Обои с шелкографией для стен: 50 лучших фото и вариантов дизайна

Шелкография обладает прекрасными внешними данными и способна преобразить любое помещение. Благодаря уникальной технологии производства покрытие имеет красивую блестящую поверхность, визуально похожую на шелковую ткань. Кроме того, за ними легко ухаживать, что позволяет проводить отделку на кухне. 

Шелкография для стен: 50 лучших изображений и дизайнов

Что это такое?

Это разновидность виниловых обоев с рисунком, нанесенным особым образом методом трафаретной печати или горячего тиснения. Производство осуществляется в несколько этапов. На основу из бумаги или флизелина наносится винилискожа цветная бумага, которая пропитывается поливинилхлоридом, после чего полотно проходит процесс тиснения. Толщина винилового слоя может быть разной, это позволяет регулировать прочность материала.

бирюзовые обои в спальне

На фото спальня в новом классическом стиле. Акцентная стена красивого бирюзового цвета гармонирует с другими деталями интерьера того же оттенка.

Узор выполняется из шелковых или синтетических волокон. Визуально покрытие напоминает шелковую ткань, материал прочный, блестящий. Рисунок может быть однотонным или цветным, а также имитировать разные материалы, например, кожу или дерево.

обои с трафаретной печатью

Виды основ

Флизелиновая

Флизелиновые обои с шелкографией более долговечны. Материал эластичный, лучше контактирует с влагой и может скрыть небольшие дефекты стен. К тому же флизелиновые покрытия надежнее и удобнее, при работе с ними можно не бояться, что полотно порвется, растянется или деформируется. Этот тип обоев имеет более длительный срок эксплуатации, но и стоимость на порядок выше бумажных.

Нетканые обои с шелкографией

На фото компактная светлая гостиная с современным дизайном. Благодаря светлой мебели и рисунку на обоях комната не кажется темной. 

Бумажная

Бюджетный вариант отделочного материала. Бумажная основа не отличается прочностью и долговечностью, а также плохо взаимодействует с влагой. При наклеивании будьте осторожны, так как покрытие очень нежное и может порваться. Шелкографические обои на бумажной основе необходимо наклеивать на ровную поверхность, они не способны скрыть неровности стен.

белые обои с трафаретной печатью

Особенности

Шелкотрафаретное покрытие имеет ряд особенностей, положительно влияющих на свойства материала.

  • Поверхность шелкотрафаретных обоев представляет собой роскошное блестящее полотно, такого эффекта можно добиться только методом шелкографии.
  • Большая ширина рулона, обычно метров. Это очень удобно при склеивании, количество стыков меньше.
  • Покрытие не выгорает на солнце.
  • При производстве обоев не используются вредные химические вещества.

золотые обои

Плюсы и минусы

Такая оценка свойств и нюансов материала помогает сделать выбор.

Преимущества Ошибка
Прочность покрытия Высокая цена
Не впитывают запахи Обои на бумажной основе не долговечны
Подходит для влажной уборки Некоторые виды обоев с трафаретной печатью не «дышат
Долгий срок службы Покрытия на бумажной основе требуют тщательной подготовки стен.
Эффектный внешний вид   
Не выгорать на солнце                                       
Не выделять вредных веществ   

обои с шелкографией в спальне

На фото спальная зона с современным дизайном. В интерьере используется несколько приемов увеличения пространства.

Фото идей в интерьере комнат

Для кухни

Практичное и красивое решение для отделки. За шелкографическими обоями легко ухаживать, их можно протирать сухой или влажной тряпкой, не опасаясь оставить следы. Для кухни следует выбирать флизелиновые обои с шелкографией, они дольше служат, а главное, лучше контактируют с водой. Кроме того, этот вид обоев пропускает воздух и исключает появление грибка. Обои хорошо будут смотреться в классическом интерьере кухни.

золотые обои зеленые обои на кухне обои на кухне обои на кухне

Для зала

Элегантный внешний вид шелкографического покрытия будет эффектно смотреться в гостиной с классическим дизайном, а также станет при правильном сочетании материалов «изюминкой» в современном стилистическом направлении. Шелкографические обои могут обрамлять всю комнату или стать отдельным украшением, например, акцентной стеной. Блестящие детали будут красиво переливаться на солнце, создавая иллюзию объемной стены.

золотые обои в гостиной

обои с трафаретной печатью

белые обои в гостиной

На фото холл, совмещенный со столовой. Выполнен в светлых тонах с яркими декоративными акцентами.

Для спальни

В зависимости от рисунка обои с шелкографией поддержат богемную атмосферу в интерьере спальни или создадут невероятно легкий и романтичный дизайн. Отделку можно выполнить полностью одним видом покрытия или использовать сопутствующий способ отделки обоев, комбинируя разные цвета и фактуры. Последний способ сделает спальню более интересной и поможет исправить ошибки планировки.

обои в спальне

обои в спальне

обои с орнаментом

обои с шелкографией в спальне

Для ванной, туалета

В ванной и туалете следует использовать только шелкографические обои на флизелиновой основе, бумажные не подойдут, так как не выдерживают влаги и быстро потеряют презентабельный вид. Для большей надежности оклейку обоями можно комбинировать с другими материалами и делать горизонтальным способом, например сверху обои, снизу плитка или панели.

ванная комната с обоями

розовые серебряные обои

обои в ванной

Для прихожей, коридора

Шелкографические обои практичны для прихожей, поскольку за ними легко ухаживать. Нежелательное пятно, оставшееся после возвращения с улицы, легко удаляется влажной тряпкой. Для маленьких и закрытых прихожих стоит использовать для оформления светлую палитру, вертикальные или горизонтальные полосы сделают ее выше или шире.

серебристые обои в коридоре

коридор

белые обои в коридоре

Цветовая гамма

Розовые

Шелкография на розовом фоне будет ассоциироваться с жемчужиной. Оформление в подобном цвете будет смотреться очень нежно. Подойдет для оформления спальни, классической гостиной или кухни. Розовый цвет обоев с шелкографией будет хорошо сочетаться с яркой мебелью и предметами декора.

Шелковый принт на розовом фоне

Белые

Обои выглядят роскошно, при этом нежно. Узор будет только переливаться на светлом фоне, создавая в комнате иллюзию объема. Белый цвет стен удачно украсит дизайн практически любого стиля. 

белые обои

Синие

Синий тон будет особенно выразительным в качестве фона для золотых или серебряных узоров. Темный оттенок можно комбинировать с более светлым цветом, например, с сопутствующими обоями или узором контрастного цвета.

синие обои

Голубые

Нежный голубой тон зрительно увеличивает пространство в комнате, наполняет его свежестью. Витиеватые узоры в компании белой мебели подчеркнут нежную воздушную атмосферу интерьера.

синие обои

Бежевые

Шелкография на бежевом фоне будет отливать золотом, комната наполнится теплым светом. Бежевый цвет подходит для отделки любой комнаты в доме, особенно гармонично он будет смотреться в классическом, викторианском и неоклассическом стилях.

бежевые обои с шелкографией

На фото белые обои с шелкографией в классическом интерьере с золотым блеском.

Зеленые

Зеленые обои с шелкографией сделают интерьер аристократичным. Оттенки зеленого наполнят комнату теплом. Темный тон лучше всего использовать в качестве частичной отделки, комбинируя его с более светлым цветом, например, бежевым. Полностью зеленую отделку лучше оставить для просторных и светлых комнат.

Зеленые обои для шелкографии

Черные

В отличие от теплой светлой палитры, черная трафаретная печать может выглядеть невероятно стильно в современных и неоклассических дизайнах. Лучше всего черный тон обоев с шелкографией будет отлично смотреться на открытых пространствах с большими окнами и большим количеством дневного света.

Черные обои

На фото стильная столовая в черно-белом дизайне. За счет контрастного белого потолка и больших окон помещение наполнено светом.

Золотые

Золото подчеркнет роскошь в интерьере квартиры или дома. Дизайн будет наполнен аристократичными и подчеркнуто элегантными нотками. Классический и викторианский стиль станут лучшим решением для такой отделки.

Золотые обои

Серые

Серый цвет украсит как классический дизайн, так и комнату с современным стилем. Палитра может быть теплой или холодной, при любом выборе серый оттенок придаст дизайну сдержанную и стильную роскошь.

Серые обои

Идеи дизайна

Цветы

Витиеватые цветочные узоры, бутоны тюльпанов или крупные розы украсят классическую гостиную или спальню. Цветочные принты добавят в интерьер романтики и нежности. Дополнит дизайн настенная лепнина или картины с классическим стилем письма.

обои с цветами

Геометрия

Классические горизонтальные или вертикальные полосы — хороший выбор для оформления современных и классических интерьеров. Направление полос поможет «раздвинуть» или «растянуть» стены в комнате, тем самым исправив несовершенство помещения, этот прием подойдет для помещений любого размера.

полосатые стены

белые обои с орнаментом

Абстракция

Абстракция на обоях с шелкографией сделает интерьер объемным. Такой вид отделки хорошо впишется в стиль модерн и хай-тек. Оформление одной или нескольких стен трафаретной печатью можно сочетать с другими видами обоев.

Абстракция на шелкотрафаретных обоях

Варианты в различных стилях

Хай-тек

Для стиля не характерна перегруженность, лишние детали и плавность линий. В интерьере преобладают прямые линии в отделке и мебели, современное высокотехнологичное наполнение и сдержанная цветовая гамма, хотя украсить дизайн могут и яркие детали.

интерьер в стиле хай-тек

Классический

Для классического дизайна лучше всего подходят обои с шелкографией. Мягкий блеск подчеркнет роскошь, при этом не выглядя вызывающе. Классический номер наполнен мебелью из натурального дерева и элегантными декоративными деталями. Стены могут быть украшены молдингами или комбинированы с деревянными панелями.

викторианский интерьер спальни

На фото интерьер спальни в викторианском стиле. Стены декорированы персиковыми обоями с шелкографией.

Современный

Стильный дизайн можно наполнить яркими красками и сочетанием материалов. Обои с шелкографией насыщенного оттенка станут отличной идеей для оформления любой зоны или акцентной стены. Узор может быть в виде дамаска, абстракции или геометрического орнамента.

Современная ванная комната

Восточный

Стиль отличается особой роскошью и богатством. Витиеватые узоры и золотистые оттенки только подчеркнут особенности стиля. В восточном дизайне акцент может быть сделан на завершение или наполнение помещения. Например, отделка стен в светлом оттенке или мебель необычной формы и пестрый текстиль.

Восточный стиль в спальне

Как правильно клеить?

Какой клей использовать?

Для трафаретной печати нужно выбирать клей для тяжелых видов покрытий, так как именно они и есть. Сегодня в строительных магазинах представлен достаточно широкий выбор клея для обоев такого типа. Это клей специально для трафаретных покрытий, в его составе учтены все свойства материала, в том числе необходимость фунгицидной обработки.

Пошаговая инструкция поклейки

Процесс поклейки обоев с трафаретной печатью принципиально не отличается от любого другого. Для идеального результата стоит выполнять всю процедуру поэтапно.

  1. Для начала нужно подготовить поверхность к оклейке. Для этого нужно выровнять и отшлифовать стены, а также нанести грунтовку.
  2. Подготовьте клей. Для этого его замешивают в соответствии с инструкцией.
  3. Подготовьте обои. Для этого рулет нарезается на полоски нужной длины. Необходимо учитывать сочетаемость рисунка и брать запас в 5 сантиметров.
  4. Нанесите вертикальные линии. Для этого потребуется уровень или лот. Полоска поможет прикрепить полоски ровно и без смещения.
  5. Поклейку начинают с угла комнаты, полосу накладывают сверху вниз.
  6. Лишний воздух и неровности «выгоняются» за счет сглаживания бортов.
  7. После приклеивания лишнее аккуратно обрезается.

Видео

  

Советы по уходу

ухаживать за шелкографическим покрытием несложно. Регулярная и тщательная очистка поможет продлить срок службы лезвия. Преимуществом покрытия перед другими видами обоев является возможность влажной уборки.

  • Покрытие может взаимодействовать с водой, необходима степень взаимодействия. Обозначается в виде отметки на упаковке рулона или обороте дорожки.
  • Для сухой уборки можно использовать мягкую щетку, тряпку или пылесос.
  • Для влажной уборки можно использовать тряпку или губку, а также неабразивные чистящие средства или мыльную воду.

светлая спальня в новом классическом стиле

На фото светлая спальня в стиле новой классики. Отделка производится двумя видами обоев.

Фото галерея

Обои с шелкографией подчеркнут стиль дома, указав на его роскошь или сдержанную элегантность. Рисунки также указывают на характер дома, широкий выбор позволяет выбрать именно тот, который дополнит интерьер. Обои без рисунка смотрелись бы не так эффектно. Помимо впечатляющих внешних данных, покрытие для трафаретной печати обладает отличными эксплуатационными свойствами.

Шелкография для стен: 50 лучших изображений и вариантов дизайна-8 Шелкография для стен: 50 лучших изображений и вариантов дизайна-7 Шелкография для стен: 50 лучших изображений и вариантов дизайна-6 Шелкография для стен: 50 лучших изображений и вариантов дизайна-5 Шелкография для стен: 50 лучших изображений и вариантов дизайна-4 Шелкография для стен: 50 лучших изображений и вариантов дизайна-3 Шелкография для стен: 50 лучших изображений и вариантов дизайна-2 Шелкография для стен: 50 лучших изображений и вариантов дизайна-1 Шелкография для стен: 50 лучших изображений и вариантов дизайна-0

Информационный портал News4Auto