Современные варианты дизайна мансарды

Дизайн мансардного этажа, как и других помещений, необходимо продумывать заранее. Используйте дополнительное пространство в доме с умом: разместите здесь недостающую функциональную комнату или устройте уютный уголок для отдыха.

Современные варианты оформления лофта

Что важно знать про дизайн интерьера на мансарде?

Читайте также Какие материалы выбрать для отделки мансарды? Чем украсить потолок мансарды? Какие шторы подходят для мансардных окон?

С точки зрения дизайна мансарда представляет собой сложное помещение. Если вы собираетесь спроектировать его самостоятельно, учтите следующие особенности:

  • Потолок неправильной формы. Односкатная или скатная крыша – изюминка мансардного этажа. Но не так-то просто реализовать это гармонично. Часто в инженерный проект должны быть включены и балки перекрытий.
  • Плохая освещенность. Большие световые люки дают больше света, чем обычные окна, но в стандартных частных домах их мало или совсем нет. Продумайте вопрос естественного освещения на этапе строительства или искусственного перед началом ремонта.
  • Отсутствие коммуникаций. Еще одна проблема, которую необходимо решить в первую очередь. Собираетесь разместить здесь спальню с ванной или кухню? Организуйте трубопровод.
  • Необходимость утепления. При строительстве этот этаж обычно обходят стороной, поэтому перед отделкой мансарды в готовом доме ее предварительно необходимо утеплить.

Если вы собираетесь увеличить полезную площадь дома за счет мансардного этажа, заранее оцените преимущества и недостатки такого решения:

Плюсы Минусы
  • увеличьте размер дома. Конструкция мансарды позволит увеличить дом на 1-2 комнаты с минимальными затратами.
  • Повышение температуры. Обогрев мансарды изнутри сократит расходы в отопительный сезон.
  • Вид из окна. Поставьте свою кровать под оконный проем на чердаке и наслаждайтесь звездным небом каждую ночь.
  • Потребность в общении. Водопровод, канализация, отопление, электричество. Работа обойдется в копеечку.
  • Отсутствие лофта. Все элементы крыши, включая кровлю и утеплитель, быстро придут в негодность и потребуют ремонта.
  • Архитектурные трудности. Из-за скатов крыши площадь жилого помещения уменьшается и требует определенного мастерства в проектировании.

Комнаты со скошенными потолками могут нравиться или не нравиться – дело вкуса. А вот интерьер мансарды однозначно не претендует на оригинальность.

Спальня

Дизайн мансардного помещения обычно требует обустройства спальни. Расположение этого помещения не требует подвода коммуникаций (кроме электричества), а при его использовании не нужно постоянно вставать — достаточно вставать перед сном и спускаться утром.

Еще одним преимуществом мансардного помещения является простота установки кровати, которой не мешает скатная крыша. На мансардном этаже будет так же удачно разместить основную или гостевую комнату. Когда вы находитесь вдали от общих комнат, вы можете хорошо отдохнуть и восстановить силы.

Что следует учитывать в интерьере мансардного помещения:

  • качественная изоляция стен;
  • безопасный подъем и спуск;
  • оформление мансардных окон (чтобы солнце не просыпалось в ранние часы).

О других особенностях обустройства спальни на мансарде читайте в нашей статье.

Спальня на чердаке

Спальня на чердаке

Спальня на чердаке

Детская комната 

Популярное использование мансардного этажа – обустройство детской. Есть как минимум два основных положительных момента:

  • не нужно тянуть коммуникации (кроме электрических проводов);
  • на большой площади поместятся все необходимые зоны: для сна, учебы, игр, хранения.

Единственный нюанс, требующий внимания: лестница. Если ребенку еще нет 5-6 лет, ему нежелательно подниматься и опускаться самостоятельно несколько раз в день. Поэтому родители должны либо постоянно находиться рядом с ребенком, либо перенести перенос детской на более поздний срок.

Взрослые дети, наоборот, оценят личное пространство вдали от родителей: поэтому, если в семье есть подростки, предложите им занять пространство под крышей и разработать собственный дизайн.

Узнайте больше об отделке мансардного помещения из нашей статьи.

Детская комната на чердаке

Детская комната на чердаке

Детская комната на чердаке

Гостиная 

Гостиная на мансарде – не такое уж и редкое явление. Если вы любите приглашать гостей и проводить вечера в теплой компании, организуйте удобное место для встреч на чердаке частного дома.

Дизайн гостиной на мансарде не так прост, как может показаться на первый взгляд. Перед ремонтом обратите внимание на следующие моменты:

  • Удаленность кухни. Обычно сбор гостей не обходится без угощений – удобно ли было бы вам носить закуски или напитки из кухни в гостиную и обратно?
  • Удаленность туалета. Долгие вечера не обходятся без посещения туалета – далеко ли и насколько безопасно спускаться по лестнице?
  • Освещенность. Получают ли маленькие световые люки достаточно солнечного света? Должны ли они быть закрыты темными занавесками?
  • Высота потолков. Вы и ваши друзья или семья хотите биться головой, когда встаете с дивана?
  • Расстановка мебели. Не помешают ли низкие наклонные стены установить все необходимое: от дивана до системы хранения и телевизора.

стильная гостиная со скошенным белым потолком

сине-белая гостиная в стиле лофт

лофт-гостиная с панорамными окнами

Кухня

Его редко размещают на мансардном этаже. Во-первых, на кухню обязательно придется подводить водопровод, канализацию, электричество и (возможно) газ. Во-вторых, кухонное помещение — одно из самых посещаемых в доме, и ходить туда-сюда просто неудобно. В-третьих, две стены под углом создают много проблем с размещением кухонного гарнитура.

Последний пункт обычно становится самым серьезным ограничением при проектировании мансарды. Планируя установку гарнитура, следуйте советам профессионалов:

  • Двухъярусная мебель ставится исключительно вдоль прямых стен; вдоль скатной крыши дома или квартиры можно разместить только нижний ряд шкафов. В этом случае лучше, чтобы скат не начинался с самого пола.
  • Для правшей кухня устанавливается слева от наклонной стены, для левшей – справа.

Когда 2 стены и потолок под углом, даже по ровным сторонам, нормальные накладные шкафы разместить не получится. Для того чтобы занимать все доступное пространство и не пустовать углы, мебель необходимо делать на заказ. Но есть более простой и выгодный вариант — заменить верхний ярус полками полностью или частично (посередине шкафа, в углах полок). Также на наклонные стены можно повесить полки или рейлинги – они частично решат проблему хранения наиболее используемой посуды.

Под окнами стоит разместить обеденный стол или барную стойку, так будет удобнее принимать пищу. Зонировать на маленькой площади не нужно – достаточно расположить обеденную зону подальше от рабочей зоны.

Диван на кухне — необязательный элемент, но для таких помещений, как мансарда, дизайнеры настаивают на его наличии. Нужно организовать не только рабочее пространство, но и зону отдыха: это особенно удобно для семей с детьми. Пока мама занята готовкой, ребенок может отдохнуть или поиграть на диване.

Выбор стиля

Когда дело доходит до выбора стиля для оформления лофта, это самый индивидуальный вопрос. От ваших предпочтений зависит стиль остальных комнат.

  • Лофт в стиле лофт – выбор современной молодой семьи. На кухне можно отказаться от верхних шкафов, поставить конструкции из металла и других грубых материалов, использовать высокие деревянные балки не только в качестве элемента дизайна, но и подвеса — для светильников или кастрюль.
  • Кухня в стиле теплого кантри или пастельного прованса актуальна для загородного дома и создает деревенскую атмосферу. Обилие натурального дерева на крыше, стенах и напольном покрытии, уютный декор в теплых тонах придаст лофту особый шарм.
  • Современный скандинавский стиль наполнит комнату светом благодаря белой цветовой гамме, поэтому подходит даже для небольших комнат: например, небольших дачных домиков. Сладкие акценты придают кухне характер.

кухня в стиле лофт с полками

скандинавская кухня на мансарде

кухня на крыше

На фото классический кухонный гарнитур в оттенке дерева

Ванная комната

Вы уверены, что хотите обустроить санузел на мансарде? В этой статье мы подробно разобрали все моменты, с которыми вы столкнетесь.

ванная на чердаке

ванная на чердаке

ванная на чердаке

Кабинет

Удачным решением в дизайне мансардного этажа является расположение рабочей зоны. Это удобно, если кто-то из членов семьи все время работает дома и нуждается в личном пространстве.Дом находится вдали от основных комнат частного дома, поэтому здесь царит тишина и покой. Можно спокойно устроиться с ноутбуком или работать над бумагами, даже если вся семья дома.

Классический набор мебели: стол, стул, шкаф, стеллажи или полки. Рекомендуем добавить удобный диван, лежак или кресло, чтобы делать перерывы и менять обстановку во время работы.

Обязательно обратите внимание на качественное настольное освещение: разместите его под окном, сверху повесьте лампу, на стол установите вращающуюся регулируемую лампу. Если окно должно быть размещено сбоку, оно должно быть слева для правшей и справа для левшей.

Расположите полки или стеллажи вдоль прямых стен. Также можно устроить ниши. В них хранятся книги, рабочие документы, памятные сувениры, рамки с фотографиями. Рядом с ними ставится диван, лежак или кресло-качалка. Дополнить композицию поможет камин или его имитация. Особенно привлекательно это сочетание будет смотреться в стиле коттеджа.

Стены оклеиваются щитками до уровня 1-1,2 м, выше — клеятся или красятся обои. Или декорировать деревом до потолка.

Дополнительные идеи для просторного офиса:

  • велотренажер или беговая дорожка для перерывов на занятия спортом;
  • гамак вместо дивана;
  • мини-бар с барной стойкой.

рабочее место на чердаке

кабинет в стиле модерн

детская на чердаке

На фото лофт отведен под кабинет и спальню

Библиотека

Уютная комната под крышей с полками, заполненными книгами, удобным креслом, теплым пледом и камином – идеальное место для библиофила. Если вы любите читать и предпочитаете привычные бумажные носители электронным, обустройство лофта под библиотеку — отличный вариант!

Тебе понадобится:

  • Книжные шкафы, полки или полки. Они устанавливаются вдоль гладких сторон. Особенно хорошо смотрятся полки до потолка, уставленные книгами и украшенные сувенирами. Добавьте к ним лестницу на колесах, как в старых фильмах, чтобы добавить изюминку в атмосферу.
  • Удобные сиденья. Пусть их будет больше: диван, кресло, кресло-мешок, лежак, кресло-качалка, гамак, подвесное кресло, диван. Есть большое количество вариантов! Выберите 1-2 подходящих. Вы также можете бросить матрас и несколько подушек на пол.
  • Меблировка. Процесс чтения должен ассоциироваться с чем-то приятным. Установите в библиотеке камин, винный шкаф, разложите теплые коврики и другой текстиль.
  • Свет. Еще наши бабушки говорили, что в темноте читать нельзя! И это действительно так. Позаботьтесь о своем зрении, рассмотрите яркие огни возле сидений.

уютное место для чтения

библиотека на чердаке

Комната отдыха

Дизайн мансардного этажа не всегда предполагает ограничение конкретной функции, например, спальни или работы. Это может быть лаунж-зона, где можно читать, играть на приставке, смотреть фильмы, принимать гостей.

Варианты исполнения:

  1. Домашний кинотеатр. Повесьте проектор с экраном, бросьте на пол удобные подушки или кресла-мешки. Не забудьте плотные затемнения на окнах, чтобы ничего не мешало смотреть фильмы или мультфильмы.
  2. Студия. Для семьи музыкантов это комната с инструментами и микрофонами. Художники — с холстами и красками. Все необходимое для хобби находится в мастерской: швейная машинка с тканями, гончарный круг, инструменты для работы по дереву и так далее
  3. Игра. Установите большой телевизор с приставкой, стол с местами для настольных игр, бильярд, автоматы. Для детей — зона с их игрушками. Для мальчиков — железная дорога, автостоянка, бассейн с рыбками. Для девочек — кукольный домик, игровая кухня, салон красоты. Детей порадуют разнообразные бассейны с мячами, батутами, шведской стенкой, горками, гамаками, стильными кабинками.
  4. Зимний сад. Вы любите растения? Устройте на чердаке зеленые джунгли! Между кадками с цветами можно поставить диванчик, повесить гамак или кресло — здесь семье понравится полежать с книгой, поиграть в приставку или просто поболтать за чашечкой чая. Эта комната выглядит очень круто.

Комнату можно разделить на несколько зон — объединив, например, кинотеатр с игровой комнатой.

деревенский лофт

кинотеатр на чердаке

Фотогалерея

Мы перечислили лучшие возможные варианты оформления лофта. Вам остается только выбрать подходящий и приступить к его реализации. Посмотрите на фото в нашей галерее идеи для мансарды.

Варианты дизайна современного лофта-5 Варианты дизайна современного лофта-4 Современные варианты оформления лофта-3 Современные варианты оформления лофта-2 Варианты дизайна современного лофта-1 Варианты дизайна современного лофта-0

Информационный портал News4Auto