Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделка, мебель и декор

Стиль барокко в интерьере зародился в 18 веке в Италии и, несмотря на это, популярен среди современников, желающих подчеркнуть свой вкус. С итальянского «барокко» переводится как причудливый, излишний, что лучше всего характеризует этот стиль.

Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора

столовая в стиле барокко

барочная мебель

Характерные черты и история

Барокко в интерьере схоже с рококо, ответвлением классического стиля начала 18 века, в котором подчеркивается орнаментальность, мифологические сюжеты и обилие декоративных элементов. Интерьер в стиле барокко характеризуется контрастом между цветами, украшениями и изящными золотыми инкрустациями и украшениями.

хрусталь, камин, золотая фоторамка

На фото классический интерьер в стиле барокко, где нет места для телевизора. Открытый камин, рояль и хрусталь, особая отделка создают в гостиной атмосферу праздника.

столбы в коридоре

Особенности барокко в интерьере:

  • наличие картин, фресок;
  • золотая отделка и фурнитура, замысловатые узоры и лепка;
  • мебель из массива дерева;
  • большое пространство;
  • дорогой и объемный текстиль;
  • симметричное расположение мебели.

фрески, зеркало в золотой раме, камин с лепниной

Выбор цветовой палитры

Цвета выбираются исходя из размеров помещения, но в декоре все же предпочтение отдается оттенкам бордового, изумрудного, синего в сочетании с золотым и серебряным. Белый и бежевый также являются основными цветами в интерьере, которые сочетаются с дополнительным оттенком.

Для барокко характерна контрастность цветов, поэтому в умеренном размере можно сочетать теплые и холодные тона на фоне светлых тонов с золотым кантом. Также уместны однотонные обои, можно использовать цветочные узоры или орнаменты.

гостиная в стиле барокко

На фото просторная гостиная в стиле барокко, где окна и их текстиль выступают главным акцентом в комнате и гармонируют с другими цветами в интерьере.

Материалы и отделка 

Обои (декоративный текстиль для стен) используются для стен, а также обои могут быть использованы для современного интерьера в стиле барокко.

украшение потолка в стиле барокко

барочный потолок

лепнина на потолке, статуи в интерьере

Подойдут тканевые обои, флизелиновые или виниловые. Ткани больше всего похожи на гобелен, а современные принты позволяют воплощать самые разные узоры. Флизелиновые и виниловые обои позволяют скрыть неровности стен, что является плюсом. Цветовая гамма выбранных обоев должна соответствовать цветовой гамме стиля барокко.

бело-золотые флизелиновые обои с крупным растительным орнаментом

На фото бело-золотые флизелиновые обои с крупным цветочным рисунком, который сочетается с оттенком позолоченных декоративных элементов, а зеркальное панно придает простора.

золотая лепнина на стенах

Для завершения пола подойдет темный ламинат или паркетная доска, а также мрамор. Сводчатый или ровный потолок украшают крупной люстрой, росписью, позолотой, гипсовой лепниной с изображением винограда и листьев, фресками. 

гостиная с деревянной лестницей

Выбор мебели и ее особенность

Для изготовления мебели выбирают породу дерева, поддающуюся полировке и украшению резьбой, например, орех. В отделке использованы слоновая кость, панцирь черепахи, позолота, бронза.

Барочный интерьер отличается обивкой из плотной ткани, бахромой, изогнутыми линиями, высокими ножками. Диван дополняется парными креслами, стол украшается резьбой или мозаикой, стулья обязательно имеют резные спинки. Кровать большая, двухдверный шкаф, сервант и пуфики возле стульев. 

фурнитура мебель в золоте

На фото выставлена ​​мебель в стиле барокко, которая отличается своей уникальностью, длинными витыми ножками и золотой фурнитурой. 

резные спинки стульев

диван и два кресла в барочной комнате

бархатные чехлы на стулья

Декор, текстиль и аксессуары

В интерьере барокко часто используются гобеленовые или тканевые обои, парчовые чехлы для мебели, бархатные ткани, кисточки и бахрома.

  • Для барокко характерно наличие ниш в стенах, которые украшены фигурками и другим декором.
  • Из картин предпочтение отдается картинам и произведениям эпохи Возрождения.
  • В большой комнате можно создать фальшивую колонну, фальш-камин или пилястры.
  • Пол украшает узорчатый ковер, который занимает меньшую часть комнаты.

фальшкамин, статуэтки, картины и лепнина

На фото основные элементы барочного декора, такие как фальш-камин, фигуры, картины и лепнина.

аксессуары для барочных комнат

Барочный интерьер узнаваем по роскошной драпировке ткани, которую передают ткани на окнах, подвязки, булавки и кисточки. Мягкий пышный ламбрекен контрастного цвета с позолотой украсит гостиную или спальню. Для портьер используют бархат, парчу, атлас, жаккард. Если в комнате нет дверей, проем можно украсить шторами.

роскошные драпированные шторы

Освещение в интерьере

Свет должен быть рассеянным, мягким. Раньше использовались только свечи, сегодня их имитация производится с помощью электрических ламп в виде канделябров и подсвечников. Основное освещение обеспечивается подвесной хрустальной люстрой. Крайне важно иметь большое окно или несколько окон, обеспечивающих достаточное количество естественного света. Для большего эффекта можно использовать зеркало. 

интерьер столовой

На фото интерьер столовой в белом цвете, где мягкий свет от массивной подвесной люстры и адаптированных к стилю бра придает особую теплоту.

мебель с золотыми ножками

ванная комната в стиле барокко

Фото в гостиной, спальне и кухне

Для создания интерьера в стиле барокко нельзя использовать стандартную мебель, это должен быть люкс с натуральной обивкой.

Гостиная

В гостиную нужно выбирать мебель на резных ножках, с изогнутыми подлокотниками, глубокими спинками. Из цвета можно выбрать сочетание золота с зеленым, бежевым или рубиновым. Для отделки стен подойдут тканевые или жидкие обои. Обильное украшение потолка уместно, если он достаточно высокий. Моделирование орнаментов и узоров может переходить со стены на потолок, стирая границы.

классический интерьер гостиной

мебель с резными ножками

Для пола подойдет паркет с большим ковром, орнамент которого соответствует интерьеру в стиле барокко. Для маленькой гостиной важно выбрать светлый оттенок отделки и текстиля, а также глянцевый пол. Из декора стоит отдать предпочтение картинам в рамах, зеркалам, вазам, классическим портьерам из парчи или бархата с подвязками и драпировками.

синяя гостиная

На фото синяя гостиная, где богатство передают кожаные и бархатные обивки хорошего качества. Контрастные пастельные оттенки сочетаются с золотом и роскошью.

кухня-гостиная в стиле барокко

Кухня

Для кухни стоит выбрать отделку стен краской или штукатуркой, для пола подойдет керамическая плитка под паркет или мрамор. Наиболее привлекательно выглядят белые кухни с золотой отделкой. Кухонный гарнитур обязательно должен быть из массива дуба, каштана, ясеня, украшен резьбой и покрыт лаком. Шкафы могут иметь стеклянные вставки.

белая кухня с золотой отделкой

Обеденный стол можно поставить в отдельной столовой или на кухне, он должен быть круглым или прямоугольным. Покоится на резных ножках и одет в парчу. Рабочая поверхность должна быть сделана из камня. Для украшения подойдет фарфоровая посуда с золотым ободком, старинные часы и подсвечники.

узкая кухня в стиле барокко

На фото пример обустройства узкой кухни в стиле барокко. Светлый гарнитур с геометрической золотой окантовкой и зеркальными вставками украшает интерьер.

Спальня

Интерьер спальни в стиле барокко отличается роскошью и большим пространством, где расположены царские покои. Для стен подойдут однотонные обои темной или светлой палитры с эффектной каймой золотого или другого насыщенного цвета.

фиолетово-бежевая спальня в стиле барокко

Главное – широкая кровать на ножках и с роскошным изголовьем. Над кроватью можно повесить балдахин. Из мебели также уместно кресло с оттоманкой, туалетный столик, комод на ножках.

Для освещения подойдет хрустальная люстра, торшеры. Из текстиля подойдут тяжелые материалы с объемными драпировками и ламбрекеном. Из цветов предпочтение следует отдать бежевому, светло-коричневому, золотому, зеленому и синему. 

резная белая деревянная кровать

спальня в желто-коричневых тонах

На фото спальня в оттенках желтого и коричневого, где правильный стиль мебели, балдахина и текстиля подчеркивают богатство стиля барокко.

Барокко в современном интерьере

Создавая стиль барокко в современном интерьере, помните, что:

  • это один из самых дорогих интерьеров, который не выдерживает подделки и требует проработки;
  • реализовать его до конца в маленьких комнатах и ​​маленькой квартире сложно, для барокко необходим простор;
  • современные отделочные материалы здесь неуместны, например, обои, линолеум или современные натяжные потолки, пленка ПВХ;
  • кухонная техника, телевизор и другая бытовая техника после использования должны быть спрятаны или замаскированы входными дверями;
  • можно создать компромиссный стиль современного барокко, который хорошо сочетается с современными элементами в быту. 

гардероб в классическом стиле

На фото пример того, как можно совместить современный ритм жизни и любовь к классике. Современный гардероб хорошо сочетается с декором и мебелью в стиле барокко.

Барокко — один из самых требовательных стилей, но даже в небольшой комнате его можно воссоздать, используя не всю мебель, а только элементы. Характерный декор и текстиль подчеркнут интерьер и создадут настроение гостям дома.

две хрустальные люстры

ванная комната в стиле барокко

Фото галерея

Ниже представлены фотографии, отражающие основные черты стиля барокко в помещениях различного назначения.

Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-24 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-23 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-22 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-21 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-20 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-19 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-18 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-17 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-16 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-15 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-14 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-13 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-12 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-11 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-10 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-9 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-8 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-7 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-6 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-5 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-4 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-3 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-2 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-1 Стиль барокко в интерьере квартиры: особенности дизайна, отделки, мебели и декора-0

Информационный портал News4Auto