Текстиль в интерьере

Если вы спросите дизайнера, как легко сделать домашнюю атмосферу уютнее, любой вам ответит: с помощью текстиля! Интерьерный текстиль – один из самых доступных и эффективных дизайнерских приемов, благодаря которому можно преобразить пространство, не затрачивая много времени и денег.

Текстиль в интерьере

Какую роль играет текстиль в оформлении интерьера?

Текстильный декор используется не только для украшения дома, но и с практической точки зрения. Использование текстиля обусловлено его преимуществами:

  • Делает пространство «завершенным». Без текстиля ремонт в помещении кажется незавершенным.
  • Создает уютную атмосферу. Окруженный подушками, одеялами и занавесками, вы чувствуете себя более комфортно.
  • Преображает помещение. Одна и та же комната с разным текстилем будет выглядеть совершенно по-разному.

ковер на стене в современном интерьере

На фото современный вариант ковра на стене

Роль текстиля в интерьере трудно переоценить, поэтому, если вы хотите создать гармоничное пространство, не забывайте использовать текстильные элементы.

кухонный текстиль

Какие виды тканей используют в интерьере?

Любой текстильный дизайн начинается с тканей, которые в свою очередь бывают натуральными и синтетическими.

Хлопок

Экологичный состав, приятная текстура, износостойкость, простота в уходе, большой выбор расцветок делают хлопок идеальным вариантом в качестве текстиля для любого помещения. Из натурального хлопка шьются шторы, наволочки, постельное белье, изготавливаются настенные украшения, собирается мебель.

натуральный хлопок для интерьера

На фото представлены цвета натурального хлопка

Лен

Как правило, текстиль из льняных волокон имеет натуральные оттенки – бежевый, серый, светло-желтый, желто-зеленый. Лен используется для пошива постельного белья, декоративных наволочек, скатертей, штор.

Посмотрите примеры использования льняных штор в интерьере.

белье в интерьере

Шерсть

Интересная фактура имеет все шансы стать акцентом в интерьере. Покрывала, пледы и даже наволочки из пряжи дополнят спальню или гостиную. А натуральные ковры служат гораздо дольше, чем искусственный текстиль.

ковер из натуральной шерсти

Рогожка

Если ваша цель – создать в текстильном дизайне фактуру, близкую к хлопку или льну, но при этом выбрать более практичную ткань, отдайте предпочтение циновкам. Благодаря прочным волокнам полотно меньше мнется, его легче чистить и оно служит дольше.

Среди большого выбора оттенков и фактур легко найти подходящий для нужного стиля интерьера. Рогожка подходит для любых целей: от обивки мебели до пошива наволочек.

математическое приложение

На фото текстура коврика

Шенилл

Уникальная ткань: мягкая и фактурная одновременно. Шенилл очень прочный, поэтому его чаще всего используют в производстве мебели. Хотя подойдет и для штор или покрывал.

шенилл в интерьере

Жаккард

Прочные, но изысканные ткани предпочитают любители классических дворцовых стилей. Ничуть не хуже смотрится жаккардовый диван и сложные шторы.

жаккардовые цвета

Бархат

В текстильном дизайне бархат занимает особое место: его приятная ворсистая фактура в сочетании с глубокими оттенками используется в интерьере с древних времен.

В современной квартире бархатная мебель, шторы, подушки придают дизайну нотку роскоши.

внутри бархат

На фото изумрудный бархат

Велюр

В отличие от бархата, в велюре меньше налета элегантности, зато больше разнообразие цветов, в том числе простых светлых, сложных глубоких и светлых насыщенных тонов. Объем тот же: мебель, декор, шторы.

вельвет

Флок

Один из немногих вариантов текстиля в интерьере, фактура которого достигается не путем плетения, а с помощью напыления ворса. Благодаря этой технологии табун не боится крючков и часто используется в квартирах с животными. Подходит для обивки, аксессуаров.

мебельная группа

Гобелен

Особое место в списке текстиля занимает тканое полотно с красивым рисунком. Обои были популярны в конце 20 века, но сегодня они снова взрываются в текстильном дизайне в качестве обивки или ткани для различных предметов (от подушек до покрывал).

гобелен в интерьере

На фото классический гобелен

Как используется в отделке?

Удивительно, но текстиль – это не только ковры и подушки. В некоторых случаях используются тканевые обои и потолки.

Обои

Хотите внести изюминку в свой интерьер? Обратите внимание на текстильные обои: конечно, тканевые стены впишутся не в любой интерьер, но в подходящей обстановке смотрятся очень гармонично.

Из-за высокой цены эти обои в основном выбирают состоятельные люди. Помимо стоимости тканевые обои имеют и другие недостатки – требуют большой осторожности при поклейке, нуждаются в особом уходе, склонны собирать пыль (как и все текстильные изделия).

текстильные обои в интерьере

Натяжные текстильные потолки

Читайте также Что лучше: тканевая крыша или ПВХ?

Если по каким-то причинам обычный потолок из ПВХ не подходит, ни в коем случае не отказывайтесь от идеи натяжного потолка: у некоторых производителей есть тканевые полотна, которые крепятся к потолку по тому же принципу.

Преимущества текстильных тканей перед ПВХ:

  • Безопасность. Да, на основе синтетических материалов, но не так вредно, как в фильме.
  • Прочность. Даже если детский мячик случайно полетит к потолку, ничего страшного с покрытием не произойдет.
  • Воздухопроницаемость. Текстиль не препятствует циркуляции воздуха, под ним никогда не образуется плесень.

Единственным недостатком является цена. Как и обои, потолки стоят дороже своих стандартных аналогов.

текстильная крыша в доме

На фото тканевый потолок с цветочным принтом

Применение в декоративных элементах

Отделка – скорее исключение, чем правило. Главной составляющей текстильного дизайна по-прежнему считается декор.

Шторы

Благодаря тому, что эта деталь встречается практически в каждой комнате, в том числе и в ванной, шторы считаются основой текстильного дизайна интерьера.

Также читайте идеи дизайна штор

Варианты применения:

  • На окнах. Способов оформления проемов множество: тюль, шторы, римские – их мы рассмотрим чуть позже.
  • В ванной. Клеенка в качестве занавески для ванной давно вышла из моды – современные дизайнеры выбирают специальные ткани с водоотталкивающими пропитками.
  • Вместо дверей и перегородок. Зонирование комнаты или закрытие шкафа – шторы уместны в любом качестве.

Виды штор:

  1. Классические шторы. Симметричные или асимметричные, короткие или длинные, плотные или легкие – раздвижные шторы в домах встречаются чаще всего.
  2. Роман. Короткие, лаконичные рулонные шторы обычно используют на кухнях или используют на окнах, куда не подходят длинные шторы.
  3. австрийский. Прямое полотно со складками по линии низа. Лучше всего они смотрятся в летящих прозрачных тканях.
  4. Французский. Аналогичен предыдущим, но складки делаются по всей длине.
  5. Японский язык. Понравится тем, кто ценит простые формы. У них нет складок, они состоят из нескольких прямых полотен. Напоминает широкие вертикальные жалюзи.
  6. Кафе. Короткие шторы, закрывающие только нижнюю половину окна. Сочетайте с тенденциями деревенского или этнического дизайна.
  7. Рулон. Еще один вариант лаконичной конструкции: штора представлена ​​прямым отрезком ткани, наматываемым на рукав с помощью специального приспособления.

шторы в интерьере

Ширмы

Одним из стильных способов зонирования комнаты является перегородка. Во-первых, его можно переставить или сложить. Во-вторых, ширма может быть абсолютно любой, что упрощает сочетание с мебелью, шторами, декором.

тканевый экран

Ковры

Самый простой способ создать уют – постелить на пол коврик. Она может быть крупной или мелкой, с коротким или длинным ворсом, вязаной из шерсти или плетеной.

Ковер – один из самых востребованных материалов в текстильном дизайне. Они используются во всех комнатах:

  • Спальня. Рекомендуется использовать большой размер, который подходит к кровати, тумбочкам и другим вещам, находящимся рядом. Альтернативой являются два небольших пути вдоль каждого края.
  • Гостиная. Минимальные замеры таковы, что вся мягкая мебель должна стоять на ковре передними ножками. Идеально – когда мебель полностью стоит на ковре.

Важно! Нежелательно занимать все свободное пространство ковром – такой прием визуально делает комнату меньше.

  • Кухня. Пол в рабочей зоне лучше не покрывать (за ковром сложнее ухаживать, чем за гладким покрытием). А вот в столовой ковер будет уместен.
  • Детская. Дети любят играть на полу — одеяло защитит от переохлаждения и шока.
  • Ванная. Чтобы не стоять босиком на холодной плитке, подстелите возле ванны или душа небольшое одеяло. Он также впитывает лишнюю влагу.

яркий ковер в интерьере

Кухонная утварь

Текстиль на кухне должен быть не только красивым, но и функциональным. Выбирая кухонные полотенца, полотенца, скатерти, скатерти, салфетки, помните, что они должны хорошо стираться и выполнять свою основную функцию. Например, от стильной, но тонкой кухонной салфетки толку нет.

набор кухонных полотенец на кухню

кухонный текстиль

сервировка стола дорожкой и салфетками

На фото сервировочный набор: дорожка + салфетки

Пледы, покрывала, подушки

Опытные дизайнеры говорят: подушек много не бывает! Использовать их можно не только на диване: на кровати, креслах, стульях танки смотрятся не менее эффектно.

подушки в интерьере гостиной

Текстильный дизайн невозможен без «второй половины» подушки: пледа или покрывала. При этом если в гостиной они в основном используются для того, чтобы можно было укутаться, сидя в кресле или на диване, то в спальне они несут еще и декоративную функцию, от которой зависит, как будет выглядеть заправленная кровать.

одеяло в интерьере спальни

ковер на стул

как положить подушки на кровать

На фото дизайн подушек на кровать

Обивка мебели

Текстиль неразрывно связан с мягкой мебелью. Так и бывает, когда что-то поменять будет непросто — перебить диван ведь куда сложнее, чем поменять наволочки на подушке. Поэтому при выборе дивана, кресла или изголовья кровати подойдите к решению ответственно.

Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по выбору материала для обивки дивана.

лоскутный диван

Постельное белье

Важным компонентом в интерьере спальни является кровать. К счастью, его выбор не ограничивается цветами, узорами или текстурами. Даже если вы не можете найти нужный комплект в магазине, его всегда можно сделать на заказ.

См советы по выбору размера постельного белья.

обычное постельное белье

цветное постельное белье

Стилистические особенности

Текстиль меняется от эпохи к эпохе, от направления к направлению. Разберем самые яркие примеры.

Маленькие голубые, розовые, желтые цветки в основном используются в деревенских районах (например, Прованс) или винтажных. Текстиль с крупным цветочным принтом характерен для классического стиля, ампира, барокко.

текстиль в стиле прованс

детская комната в стиле прованс

старинный текстиль

Геометрия, особенно клетка, — излюбленный прием в деревенском стиле. Темные клетчатые ткани (шотландка, гленчек, аргайл) используются в классических английских интерьерах.

текстиль в стиле кантри

текстиль в английском стиле

Стиль ретро также тяготеет к геометрии в текстиле, но кроме клетки и полоски здесь можно встретить и абстрактные узоры.

текстиль в стиле ретро

На фото гостиная в стиле ретро

Современное же направление использует в текстиле всего понемногу, умело сочетая полоску с цветочным орнаментом и клетку с обычными компаньонами.

текстиль в современной гостиной

На фото современная гостиная с ковром в клетку

Рекомендации по использованию в интерьере

Как добавить текстиля в каждую отдельную комнату?

Текстиль в гостиной

Читайте также Как создать уют в гостиной?

В этой комнате должно быть тепло и уютно, поэтому ограничений в использовании текстиля практически нет:

  • ковер на полу;
  • шторы на окнах;
  • подушки на кресла и диваны;
  • ковры в корзинах.

В этнических стилях, таких как бохо или сканди, можно повесить на стену гобелен или ковер – они снова в моде!

подушки на диване в гостиной

ковер в гостиной

уютная гостиная

Кухонный текстиль

Украшайте без декора: выбирайте красивую скатерть, салфетки, полотенца, кухонные полотенца, фартуки — расставляйте их на видных местах и ​​замечайте, как дизайн из среднего превратился в изысканный.

ковер на кухонном полу

шторы на кухню

шторы на кухню

Текстиль в спальне

Спальня – еще одна комната, которую можно сделать полностью из текстиля. От тканевых обоев и плотных плотных штор на окне, до милых подушек, белого или цветного постельного белья, ярких покрывал на кровати, ковра на полу.

текстиль в спальне

большой ковер в спальне

покрывало

Текстиль в ванной комнате

Как ни странно, даже в ванной текстиль играет важную роль. Декором могут служить контрастные полотенца, пледы, халаты. А вот штора заслуживает особого внимания – откажитесь от пластиковых штор, они выглядят дешево: закажите штору из ткани с водоотталкивающей пропиткой. С виду обычный текстиль, но абсолютно не боится воды.

яркие полотенца в ванной

шторы в ванной

тканевая занавеска в ванную комнату

Не пренебрегайте текстилем – ткани задают динамику, оживляют и украшают. Кроме того, их можно менять каждый сезон, преображая пространство под свое настроение.

Текстиль в интерьере-5 Текстиль в интерьере-4 Текстиль в интерьере-3 Текстиль в интерьере-2 Текстиль в интерьере-1 Текстиль в интерьере-0

Информационный портал News4Auto