Особенности дизайна евродвушки

В последнее время все популярнее становятся европейские планировки: например, если вы обратитесь в агентство недвижимости для выбора двухкомнатной квартиры, риелторы обязательно предложат к рассмотрению квартиру евро-двойки. Чем отличается его дизайн от стандартного и какие функции у такой квартиры?

Особенности конструкции евро двуспальной

Что это такое?

Прежде всего, давайте определимся с терминологией. Евродвушка, второе название студия+спальня. Комната с большой кухней и спальней.

По типу считается однокомнатной квартирой, но по площади и функционалу сравнима с двушкой: в отличие от стандартной однушки, в евродвушке, помимо гостиной, есть не маленькая кухонька 6 кв.м, а просторная, совмещенная с гостиной.

студия в евродвушке

Плюсы и минусы

О конструкции евродвушки мы поговорим далее, а пока разберем ее самое главное преимущества:

Читайте также Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную?

  1. Выгодная цена. Благодаря отсутствию дополнительных коридоров и стен между кухней и гостиной вы получаете примерно такое же функциональное пространство, но на 20-30% дешевле обычной двухкомнатной квартиры.
  2. Свобода в дизайне интерьера. В двухместном еврокомнате практичнее оборудовать одну большую комнату с разными функциями, чем две маленькие по отдельности. В игру вступают техники зоны, способные оживить любой дизайн.
  3. Современная обстановка. Кухни-гостиные – настоящий тренд, многие специально одобряют снос стен в БТИ, а в евротвине уже все готово!
  4. Экономия квадратных метров на кухонной зоне. Когда кухня уже отведена, и вам не нужно столько места для приготовления пищи, в ней больше ничего не сделать. С другой стороны, в евродвушке уменьшенная кухня освобождает место для гостиной, кабинета, детской или других помещений.

преимущества евродвушки

Макет также имеет диапазон недостатков:

Читайте также Самый практичный цвет для кухни

  1. Дополнительные расходы. В связи с тем, что кухня и гостиная находятся в одной комнате, нужно выбрать более практичную мягкую мебель и установить вытяжку.
  2. Маленькая спальня. В спальне достаточно места для кровати и шкафа. Редкий — рабочий стол.
  3. Посторонние шумы. Входящие в комплект вытяжка, посудомоечная машина, блендер в евро-двухместном исполнении будут мешать отдыху других членов семьи в холле или просмотру телевизора. Отдельная кухня в этом плане более практична.
  4. Недостаток света. Если в большой комнате только одно окно, то основное освещение будет искусственным, что не всегда практично. Кроме того, его уже нельзя будет разделить на 2 комнаты.

Спорный момент — площадь квартиры. Если посмотреть на цифры, стандартные копейки обычно на 10-12 кв м больше, чем маленькие евродвушки. Но стоит вникнуть в вопрос, и вы поймете: большинство из этих 10-12 маршрутов бесполезны, состоят в основном из коридоров.

зонирование кухни-гостиной

На фото зонирование полками

Рекомендации по зонированию

Дизайн евро двухместного номера принято начинать с большой комнаты: именно здесь вы будете проводить большую часть своего времени. Какие зоны можно обустроить в основном зале:

  • Кухня со шкафами для хранения продуктов, рабочая зона, бытовая техника.
  • Гостиная с удобным диваном, журнальным столиком, телевизором.
  • Столовая с обеденным столом или барной стойкой и стульями.
  • Спальня, если другая комната отдана под детскую.
  • Детский сад, когда другую комнату занимает спальня.
  • Гардероб или рабочий кабинет, который не поместился в маленькой спальне.

евро квартира в стиле лофт

На фото разделение на зоны таблицей

диванное зонирование

кухня внизу

Просто расставив много мебели в одной комнате, вы создаете хаос: зоны должны быть отделены друг от друга, наполняя комнату логикой.

барная стойка за диваном

На фото барная стойка за диваном в еврокомнатной квартире

кухня, гостиная и столовая в одной комнате

перегородка в кухне-гостиной

Альтернативы зонирования:

Читайте также Примеры зонирования в 1-комнатной квартире

  1. Мебель. Простая, эффективная и функциональная альтернатива замене стен. Классический пример – диван между кухней и гостиной. Кроме того, используются шкафы, тумбочки, стеллажи. Дизайнеры выбирают для отделки светлые оттенки, которые не выглядят громоздко.
  2. Ширма, переносная тумба, система раздвижных дверей, перегородка из стекла и металла или дерева – при обустройстве совмещенного помещения они не занимают много места, при этом с задачей справляются на все 100.
  3. Цвет. Разделить комнату во время ремонта можно: использовать разные материалы или оттенки в разных местах, чтобы визуально разграничить пространство. Наносится на стены, полы, потолки. Пример: плитка в рабочей зоне, ламинат в гостиной.
  4. Свет. Освещение — отличный способ сохранить небольшую комнату свободной, но отдельной. Нужен хороший электрик и проект: повесить в разных местах разные лампы, задать для них отдельные сценарии включения.
  5. Уровень. Не забывайте о вертикальном зонировании – кровать под потолком в двухместном евро-номере непременно будет смотреться отдельно от других функциональных зон. Второй пример – подиум, куда в еврокомнатной квартире ставится диван или обеденный стол.

спальня в гостиной

спальня в евро двухместном

Как обустроить комнаты?

Когда вопрос, как провести зонирование, решен, переходим к схеме. Здесь, наоборот, начнем со спальни: решите, что именно будет в отдельной комнате, помните, что гостям вход сюда будет закрыт. Чаще всего супружеская спальня располагается отдельно. Молодым семьям с детьми логично предусмотреть отдельное место для малышей.

Помимо кровати в спальне есть кладовка (шкаф или комната), а также письменный стол – если места достаточно.

спальня в евро двухместном

спальня в евро двухместном

спальня в европейской двушке

большая кухня с диваном

яркий диван в кухне-гостиной

Идти к санузел: Хватит ли места для стиральной машины? Если нет, бытовая техника перемещается на кухню.

Теперь вы знаете, что должно поместиться в большой комнате:

  • зона приготовления пищи,
  • зона отдыха,
  • спальня ребенка или родителей (при необходимости),
  • рабочее место (также при необходимости).

двойная кухня-гостиная

кабинет в гостиной

Перенести мокрую зону в другой угол невозможно, поэтому, где разместить кухню, спросит выведенная коммуникация или технический план. Остальное пространство используется и делится по желанию.

шкаф на кухне

На фото кабинет в коридоре

гостиная с кухней

барная стойка в современном интерьере

К кабинета для современного внешнего работника подойдет пространство возле гостиной или балкона – но предварительно стоит его прогреть.

темный диван в студии

Красивые идеи дизайна

Для классики или барокко в квартире тесно, поэтому в дизайне лучше воплотить современные стили:

  • Минимализм. Отсутствие лишних деталей поможет избежать эффекта захламленности, в минималистичной евро-двойке легче поддерживать чистоту.
  • Прованс. Декора много, но зато евродвушка будет по-деревенски уютной.
  • Сканди. Еще один декоративный стиль. Благодаря светлым холодным оттенкам маленькие комнаты выглядят просторнее.

светлая кухня-гостиная

На картинке яркие акценты в кухне-гостиной

желтые акценты в интерьере

красные детали в интерьере

  • Джапанордик. Сканди вперемешку с японским прагматизмом. Все та же зона холодного света, но абсолютный минимализм.
  • Высокотехнологичный. Использование отражающих поверхностей – стекла, глянца, зеркала, металла – зрительно увеличивает пространство. Минимум дизайна делает помещение чище, хотя кому-то помещение покажется неудобным.
  • Способствовать росту. Вы боитесь визуального уменьшения? Используйте грубый металл, черный матовый цвет, фактуру дерева, бетона, кирпича. Промышленный дизайн прекрасно вписывается в студии открытой планировки.

светлая кухня-гостиная

большая кухня-гостиная

кухня-гостиная с камином

Евродвушка, как и любая другая планировка, вариант на любителя. Те, кого не смущают явные ошибки, могут превратить эти стены в стильное функциональное помещение.

Конструктивные особенности евродвушки-5 Конструктивные особенности евродвушки-4 Конструктивные особенности евродвушки-3 Особенности конструкции евродвушки-2 Конструктивные особенности евродвушки-1 Конструктивные особенности евродвушки-0

Информационный портал News4Auto