Проблемы домов из клееного бруса

Клееная древесина ценится за прочность, долговечность и высокую степень экологичности. Имеет безупречный внешний вид, что позволяет значительно сэкономить как на внешней, так и на внутренней отделке. Однако у материала есть и множество недостатков, которые следует осознать перед началом строительства.

Проблемы с клееными домами

Время на усадку

Особенностью любого натурального древесного материала является естественная усадка. Несмотря на то, что постройки из клееного бруса «проводят» меньше, чем из бруса с естественной влажностью, останавливаться на только что построенном доме не стоит. Важно оставить бревенчатый дом хотя бы на несколько месяцев.

Чтобы усадка происходила равномерно и минимально влияла на геометрию, важно первые пару лет регулярно поддерживать конструкцию. Сюда входит подтяжка шпилек, регулировка домкратов на вертикальных опорах, проверка крепления лестниц и перегородок и так далее

Бревенчатый домик и клееный брус

Единообразие внутренней отделки

Большинство владельцев коттеджей из клееного бруса предпочитают оставлять внутреннюю поверхность стен без дополнительной отделки. Причин несколько:

  • Презентабельный вид древесины;
  • Возможность сэкономить на отделочных материалах;
  • стремление создать максимально устойчивый дизайн.

Для дома в стиле русской усадьбы или скандинавского коттеджа такая отделка действительно подходит идеально. Создать классический или более городской интерьер намного сложнее. Несмотря на то, что клееный брус выглядит даже со стороны, поклейка обоев или штукатурка не обойдутся без дополнительной корректировки стен. Нужно смонтировать короб, покрыть поверхность штукатуркой.

Отделка обоев

Архитектурные ограничения

Несмотря на большое разнообразие проектов, дома из клееного бруса имеют схожие архитектурные принципы. Они имеют четкую геометрию с большим количеством прямых углов. Любителям плавных линий и круглых стен обязательно придется найти другой материал для строительства. Частично решить проблему поможет использование дуговых элементов, но стоимость их в 1,5-2 раза превышает цену и без того дорогого материала.

Еще одна особенность архитектуры — опора в виде деревянных балок, которую невозможно скрыть. Проблема не будет такой существенной, если размещение колонн заранее обговорить с дизайнером и архитектором. При рациональном размещении опор они могут стать элементом зонирования и «сыграть на руку» оригинальной дизайнерской задумке.

Опоры в интерьере

Зависимость от температурного режима

Особенностью деревянных домов является достаточно сильная зависимость от влажности и температурного режима. Чтобы сруб простоял как можно дольше, при строительстве и сдаче дома в эксплуатацию придется соблюдать несколько правил.

  • Поддерживайте комфортную температуру 21-22 градуса.
  • Следите за уровнем влажности. Оптимальный диапазон 45-65%.
  • Избегайте резкого нагрева конструкции.

Монтаж вентиляционной системы

Необходимость дополнительной защиты

Как и любой древесный материал, клееный брус требует специальной защитной обработки от выцветания и появления вредителей. Покрытие необходимо наносить в течение первых месяцев после сборки дома, предварительно измерив уровень влажности. Она не должна превышать 12-14%.

В процессе эксплуатации защитный слой теряет свои свойства и его необходимо обновлять. Особое внимание следует уделить обработке сруба при появлении трещин. Необходимо как можно скорее заделать дефекты или покрыть «живое» дерево антисептическим составом.

Обработка журнала

Проблемы из-за ошибок производства

При полном соблюдении технологии производства, сушки и транспортировки проблем с брусом при строительстве и эксплуатации не возникнет. Но в погоне за дешевизной есть шанс нарваться на недобросовестного производителя. Последствия нарушения технологии производства могут быть самыми неприятными.

  • Поверхность стержней покрыта трещинами. В некоторых случаях дефект разрастается на всю ширину ламели.
  • Дерево сильно усыхает. При неправильной просушке материала вместо обещанных потерь в 1-2% можно ожидать потери до 5-6%.
  • Некачественный клеевой состав, используемый в производстве, снижает степень экологичности здания, а также является причиной ненадежного соединения плиты.

При выборе производителя важно не пренебрегать проверкой сертификатов на продукцию, а также заранее обговаривать гарантийные обязательства поставщика.

Торцевые трещины

Высокая стоимость

Отпугивает от строительства дома из клееного бруса и высокая цена. Стоимость одного квадратного метра обходится на 10-15 тысяч дороже кирпичного аналога и почти в 2 раза больше стоимости жилья из газобетона.

Высокая стоимость материала обусловлена ​​сложной технологией производства и дороговизной сырья. Для ламелей используется только отборная древесина. Некачественная древесина хуже держит форму, активнее реагирует на воздействие внешних факторов, поэтому экономить на сырье точно не стоит. 

Домокомплект из клееного бруса

Перечисленные недостатки не означают, что при выборе материала для строительства стоит отказываться от клееного бруса. Достоинств материала во много раз больше, чем недостатков. Однако важно быть готовым к достаточно высоким расходам и помнить, что подозрительно низкая цена может быть следствием несоблюдения технологии производства и причиной дополнительных проблем с эксплуатацией здания.

Информационный портал News4Auto