Отделка стеклообоями: плюсы и минусы, виды, как правильно клеить и красить, уход

Стеклообои имеют множество преимуществ по сравнению с другими отделочными материалами. Стеклоткани имеют натуральный состав, а значит, безопасны для всех жильцов дома. Высокая прочность, влагостойкость и огнестойкость опережают другие виды обойного покрытия. Материал не боится солнечных лучей и перепадов температур, что позволяет оформить не только квартиру, но и балкон или лоджию, а возможность повторной покраски при желании легко изменит обстановку. 

Отделка стеклообоями: преимущества и недостатки, виды, как правильно клеить и красить, уход

Что такое стеклообои?

Стеклообои — отделочный материал для стен, состоящий из пропитанного стекловолокна. Поверхность имеет рельефный рисунок. Стеклообои изготавливаются из стеклянных заготовок, которые расплавляются под действием высокой температуры и вытягиваются волокна. Затем из них изготавливают нити, а затем тканью холст или стеклоткань. Позже поверхность покрывается пропиткой для устойчивости материала. 

синие стеклянные обои

синие обои из стекловолокна

Состав

Обои из стеклоткани состоят из натуральных материалов: кальцинированной соды, глины, известняка, кварцевого песка. Для превращения из заготовок в стекловолокно требуется только высокая температура, достигающая 1200 градусов. Основой пропитки, которая наносится в конце работы для прочности материала, является модифицированный крахмал. 

Технические характеристики

Имя Важность
Продолжительность жизни старше 30 лет
Возможность окрашивания Окрашивание до 20 раз
Стандартный размер, (м.) 1х25; 1 х 50
Статическое электричество Не накапливается
Степень паропроницаемости Высокий
Огненные свойства Есть
Минимальная плотность обоев для отделки стен 100 г/кв.м.

Виды стеклотканевых обоев

По фактуре 

Стекловолокно имеет две основные вариации по фактуре, гладкую и рельефную. Фоновые изображения разных типов могут выполнять разные функции.

Гладкая

Гладкие стеклообои иначе называют паутинкой или стеклотканью. Это связано с визуальным сходством. Помимо эстетической функции, гладкие стеклообои выполняют еще и практическую, а именно их используют для укрепления и выравнивания стен или потолка. Гладкий уголь станет хорошим вариантом для отделки кровли, поверхность получается гладкой и ровной.

Гладкие обои из стекловолокна в гостиной

Рельефная

Другое название – традиционные стеклянные обои. Материал с большей плотностью по сравнению с гладкими обоями. Поверхность имеет четко выраженный рельеф, образующий своеобразный орнамент или узор. Этот тип обоев из стекловолокна подходит для окончательной отделки стен.

Рогожка

Тип фактуры имеет название ткани, которая характеризуется уникальным и узнаваемым способом переплетения нитей; визуально поверхность стекла выглядит как ткань. Плетение может быть мелким, средним и крупным.

матирование из стекловолокна

красный коврик из стекловолокна

Ромб

Переплетение стеклоткани образует ромбовидный узор по всей длине полотна. Рисунок может быть с фигурами одинакового или разного размера. Ромбы также различают большие, средние и малые. Визуально настенное покрытие похоже на жаккард.

из стекловолокна с ромбовидным рисунком

Елочка

Стеклоткань имеет зигзагообразный рисунок по всей длине. Как и другие виды, рисунок может иметь разный размер. Мелкий орнамент подойдет для оформления небольших комнат, например коридора.

рыбья кость

синяя обугленная сельдь

Под заказ  

Сегодня, помимо привычных рисунков, стеклянные обои изготавливают и с другими рисунками; в производстве также можно сделать индивидуальный заказ на уникальное плетение по индивидуальному эскизу.

синие стеклянные обои

 По качеству

Качество стеклопластиков зависит от их плотности, чем она выше, тем прочнее материал и тем дольше срок его службы.

1 класс Самое прочное покрытие этого вида обоев. Продолжительность жизни в среднем 30 лет. Плотность стекловолокна составляет более 100 граммов на квадратный метр. Холст готов к многократной перекраске, без потери внешних качеств.
персонаж 2 Плотность стекловолоконного материала составляет менее 100 граммов на квадратный метр. Стекловолокно имеет более короткий срок службы. Хороший вариант для бюджетного ремонта. При перекрашивании рисунок запечатывается и фактура становится менее заметной.
эконом  Часто это производственный брак. Материал с низкой плотностью и, следовательно, качеством. 

По цвету

Под покраску

Стеклообои под покраску изготавливаются нейтрального цвета, чаще всего это белый или бежевый. Такой фон позволяет нанести на поверхность любой оттенок, не искажая ее.

бежевые стеклянные обои

Цветные

Цветные обои из стекловолокна не предназначены для покраски, краска добавляется при производстве. Такой вид отделки подойдет для помещения, не требующего регулярного обновления.

стекло в оранжевых тонах

На фото столовая в классическом стиле. Отделка выполнена стеклянными обоями в оранжевых тонах.

По водостойкости

При производстве на рулонах или упаковке указывается степень водостойкости стеклотканевой ленты. Обозначение имеет форму волн. Чем больше волн, тем выше водостойкость материала. 

1 волна

Стеклопластик плохо контактирует с водой. Поверхность можно чистить слегка влажной мягкой тканью или наждачной бумагой. 

2 волны

Они указывают на среднюю степень влагостойкости стеклоткани, материал лучше выдерживает контакт с водой. Поверхность можно мыть тряпкой или мягкой губкой и водой или мыльным раствором.

3 волны

Значок с тремя волнами означает высокую степень влагостойкости стекла. При выезде разрешается использование неабразивных моющих средств.

водонепроницаемые обои

Плюсы и минусы

Как и любой материал, стеклообои имеют ряд преимуществ и недостатков по сравнению с другими отделочными материалами. Учитывая все нюансы, вы легко сможете определить актуальность данного вида обоев для той или иной комнаты.

Плюсы Минусы
Высокие огнетушащие свойства Высокая цена
Состоит из экологически чистых материалов, соответственно безопасных для здоровья Для окрашивания подходит только латексная или акриловая краска.
Покрытие из высокопрочного стекловолокна, благодаря которому ткань обладает армирующими свойствами Требуется специальный клей, цена которого также выше, чем у других клеев.
Антивандальные качества Обои из стекловолокна трудно снимаются, так как пропитка прочно сцепляется с клеем.
Долгий срок службы Обязательно соблюдение правил безопасности при работе, а именно наличие средств защиты органов дыхания.
Стекловолокно устойчиво к перепадам влажности и температуры, а также солнечному свету.    
повышенная звукоизоляция   
Стены дышат   

преимущества стеклопластика

На фото инфографика о преимуществах стеклопластика

Как правильно клеить на стены?

Какой клей выбрать?

Для стеклообоев нужно использовать специальный клей, жидкости для обычных бумажных обоев не подойдут, они просто будут неэффективны, так как не выдержат веса стеклянных обоев. В строительной отрасли сегодня имеется большой выбор клеев, предназначенных для склеивания стекол, от ряда производителей, таких как Oscar, Quelyd или Kleo. В их составе учтены свойства стекловолоконного материала, смеси можно приобрести в готовом виде или в сухом виде.

клей для стеклообоев

не используйте ПВА

На какую поверхность лучше клеить?

Стеклохолст необходимо приклеить на подготовленную поверхность. Для этого необходимо снять старую отделку и выровнять стены шпаклевкой, мелкие неровности убрать нельзя. Стены отшлифованы и покрыты грунтовкой. После этого поверхность готова к финишной отделке.

Сколько сохнут?

Стекловолокно высыхает в среднем сутки — двое. При этом температура в помещении должна быть от 10 до 25 градусов. Также необходимо исключить возможность сквозняков или сильного солнечного света.

Подготовка стен

Прежде чем приступить к приклеиванию стекловолоконного материала, необходимо подготовить рабочую поверхность.

  1. Удалить старую отделку
  2. выравниваем поверхность кельмой,
  3. заделайте швы штукатурки или небольшие трещины малярной сеткой,
  4. сэнди,
  5. загрунтован валиком
  6. после полного высыхания стены готовы к поклейке стеклообоев.

Технология поклейки

Перед началом работы нужно разметить и подготовить клей. Разметка поможет приклеить обои ровно, не заваливая страницу. Для этого перпендикулярно кровле проводится линия, которую измеряют с помощью отвеса или уровня. Клей будет готов через 15 минут после замешивания.

  1. Необходимо соблюдать меры безопасности, а именно использовать защитные очки и перчатки.

    клеить обои

  2. Обои начинают клеиться от двери. Клей наносится на стену, выступая за края отметки.
  3. Сверху вниз накладывается лист стеклоткани и разглаживается пластиковым шпателем.
  4. По такому же принципу встык приклеивается следующий лист.

    как клеить обои

  5. Стыки прессуются и окончательно сглаживаются.
  6. Через 24-48 часов обои высохнут и при необходимости будут готовы к покраске.

    поклейка обоев из стекла

Видео

Особенности использования на потолке

Приклеивание стеклохолста осуществляется по тому же принципу, что и на стены. Скотч поможет контролировать прочность старой штукатурки на потолке.

  • Направление начинается от окна к противоположной стене.
  • Клей используется только специально для стекла, другой вес не выдержит.
  • Клей наносится только на потолок.
  • Действовать нужно последовательно, следующая клейкая полоса наносится после приклеивания листа обоев.
  • Приклеивание производится встык, с нахлестом на стены.
  • Излишки срезают после высыхания.

обои на потолке

Как правильно красить?

Какую краску выбрать?

Водно-дисперсионная краска лучше всего подходит для окраски покрытий из стеклоткани. Выбор обусловлен отсутствием токсичных веществ, быстрым высыханием и отсутствием неприятных запахов. В зависимости от типа помещения можно выбрать акриловую, стирол-бутадиеновую или латексную краску.

Пошаговая инструкция покраски

покраска стеклопластика имеет простую процедуру. Однако ее точное соблюдение помогает добиться идеального результата.

  1. Подготовка помещения и инструментов. Полы, радиаторы и плинтусы заклейте фольгой или газетой.
  2. Стены грунтуются, после чего нужно дождаться полного высыхания,

    грунтовка для стен

  3. углы комнаты закрашиваются кистью,
  4. стены окрашены валиком,

    краска для обоев

  5. для равномерного нанесения следует избегать перерывов. Краска, нанесенная на уже высохшую поверхность, будет заметна на границе.
  6. Второй слой наносится через 12 часов.

Как выбрать стеклообои? 

 Стеклообои необходимо выбирать по некоторым критериям, а именно рисунку, производителю, классу и составу.

  • Чем больше плотность стекловолоконного материала, тем прочнее материал и тем дольше срок его службы,
  • стеклообои с меньшей плотностью не такие прочные, но имеют невысокую цену,
  • узор выбирается в зависимости от личных предпочтений, также возможно изготовление индивидуального заказа по уникальному узору,
  • чем объемнее рисунок, тем большее количество раз его можно покрыть краской,
  • идеальный состав – это соотношение между 70 % стекла и 30 % пропитки,
  • края ролла должны быть ровными, а плетение аккуратным.

стеклянные обои в гостиной

Фото идеи в интерьере

Для ванной комнаты

Стеклопластик станет хорошим вариантом отделки ванной комнаты. Они не боятся влаги и не допустят появления грибка и плесени.

ванная комната с бирюзовыми обоями из стеклоткани

На фото светлая ванная комната. Отделка бирюзовыми обоями из стеклоткани.

Для большей прочности и надежности стеклоткань покрыта моющейся краской.

ванная комната с обоями из стеклоткани в голубых тонах

На фото просторная ванная комната с обоями из стеклоткани синего цвета.

Для кухни

Большим преимуществом можно считать высокую огнестойкость стеклопластика.

кухня со стеклянными панелями

На фото современная кухня со стеклопакетом в нейтральных тонах.

В контексте кухни этот факт очень актуален. При высоких температурах стеклоткани не выделяют вредных веществ. К тому же замена стеклоленты будет дешевле, а работа проще. Подходит для украшения столовой.

дизайн кухни

стеклянная стена на кухне

В туалете

В туалете, как и в ванной, важно свести к минимуму возможность появления плесени и грибка. В этом помогут стекловолокна, они станут хорошей альтернативой плитке. Кроме того, их стоимость ниже плитки.

фиолетовые обои в туалете

серебристые обои в туалете

В прихожей

Прочность стекловолоконного материала исключит механические повреждения поверхности, а водостойкое покрытие легко ухаживать и содержать в чистоте.

стеклянная стена в коридоре

На балконе

Стеклообои не боятся перепадов температуры и влажности, они станут практичным решением для оформления застекленного балкона или лоджии.

стеклянные обои

стекловолоконные обои на балконе

синие обои на балконе

Советы по уходу и мытью обоев

Сам материал из стекловолокна достаточно прочный и выдерживает различные способы очистки. Метод нужно выбирать в зависимости от краски, покрывающей поверхность.

  • Для удаления пятен с поверхности стеклоткани можно использовать неабразивные моющие средства,
  • в зависимости от влагостойкости краски можно использовать мягкую замшу или кисть,
  • для профилактического ухода достаточно удалять пыль сухой мягкой щеткой.

светлые стеклянные обои

Фото галерея

Стеклопластик – это практичный и в то же время красивый метод отделки. Высокая прочность стеклопластикового материала позволяет проводить отделку в любом помещении, а безопасность их состава дает возможность оформить детскую комнату или балкон, не беспокоясь о выделении вредных веществ. В то же время материал дышит и защищает от плесени.

Отделка стеклообоями: преимущества и недостатки, виды, как правильно клеить и красить, уход-8 Отделка стеклообоями: преимущества и недостатки, виды, как правильно клеить и красить, уход-7 Отделка стеклообоями: преимущества и недостатки, виды, как правильно клеить и красить, уход-6 Отделка стеклообоями: преимущества и недостатки, виды, как правильно клеить и красить, уход-5 Отделка стеклообоями: преимущества и недостатки, виды, как правильно клеить и красить, уход-4 Отделка стеклообоями: преимущества и недостатки, виды, как правильно клеить и красить, уход-3 Отделка стеклообоями: преимущества и недостатки, виды, как правильно клеить и красить, уход-2 Отделка стеклообоями: преимущества и недостатки, виды, как правильно клеить и красить, уход-1 Отделка стеклообоями: преимущества и недостатки, виды, как правильно клеить и красить, уход-0

Информационный портал News4Auto