует контраст и смелый переход цвета. Такое сочетание чаще всего встречается в современных стилях. Вы можете выбрать самый глубокий оттенок, не боясь испортить визуальное восприятие помещения.

темно-коричневая дверь и светлая мебель в прихожей

На фото темно-коричневая дверь органично вписывается в интерьер прихожей с белой мебелью, где для визуального баланса используется черная фурнитура.

Темная мебель

Темные двери в темном интерьере будут интересно смотреться, если в дверное полотно вставить цветное стекло или стекло. Их сложно сочетать с темным интерьером, при этом помещение должно быть как минимум средних размеров. Мебель должна быть светлее или темнее дверного проема, так вы сможете создать элегантный стиль.

черная мебель и темно-коричневая дверь

коричневая мебель и коричневая дверь

Материалы для изготовления дверей

Двери изготавливаются из массива дерева и материалов, полученных из него, по разным технологиям. Условно их можно разделить на три и нажать.

раздвижные двери из массива дерева

На фото раздвижные двери из массива дерева в строгом стиле, которые стильно и необычно смотрятся в интерьере.

коричневые деревянные двери со стеклянными вставками

Дерево может быть цельным или с двойным остеклением. Цена зависит от породы дерева и фурнитуры. Массив может быть сплошным или клееным (клееная доска). Прессованное полотно может быть шпонировано, изготовлено из ДСП, ДВП.

Для зрительного увеличения пространства квартиры и большего освещения подойдут двери со стеклом, которое может быть прозрачным, матовым или темным в зависимости от помещения.

межкомнатные двери с матовым стеклом и рисунком

На фото все межкомнатные двери с матовым стеклом и рисунком на нем. Это решение подходит для помещений любых размеров.

межкомнатные деревянные двери

Правила выбора цвета

Черный

Черные двери выглядят массивно, но в то же время стильно. Подходит для светлых интерьеров под белые или молочные стены. Также можно использовать яркие поверхности и декоративные элементы. В дверь общего интерьера будут входить красные или желтые наличники. 

черные двери в белом узком коридоре

На фото ансамбль черных дверей в белом узком коридоре, где белая отделка стен, декоративные элементы и дополнительное освещение делают его праздничным.

Темно-серый

Темно-серый используется редко и подходит для современных интерьеров. Их можно сочетать со светло-серой мебелью, белыми потолками и наличниками. Не сочетайте серый с черным.

темно-серая раздвижная дверь в спальне

темно-серая дверь

Темно-коричневый

Наиболее распространены темно-коричневые цвета темного дуба, ореха и венге. Имитация дерева может быть достигнута с помощью шпона или пластиковых листов ПВХ.

дверной проем цвета венге с темным стеклом

На фото дверной проем цвета венге с темными стеклами, который установлен в светло-розовой комнате, где темные плинтуса и наличники проводят границу между полом и стенами.

Темный орех выглядит достаточно светлым и не скрадывает пространство. При установке дверного полотна и пола лучше сделать одинаковое направление волокон древесины на рисунке.

темно-коричневые двери и обои

Стили

Классический

Для классического интерьера подойдет глухая дверь с вырезами и массивными деревянными панелями. Подойдет для маленькой комнаты со стеклянной вставкой. Пышная фурнитура, золотые вставки, цветочные узоры типичны для стиля барокко.

классический интерьер ванной комнаты

На фото классический интерьер ванной комнаты в белом цвете с бежевой плиткой, где контрастным акцентом выступает черная глухая дверь.

Современный

Более дешевые материалы подходят для современного стиля. Здесь нет акцента на дверном проеме, поэтому здесь неуместны волнообразные линии, сложный узор и замысловатые инкрустации. Двери в стиле хай-тек должны быть простыми, глянцевыми, со вставкой. 

современная прихожая

двери в современном интерьере

На фото коридор, где стены окрашены в разные цвета-компаньоны для увеличения пространства, но двери выбраны в том же современном стиле.

Фото в прихожей и коридоре

Часто в коридоре или прихожей нет окна, это маленькое помещение, которое нужно сделать визуально больше. Для отделки стен лучше использовать яркие виниловые обои или другую отделку, например, штукатурку или краску.

Подойдут следующие цвета: белый, бежевый, песочный, светло-серый, бледно-зеленый и розовый. Входная и межкомнатная двери могут быть одного цвета, либо входная зона должна быть темнее. Также для большего пространства салон может быть со стеклянной вставкой.

темные двери в коридоре

На фото пример того, как можно подобрать цвет входных и межкомнатных дверей в коридор, где они выполнены в одном стиле, оттенке и одинаково дополнены темными наличниками.

темные двери в коридоре

темные двери в прихожую в классическом стиле

темные двери в коридоре

Гостиная, кухня, спальня

Темная дверь в гостиной будет сочетаться с бордовым, зеленым, золотым, бежевым интерьером в классическом стиле, а также бежевым, белым в современном интерьере с яркими элементами декора. Если в гостиной два и более окон, ее можно безбоязненно сделать полностью темной.

Темная дверь в гостиной

Темная дверь в гостиной

Темные двери подходят для скандинавских и современных интерьеров спален. Если интерьер темных оттенков, лучше выбирать светлую мебель, чтобы не перегружать пространство.

коричневые двери в спальню

На фото светло-коричневые двери, которые гармонируют с ламинатом и текстилем в спальне. 

черная раздвижная дверь в спальню

Дверь на кухне не только выполняет эстетическую роль, но и препятствует проникновению запахов в квартиру. Подходит к белому кухонному гарнитуру в сочетании с пастельными тонами, яркими и естественными тонами. Отличный вариант для просторной кухни и кухни средних размеров. На нем не так видны загрязнения, что немаловажно для каждой хозяйки.

коричневая кухонная дверь

темная дверь в квартире в стиле лофт

На фото кухня в стиле лофт, где нет привязки к определенному цвету, предпочтение отдается светлым тонам, естественности и эргономичности, а черная дверь соседствует с белой для баланса.

Фото галерея

Темный дверной проем подойдет как для современного, так и для классического интерьера; при правильном сочетании он подчеркнет достоинства помещения. При выборе стоит учитывать будущий стиль и основные тона помещения. Ниже представлены фото примеры использования темных дверей в дизайне помещений различного функционального назначения.

Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-11 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-10 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-9 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-8 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-7 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-6 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото) -5 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-4 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-3 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-2 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-1 Темные двери в интерьере: сочетание с цветом пола, стен, мебели (60 фото)-0

Информационный портал News4Auto