Свободная планировка квартиры

В последнее время все более популярными становятся квартиры со свободной планировкой – теперь хозяева сами решают, где должна быть спальня, насколько большой должна быть кухня и как должна быть оформлена гостиная. Однако отсутствие внутренних перегородок имеет свои особенности, и сегодня мы их разберем.

Свободная планировка квартиры

Что это такое?

Читайте также Подборка типовых планировок в хрущевке

Первым делом необходимо выяснить, что такое дом свободной планировки, чем он отличается от типовых решений.

Главное различие между обычной квартирой и открытым пространством — отсутствие стен. Роль несущих конструкций выполняют колонны, а также стены, отделяющие санузел, балкон.

Это значит, что при покупке новостройки со свободной планировкой вы получаете жилую площадь, где основные квадратные метры сосредоточены в одной комнате. Кроме того, разрабатывается дизайн-проект, при необходимости возводятся перегородки, проводится ремонт, устанавливается мебель.

свободная планировка квартир

На фото пустая квартира с открытой планировкой

Плюсы и минусы

Преимущества свободный макет:

Читайте также Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную?

  1. Свобода обустройства. Например, где должна располагаться спальня, сколько квадратных метров она должна занимать, решает не архитектор или застройщик, а покупатель. Правда есть ограничения относительно кухни и ванной комнаты, о них мы поговорим позже.
  2. Больше воздуха. Даже большая квартира, разделенная на крохотные комнаты, станет неудобной: чем просторнее главная комната, тем приятнее будет в ней находиться.
  3. Удобство для семей с детьми. Отсутствие глухих разделительных линий означает, что мать или отец могут присматривать за детьми во время дневных игр, пока они занимаются своими делами.
  4. Простота отделки. Вам больше не нужно продумывать дизайн каждой комнаты: в этом случае оправдана одна концепция на всю квартиру.
  5. Возможность перестройки. В основной панели большинство стен несущие и если вы купили 2-х комнатную квартиру, так и останется. А вот в квартире со свободной планировкой можно сначала создать дизайн, перестроить с приходом детей, а когда дети вырастут и съехать, можно перестроить жилище.
  6. Выгодная цена. Поскольку строительные компании экономят на стенах, отделке, кадастровая стоимость недвижимости становится немного дешевле.

Недостатки открытые студии:

  1. Ограничения по переделке. См следующий раздел, для которого изменения запрещены.
  2. Удорожание ремонта. Стены нужно строить с нуля, один только этот факт удорожает отделку на 30-40%.
  3. Согласование работ. Собственники должны заявить о своих намерениях в БТИ, получить разрешение на все виды работ, включая перенос отопления, коммуникаций и ограничение жилплощади.

преимущества открытой планировки

На фото минимум стен в интерьере

Ограничения

Основные запреты по расположению водно-болотных угодий:

  • Кухню или ванную передвигать нельзя: они должны оставаться на том же месте, что и в техническом плане.
  • Нельзя увеличить туалет, уменьшив при этом кухню (но можно «откусить» часть коридора или гостиной).
  • Опорные конструкции не могут быть удалены. Если колонка не там, где должна быть, просто разобрать не получится.
  • Нельзя убирать трубы отопления на балконе, лоджии.
  • Нельзя оставлять жилую площадь менее 8 квадратных метров площади квартиры.

Важно! Понятия «свободная планировка» в законодательстве не существует: поэтому существуют определенные ограничения на самостоятельную перепланировку помещения.

кухня, столовая и гостиная в одной комнате

Кому подойдет?

Бесплатный макет подходит для тех, кто:

  • Не может найти планировку своей мечты. Выбор типовых вариантов ограничен: если ни один вам не подходит, вы всегда можете создать собственное зонирование.
  • Не боится дорогостоящего ремонта. Вы оплачиваете материалы, услуги проектного агентства, строительной бригады.
  • Готов ждать переезда. Свободные планировки в новостройках продаются без отделки, поэтому если вам нужна квартира «заезжай и живи» это не вариант.

Вообще свободная планировка – это творчество, полет фантазии, воплощение оригинальных идей в интерьере. Это о тебе? Смело выбирайте этот тип жилья!

большая квартира без стен

На картине изображено свободное пространство в современном стиле

Кому точно не подойдет?

Исходя из предыдущего абзаца, логично предположить, что опытный риелтор никогда не порекомендует открытую квартиру семьям, нуждающимся в жилье здесь и сейчас. А также для тех, кто не планирует вкладывать много сил, времени и средств в обустройство собственного жилища.

Если нет высоких требований к планировке, на рынке без труда можно найти квартиру со стенами, в которой будет комфортно жить – лучше выбрать готовый вариант.

открытая планировка в современном стиле

На фото зонирование кухни-гостиной без стен

Рекомендации по обустройству

Вне зависимости от того, тратите ли вы деньги на дизайнера или продумываете планировку, достраивайте квартиру самостоятельно, учитывайте рекомендации специалистов.

Изучите жилищный план

При планировании нас интересуют влажные помещения, которые нельзя перемещать, а также несущие балки, которые нельзя убрать.

Откажитесь от коридоров

Пассажирские занимают слишком много места и съедают полезную площадь. Экономьте место — рисуйте макет без них.

Учтите расположение окон

При установке перегородок ни в одной из комнат не должно быть слишком темно. Кроме того, расположение стены также определяется расположением окна.

Запланируйте помещения специального назначения

Благодаря наличию гардеробной, прачечной, кабинета или творческой студии функциональность пойдет только на пользу!

Объединяйте все, что возможно

Большое количество пустых стен превращает даже просторный дом в лабиринт маленьких комнат. Чтобы этого избежать, объединяйте пространства (например, кухню, гостиную), а также используйте в планировке перегородки из стеклоблоков или окна, или шторы вместо кирпича или бетона – они смотрятся светлее.

Не забудьте про стороны света

Спальни, например, лучше всего делать окнами на север: так утреннее солнце не потревожит ваш сон утром. Для гостиной или кабинета, наоборот, стоит оставить светлый уголок.

вращающиеся комнатные перегородки

учиться в открытой квартире

наклонные стены в квартире

Варианты дизайна

Выбор стиля больше зависит не от планировки, а от вкуса хозяев. Однако отдельные направления дизайна в свободном пространстве будут смотреться лучше всего:

Лофт. Поскольку индустриальный стиль зародился в заброшенных промышленных зданиях, цельное открытое пространство как раз об этом. Если к зоне свободной планировки добавить высокие потолки и большие окна, получится идеальная основа для лофта.

кухня в открытой квартире

стеклянные перегородки в интерьере

Минимализм. Многофункциональность основного помещения (кухни-гостиной) предполагает наличие большого количества вещей. Чтобы избежать визуального шума, воплотите современный минимализм с несколькими акцентами.

гостиная с бескаркасным диваном

На фото двухуровневая квартира

Ар-деко. Роскошная отделка и мебель любят большие пространства. Подойдет любителям сдержанной классики, чрезмерного барокко.

арт-деко

большая кухня-гостиная

квартира с панорамными окнами

Квартира свободной планировки может быть как благом, так и наказанием: но если вы готовы ко всем «сюрпризам» и ограничениям, лучшего дома вам не найти!

Свободный план квартиры-5 Свободный план квартиры-4 Свободный план квартиры-3 Свободный план квартиры-2 Свободный план квартиры-1 Свободный план квартиры-0

Информационный портал News4Auto