Плюсы и минусы квартиры на последнем этаже

Обычно квартиры на первом и последнем этажах покупают неохотно. Что породило множество слухов и домыслов, но однозначного мнения, стоит ли их покупать, нет. Сегодня мы постараемся проанализировать основные преимущества и недостатки квартиры на верхнем этаже, чтобы упростить вам выбор.

Преимущества и недостатки квартиры на верхнем этаже

Плюсы

Цена

Обычно стоимость квартир на так называемых крайних этажах на 10 процентов ниже, чем на квартиры на средних этажах. Поэтому, если бюджет ограничен, но хочется купить квартиру в хорошем районе и с хорошими подъездами, стоит присмотреться к верхним этажам.

Такие квартиры обычно продаются дольше, и владельцы могут договориться о продаже раньше.

последний этаж

Нет соседей сверху

Читайте также Преимущества и недостатки угловых квартир

Для тех, кому надоели шумные соседи этажом выше, это будет главным плюсом. Над головой дети не будут бегать и катать машинки, никто не станет двигать мебель и мешать отдыху.

В целом жители квартир на верхних этажах меньше жалуются на слух. Ведь их окружает гораздо меньше квартир. Сюда же относится и риск затопления. Если нет соседей сверху, меньше шансов, что квартиру затопит и придется ремонтировать. К тому же, если соседи затапливают, получить от них компенсацию удается далеко не всегда.

Меньше людей на площадке

На верхний этаж обычно поднимаются только люди, которые там живут, или их гости. Поэтому там обычно чище и спокойнее. И риск ограбления меньше. Ведь все соседи знакомые, чужие редкость, вору труднее прокрасться в квартиру незамеченным.

Вид из окна

Обычно из окон верхних этажей открывается прекрасная панорама. Также можно отлично увидеть восход и закат, если близлежащие дома не загораживают вид. Это одна из основных причин, по которой многие люди предпочитают более высокий этаж.

красивый вид из окна

Много света

Деревья не загораживают окна и в квартиру поступает больше естественного света, можно немного сэкономить на электричестве. Кроме того, он намного уютнее и комфортнее.

Меньше грязи

Сверху на балкон и в окна ничего не летает, мусор туда никто не бросает. Пыль скапливается медленнее, убирать так часто, как на нижних этажах, нельзя.

чистый балкон

Минусы

Протечка крыши

Даже если соседи не могут затопить, всегда есть риск протечки крыши. В этом случае компенсацию необходимо требовать от управляющей компании через суд. Здесь необходимо обратить внимание на то, давно ли капитально ремонтировалась кровля и является ли она техническим этажом.

крыша протекла

Неполадки с лифтом

В зданиях с лифтом необходимо в случае аварии подниматься на 9 этаж и выше и поднимать покупки, детские коляски и детей. Если лифт не один, неудобств будет меньше.

Труднее продать

Очень часто при выборе квартиры покупатели даже не рассматривают квартиры на крайних этажах, а на сайтах в фильтре выбирают именно средние этажи. В этом случае они могут не увидеть квартиру в продаже.

Проблемы с вентиляцией и напором воды

Обычно в домах старой постройки водопровод и вентиляция устроены таким образом, что вода подается с нижних этажей и уходит наверх. То же самое с вентиляцией. Поэтому на верхних этажах лучше установить принудительную вентиляцию.

В новостройках таких проблем обычно не возникает.

Шум лифта

Если шахта лифта находится прямо над площадкой верхнего этажа, жужжание будет тревожным. Но в новостройках лифта вообще не слышно, так что этот минус очень относительный.

лифт

Страшно мыть окна

Многие люди боятся высоты, поэтому мытье окон становится проблемой.

Трудно поднять мебель

Если лифт маленький, крупная мебель и техника туда просто не поместятся, и вам придется поднимать ее по лестнице. Это значительно увеличивает стоимость услуг грузчиков.

поднять мебель

Холодно

На верхних этажах часто бывает холоднее, чем на средних, и приходится дополнительно утеплять помещение или использовать обогреватель.

Выводы

Как и любой другой выбор, квартиры на верхних этажах нельзя назвать однозначно плохими – есть и недостатки, и достоинства. Вам предстоит обдумать, в каком доме находится квартира, нравится ли вам район, поговорить с соседями и определиться с важными критериями жилья для себя. Только взвесив все эти факторы вместе, вы сможете выбрать оптимальный вариант, который подходит именно вам.

Информационный портал News4Auto