Особенности оформления интерьера в стиле баухауз

Стиль Баухаус — один из редких образцов оригинального немецкого стиля. Он отражает главную черту жителей Германии – практичность в сочетании с простотой и эстетикой.

Особенности дизайна интерьера в стиле баухаус

Характерные черты стиля

Стиль Баухаус в дизайне сформировался в начале 20 века и был сразу узнаваем. Основные характеристики:

  • Функциональность. Главная задача дизайна интерьера – сделать дом комфортным, пригодным для жизни. Так думают в Германии.
  • Народная направленность. В основе концепции – потребности жителей. Каждая деталь интерьера адаптирована к их образу жизни.
  • Минимализм. Только самая необходимая мебель – это и экономия пространства, и экономное потребление. Декора также не должно быть много – вместо ярких принтов лучше выбрать однотонную отделку.
  • Эстетика. Элементы стиля должны быть не только функциональными, но и красивыми.
  • Современные материалы. Изначально производство мебели и других предметов интерьера началось с внедрения индустриальных фактур (металл, стекло, пластик).
  • Геометрические фигуры. Простота прямых линий придает особую артистичность стилю Баухаус в интерьере.

Цветовая гамма

Непоколебимым принципом Баухауза является сохранение гармонии. В стилевой палитре это выражается в соединении двух противоположностей – в цвете, температуре, фактуре.

Основная гамма нейтральная. Белый, песочный, графитовый, черный. Эти оттенки были вдохновлены самой природой – серая штукатурка, темный холодный камень, теплое коричневое дерево, черный металл.

Без ярких красок не обойтись. Важнейшими были и остаются чистые желтый, красный, синий, зеленый. При этом философия стиля Баухаус исследует их не только с визуальной точки зрения. Например, основатели стиля считали, что красные предметы кажутся ближе, синие, наоборот, дальше. Или что в светлой комнате звуки громче, а в темноте их заглушает.

черно-белая кухня

спальня с красным столом

оранжевый в интерьере

На фото гостиная с яркими оранжевыми акцентами

Отделка и материалы

Нейтральность основных элементов сохраняется и в отделке. Для стен используется декоративная штукатурка, краска, спокойные обои. Кстати, последние даже изготавливались специально для нужд стиля — привычные вензеля и яркие цветы производители заменили геометрическими орнаментами, имитацией природных фактур.

Подходящие крыши бывают простыми одноуровневыми или сложными многоуровневыми. Желательно высокий, легкий. Пол максимально простой. В отделке использованы линолеум, ламинат, паркет.

При выборе отделочных материалов сочетайте эко и высокие технологии друг с другом: стекло, пластик, металл, дерево, кожа, текстильные поверхности – особенность стиля Баухаус.

кресло из красной кожи

яркая ванная комната

ретро дизайн в интерьере

На фото классический зал в стиле Баухаус

Предметы мебели

Идеологи стиля Баухаус не зря считаются законодателями мод – они искали и находили совершенно новые формы, сочетающие в себе простоту, привлекательность и функциональность. Производство мебели отличалось правильными геометрическими формами, четкими линиями и отсутствием декоративных элементов.

Активно внедряется встроенная мебель – большие шкафы, полки буквально растворяются даже в малогабаритных квартирах. Еще одно изобретение — трансформаторы. Сэкономить место в доме, сохранив функции, помогает раскладной диван или стол, модульная мягкая мебель. Штабелируемые столы и стулья — еще одна идея для продвинутых дизайнеров, которая до сих пор популярна.

Дизайнеры постарались визуально облегчить общее убранство – убрали подлокотники кресел и диванов, избавились от всего, что украшало корпусную мебель.

лаконичная мягкая мебель

светлая кухонная мебель

яркая мягкая мебель

В плане материалов Баухаус легко сочетает ранее несочетаемую мебель: дорогое дерево с дешевым пластиком, невесомое стекло с грубым металлом, настоящую кожу с хромированными трубками.

Вообще гнутые трубы стали неким флагманом того времени (~20-е годы XX века). Чем популярен стул Марселя Брейера из хромированной металлической трубы с кожаными ремнями. Второй пример – открытые полки, часто используемые для зонирования помещения.

белая ретро кухня

На фото минималистичная белая встроенная кухня

Декор и текстиль

Даже такой прагматичный стиль, как Баухаус, не мог обойтись без украшений. Однако украшение является продолжением общих принципов.

Декоративный элемент может стать чем-то функциональным — например, стильный светильник, набор посуды, чайник, настольная игра или сама мебель. Так же и специфическое украшение — картина, ковер. Но рисунок на них крайне абстрактен. Цветные круги, квадраты, овалы, треугольники и прямоугольники являются основой для многих произведений искусства, подходящих для интерьеров в стиле Баухаус.

минималистская спальня

баухаус декор

высокий торшер

Кстати, геометрические коврики являются неотъемлемым элементом классического направления. Яркий принт на них прекрасно дополняет нейтральное убранство комнаты.

Остальной текстиль – шторы, подушки, коврики, постельное белье – может быть ярким, как ковры, или максимально простым, однотонным. Главное правило – умеренность. То есть не стоит класть на цветной стул разноцветную подушку.

ковер с геометрическим принтом

На фото геометрический ковер на полу

Освещение

Грамотный яркий свет – это не просто украшение, а неотъемлемая часть любого интерьера Баухауза. Чем больше освещения, тем больше пространство. Светом выделяют нужные зоны, расставляют акценты.

Температура отжига ближе к промышленной, холодной. Яркость высокая.

Сами светильники должны были украшать комнату. В их дизайне сочетались простые формы, необычные дуэты. Наиболее популярным примером является сочетание хромированного металла и матового стекла, как в знаменитой настольной лампе Уильяма Вагенфельда и Карла Якоба Юккера.

Не менее известна лампа Марианны Брандт — небольшая металлическая модель, по форме напоминающая современные версии.

яркий светильник в интерьере

лампа в стиле Баухаус

Фото в интерьере комнат

Гостиная в стиле Баухаус – несколько удобных кресел, журнальный столик простой формы, консоль для ТВ-аппаратуры.

кухня в стиле баухаус

яркая мебель в гостиной

спальня в белом цвете

В спальне в центре находится кровать – простая, удобная. Предусмотрена дополнительная зона хранения – простой шкаф-купе – одно из лучших решений, реализованных дизайнерами стиля.

светлая гостиная в стиле баухаус

На фото просторная комната с бескаркасным диваном

зеленая кухня

ретро мягкая мебель

Кухня – самое функциональное помещение в доме. При разработке гарнитура учитывается не только эргономика, но и потребности каждого члена семьи. Мебель должна облегчать выполнение повседневных задач.

темная кухня с деревом

Фотогалерея

Хотя, согласно истории, расцвет стиля пришелся на 1920-е и 1930-е годы, многие до сих пор с удовольствием строят свои интерьеры по канонам Баухауза. Ведь из философии направления можно почерпнуть много полезных идей.

Особенности оформления интерьера в стиле Баухаус-5 Особенности оформления интерьера в стиле Баухаус-4 Особенности оформления интерьера в стиле Баухаус-3 Особенности оформления интерьера в стиле Баухаус-2 Особенности оформления интерьера в стиле Баухаус-1 Особенности оформления интерьера в стиле Баухаус-0

Информационный портал News4Auto