Плюсы и минусы квартиры на первом этаже

Выбирая жилье, многие избегают квартир на первом этаже. Но при всех своих недостатках этот вариант имеет несколько существенных преимуществ. Мы говорим о преимуществах и недостатках жизни на первом этаже.

Преимущества и недостатки квартиры на первом этаже

Плюсы

Во-первых, давайте рассмотрим все возможные преимущества.

Удобство

Жители первого этажа не знают проблем с лифтом — он им просто не нужен. Этот отличный вариант для семьи с детьми: ребенок может пойти погулять и поиграть возле дома — его будет видно из окна.

А если малыш еще не умеет передвигаться самостоятельно, маме с коляской гораздо комфортнее и безопаснее выйти, не пользуясь лифтом и не преодолевая несколько лестниц. К тому же внизу есть жизнь – удобное решение для пожилых людей и люди с ограниченными возможностями. 

  • Жильцы первого этажа экономят на доставке крупногабаритной мебели или стройматериалы: зачастую подъем в квартиру с помощью грузчиков свободный и самостоятельный – затруднений не вызывает.
  • Если мебель не проходит через дверь, ее можно занести через окно.
  • В случае утери ключа или возникновения опасной ситуации вместо двери можно использовать оконный проем.

Второй этаж

Отопление и водоснабжение

Жители нижних этажей получают более качественные коммунальные услуги: они сильнее напор воды и более тёплые батареи. Все дело в давлении – в квартирах на этажах выше горячее водоснабжение хуже, так как в большинстве многоквартирных домов вода распределяется по батареям снизу вверх. 

Придомовая территория

Еще один приятный плюс с квартирой на первом этаже – иллюзия проживания в уютном загородном доме. Если рядом с окнами расположились аккуратные невысокие кусты, газон и несколько деревьев, возникает ощущение близости к природе. Придомовую территорию можно облагородить самостоятельно – это особенно ценят любители «поковыряться в земле». 

Автомобиль, припаркованный под окном, всегда будет под наблюдением, и если он кому-то помешает, его не составит труда приодеть и переставить.

Прилегающая территория

Цена

Благодаря стереотипам о «неликвидности» первых этажей квартиры на них дешевле на 10-15%, а значит, можно сэкономить на покупке жилья. Стоимость предметов в более популярных средних этажах выше.

Если вам удастся подобрать квартиру с высокой проходимостью в новом районе, ее можно будет продать по более высокой цене. Заработать можно будет, если инфраструктуру не расширять, а объект будет интересен как коммерческое помещение.

Соседи

Еще один плюс первого этажа — нет соседей снизу. Если случится потоп, вам не придется платить за дорогой ремонт и новую мебель. Также никто не пожалуется на грохот от ножек стула, топот и шум: особенно это касается семей с маленькими детьми. 

Возможности перепланировок

Большим преимуществом первого этажа является то, что внизу нет жилых квартир, а значит, законом разрешен перенос влажных помещений в более практичные места. Например, если кухня оборудована электрической плитой, ее можно устроить в гостиной.

При желании жители первого этажа могут вообще отказаться от газификации. Перенос или расширение санузла также не требует учета расположения помещения внизу.

Чтобы отключить квартиру от газа, необходимо обратиться к газовому инспектору, а для получения разрешения на перепланировку – в специализированную организацию, имеющую лицензию на выполнение проектных работ. 

Возможность конвертации

Минусы

Помимо достоинств, жилые помещения на первом этаже имеют существенные недостатки.

Сырость и холодный пол

Квартира, расположенная близко к земле, и подвал летом могут быть слишком влажными, в них полно плесени. Зимой такое расположение грозит холодными полами, поэтому людям с пониженным иммунитетом и заболеваниями легких не стоит селиться на нижнем этаже.

С другой стороны, во многих новостройках эти проблемы уже решено — квартиры на первом этаже выше обычного, а коммуникации в подвале более современные и ремонтируются намного быстрее. В остальных случаях повышенную влажность можно устранить – потребуется капитальный ремонт и утепление пола.

Если канализация забита, есть риск затопления сточными водами. Иногда близость к подвалу грозит набегами крыс и тараканов – особенно это касается домов с водостоками. 

Угроза ограбления

Чаще всего под оружие преступников попадают квартиры, куда проще всего проникнуть. Для этого идеально подходит первый этаж. Чтобы обезопасить себя от грабителей, горожане должны принять комплекс мер:

  • Установка прочных дверей и окон, на открытие которых потребуется больше времени.
  • Установка решеток (небезопасная альтернатива при пожаре) или рольставней.
  • Использование бронированных пленок на стекле – их сложнее разбить.
  • Установка сигнализации и видеонаблюдения.
  • Имитация присутствия в квартире с помощью смартфона и «умных» розеток, в том числе электроприборов.

Сетка

Отсутствие приватности

Если квартира находится во дворе, людное место лишает ее владельца уединения. На нижних этажах лучше слышно детей, гуляющих на детской площадке, шумных соседей во время их посиделок под окном, звук проезжающих машин.

Недостатки нивелируются, если район тихий и немноголюдный, но это как раз зависит от стечения обстоятельств. Если квартира находится рядом с входной дверью, добавляются звуки от домофона, а близость парковки грозит запахом бензина. Отчасти ситуацию можно исправить, установив качественные стеклопакеты и правую входную дверь, а также установив звукоизоляцию на стены.

От взглядов любопытных прохожих можно защититься тюлевыми занавесками, зеркалами или матовыми пленками на окнах и даже специальными электрохромными стеклами, которые в нужный момент становятся прозрачными или затемняются.

Мало света

Если окна квартиры на первом этаже находятся рядом с густыми кустами и деревьями, в жилое помещение поступает недостаточно естественного света. В этом случае следует направить заявление в управляющую компанию, которая решит вопрос с администрацией города.

Если приехавший специалист подтвердит, что свет в комнату не попадает по нормам, часть веток будет срезана и в квартире станет светлее. В противном случае следует обеспечить качественное искусственное освещение.

Деревья перед окнами

Выводы

Времена, когда квартиры на первом этаже считались неблагоприятными, постепенно уходят в прошлое. Никогда не будет однозначного мнения (положительного или отрицательного), так как у каждого из будущих владельцев есть свои предпочтения. Большинство проблем, возникающих при покупке дома на первом этаже, решаемы.

Покупка квартиры на первом этаже или нет решается индивидуально в каждом отдельном случае. Чтобы не жалеть о своем выборе, стоит заранее решить, с какими недостатками вы можете мириться, а какие потребуют особых затрат или отказа от покупки.

Информационный портал News4Auto