Примеры дизайна маленьких комнат (20 идей)

Мы собрали несколько полезных идей, которые помогут в дизайне маленькой комнаты, чтобы вы смогли создать уютную и стильную комнату для всех членов семьи.

Примеры дизайна маленькой комнаты (20 идей)

Продумываем планировку

Читайте также 14 лучших дизайн-проектов маленьких квартир

Ни один ремонт не обходится без проекта. Расстановка мебели, отделка и цветовая палитра, указанные на предварительном плане, помогают сэкономить время и бюджет. Расчеты, выполненные на бумаге или в компьютерной программе, позволяют спланировать интерьер помещения до мелочей и максимально использовать функциональные возможности помещения.

Пример макета

Пример дочернего макета

Используем зонирование

Маленькая комната должна быть удобной, поэтому имеет смысл разделить ее на две функциональные зоны. Часть комнаты следует отвести под спальное место, часть – под небольшой рабочий кабинет или зону отдыха. Разделить комнату можно визуально (различным декором стен или с помощью освещения) или функционально (полкой, диваном или столом). Не используйте пустые стены — они занимают место и скрадывают пространство. Подойдут низкие или прозрачные перегородки.

Стойка

Низкая перегородка

Подбираем цветовую гамму

Делая ремонт в маленькой комнате, можно использовать краску или обои. Светлые тона (белый, кремовый, серый) добавляют помещению воздуха, оно кажется более просторным. Если покрасить в белоснежный цвет и стены, и потолок, границы между вертикальными и горизонтальными линиями станут размытыми, а значит, комната будет казаться больше. Есть и интересный дизайнерский прием: чтобы зрительно углубить комнату, можно использовать темную краску на одной из стен. 

Светлая комната

На фото небольшая спальня, дизайн которой выдержан в теплых кремовых тонах.

Смотрим на пространство по-новому

При создании интерьера маленькой комнаты стоит использовать участки, которые обычно остаются пустыми: место под потолком, зоны около двери или подоконника. Встроенные шкафы, а также полки и антресоли смотрятся стильно и максимально эффективно используют площадь.

Гардероб вокруг подоконника

Полки над диваном

Отвлекаем внимание

Многие думают, что яркие цвета и крупные принты не для маленьких комнат, но это не так. Если душа просит праздника, можно оклеить одну стену яркими обоями или купить шторы насыщенных цветов и яркие диванные подушки. Этот прием сработает, если акценты занимают очень мало места (около 10%), а остальной фон остается нейтральным.

Также смотрим, какие обои расширяют пространство.

Светлая стена

Прячем вещи под кровать

Не хватает места для одежды, книг или игрушек? Поможет кровать-подиум или изделие с внутренними ящиками. Ознакомьтесь с другими идеями для хранения вещей в маленькой квартире.

Кровать поддон

Кровать с ящиками

Учитываем особенности отделки

Дизайнеры рекомендуют использовать на стенах фактурные обои – рельеф смотрится интересно и не требует дополнительных украшений. Смотрите также другие советы по выбору обоев для маленькой комнаты. Глянцевые натяжные потолки с фоновой подсветкой делают помещение выше. Материал в виде линейных полос можно использовать с пользой для узкого помещения: ламинат, доски и линолеум укладывают в том направлении, которое необходимо визуально расширить или удлинить.

Фактурные обои

Привыкаем к минимализму

В современном мире стремление к безудержному потреблению постепенно уменьшается. Считается, что обилие вещей не только загромождает пространство, но и отражает наше внутреннее состояние: чем меньше вещей нужно человеку в повседневной жизни, тем легче ему сосредоточиться на самом важном. Минималистичные интерьеры выглядят заметно просторнее, чем аналоги, оформленные в классическом или других стилях. Да и убираться в таком помещении намного проще.

Минимализм

На фото удачный пример дизайна маленькой комнаты: встроенные шкафы до потолка, светлый интерьер с акцентной стеной и обоями в полоску, зрительно вытягивающими пространство.

Складываем мебель

Модульные диваны, раскладные стулья и столики-книжки – настоящее спасение для маленькой комнаты. Мебель-трансформер экономит пространство и вносит разнообразие в дизайн маленькой комнаты. Раскладные кровати особенно функциональны, они за несколько мгновений превращают гостиную в спальню.

Кровать трансформер

Продумываем освещение

Встроенные точечные светильники и светодиодные ленты могут иметь большое значение в небольшой комнате. Для придания глубины и объема следует выделять определенные зоны, а не только потолок. Также не рекомендуем использовать объемные люстры и подвесные светильники в комнате с низким потолком. 

Потолочное и телевизионное освещение

Обставляем комнату эргономично

При обустройстве маленькой комнаты следует выбирать мелкую мебель: огромные угловые диваны и массивные кресла могут смотреться неуместно и слишком громоздко. Но шкафы от пола до потолка – правильное решение. После слияния со стеной они не давят на пространство, особенно если двери глянцевые или выполнены в тон стенам.

Высокие шкафы

На фото небольшая квадратная комната белого цвета со встроенными шкафами.

Вешаем зеркала

Возможности зеркальных штор безграничны: они увеличивают количество света и усложняют комнату. Важно не переусердствовать и не превратить комнату в зеркальный лабиринт. Еще одно большое зеркало в гостиной, два вертикальных – в спальне.

Зеркало

Украшаем малогабаритную комнату

Обилие настенного декора не пойдет на пользу маленькому помещению – оно будет выглядеть еще меньше. Прекрасно впишутся картины и фотографии с перспективой, композиции из пустых рамок, ботанические изображения и модное сегодня макраме. Самое главное, чтобы декор дополнял стиль интерьера, а не перегружал его.

Картина с перспективой

Добавляем растений

Домашние цветы с пышной листвой — один из способов добавить глубины небольшому пространству. Они делают комнату больше, чем она есть на самом деле. Овощи смягчают углы и обеспечивают визуальное пространство. Пустые углы и полки хорошо подходят для растений, но особенно стильно смотрятся цветы в подвесных кашпо. 

Гостиная с зеленью

Используем двери-невидимки

Контрастные детали, как известно, привлекают взгляд, который останавливается на них. Чтобы комната выглядела менее загруженной, можно покрасить дверь в тот же цвет, что и стены, или оклеить полотно такими же обоями.

Невидимая дверь

Выбираем шторы

Большие окна с естественным освещением – спасение от тесноты маленькой комнаты. Если вид из квартиры радует, и не нужно закрываться от соседей, окна можно оставить без штор. В современных интерьерах тюль давно утратил свою актуальность: для комфорта и защиты от посторонних глаз используются жалюзи и рулонные шторы.

Рулонные шторы

На картине небольшая спальня с яркими шторами, уходящими в стены. Изголовье обрамлено плексигласом, отражающим свет.

Ставим двухъярусную кровать

Если потолок высокий, хозяевам стоит рассмотреть кровать-чердак в качестве спального места. Этот оригинальный вариант подходит как для детской, так и для взрослой спальни, так как позволяет создать уютный уголок для всех. Пространство под кроватью можно использовать по своему усмотрению: поставить там диван для гостей или устроить рабочее место. 

Кровать-чердак в детской

Второй слой

Обманываем зрение

Висячая мебель визуально не уменьшает площадь комнаты, так как пол остается пустым. Если нет возможности прикрепить предметы к стенам, можно обставить комнату столами и диванчиками на тонких ножках.

Невесомая мебель

На фото гостиная с «воздушной» мебелью, которая занимает мало места благодаря лаконичному дизайну.

Используем раздвижные двери

Еще одна идея для маленькой комнаты – раздвижная конструкция, которая не требует дополнительного места и в открытом состоянии либо сливается со стеной, либо выступает в роли отдельного декоративного элемента.

Раздвижная дверь

Преображаем без ремонта

Рекомендуем взглянуть на интерьер узкой комнаты новыми глазами. Нужна ли большая мебель? Возможно, стоит заменить его или перекрасить большой коричневый шкаф в цвет стен, тем самым оживив маленькую комнату. Если вещей на виду слишком много, стоит рассортировать их и сложить в красивые коробочки, тем самым опустошив обстановку от лишнего «шума».

До и после

Даже самая маленькая комната будет казаться просторнее, если подойти к дизайну с осторожностью: использовать яркие цвета, грамотно расставить мебель и регулярно поддерживать порядок в комнате.

Информационный портал News4Auto