Обои в английском стиле: виды, дизайн и рисунки, сочетания, цветовая гамма

Обои в английском стиле сочетают в себе роскошь и элегантность. Существует ряд отличительных признаков, позволяющих распознать их среди множества других.

Обои в английском стиле: виды, дизайны и рисунки, сочетания, цвета

Особенности оформления стен в английском стиле

Самым распространенным украшением стен в английском стиле являются обои. Существует и комбинированное дизайнерское решение – разделение стены по вертикали на две части. При этом нижняя часть декорируется деревянными панелями натуральных пород, а верхняя оклеивается обоями. Эта особенность оформления стен делает «викторианскую» стилистику узнаваемой и несколько примитивной.

Сегодня на рынке отделочных материалов можно встретить следующие виды обоев для стен:  

  • бумага;
  • нетканый;
  • винил;
  • текстиль.

Виды обоев

Каждый вид имеет свои характерные особенности.

Бумажные

Бумажные обои имеют ряд преимуществ перед другими видами. Материал ткани экологически чистый с явной воздухопроницаемостью, что в свою очередь хорошо сказывается на микроклимате в помещении.

обои в коричневых тонах

Обои с цветочным орнаментом

Флизелиновые

Флизелиновые обои отличаются прочностью и долговечностью. Ткань содержит два слоя: первый нетканый, а второй может быть бумажным, текстильным или виниловым. Именно флизелиновый слой отвечает за прочность покрытия, а последующий за эстетичностью!

обои в мелкий цветок

На фото спальня с обоями в мелкий цветочный узор.

Виниловые

Виниловые обои, как и флизелиновые, состоят из двух слоев – верхнего винилового (или ПВХ), и нижнего (прилегающего к стене) – флизелинового или бумажного. За счет толщины полотна в комнате создается иллюзия объема и глубины. Воспользовавшись этим свойством, производители комбинируют фактуру с различными фактурами дерева, ткани, камня, ротанга или декоративной штукатурки, делая поверхность не хуже натуральных материалов.

Виниловое полотно прочное, устойчиво к влаге и механическим повреждениям. Покрытие подходит для использования в помещениях, где требуется частая влажная уборка.

Однотонные виниловые обои

цветочные обои

  

  

Текстильные

Текстильные обои в английском стиле пришли из интерьера прошлых веков. Но и сегодня они продолжают пользоваться спросом, ведь состоят из экологически чистых материалов – льна, шелка, вискозы, хлопка или фетра. Этот вид состоит из двух слоев – первый (ближе к стене) на бумажной или флизелиновой основе и второй – декоративный, определяет эстетику помещения в целом. 

Текстильные обои с цветами

Фрагмент интерьера

Фото в интерьере комнат

В жилых помещениях видны характерные принты и орнаменты картин в английском стиле.

Кабинет

Британское направление часто встречается в офисах. Достаточно привлекательно здесь смотрятся обои в приглушенных тонах в клетку и полоску. В сочетании с мебелью из редких пород дерева и антиквариатом настенные покрытия с такими рисунками делают пространство респектабельным.

интерьер офиса в английском стиле

На снимке элитный кабинет с клетчатыми обоями в английском стиле.

Рабочая зона в офисе

Обои с вертикальными полосками

Детская комната

В детской комнате обои в английском стиле – беспроигрышный вариант. На рынке представлен широкий ассортимент дизайнов с цветочными мотивами, узорами, полосками и клетками, которые сделают детскую комнату уникальной. Для девочек-подростков уместна цветочная тематика, а для мальчиков – английская барберри в клетку или полоску. Такие принты служат долго и не теряют своей актуальности долгое время.

детский сад в английском стиле

На картинке представлены комбинированные обои в английском стиле.

Спальня

Обои с цветочными мотивами в английском стиле удачно дополнят декор спальни. Если выбор падает на полоску, желательно использовать ее в пастельных тонах, тогда пространство обретет покой и умиротворение.

Вертикальные полосы на обоях в спальне

Темные обои в спальне

Обои синего цвета

Кухня

Для кухни подходят флизелиновые обои в английском стиле, поскольку они меньше всего впитывают влагу и запахи, а также просты в уходе. Для стен можно использовать покрытие с растительным орнаментом и геометрией. Для небольших кухонь оптимальным вариантом послужат однотонные обои, либо в мелкий рисунок (цветок, горох и т.д.).

цветочные мотивы обоев в интерьере кухни

На фото цветочные мотивы покрытия в интерьере кухни.

Узорчатые обои

Гостиная

В гостиную следует выбирать обои с рисунком (ромбы) или орнаментом – цветочным, цветочным или геральдическим. Классический выбор – полоска, которая может быть как однотонной, так и цветной. Не забывайте о визуальном эффекте, который обеспечивают линии. Так при вертикальном их расположении на стенах – помещение зрительно увеличивается в высоту, а при горизонтальном – в ширину.

Цветочный принт на обоях

Узорчатые обои

Краска в интерьере

Прихожая

Приглушенные цвета стен, геометрия, витиеватый узор делают прихожую эффектной! Однако комната может быть и в светлых тонах. Тогда на помощь придут однотонные обои в английском стиле, с приятной пастельной гаммой.

Флористы на стенах в прихожей

Полосатые обои в коридоре

  

Дизайн и рисунки

Обои в английском стиле имеют ряд важных конструктивных особенностей.

Цветы

Варианты рисунков на холсте позаимствованы у флористов. Витиеватая растительность, ветки, бутоны самых красивых цветов мира, написаны на холстах в английском стиле. Однако самыми распространенными цветами являются розы.

Обои с лесным участком

На фото гостиная с обоями с цветочным рисунком.

Яркий интерьер гостиной

Светлые обои в гостиной

Птицы

Участие птиц на стенах оживляет помещение, делая его гостеприимным. Гобелен живой природы в детской комнате не оставит равнодушной свою маленькую хозяйку.

Обои в ярких тонах

На фото гостиная

обои с птицами

Рисунок птицы на обоях

Полоска

Полоска может быть автономной с пространством, а также служить компаньоном для других узоров, например, цветов. Варианты склейки могут быть разнообразными и совершенно нестандартными.

комбинированные обои в гостиной

На картинке показано сочетание узора с цветочным принтом и полоской.

Обои с вертикальными полосками

Полоски в спальне

Клетка

Разные вариации клетки помогут сделать пространство уютным и стильным.

Спальня с клетчатыми обоями

Клетка в интерьере

Гостиная с клетчатыми обоями

На картине гостиная с клетчатыми обоями.

Геральдика

Настенное покрытие с английским геральдическим принтом задает интерьеру строгость и стилистическую направленность.

геральдический рисунок на обоях в спальне

Бежевые обои

Печатные обои

Под гобелен

 Обои в английском стиле под гобеленом придают пространству тематический сюжет.

Природные мотивы в гостиной

Обои с сюжетом

На изображении изображена гобеленовая обложка. Общие сюжеты рисунка: жизнь человека, охота, звери и птицы.

Цветовая гамма

Подчеркнуть основные цвета, которые вездесущи в интерьерах, можно с английским стилем.

Синий

Синий цвет делает комнату богатой и роскошной. Прекрасным дополнением служит контрастная белоснежная лепнина.

Синие обои

На картинке интерьер уютной гостиной с голубыми обоями.

Интерьер гостиной

Синий в интерьере гостиной

Зеленый

Зеленый цвет полотен в английском стиле придает помещению умиротворение и умиротворение. Хорошим дополнением станет качественная деревянная мебель. Сочетание зеленого и древесного цветов делает интерьер самодостаточным.

Природный орнамент в интерьере

Зеленый фон

Обои с геральдикой

Красный

Чистый красный может быть агрессивным, поэтому его необходимо приблизить к терракотовым оттенкам.

Гостиная с камином и богатыми обоями

На фото гостиная с яркими обоями.

Бежевый

На бежевом фоне отлично впишется мебель благородных, темно-коричневых тонов. В то же время светлые стены делают комнату воздушной и светлой.

Каминная зона

На картине гостиная с обоями в английском стиле. Площадь камина.

Коричневый

Насыщенный коричневый, а также синий интересно сочетаются с белыми элементами (например, гипсовой лепниной). Наполняет комнату глубиной и таинственностью.

Спальня в теплых тонах

Комбинирование обоев

Обои в английском стиле хорошо сочетаются с плотными портьерами, хрустальными люстрами, каминами, старинными предметами интерьера и, конечно же, кожаной мебелью.

Мебель

Резная мебель из красного дерева, ореха и дуба – удачное дополнение к обоям. В отделке мягкой мебели используются дорогие виды тканей, как однотонные, так и с рисунком. Велюр, бархат, флок, кожа – самые популярные виды для обивки диванов и кресел. Примечательна и форма мебели, которая имеет характерные черты – округлые подлокотники, строчку капитоне, массивные ножки и дорогую драпировку. 

кожаный диван честерфилд

На фото кожаный диван Chesterfield в английском стиле.

Шторы

В драпировке окна также участвуют самодостаточные портьеры из парчи, плотного шелка, гобелена, бархата и веревки. Стоит отметить, что у современных производителей отделочных материалов есть коллекции, в которых ткань и обои имеют общий рисунок. Это позволяет соединить отделку стен и драпировку в единый декоративный ансамбль. Полоски, натуральные узоры, клетка – самые распространенные узоры на шторах и хорошие компаньоны для настенных покрытий.

Традиционные формы штор имеют прямой силуэт портьеры с подхватами, а также укороченный. Особенностью этого типа является горизонтальный и пышный тканевый блок, закрывающий третью часть окна.

Бумажные обои в столовой

шторы и обои с простым рисунком

Фото галерея

Обои в английском стиле в сочетании с аристократичными предметами интерьера придают помещению роскошь.

Обои в английском стиле: виды, дизайны и рисунки, сочетания, цвета-8 Обои в английском стиле: виды, дизайны и рисунки, сочетания, цвета-7 Обои в английском стиле: виды, дизайны и рисунки, сочетания, цвета-6 Обои в английском стиле: виды, дизайны и рисунки, сочетания, цвета-5 Обои в английском стиле: виды, дизайны и рисунки, сочетания, цвета-4 Обои в английском стиле: виды, дизайны и рисунки, сочетания, цвета-3 Обои в английском стиле: виды, дизайны и рисунки, сочетания, цвета-2 Обои в английском стиле: виды, дизайны и рисунки, сочетания, цвета-1 Обои в английском стиле: виды, дизайны и рисунки, сочетания, цвета-0

Информационный портал News4Auto