Стоит ли менять обычные лампочки на светодиодные?

В последние годы львиную долю рынка бытового освещения занимают светодиодные источники света, которые активно вытесняют люминесцентные аналоги и лампы накаливания. Рост продаж обусловлен более высокими техническими характеристиками первого. Они потребляют в разы меньше электроэнергии и перенимают «идеальность Ильича» по ряду других параметров.

Стоит ли менять обычные лампочки на светодиодные?

Экологичность

Работа ламп накаливания, люминесцентных ламп и светодиодных источников света основана на принципиально разных технологиях.

  • Люминесцентные лампы представляют собой колбу, покрытую изнутри слоем люминофора. Емкость колбы наполняют инертными газами, обычно парами ртути. Газ действует как рабочая жидкость, где электрический разряд преобразуется в УФ-излучение. Существенным недостатком данной технологии является сложность утилизации использованных источников света.
  • Действие ламп накаливания основано на преобразовании электрической энергии, проходящей через вольфрамовую нить, в свет. Недостатком является низкая эффективность преобразования. Большая часть энергии уходит не на свет, а на тепло, что также плохо сказывается на микроклимате в помещении и окружающей среде в целом.
  • Светодиодные лампы считаются самыми экологичными из всех. В них полностью отсутствуют опасные для природы и человека химические вещества, а температура при эксплуатации не превышает 50-70 градусов. Принцип работы основан на преобразовании электрической энергии в свет с помощью полупроводниковых светодиодов.

Утилизация энергосберегающих ламп

Потребляемая мощность

Основной целью внедрения светодиодных и люминесцентных ламп в бытовое освещение является энергосбережение. Понятно, что они потребляют в несколько раз меньше электроэнергии по сравнению с традиционной лампой накаливания. Официально цифра называется 8-9 раз, а на деле оказывается, что одинаковый световой поток может создавать светодиод и лампа накаливания, мощность которых различается в 4-5 раз.

Стоит отметитьчто использование ламп накаливания с потребляемой мощностью более 100 Вт запрещено законом с 2009 года.

Световой поток при одинаковой интенсивности

Зависимость от скачков напряжения

Преимуществом энергосберегающих люминесцентных и светодиодных ламп является слабая зависимость потребляемой мощности и генерируемого освещения от сетевого напряжения. Им не страшны отклонения напряжения от нормы, в отличие от ламп накаливания.

Измерение сетевого напряжения

Стоимость

Основным недостатком светодиодного освещения является относительно высокая стоимость. Цена такой лампы превышает стоимость люминесцентного аналога в 2-3 раза. Покупка лампы накаливания обойдется в десятки раз дешевле.

Если учесть, что светодиод приходится менять каждые несколько лет, разница не покажется такой большой. Однако разовая замена всех осветительных приборов в квартире хорошо «ударит» по кошельку.

Экономит на электричестве

Срок службы

Фактический срок службы лампы может незначительно отличаться от указанного на упаковке. Это напрямую зависит от качества продукта и производителя. Как показывает практика, дешевые китайские лампы служат примерно в полтора раза меньше, чем качественные европейские аналоги.

В среднем лампа накаливания прослужит до 1000 часов непрерывного горения, люминесцентная лампа — в пределах 4000-5000 часов. Светодиод имеет самый долгий срок службы. Они работают десятки тысяч часов.

Перегоревшая лампа

Комфорт для глаз

Многие люди предпочитают лампы накаливания за их более мягкий и приятный для глаз свет. В некоторых случаях световой поток от светодиода или энергосберегающей лампы на самом деле может показаться слишком холодным для дома. При покупке важно внимательно изучить информацию на упаковке. Производитель всегда указывает цветовую температуру: теплая подходит для спальни или гостиной, холодная – для уличного освещения.

Еще один спорный момент касается повреждения глаз тем или иным излучением. Спектр энергосберегающих ламп, в отличие от спектра лампы накаливания, неравномерный, имеет множество максимумов и минимумов. Нельзя с уверенностью сказать, как он влияет на зрение человека, хотя доказано, что чем непрерывнее и равномернее спектр источника, тем лучше можно различать цвета предметов на свету.

В то же время максимумы излучения люминесцентной лампы лежат именно в видимой части спектра, в отличие от спектра традиционных ламп, который также простирается до инфракрасного диапазона, неразличимого человеческим глазом. Это, безусловно, одно из преимуществ энергосберегающих ламп.

Спектр светодиодных источников характеризуется наличием ярко выраженного максимума. Большая часть этого связана с видимым излучением, которое обходит ультрафиолетовое излучение. Таким образом, светодиод сочетает в себе преимущества ламп накаливания и энергосберегающих источников света.

Лампы разного цвета

Производители утверждают, что срок службы люминесцентных и светодиодных ламп превышает срок службы лампы накаливания в 8 раз, а количество потребляемой энергии при их использовании снижается в 5 и более раз. На практике цифры несколько меньше. Но если вы хотите получить экологически чистый и долговечный источник света, заменить лампы все же стоит.

Информационный портал News4Auto