Обои желтого цвета в интерьере: виды, дизайн, сочетания, выбор штор и стиля

Желтые обои – отличный вариант для создания легкой летней атмосферы в доме. Помимо положительного влияния на состояние человека, украшение можно выполнить необычным способом, что сделает дизайн неповторимым и принесет только положительные эмоции.

Желтые обои в интерьере: виды, дизайн, сочетания, выбор штор и стиля

желтые обои и бирюзовый диван

На фото компактная гостиная. Бирюзовый диван и желтая стена составляют одну композицию и привлекают к себе внимание.

Особенности желтого цвета на стенах, влияние на человека

Оттенки желтого положительно влияют на некоторые аспекты психологии человека.

  • Желтый лучше всего использовать как второстепенный цвет при оформлении комнаты;
  • Маленькие дети негативно реагируют на ярко-желтый цвет;
  • Желтый цвет положительно влияет на мозговую деятельность и творческую сторону;
  • Положительно влияет на память и пищеварительную систему;
  • Оказывает расслабляющее и успокаивающее действие;
  • Заряжает позитивной энергией и оптимизмом.

желтые обои с орнаментом

Виды обоев и их свойства

Бумажные Один из самых бюджетных вариантов отделки. Материал пропускает воздух, имеет широкую цветовую гамму и относительно невысокую цену. Однако обои легко повреждаются, пачкаются и со временем тускнеют.
Флизелиновые У них дышащая, но плотная основа, способная скрыть неровности. Часто на флизелиновую основу наносится виниловый рельеф.
Виниловые Они обладают высокой прочностью, скрывают неровности, влагостойки и не выгорают на солнце. Однако материал не пропускает воздух и может дать усадку после нанесения.
Жидкие Они имеют безопасный состав, наносятся по тому же принципу, что и гипс. Хорошо пропускают воздух и не оставляют швов после нанесения.
Под покраску Обои могут иметь разную основу: бумажную, виниловую или флизелиновую. Полотно имеет разную фактуру или рисунок. Краску можно наносить в несколько слоев.
Текстильные Тканевое покрытие наносится на флизелиновую или бумажную основу. Обои хорошо пропускают воздух, обладают звукоизоляционными свойствами. Материал имеет высокую стоимость, легко пачкается и выцветает на свету.

жидкие обои

На фото в качестве декора использовались желтые струящиеся обои, панно с изображением собак.

Дизайн

Однотонные

Интенсивность цвета задает характер помещения. Спокойный бледно-желтый оттенок станет хорошим фоном для заполнения комнаты, к нему подойдет как темная, так и светлая мебель. Насыщенный светло-желтый цвет, наоборот, будет выделяться, его лучше сочетать с более спокойными светлыми оттенками.

однотонные желтые обои на кухне

На фото кухня-столовая в современном стиле. Дизайн выполнен в двух основных цветах: желтом и венге.

Обои с орнаментом

Подчеркнуть стилистическое направление интерьера и помочь скорректировать пространство. Обои в полоску делают комнату визуально выше или шире, в зависимости от направления полос. В компактной комнате уместнее использовать обои с мелким орнаментом; в просторной комнате орнамент может быть объемным.

Обои с орнаментом

С цветами

Цветочные узоры создают летнюю атмосферу в доме. Яркие объемные цветы на желтом фоне могут украсить любую зону квартиры, например над телевизором или кроватью. Светло-желтые обои с мелким неброским цветочным узором можно использовать для оформления всего периметра.

золотисто-желтые обои с цветами

На фото классическая спальня с желтыми обоями. Интерьер дополняют золотисто-желтые детали.

С рисунком

Желтые обои с рисунком станут отличным вариантом для оформления детской комнаты. Позитивный фон и тематические рисунки подарят детям хорошее настроение и будут способствовать их развитию. Для кухни интересным вариантом будет оформление стен обоями с изображением фруктов.

обои с желто-зеленым рисунком

обои с зебрами

Узоры

Красивые вензеля и дамаск украсят интерьер классической комнаты. Для таких рисунков подойдет темно-желтый или светлый оттенок фона. Вензеля могут быть в той же палитре, что и фон обоев, или немного отличаться.

обои с вензелями

Полоска

Полосатые обои обладают уникальной способностью раздвигать стены. Вертикальные полосы сделают помещение визуально выше, горизонтальное расположение полосы, наоборот, расширит границы. Цветовая палитра может состоять из двух оттенков или сочетать в себе несколько цветов.

полосатые желтые обои в гостиной

полосатые стены в гостиной

Клетка

Нежно-желтые обои в мелкую клетку подойдут для отделки кухни. Интерьер будет ярким и летним. Темный оттенок подойдет для оформления спальни.

клетчатые обои

С надписями

Стильное и современное решение для оформления комнаты, подойдет для стен в спальне или гостиной.

обои с надписями

На фото спальня в ярко-желтом цвете. Белая кровать, шторы и декоративные детали уравновешивают интерьер.

Обои с имитацией

Необычно будут смотреться обои, имитирующие желтую кирпичную кладку. Брутальный на первый взгляд способ отделки будет выглядеть совершенно иначе. Плиточные обои могут иметь эффект потертости, подходят для отделки кухни. Эффект поверхности из ткани или дерева окутает теплом спальню, а штукатурка будет гармонично смотреться в прихожей и гостиной.

желтые тканевые обои

Фотообои и 3d обои

3D обои – это интересное и необычное интерьерное решение для оформления комнаты. Чаще всего фотообои или 3D-обои украшают одну из стен или определенную зону, позволяя разделить пространство на зоны и акцентировать внимание.

желтые фото обои

На фото современная гостиная. Одна из стен отделана желтыми 3d обоями. В общей картине интерьер выглядит стильно и лаконично.

С текстурой

Фактурные обои могут иметь необычный рельеф, который не будет бросаться в глаза, но незаметно внесет в дизайн свою «радость».

обои с текстурой в спальне

текстура золотые обои

Комбинирование

Возможны разные варианты комбинирования обоев:

Способ комбинирования Фото
Выделение акцентной стены (обычно стена над изголовьем или над диваном)

желтая акцентная стена в спальне

Узор и однотонные обои

сочетание обоев

Узор и узор (например, орнамент и полоса)

орнамент и полоска в интерьере

Комбинирование фотообоев с обоями или покраской

обои с желтыми кругами

Деление стены на две части по горизонтали

Разделить стену на две части по горизонтали с помощью обоев

Декоративные украшения (например декор обоев молдингами)

украшение обоев молдингами

Советы по выбору штор

Вишенкой на торте в интерьере должны служить шторы, правильно подобранный материал сделает дизайн комнаты завершенным и лаконичным.

  • Рисунок лучше использовать на одной из поверхностей. Если обои однотонные желтые, на шторах может быть красивый рисунок. Если на обоях есть узоры или рисунки, стоит отдать предпочтение однотонным шторам. Также на обе поверхности можно нанести похожие изображения при условии гармоничного сочетания.

    подбор штор к желтым обоям

  • Цвет штор можно сочетать с цветами покрывала, ковра, подушек и других элементов декора.

    серые шторы желтые обои

  • Подойдет желтый оттенок обоев: все оттенки зеленого и фиолетового, белый, красный, терракотовый, черный, серый, коричневый.
    коричневые шторы желтые стены
  • С желтыми обоями хорошо будут смотреться шторы на несколько тонов темнее или светлее;

    подбор штор к желтым обоям

  • Короткие шторы могут быть в полоску, клетку, с мелким рисунком (например, в цветы или точки);

    полосатые шторы

  • Беспроигрышным вариантом станет белый тюль.

    белый тюль

Фото в интерьере комнат

Кухня

Сочный желтый оттенок идеально подходит для кухни, он поднимает настроение и повышает аппетит. В просторной кухне можно использовать яркие цвета и рисунки. Например, одну из стен можно украсить фресками с изображением лимонов. В кухне скромных размеров можно приложить давление в районе фартука и закрыть его защитным стеклом. Это экономит место и придает кухне индивидуальный характер.

обои с желтым рисунком на кухне

желтые обои на потолке кухни

Детская

Желтый цвет дарит позитив и хорошее настроение, все оттенки будут гармонично смотреться в детской комнате. Хорошей альтернативой будет разделение детской комнаты на спальную и игровую зону. В спальной зоне лучше выбрать светлый и спокойный тон обоев; для игровой комнаты подойдут яркие цвета и фотообои.

ярко-желтые обои в детской комнате

Спальня

Для спальни лучше выбирать спокойные светлые оттенки желтого. Светлый цвет может украсить одну из стен. Интересно смотрятся желтые обои с крупными цветами и растительным орнаментом над изголовьем кровати.

обои с цветами в спальне

клетчатые обои в спальне

Гостиная

В гостиной есть несколько возможностей реализовать идеи при ремонте. Спокойные песочные оттенки украсят классическую комнату и наполнят ее солнечным светом. Цвета могут быть более смелыми в современном дизайне. Обои можно комбинировать с другими материалами, такими как дерево, или комбинировать с другими цветами.

желтые обои в гостиной

желто-белые обои в гостиной

сочетание желтых и бежевых обоев в гостиной

Прихожая и коридор

Для коридора или прихожей лучшим вариантом будет светло-желтый оттенок. Он будет гармонично смотреться в комнате вне зависимости от размера.

коридор с отделкой стен обоями с цветочным узором

На фото коридор с отделкой стен обоями с цветочным рисунком. Спокойный оттенок желтого гармонично смотрится с деталями белого и шоколадного цвета.

Цветовое сочетание

Желто-зеленые и желто-салатовые обои Желтый и зеленый ассоциируются с летом и будут гармонично смотреться в оттенках любой насыщенности.

Желто-серые Серый тон «успокоит» солнечно-желтый.

Желто-серые обои в гостиной

Желто-синие Комбинацию лучше использовать в помещении с солнечной стороной.

Желто-голубые обои в спальне

Желто-голубые Сочетание образует легкий и нежный дизайн. Желто-голубые обои в спальне
Желто-черные Черный цвет в любом интерьере следует использовать умеренно.

Желто-черные обои в подростковой комнате

Желто-коричневые Светлый оттенок желтого гармонично смотрится с коричневым.

Желто-коричневые обои в спальне

Желто-красные Яркое сочетание, подходящее для оформления гостиной или детской комнаты.

Желто-красные обои в гостиной

Желто-оранжевые Осенние краски лучше разбавлять светлыми тонами, чтобы не было гнетущего ощущения. Желто-оранжевые обои в детской
Желто-белые Белый сочетается со всеми цветами. Интерьер будет светлым и уютным.

Обои в желтую и белую полоску

Желто-бежевые Бежево-кремовый цвет станет хорошим фоном для желтого.  Желто-бежевые обои в спальне
Желто-фиолетовые и желто-сиреневые Оттенки фиолетового освежат интерьер комнаты. Желто-фиолетовые обои в интерьере
Желто-розовые Яркое сочетание подойдет для оформления комнаты для девочки.

Желто-розовые обои в детской

Желто-золотые Близкие цвета, золотые детали будут переливаться на свету. Желто-золотые обои в классическом интерьере
Желто-бирюзовые Красивое сочетание будет ассоциироваться с райской птицей.

Желто-бирюзовые обои в спальне

Какой цвет мебели, пола и потолка подойдет к желтым стенам?

Мебель

  • В интерьере с желтыми стенами хорошо будет смотреться светлая мебель, белая или бежевая.
  • Сочетание желтых стен и коричневой мебели также гармонично.
  • Со стенами в пастельных тонах стильно будет смотреться диван светлых тонов, например, синего или бирюзового.

полосатые желтые обои и яркая мебель

Пол

В интерьере с желтыми стенами будет гармонично смотреться деревянный пол, например, ламинат или паркет, а также светлый ковер: ковролин или коврик.

бежевый ковер и желтые стены

Потолок

Лучшим сочетанием можно считать желтые стены и белый потолок. Поверхность может быть идеально ровной или украшена молдингами и сложным цоколем. Неплохо смотрится и конструкция из деревянного бруса на белом фоне.

белый потолок и зигзагообразные обои

белый потолок с деревянными балками

Какой выбрать стиль?

Классика

Классический стиль отличается сдержанностью и элегантностью. Для классического интерьера стоит выбрать спокойный оттенок желтого; обои могут украшать вензеля и красивые витиеватые узоры. Дополнит интерьер легкая мебель изящной формы, плотные портьеры и цветы в керамической вазе.

прогулка в классическом стиле

На фото прогулка в классическом стиле. Отделка выполнена в спокойных приглушенных тонах.

Современный

Для стилей минимализм и хай-тек характерны прямые линии, отсутствие лишних деталей и максимально практичное использование пространства. Одну из стен можно сделать ярко-желтой, обои могут быть однотонными, структурированными или с фотопечатью.

современный интерьер спальни

На фото компактная спальня в светлых тонах. Стену над изголовьем кровати украшают обои с ярким позитивным орнаментом.

Лофт

В лофтовом интерьере стены можно оклеить обоями, имитирующими кирпичную кладку или крашеный бетон. Также можно комбинировать материалы, например, акцентная стена оформлена обоями в желтых тонах, а остальная часть под бетон.

интерьер в стиле лофт

Кантри

Желтый цвет хорошо сочетается с деревенским кантри. Обои могут быть в мелкую клетку, обычно мягкого оттенка или в сочетании с треугольником. Интерьер украсят балочные потолки, уютные ковры и массивная деревянная мебель.

гостиная с ярко-желтыми стенами

На фото гостиная с ярко-желтыми стенами. В интерьере присутствуют элементы стиля кантри и шебби-шик.

Фото галерея

Желтый – хороший способ поднять настроение и создать в доме приятную, расслабляющую атмосферу. Различные проявления цвета определяют характер дома и подходят для оформления любого помещения. Ниже представлены фото примеры использования желтого цвета на стенах в помещениях различного функционального назначения.

Желтые обои в интерьере: виды, рисунки, сочетания, выбор штор и стиля-14 Желтые обои в интерьере: виды, рисунки, сочетания, выбор штор и стиля-13 Желтые обои в интерьере: виды, рисунки, сочетания, выбор штор и стиля-12 Желтые обои в интерьере: виды, дизайны, сочетания, выбор штор и стиля-11 Желтые обои в интерьере: виды, дизайны, сочетания, выбор штор и стиля-10 Желтые обои в интерьере: виды, рисунки, сочетания, выбор штор и стиля-9 Желтые обои в интерьере: виды, рисунки, сочетания, выбор штор и стиля-8 Желтые обои в интерьере: виды, дизайны, сочетания, выбор штор и стиля-7 Желтые обои в интерьере: виды, дизайны, сочетания, выбор штор и стиля-6 Желтые обои в интерьере: виды, дизайны, сочетания, выбор штор и стиля-5 Желтые обои в интерьере: виды, дизайны, сочетания, выбор штор и стиля-4 Желтые обои в интерьере: виды, рисунки, сочетания, выбор штор и стиля-3 Желтые обои в интерьере: виды, рисунки, сочетания, выбор штор и стиля-2 Желтые обои в интерьере: виды, дизайны, сочетания, выбор штор и стиля-1 Желтые обои в интерьере: виды, дизайны, сочетания, выбор штор и стиля-0

Информационный портал News4Auto