Шкаф под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме

Шкаф под лестницей имеет достаточно удобное и практичное расположение, благодаря чему удается рационально использовать свободное пространство и добиться функционального дизайна.

Гардероб под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме

Особенности размещения под лестницей

Есть несколько основных моментов:

  • Маршевые лестничные конструкции могут быть прямыми, иметь поворотную П- или Г-образную форму, что делает их наиболее простыми и практичными в сочетании с разными типами шкафов.
  • В конструкции винтовых лестниц чаще всего используются более компактные модели, в виде шкафов, комодов или полок для хранения вещей.
  • Для монолитной и большой лестницы лучше выбирать менее объемные шкафы, выполненные в светлых оттенках.
  • Желательно, чтобы материал, дизайн и цветовая гамма системы хранения сочетались с дизайном лестницы между этажами.

шкаф под лестницей в интерьере

шкаф под лестницей в интерьере

Виды шкафов внизу лестницы

Эти изделия имеют несколько вариантов дизайна.

Встроенный открытый шкаф

Визуально не загромождает комнату, придает простор, практичность и заботу. Эта модель предполагает открытое расположение предметов, поэтому нуждается в постоянном уходе и полном запирании полок и вешалок. 

встроенный открытый шкаф под лестницей

встроенный открытый шкаф под лестницей

встроенный открытый шкаф под лестницей

На снимке открытый треугольный шкаф под лестницей.

Шкаф-купе

Дизайн помещения, благодаря наличию раздвижных дверей, является особенно удачным вариантом, если вам нужно сэкономить место или иметь ограниченный подход к лестнице.

шкаф под лестницей

шкаф под лестницей

шкаф под лестницей

На фото интерьер холла со шкафом под лестницей.

С выдвижными ящиками

Это отличное решение для обустройства пространства под лестницей, имеющей приличную глубину. Ящики могут иметь разнообразную форму и ширину.

шкаф с ящиками под лестницей

шкаф с ящиками под лестницей

шкаф с ящиками под лестницей

На фото шкаф с выдвижными ящиками, встроенный в комнату под лестницей в интерьере.

С распашными дверцами

Конструкции распашного типа, расположенные под лестницей, считаются оптимальным вариантом для просторного помещения. Подобные модели с каркасом часто оборудуют в прихожей и оснащают зеркалами, корзинами для обуви и другими системами хранения одежды.

шкаф с распашными дверями под лестницей

шкаф с распашными дверями под лестницей

Комбинированные шкафы

Эти модели, имеющие открытые и закрытые секции, представляют собой очень интересное дизайнерское решение. Модули с дверцами обеспечивают хранение одежды, а на открытых полках стоят красивые вазы, статуэтки, цветы и другой декор. При наличии достаточного внутреннего пространства в нишу шкафа устанавливается телевизор.

комбинированный шкаф под лестницей

комбинированный шкаф под лестницей

Полки под лестницей

Довольно оригинальный вариант дизайна представляют открытые полки под лестницей. Они подходят для размещения самых разных вещей и отличаются простой конструкцией, которую можно собрать своими руками.

полки под лестницей в интерьере

полки под лестницей в интерьере

полки под лестницей в интерьере

Выкатной

Ящики могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Каждый отдельный элемент конструкции перемещается роликовыми колесами, которые не оставляют механических повреждений напольному покрытию. Такие вместительные выкатные модули предполагают хранение общих предметов, вещей, спортивного инвентаря или даже бытовой техники для уборки.

выкатной шкаф под лестницей в интерьере

На фото лестница со скрытым белым выкатным шкафом внутри прихожей.

Наполнение пространства под лестницей

Место под лестницей можно украсить, используя различные системы хранения, например, такие как:

  • Для одежды и обуви.
  • Книжный шкаф.
  • Для хранения кухонной утвари.
  • Товары для дома.
  • Декоративные элементы.

книжная полка под лестницей в интерьере

На снимке интерьер с книжным шкафом, расположенным под лестницей.

шкаф для предметов быта под лестницей в интерьере

шкаф для кухонного инвентаря под лестницей в интерьере

Интересные идеи в частном доме

Лестница, ведущая на второй этаж загородного коттеджа, может располагаться вдоль стены или посреди комнаты, иметь прямую форму или иметь конструкцию с определенным изгибом. В интерьере частного дома под лестницей располагаются самые разнообразные системы хранения, такие как кладовая, стеклянная витрина с подсветкой для сбора винных бутылок, небольшая библиотека, гардеробная и другие.

В сельской местности пространство под лестницей часто занимают специальные подставки, аккуратный шкафчик или полочки для баночек из-под варенья или другой консервации.

шкаф под лестницей в частном доме

На фото деревянный шкаф с распашными дверцами под лестницей в интерьере прихожей частного дома.

шкаф под лестницей в частном доме

шкаф под лестницей в частном доме

При достаточной высоте ступеней пространство под лестницей устраивают секциями для размещения различной посуды и другой утвари. Такое решение будет особенно подходящим для маленькой кухни в доме. В гостиной под лестницей в основном обустраивают конструкцию, которая предполагает размещение телевизора, а также имеет дополнительные полки для книг, фоторамки и прочий декор.

шкаф под лестницей в частном доме

На фото интерьер кухни в загородном доме с угловой лестницей, оборудованной встроенными ящиками.

шкаф под лестницей в частном доме

шкаф под лестницей в частном доме

Также в этой зоне можно организовать компактный рабочий уголок или мини-мастерскую, где за счет оригинальной конфигурации кабинета помещение приобретет особый шарм и креативный вид.

шкаф под лестницей в частном доме

На фото белый шкаф под лестницей в интерьере детской на чердаке загородного дома.

Фото шкафов в интерьере

Пространство под лестницей обставлено с помощью какого-то шкафа. Желательно, чтобы эта мебель имела декоративную фурнитуру, материалы отделки и изготовления, сочеталась с лестницей по цвету и стилю. Таким образом, удастся добиться более цельного дизайна, выгодно дополняющего интерьер всего помещения.

Довольно часто в оформлении встречаются изделия из МДФ, ДСП или деревянные модели. Для фасадов шкафов иногда применяют декорирование фотопечатью, пескоструй, матовые изображения, тонированное, прозрачное стекло с подсветкой или зеркальные дверцы, которые особенно подходят для обустройства гардеробной или коридора.

шкаф под лестницей в интерьере

На фото детская комната с лестницей, оборудованной комбинированным деревянным шкафом.

шкаф под лестницей в интерьере

шкаф под лестницей в интерьере

Под лестницей, расположенной в столовой или гостиной, отлично может разместиться винный бар, в виде тумбы с комнатой и полками для бутылок. Для кухонного пространства можно оборудовать в этой зоне гарнитур, заняв место под ступеньками в прихожей с помощью вешалок, полочек для обуви или небольших ящиков для перчаток, ключей и зонтов.

шкаф под лестницей в интерьере

На фото интерьер гостиной с открытым книжным шкафом под лестницей.

шкаф под лестницей в интерьере

шкаф под лестницей в интерьере

В детской такая конструкция предусматривает место для хранения детских игрушек, книг, одежды и обуви. Если под лестницей есть более вместительный шкаф, в нем даже можно разместить велосипед и различный спортивный инвентарь.

шкаф под лестницей в интерьере

Фотогалерея

Шкаф под лестницей не только освободит и грамотно организует пространство, но и станет настоящей изюминкой интерьера и визуальным центром всего помещения, что, несомненно, будет притягивать взгляды.

Гардероб под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме-8 Гардероб под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме-7 Гардероб под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме-6 Гардероб под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме-5 Гардероб под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме-4 Гардероб под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме-3 Гардероб под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме-2 Гардероб под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме-1 Гардероб под лестницей: виды, варианты наполнения, оригинальные идеи в частном доме-0

Информационный портал News4Auto