Примеры оформления террасы на крыше дома

Обустройство террасы на крыше частного дома имеет множество преимуществ: экономия места, красивый вид, свежий воздух, ласковое солнце, уединенный отдых. Но такое решение связано с рядом технических и дизайнерских сложностей – укромный уголок должен гармонично вписываться в архитектурный ансамбль, быть безопасным и комфортным. Давайте узнаем самый простой способ добиться этого.

Примеры оформления террасы на крыше дома

На базе мансарды

Большинство загородных домов выдержаны в классическом стиле и требуют подходящей конструкции крыши, а для террасы требуется ровная поверхность. Стилистический конфликт заставляет многих владельцев отказаться от этой идеи, хотя есть и компромисс – часть мансарды сделать открытой. Это будет гибрид балкона и террасы, где в погожие дни может хорошо проводить время семья.

Единство концепции можно подчеркнуть, поставив одинаковый настил на крыльце и террасе или установив такое же ограждение, как вокруг дома.

терраса на чердаке

С тамбуром

Когда принято решение использовать всю площадь крыши для отдыха, возникает первый вопрос: как туда будут добираться жильцы? Есть только два ответа: внутри дома или снаружи. Первый вариант выглядит предпочтительнее, особенно если терраса хорошо скрыта от посторонних глаз, и на ней можно чувствовать себя свободно, выходить в домашней одежде, загорать летом.

Если оборудовать люк, через него в холодное время года будет уходить драгоценное тепло. Тамбур позволяет решить эту проблему.

терраса на крыше с тамбуром

С внешней лестницей

У второго варианта есть свои преимущества: проще пристроить к дому ступеньки, чем вести лестницу из комнаты на крышу и защитить эту территорию от непогоды и потерь энергии. Также люди больше времени проводят на улице в верхней одежде, чем в неглиже, потому что погода не всегда отличная, а пронырливых соседей никто не отменял.

В частности, открытый вход на террасу удобен в том случае, если там разбит сад — можно ухаживать за растениями наверху и вокруг дома, используя общую технику и не разнося грязь по комнатам.

терраса на крыше с внешней лестницей

зимний сад на крыше

С зеленым ковром

Не все домовладельцы используют крышу для собственного досуга. Некоторые готовы отдать эту огромную территорию на откуп природе, чтобы каждый день любоваться бережно возделываемыми травами и кустарниками, глядя в окно. Зеленый ковер из цветущих многолетников, хвойных и почвопокровных культур «расстилается» на крыше пристройки, гаража, веранды. Сохранить сдуваемый ветром грунт, а заодно и украсить насаждения позволяет мульчирование живописными камнями.

Такое архитектурное решение правильнее называть не террасой, а эксплуатируемой кровлей. Он должен иметь уклон 1-2%, чтобы защитить плавучий сад от застойных осадков, и прочное основание, чтобы выдержать вес садовника, почвенной подушки и растений.

эксплуатируемая крыша с садом и столом

скатная крыша с садом на пристройке к дому

Со скатной крышей

От оформления террас перейдем к видам навесов. Хозяева редко отказываются от жилья полностью. По крайней мере та часть, где находится обеденный стол или зона отдыха, скрыта от дождя и палящего солнца. А многие предпочитают солидную стационарную защиту, например, в виде скатной крыши, чтобы недвижимость имела традиционно уютный вид. А сохранить воздушность позволяет использование в качестве кровельного материала закаленного стекла или поликарбоната.

Такие крытые террасы имеют международное название — руф патио. Они очень популярны в США, Центральной и Южной Европе, Средиземноморье.

терраса на крыше с наклонной деревянной крышей

терраса на крыше со скатной крышей из поликарбоната

С перголой

Продолжим тему теплых прибрежных цветов и подумаем о перголах. Они не закрывают небо полностью, а лишь создают открытую тень, но в благоприятном климате этого достаточно для комфортного проживания. Навес из бруса легко сочетается с таким же забором по периметру террасы, с деревянными полами, с мебелью из ротанга. При желании на крыше можно расположить остров Испании или Италии.

Эти террасы выглядят великолепно живые растения в кадках и пышные вьюнки, которому есть за что зацепиться, благодаря перголе.

терраса на крыше с беседкой

С тентом

Стационарное убежище имеет два очевидных недостатка: его нельзя снять при необходимости, и его установка стоит дорого. Легче монтировать опоры и использовать текстильный тент. В продаже есть прочные, легкие и эффектные материалы, которые пропускают солнечный свет, но не воду, поэтому даже гроза в мае или ливень в августе не будут чем-то для отдыхающих.

Маркизы, козырьки и навесы особенно хорошо смотрятся на декорированных террасах в морском стилепотому что они соединены парусами.

терраса на крыше с навесом

терраса на крыше с навесами

С зонтом

Закончим обзор навесов самым простым и доступным решением – приобретите огромный пляжный зонт. Вы можете установить его там, где хотите, перемещать без особых усилий и менять угол, чтобы солнце не светило вам в глаза. 

терраса на крыше с зонтиком

Хотелось бы сказать несколько слов о важности правильного выбора пола для террасы на крыше. Натуральная древесина, даже с применением влаго- и солнцезащитных средств, имеет ограниченный срок службы в таких экстремальных условиях. Практически вечный керамогранит стоит дорого и много весит, а это дополнительная нагрузка на крышу. Лучшим выбором будет легкий и прочный древесно-полимерный композит, которые не зря называют террасными досками. 

Информационный портал News4Auto