Особенности обустройства предбанника

Правильно организованная раздевалка обеспечит здоровый микроклимат и долговечность бани, а также сделает пребывание в ней комфортным и приятным. Даже несведущий человек имеет представление об интерьере и функциональности этой комнаты, но при обустройстве гардеробной необходимо учитывать множество нюансов – о них мы сегодня и поговорим.

Особенности обустройства шкафа-купе

Что такое предбанник?

Так называется помещение, из которого люди входят в парилку и прачечную. В идеале гардеробная должна отделять вестибюль от основного выхода, но в скромных частных ванных комнатах она обычно напрямую выходит на улицу. Стандартная площадь этого помещения — 3х2 м, а если здесь планируется не только переодеваться, но и отдыхать, то на каждого постоянного гостя нужно добавить 1,5 квадратных метра.

гардероб в классическом стиле

тамбур в охотничьем стиле

Что нужно учитывать при обустройстве?

Предбанник выполняет две обязательных функции: раздевалки и хранилища банного инвентаря, но способен играть и другие роли:

  • туалет;
  • столовая;
  • кальян;
  • бильярдная;
  • шрифты.

Речь идет о наличии свободного места, вкусе и способностях хозяев. Кроме того, раздевалка выполняет роль климатического буфера между улицей и парилкой, через которую происходит залповое вентилирование бани, от которой сильно зависит энергоэффективность здания и срок его эксплуатации.

Парилка никогда не имеет обзора, и предбанник должен быть проходным. Кроме того, там рекомендуется оборудовать одно или два небольших окна. Самое главное правильное проведение вентиляции в бане, эту работу нужно доверить профессионалам.

Отдельно стоит затронуть тему дверных полотен. Входная дверь может иметь стандартные размеры: 80-90 см в ширину и 2 м в высоту. Он должен открываться сам по себе и иметь выступающий край накидки по периметру, чтобы удерживать тепло. Дверь из шкафа в парилку лучше сделать поуже и пониже, 70х160 см, она тоже должна открываться на себя, а для герметизации и борьбы с влагой предусмотреть выступающий треугольник.

маленькая дверь из гардероба в парилку

Чем можно отделать?

К подкладке в гардеробе предъявляются высокие требования: влаго- и термостойкость, экологичность, простота в уходе, долговечность, презентабельный внешний вид. Несмотря на широкое применение современной полимерной и композитной отделки, не боящейся жары и влаги, большинство владельцев предпочитают использовать при обустройстве санузла натуральные материалы.

Стены

Кирпичные здания с надежной внешней защитой от холода не могут быть отделаны внутри. В строении из оцилиндрованного бревна разумнее всего оставить стены в первозданном виде, а в дешевой блочной бане лучше уложить поверх качественной брус, необрезную доску, вагонку, доску или блок-хаус теплоизоляция, которая красиво имитирует рельеф древесины.

При выборе материала для отделки стен в гардеробной сложно представить что-то лучше дерева: дуба, липы, ясеня, ольхи, лиственницы, кедра. Последние два вида, хотя и относятся к хвойным, в отличие от сосны, при нагревании не выделяют липкой смолы. Зато они выделяют фитонциды – природные антисептики, которые полезно вдыхать людям с хроническими заболеваниями органов дыхания.

отделка стен в гардеробной брусом

оформление стены в гардеробной необрезным столиком

отделка стен в гардеробной блок-хаусами

Достойной альтернативой дереву может стать керамогранит, природный или искусственный камень. Вы можете выбрать интересную текстуру и сложный оттенок, чтобы придать вашей ванной комнате яркую индивидуальность.

При условии хорошо организованной принудительной и естественной вентиляции допускается взгляд в сторону гидрофобных обоев и штукатурки, эффектных полимерных панелей, но, например, я вижу здесь глубокое противоречие. Пусть все в бане будет естественным.

отделка стен в гардеробной штукатуркой и обоями под кирпич

отделка стен в гардеробной натуральным камнем

Пол

Если дорожка из гардероба ведет в прачечную, комнаты находятся на одном уровне, и между ними нет порога, рекомендуется выложить полы плиткой, сделать уклон 1-2% и предусмотреть дренажное отверстие в угол. Если проникновение воды в помещение исключено, его лучше уложить сплошной половой доской.

Искусственные влагостойкие покрытия, типа линолеума и кварцвинила, при всей их практичности я бы не рассматривал, но есть исключение — террасная доска, декинг или ДПК (древесно-полимерный композит). Это прочный, долговечный, нескользкий, красивый и полезный для здоровья материал, который отлично подойдет для комплектации гардероба.

деревянный пол в шкафу

плитка на полу в гардеробной

Потолок

Здесь выбор невелик. В бревенчатой ​​ванной стоит оставить на виду массивные балки, они привнесут в интерьер особый дух, а если их нет, но дизайн вам нравится, можно обустроить подвесные деревянные потолки. Универсальный вариант – зашить крышу брусом, необрезной доской, щитком. Мне кажется, от использования панелей ПВХ лучше отказаться.

красивый потолок в гардеробной

Особенности зонирования

Когда предбанник крошечный, не нужно думать о зонировании при составлении проекта, если можно уместить вещи, поставить скамейку. Если позволяет площадь, неплохо отделить место для хранения одежды и переодевания льняной ширмой или деревянной перегородкой, повесить туда зеркало и использовать основное пространство для досуга.

В среднем предбаннике (от 6 кв.м) поместится стол со стульями или скамейками, далее нужен уголок для приготовления и подачи еды. Это может быть небольшой сервант, тумба или просто распределительный стол и настенная полка для посуды. В отдельно стоящей бане пригодятся плита, чайник и переносной холодильник, чтобы не бегать в дом.

Организовать полноценную ТВ-зону вряд ли удастся; проще плоский экран повесить на хорошо просматриваемую стену. Ванную сантехнику логично держать на виду, она имеет декоративное значение, как и дрова – хорошо, если есть место для кучи дров.

раздевалка в гардеробе

кухня в гардеробной

сосуд в вестибюле

Просторный предбанник в бане более 10 кв м можно оборудовать полноценный кухонный остров со встроенной мебелью, а обеденный стол можно заменить удобной зоной отдыха с диваном, камином, креслами и журнальным столиком. Дальнейшие планы определяются только свободными метрами, пожеланиями и финансовыми возможностями владельцев бани: хоть бассейн, хоть кальян, хоть бильярд.

зона отдыха с камином в гардеробной

обеденный стол и зона отдыха в гардеробе

Рекомендации по выбору и расстановке мебели

Оптимальной для зоны отдыха будет мебель из натурального дерева: липы, дуба, вяза, граба. Хорошая альтернатива – мебель из бамбука или ротанга, если это стилистически оправдано. Нержавеющая сталь вряд ли удобна в использовании. ДВП и ДСП однозначно стоит избегать, эти материалы долго не прослужат и при нагревании будут выделять в воздух вредные химические соединения.

Мягкий уголок с несъемным тканевым чехлом в ванной комнате отдыха — плохая идея, оставьте его натуральной коже. А если хотите сэкономить, украсьте стулья и скамейки из жесткого дерева сшитыми вручную удобными сиденьями или мягкими чехлами. Весь текстиль, который находится в бане, должен сниматься и регулярно стираться.

деревянная мебель в шкафу

мебель со съемными сиденьями в гардеробе

кожаные диваны в шкафу

Для скромных гардеробов будет находкой высокий шкаф, угловые или во всю стену, например, установленные в коридорах. На антресолях удобно разместить крупные вещи: запас простыней, халаты, веники. Чистые полотенца, косметика для ванн и ароматические вещества найдут место на горизонтальных полках. В отделение с перекладиной можно повесить верхнюю одежду, не боясь ее помять, а в нижние шкафы спрятать обувь.

шкаф в гардеробе

Как организовать освещение?

Свет в комнате отдыха в бане должен быть теплым и мягко рассеянным, а не ярким, холодным и белым. Допустимо использование обычных энергосберегающих ламп накаливания, но они должны быть защищены закаленным стеклом или противопожарными экранами из натурального камня.

Отличная альтернатива — бра или светящиеся панно из блоков гималайской соликоторый при нагревании обогащает воздух целебными минералами.

Большая одиночная люстра редко смотрится в такой комнате выигрышно; его лучше заменить светильниками, подвешенными на уровне чуть выше высоты по периметру шкафа-купе, галогенными, оптоволоконными или люминесцентными светильниками в потолке. Они спокойно и ненавязчиво освещают комнату, при желании дополняются даже регулировкой яркости.

точечное освещение в гардеробе

светящееся панно из гималайской соли в шкафу

Красивые примеры дизайна

Большинство жителей нашей страны при оформлении интерьера шкафа-купе в баню опираются на русский стиль. Традиционные дизайнерские акценты: деревянные миски, ковши и тазы, самовар и вышитые скатерти на столе, веники и фетровые шапки на стенах. Можно немного отойти от классики, погрузиться в фольклор и придать помещению сказочный облик дом эльфа или хижина Бабы Яги.

гардероб в русском стиле

украшение гардероба в русском стиле

гардеробная в сказочном стиле

Помимо русского стиля, для обустройства шкафов хорошо подходят все остальные исторические деревенские направления: кантри, прованс, шале. Последний вариант мало чем отличается от концепции русского охотничьего домика и наверняка понравится любителям рыбалки и охоты – будет местом для выкладки трофеев.

Любителям восточного вкуса понравится идея оформления интерьера шкафа-купе в греческом, турецком или марокканском стиле. Необязательно быть владельцем настоящего хамама или старинной сауны, но такое дизайнерское решение потребует места и значительных вложений в отделку и меблировку комнаты отдыха сауны. Одна мозаика чего стоит…

гардероб в марокканском стиле

гардероб в стиле прованс

гардеробная в стиле каюты

Среди любителей ванной много прогрессивной молодежи, привыкшей к соответствующей обстановке. Ничто не мешает вам обустроить уютную гардеробную, как на картинке, в современном стиле — скандинавском, японском — или включить минимализм, эко, лофт. Последний вариант отлично подойдет тем, кому вместо украшения гардероба проще выставить кирпич.

гардеробная в японском стиле

гардероб в стиле лофт

Обустройство гардероба – дело индивидуальное, ведь у всех разные потребности, возможности и представления о красоте. Однако каждый должен сбалансировать свои пожелания с требованиями безопасности и гигиены, чтобы средства не были потрачены впустую.

Информационный портал News4Auto