Суккуленты: разновидности и особенности содержания в домашних условиях

Выращивание комнатных растений требует терпения, внимательности и хотя бы базовых знаний. Есть цветы, требующие особых условий содержания – они подходят только опытным цветоводам. Но есть и варианты для новичков, которые будут терпеть неподходящую почву или пропущенный полив. Одним из них являются суккуленты.

Суккуленты: сорта и особенности содержания дома

Какие бывают суккуленты?

Читайте также Самые неприхотливые комнатные растения

Прежде чем разбираться в разновидностях суккулентов, давайте определимся с этим термином.

Суккуленты — представители флоры, имеющие специальные ткани, запасающие воду. В эту категорию входят разные семейства: крассулы, ароидные, бормелии, кактусовые, молочайные. Способы добычи, сохранения, сохранения живительной влаги различны: развитая корневая система, мясистые листья, ребристые стебли, опушенная поверхность стеблей или листьев, восковой налет.

Крассула

Один из наиболее популярных на территории СНГ вид — крассула, она же толстянка. Относится к распространенным комнатным цветам, имеет древовидную форму, легко размножается. Самый распространенный подвид – Crassula ovata, в народе именуемый денежным деревом.

Крассула хоббит эффектно смотрится с необычными вытянутыми листьями, словно свернутыми в трубочку. Есть и внешний вид — похож на обычную толстянку, но листья на стволе не круглые, а заостренные.

толстая женщина овата

На фото популярная представительница семейства толстянка

Молочай

Самые многочисленные представители семейства молочайных, обитающие в домах и квартирах, треугольные и белые. Реже встречаются декоративные варианты – голова медузы (отростки на туловище напоминают щупальца), груздь (шарик, напоминающий кактус без шипов).

просить

Стапелия

Стебли ничем не примечательны, но внешний вид цветов выделяет его среди многих других комнатных растений. Цветок напоминает звезду, бывает совершенно разных оттенков: от пастельных до светлых.

Но это один минус — неприятный запах во время цветения.

стапель Блум

Эхеверия

Другое название эхеверия. В ходе эволюции потерял стебель, выглядит как розетка из множества листьев, растущих из центра. Оттенок и края листьев варьируются от вида к виду:

  • агава — заостренные кончики розового оттенка (напоминают о молодости),
  • изящная — зелено-голубые мясистые листья (имитирующие каменную розу),
  • горбатоцветная — плоские отростки в форме ромба.

эхеверия в горшке

Алоэ

Этот суккулент в интерьере получил свое распространение не только из-за простоты ухода, но и благодаря своим целебным свойствам. Всем известное дерево, которое часто растет в бабушкиных квартирах, называется алоэ древовидное.

Более декоративные виды — вера, Джексон, колючий, ювенильный выглядят как кусты, растущие из земли.

настоящее алоэ вера

Хавортия

Некоторые путают их с мелколистным алоэ (у алоэ даже есть подвид, называемый хавортиформным). Однако хавортии принадлежат к другому семейству — ксанторейные, и, кроме внешнего вида, ничего общего с алоэ не имеют.

Главная деталь, за которую любят эти цветы — белые наросты на внешней стороне листьев. Отдельные образцы (бисерные, вытянутые) внутри и снаружи покрыты наростами.

хавортия фото

Крестовник Роули

Они относятся к обильным суккулентам: это тонкие стелющиеся веточки с листьями гороха на них. Они однотонно-зеленые или пестрые (с белыми или желтыми точками, полосками).

роули фото

На фото бастард Роули

Каланхоэ

В подвидах есть стеблевые, цветущие суккуленты. Наиболее популярны каланхоэ перистое (с маленькими «детками» по краям острых листьев) или Моргана (цветущий подвид с круглыми листьями).

От необычных представителей можно выделить войлочную (опушенные листья), метельчатую (похожа на эхеверию).

цветение каланхоэ

Адениум

Красивое дерево с толстым стволом, небольшой кроной на вершине и яркими цветами. Тучные, арабские или мультифлорумы выглядят как бонсай сами по себе, не требуя сложной формовки.

цветущий адениум

Литопс или аргиродерма

Другое название – живые камни. Растение состоит из двух плотных листьев, напоминающих камешки. Во время цветения на стебле между ними появляется бутон.

Лучше всего они смотрятся в композиции из множества юнитов.

фото литопса

Как сажать и размножать?

Перед тем, как пересадить любой вид купленного суккулента в новый горшок, нужно подготовить для него почву. В продаже вы найдете множество готовых смесей, но не все производители ответственно подходят к приготовлению, соблюдают пропорции.

Поэтому надежнее подготовить землю дома. Рецепты здесь очень похожи на вариации борща от разных хозяек, но главное, что следует усвоить: почва должна быть «плохой» и рыхлой.

Проще всего смешать 1 часть торфяной земли, 1 часть торфяного субстрата, 1 часть разрыхлителя — крошка кирпичная или каменная, речной песок, покупной перлит, вермикулит, керамзит.

Пересаживают растения по мере необходимости, лучше планировать пересадку на весну (с марта-апреля) или лето.

размножение эхеверии

На фото вариант размножения листьями

купил грунт для кактусов

состав почвы для суккулентов

Другой нюанс заключается в размножение. Процесс отличается для каждого типа, мы разберем основные варианты:

  • Листиками. Для большинства суккулентов характерна способность расти из листа — процесс не быстрый, но при этом можно вырастить сразу большое количество растений.
  • Черенками. Способ возможен только для стеблевых сортов, им отдают предпочтение в качестве ускорения выращивания нового цветка. Срезают ветку с несколькими листьями, втыкают в землю или вермикулит, поливают и оставляют: скоро сформируется корень, начинается активная фаза роста.
  • Детками. Некоторые сорта формируют детки самостоятельно: например каланхоэ. Если использовать этих крошек и посадить в землю, то вскоре они станут самостоятельными представителями вида.
  • Семенами. Самый медленный способ, но облегчающий перевозки из других стран и континентов.

Важно! Контейнеры для суккулентов должны иметь дренажные отверстия или толстый дренажный слой из крупного керамзита, чтобы вода не застаивалась в корнях.

размножение суккулентов черенками

как размножать суккуленты

В каких условиях содержать?

Освещение

Так как в природе это обитатели теплых сухих мест, обрабатывать суккуленты в домашних условиях следует обеспечить для них постоянное попадание света. Один из вариантов – поставить на подоконник, но лучше беречь от прямых солнечных лучей – кончики начинают «гореть» и менять цвет.

Если нет возможности расти на солнце, а суккулентов много — рекомендуется дополнить освещение специальной фито-лампой.

ребенок сочный

суккуленты в горшке

много суккулентов

Воздух

Бережливые растения лучше выращивать в условиях пониженной влажности: суккуленты легче перенесут сухой горячий воздух от батареи, чем влажный в ванной.

Температура

В известном климате у многих представителей вида развилась способность к САМ-фотосинтезу: то есть основной метаболизм их клеток происходит в прохладные ночи. Поэтому дома также желательно обеспечить большой перепад температур – днем ​​жарко, ночью холодно (но морозить их не стоит).

Летом выносите тихие горшки на улицу или балкон – цветы хорошо растут на свежем воздухе. На открытых участках их даже поливать нельзя, достаточно летнего дождя.

Важно! Не стоит держать суккуленты на улице сырой холодной осенью, они не переносят переувлажнения.

эхеверия композиция

Как ухаживать?

Даже несмотря на запасы воды в клетках и возможность ее сберегать, группе все же необходим регулярный полив. Правильнее всего наблюдать за почвой — поднести к горшку деревянную палочку и проткнуть ею слой 1,5-2 см от поверхности. Если все это пространство сухое, можно полить. Влажная — отложите увлажняющую процедуру на потом.

Важно! Существует негласное правило: лучше пропустить полив, чем перелить.

Также желательно избегать сильного пересыхания: если листья завяли, потускнели, между доливками воды прошло слишком много времени.

полив суккулентов

цветущие суккуленты

разные суккуленты в горшке

Обеспечить комфортные условия растениям помогут удобрения: подкормку проводят только в период вегетации (март-октябрь), для этого используют безазотные составы. Концентрация должна быть низкой (при использовании универсального деления на 2), полив с витаминами не чаще одного раза в месяц.

суккуленты для купания

Красивые варианты оформления и композиции

Чаще всего во флорариумах можно увидеть в продаже суккуленты: специальные прозрачные сосуды для их выращивания. В качестве емкости можно использовать обычный аквариум или специальный горшок, предназначенный для цветов.

сочетание двух видов растений

флора комната для суккулентов

взрослая крассула хоббит

Читайте также 10 необычных растений для дома

Не менее эффектно смотрятся оригинальные композиции в красивой посуде: чайная пара, поднос, чайник. Подходят емкости больших и малых размеров, из любых материалов: от кружек для эспрессо до эмалированных тазов.

Ампельные представители хорошо смотрятся в горшках: растение заменит причудливую прическу с длинными волосами или торчащим ежиком. Бонсай формируются из стеблевых видов, крассула хоббит особенно хорошо смотрится в этом шоу.

Самые продвинутые цветоводы могут собрать зеленую картину из живых черенков: она отлично впишется в эко-стиль.

флорариум для суккулентов

На фото украшенный флорариум

суккуленты в чашке

букет из суккулентов

Как выглядят в интерьере?

Суккуленты – универсальные растения для любой комнаты. Они не занимают много места, их удобно размещать на письменных столах, узких подоконниках, небольших полках, книжных шкафах.

В дизайне гостиной композиция в красивом флорариуме приживется на журнальном столике, в спальне – на тумбочке. Для кухни можно сделать или купить специальные горшки с магнитами и разбить на холодильнике сад.

флорариум в гостиной

цветы на полках

цветы на столе в гостиной

Несколько контейнеров в детской комнате научат малыша самостоятельно заботиться о зеленых обитателях.

Некоторые тенелюбивые сорта суккулентов прекрасно себя чувствуют в ванной комнате, но держите их подальше от источников воды.

изображение суккулентов

На картинке зеленая картина на столе

суккуленты на холодильнике

суккуленты в ванной

Суккуленты любят дети и взрослые, начинающие и опытные цветоводы: они не требуют серьезного ухода, радуют формами и расцветками, легко приспосабливаются к любым условиям.

Суккуленты: сорта и особенности содержания дома-5 Суккуленты: сорта и особенности содержания дома-4 Суккуленты: сорта и особенности содержания дома-3 Суккуленты: сорта и особенности содержания дома-2 Суккуленты: сорта и особенности содержания дома-1 Суккуленты: сорта и особенности содержания в домашних условиях-0

Информационный портал News4Auto