Обои-компаньоны: правила подбора, идеи сочетаний по цвету и дизайну, как клеить

Обои-компаньоны — это не только красивый способ украсить интерьер квартиры, подобный способ отделки помогает подчеркнуть достоинства комнаты или скрыть ее недостатки с помощью различных обоев. Сопутствующие обои придадут объем даже самой маленькой комнате и грамотно зонируют просторную комнату. 

Следующие обои: правила подбора, идеи цветовых и дизайнерских сочетаний, как клеить

Что такое обои-компаньоны?

Обои-компаньоны представляют собой два полотна, отличающихся по цвету или фактуре, при этом гармонирующих друг с другом. Этот способ отделки имеет множество преимуществ, он позволяет сделать помещение более объемным, скрыть недостатки площади или освещения, а также придает интерьеру индивидуальность.

фиолетовые обои-компаньоны полосатые и узорчатые обои синие обои фиолетовые комбинированные обои на кухне

Правила подбора компаньонов

При выборе фоновых компаньонов следует придерживаться одного правила. Два, казалось бы, разных вида обоев должны иметь что-то, что их связывало, чтобы они отображались в образе комнаты в целом. Это может быть фактура, выбор цвета или рисунок. Также предпочтительнее выбирать материал для компаньонов одной толщины и производителя, в строительных магазинах часто показывают разные варианты комбинирования обоев на одной стойке, это упрощает задачу.

Одна цветовая гамма – разные рисунок или фактура

Не обязательно выбирать одинаковые цвета; похожие оттенки, одного цвета, но с разными тонами, могут соединять разные типы полотен-компаньонов. Например, одно полотно однотонного фиолетового цвета с рельефной фактурой, другое с гладкой поверхностью и объемным рисунком в виде лиловых цветов на светлом фоне. 

отделка стен в спальне выполнена в одной цветовой гамме

На фото отделка стен в спальне выполнена в одной цветовой гамме с флизелиновыми обоями-компаньонами. Покрытия различаются по рисунку и фактуре.

Такой способ комбинирования обоев-компаньонов придаст комнате объем и сделает ее визуально больше.

сочетается с обоями на стенах

Одинаковая фактура – разные рисунок или цвет

Сопутствующие обои можно сочетать с общей фактурой, ярко выраженный рельеф будет заметен при любом цветовом исполнении. Выбор цветов может быть контрастным, например, черный и белый, или более мягким сочетанием.

обои с разными рисунками

На фото просторная квартира-студия. Сопутствующая отделка обоями с разным рисунком визуально разделит пространство на зоны.

К одной и той же фактуре на фоновом изображении компаньонов незаметно подключится другой рисунок, даже на изображениях, совершенно не похожих друг на друга, будет виден один и тот же рельеф.

обои с разными рисунками

Одинаковый рисунок – разные фактура или цвет

Общий узор объединит два полотна обоев-компаньонов. Изображение может быть одинаковым, но иметь разный размер, например, на одной поверхности узор с крупными вензелями, на другой они такие же, но меньшего размера.

разные обои одной темы

На фото детская для девочек. Следующие обои имеют разные цвета, но объединены темами. На обеих стенах изображены замки.

В одном узоре могут сочетаться совершенно разные цвета и фактуры, сопутствующие обои могут быть гладкими и рельефными, контрастными и спокойными сочетаниями.

обои в коридоре

Разные цвета, фактура и рисунок

Самым сложным вариантом отделки будет сочетание совершенно разных видов сопутствующих обоев, с разной фактурой, цветом и рисунком. К такому способу обоев-компаньонов следует подходить внимательно, иначе можно получить безвкусный интерьер.

обои в гостиной

Главное правило – даже совершенно разные поверхности должны гармонировать друг с другом. Цвета могут быть разными, но сочетаться, например, быть пастельными оттенками. Рисунок не должен быть одинаковым, а иметь общую тему, например растение.

комбинируемые обои

Примеры комбинирования в интерьере комнат

Для зала (гостиной)

Для гостиной больше возможностей в оформлении интерьера, чем для других частей дома. В отличие от спальни или кухни, в зале будет уместно сочетание обоев-компаньонов ярких цветов и с объемными рисунками, которые можно объединить общей тематикой.

комбинированные обои в гостиной

С помощью сопутствующих обоев можно выделить зону, например зону отдыха у дивана и кресел или уютное место для чтения. Кроме того, хорошим интерьерным решением для гостиной, совмещенной с кухней, будут сопутствующие обои, такой способ отделки поможет обозначить зоны, визуально разделить их.

сочетается с обоями в гостиной

обои с рисунком цветов в сочетании с молочным

Для спальни

Обои-компаньоны – распространенное дизайнерское решение для спальни. Таким способом отделки можно обозначить спальную или зону отдыха, а также визуально увеличить пространство.

спальня в морском стиле

На фото спальня в морском стиле Следующие обои, как и другие предметы, имеют рисунок с общей тематикой.

Яркими контрастными обоями-компаньонами можно оформить стену над изголовьем кровати, тем самым выделив и украсив ее.

два вида обоев в спальне

Для кухни

Фоновые сопряжения помогут разделить кухню на рабочую зону и обеденную зону.

кухня с комбинированными обоями

Яркие обои могут полностью украсить стену столовой или только ее часть прямо над обеденным столом. Акцентной может быть и стена над рабочей зоной. Обои должны быть защищены прозрачным стеклом над зоной приготовления пищи.

зеленые обои на кухне

Для прихожей

В хрущевках и типовых городских квартирах прихожие не имеют большой площади; соединенные между собой обои сделают эту комнату более интересной и объемной.

время с двумя видами обоев

дизайн прихожей

обои в коридоре

Уместнее будет использовать сопутствующие обои светлой цветовой палитры, разные узоры и фактуры разнообразят маленькое пространство, а яркие цвета сэкономят площадь.

полосатые и узорчатые обои

Для детской

Обои-компаньоны – отличное решение для детской комнаты, оригинальные сочетания сделают детскую комнату более интересной и веселой. Комнату мальчика можно оформить в голубых тонах, сочетая с желтыми или белыми мотивами.

обои в детский сад

Для девочки подойдут обои-компаньоны нежных цветов: розовые, лиловые, желтые. Для детского малыша лучше выбрать тихий уголок; в более смелых оттенках можно оформить подростковую комнату.

сопутствующие обои в светлой палитре с розовыми акцентами

На фото детская комната для девочки на мансарде. Отделка выполнена соответствующими обоями в светлой гамме с розовыми акцентами.

обои в детский сад

Идеи сочетания по цвету

Бежевые

Спокойный универсальный тон сочетается с разнообразием цветов. Бежевый гармонирует со светлыми и спокойными, теплыми и холодными цветами. Также он успешно выполняет функцию фона. Лучшие сочетания будут с обоями-компаньонами белого, синего, изумрудного, красного, коричневого и черного цветов. В зависимости от выбора цвета партнера сопутствующие обои будут хорошо смотреться в интерьере любой комнаты.

бежевые комбинированные обои

Белые

Белый тон гармоничен со всеми цветами. Сочетание может быть мягким или контрастным, цвета – сочными или пастельными. Особенно хорошо будет смотреться сочетание белого и синего, красного или черного. Даже на белом фоне хорошо видна текстура.

белые стены

Серые

Серый цвет обоев гармонирует с чистыми и пыльными оттенками. Холодные и теплые оттенки серого подойдут для оформления интерьера в современном стиле. Мягко и нежно будет смотреться сочетание с розовым, фиолетовым. Фоновые компаньоны синего, красного и фуксии — более контрастное, но не менее удачное сочетание.

серые обои в спальне

Зеленые

Зеленый тон сопутствующих обоев будет хорошо сочетаться с теплыми природными оттенками, такими как коричневый, серый, оранжевый, кремовый, золотой и черный. Эко-тематика сделает интерьер теплым, а атмосферу умиротворяющей.

зеленые обои

Черно-белые

Сочетание черного и белого уже выглядит завершенным и законченным, они дополняют друг друга. Однако желтый, салатный, оранжевый и фиолетовый могут стать отличным компаньоном для черного.

черно-белые обои

Фиолетовые

Красивый фиолетовый цвет будет удачно сочетаться с серым, лиловым, оливковым и белым. Фиолетовый подходит для оформления интерьера в современном стиле. Насыщенный оттенок лучше использовать как второстепенный.

обои с фиолетовыми цветами

Коричневые

Теплый шоколадный оттенок гармонирует с голубым, бирюзовым, зеленым и розовым. Сочные цвета будут выделяться на коричневом фоне. Сочетание с обоями-компаньонами кремового и бежевого оттенков подойдет для оформления интерьера в классическом стиле.

Стены отделаны разными видами обоев-компаньонов

На фото гостиная в стиле лофт. Стены отделаны обоями-компаньонами разных видов, одни с имитацией кирпичной кладки, другие с штукатуркой.

Розовые

Розовый цвет может быть нежного пастельного оттенка или насыщенного цвета фуксии. Светлый вариант розового сочетается с бирюзовым, светло-голубым, мятным, белым, серым, оливковым и коричневым. Тону фуксии компанию составят компаньоны горчичного, серого, салатного цвета.

розовые обои

Голубые

С нежным голубым оттенком хорошо сочетаются обои-компаньоны белого, серого, розового и желтого цветов. Из ярких цветов для сочетания подойдут красный, оранжевый, коричневый. В зависимости от цвета-партнера интерьер будет ярким и насыщенным или спокойным.

два вида синих обоев

Золотистые

Золотые акценты украсят сопутствующие обои бирюзового, персикового и серого цветов. Золото эффектно смотрится с коричневым, красным и черным полотном.

золотые обои в спальне

Желтые

Солнечно-желтый хорошо сочетается с холодными компаньонами: синим, голубым, серым, черным и фиолетовым. Желтый цвет добавит солнечности интерьеру комнаты.

желтые обои в полоску

Сиреневые

Сиреневый цвет можно сочетать с сопутствующими обоями кремового, светло-желтого, розового, светло-бирюзового и черного цветов. Оттенок создает нежное сочетание даже с темными цветами.

фиолетовые комбинируемые обои

Бирюзовые

Освежающий бирюзовый будет хорошим компаньоном для коричневого, черного, насыщенно-розового, бежевого, белого и желтого цветов. Хорошим дополнением станут золотые или серебряные элементы.

бирюзовые стены

Примеры сочетаний по дизайну и рисунку

С цветами

Сочетание с цветочным принтом актуально для классического, прованского или современного интерьера. Комбинация может быть как с обычными обоями, так и с покрытием с другим рисунком. Цветовую гамму сопутствующих обоев следует выбирать исходя из оттенка цветочного узора и фона.

обои с цветами

Рисунок цветов сочетается с гладкими поверхностями, структурированными или полосатыми обоями. Хорошим вариантом отделки будет акцентирование акцентной стены парой обоев с цветами. Например, объемное изображение розы над изголовьем кровати или цветов сакуры над зоной отдыха в гостиной.

сочетается с обоями в спальне

На фото спальня в неоклассическом стиле. Отделка стен выполнена с помощью сопутствующих обоев горизонтальным способом.

Полоска

Полосатые обои можно комбинировать с другими изображениями, узорами или структурированными поверхностями. Помимо эстетического удовольствия полоска зрительно корректирует пространство в комнате, в зависимости от направления комната кажется шире или выше.

При сочетании с объемными изображениями обои-компаньоны в полоску должны выбирать спокойную цветовую палитру, которая будет воспроизводить цвет изображения. В сочетании с фактурными или однотонными обоями можно выбрать более смелый оттенок. В этом случае основное внимание будет привлекать тянущаяся лента с полосатым рисунком.

полосатые обои

Под штукатурку

Обои-компаньоны под штукатурку привлекают внимание своей фактурой. Рельефная поверхность гармонично смотрится практически с любым видом сопутствующих обоев, уместны будут рисунки и орнаменты, полосы, а также объемные изображения.

оштукатуренные стены

Лепное покрытие в компании с другими обоями-компаньонами играет более второстепенную роль.

комбинирование обоев под штукатурку

Советы от дизайнера

Есть несколько небольших хитростей, которые помогут сохранить дизайн комнаты в равновесии и гармонии.

  • Чтобы дизайн обоев выглядел единым изображением, стоит выбирать материал одной толщины и ценового сегмента. Это упростит отделку и будет выглядеть красивее. Удобнее всего выбирать обои одного производителя.
  • При выборе сопутствующих обоев необходимо учитывать сочетаемость цветов. Сочетание может быть мягким или контрастным, но цвета должны сочетаться друг с другом.
  • То же самое относится и к узорам. В интерьере одной комнаты стоит придерживаться единого стиля и тематики.
  • При оформлении интерьера горизонтальным методом внизу следует приклеить более крупный рисунок и темный оттенок, соответственно, мелкий рисунок и светлый цвет вверху. 

комбинируемые обои

Как клеить обои-компаньоны?

Поклейка обоев-компаньонов осуществляется по тому же принципу, что и другие, за исключением нескольких факторов.

  • Перед началом работы необходимо определиться с расположением картин.
  • При горизонтальном оформлении полосы компаньоны могут чередоваться через одну, обрамлять стену по краям или иметь разный порядок. Для этого вида отделки важно, чтобы полотна имели одинаковую толщину.
  • После нужно подготовить поверхность. Для этого нужно очистить стену от старого покрытия, оштукатурить и загрунтовать.
  • Для упрощения работы и обеспечения хорошего результата необходимо сделать отметку на первой странице. Это позволит избежать «заваливания» обоев.
  • Сопутствующие полоски обоев подготовлены. Их необходимо вырезать и разложить в правильном порядке. Клей наносится в соответствии с требованиями обойного материала. Полосы склеиваются между собой. 

Фото галерея

Следующие обои — отличный способ персонализировать ваш интерьер. Существует множество способов украсить комнату разными видами обоев, отличающихся по цвету, фактуре и рисунку. В зависимости от выбранной комбинации интерьер получится нежным и спокойным или ярким с деталями из сочных цветов и рисунков.

Сопутствующие обои: правила выбора, идеи цветовых и дизайнерских сочетаний, как клеить-8 Сопутствующие обои: правила выбора, идеи цветовых и дизайнерских сочетаний, как клеить-7 Сопутствующие обои: правила выбора, идеи цветовых и дизайнерских сочетаний, как клеить-6 Сопутствующие обои: правила выбора, идеи цветовых и дизайнерских сочетаний, как клеить-5 Сопутствующие обои: правила выбора, идеи цветовых и дизайнерских сочетаний, как клеить-4 Сопутствующие обои: правила выбора, идеи цветовых и дизайнерских сочетаний, как клеить-3 Обои-компаньоны: правила выбора, идеи цветовых и дизайнерских сочетаний, как клеить-2 Обои-компаньоны: правила выбора, идеи цветовых и дизайнерских сочетаний, как клеить-1 Следующие обои: правила подбора, идеи цветовых и дизайнерских сочетаний, как клеить-0

Информационный портал News4Auto