Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере

Кровать-подиум – отличная альтернатива, обеспечивающая практичный и комфортный сон. Дизайн актуален как для малогабаритных квартир, так и для загородных домов. Он значительно экономит место, а за счет своей необычности придает интерьеру некую яркость.

Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере

Плюсы и минусы

Такое дизайнерское решение способно изменить ситуацию. Установка такой модели имеет следующие положительные и отрицательные характеристики.

Плюсы Минусы

Возможность условного зонирования. Кровать-подиум создает визуальные границы и естественным образом разделяет открытое пространство.

Скрывает высоту комнаты. В помещении с высотой потолков менее 2,5 м поднимать уровень пола не рекомендуется.

Практичный. Благодаря этому изделию можно не только внести новизну в интерьер, но и максимально функционально использовать подиум для хранения вещей или скрытия различных коммуникаций в виде проводов и розеток.

Конструкция может представлять некоторые трудности при использовании людьми пожилого возраста.

Экономит полезную площадь. Установив кровать-подиум, получается сэкономить лишние метры для организации игровой зоны для ребенка или места для приема гостей.

Из-за своего стационарного характера кровать-подиум нельзя передвинуть при необходимости.  

Простая самостоятельная сборка. Имея готовые детали, конструкцию можно легко собрать своими руками.

Виды подиумов

Каждый вариант кровати-подиума имеет индивидуальные конструктивные особенности, позволяющие подобрать подходящую модель.

Подиум с выдвижной кроватью

Функциональный дизайн, идеально вписывающийся в маленькие комнаты и тесные квартиры, где живут большие семьи. Кровать, встроенная в подиум, выкатится только при необходимости. За счет выдвижного спального места подиум наиболее целесообразно использовать как зону отдыха с диваном, игровой или рабочий сегмент. 

подиум с выдвижной кроватью в интерьере

Кровать на монолитном подиуме

Для этой модели характерен цельный подиум, выполняющий в основном декоративные функции. Современные конструкции имеют некоторые недостатки в виде большого веса, так как при монтаже может потребоваться использование бетона. Поэтому такая кровать-подиум больше подходит для интерьера частного дома.

кровать на монолитном подиуме в интерьере

На изображении монолитный белый каркас подиума, дополненный матрацем.

Каркасный подиум

Благодаря конструкции каркасного подиума можно организовать вместительную систему хранения. Чаще всего такая кровать-подиум оснащена полками, выдвижными ящиками или объемными нишами, которые не позволяют докупить дополнительный шкаф или комод. 

При изготовлении каркаса используется дерево или металл, также уместно сочетание этих двух материалов. 

кровать на каркасном подиуме в интерьере

На фото кровать на деревянном каркасном подиуме, оборудованная встроенными системами хранения.

Варианты размещения

В небольшой и узкой комнате кровать-платформу с широкими ящиками и парой ступенек можно разместить от стены до стены по всей ширине комнаты. Дизайн идеально вписался в зону возле окна. Ступени уместно оборудовать выдвижными ящиками, чтобы они выглядели как оригинальный встроенный комод.

При проектировании кровати на подиуме рядом с оконным проемом получается существенно сэкономить полезную площадь, а также, приподняв кровать, организовать хорошее естественное освещение. В этом случае батареи демонтируются, а в пол встраивается специальный конвектор. 

размещение кровати-подиума в интерьере

размещение кровати-подиума в интерьере

размещение кровати-подиума в интерьере

Если дизайн комнаты предполагает наличие ниши или ниши, эти углубления – идеальное место для классической кровати-подиума. Ниши без окон чаще всего встречаются в однокомнатных квартирах. Для придания кровати комфорта и оригинальности кровать отделена занавеской, а в нише установлено несколько источников света.

размещение кровати-подиума в интерьере

На фото интерьер спальни с кроватью-подиумом, расставленной от стены до стены возле окна.

размещение кровати-подиума в интерьере

размещение кровати-подиума в интерьере

Фото в интерьере

Помимо того, что кровать-подиум становится отличным украшением любого интерьера, за счет правильной расстановки она способна зонировать пространство и улучшить эргономику.

Примеры для квартиры-студии

установка кровати на подиуме — один из способов выделить студию. Если соорудить конструкцию возле окна, подиум можно оборудовать рабочей зоной или местом для отдыха, а внутри него разместить выкатную кровать. Такое решение позволяет оборудовать небольшую студию двумя полноценными кроватями или большой двуспальной кроватью.

кровать на подиуме в однокомнатной квартире

кровать на подиуме в однокомнатной квартире

кровать на подиуме в однокомнатной квартире

На фото кровать-подиум в нише в дизайне квартиры-студии.

Кровать на подиуме в интерьере детской комнаты

Подойдет как классическая стационарная конструкция, так и подиум с выдвижной кроватью, дополнительными ящиками или полками.

Преимущество выкатной кровати в том, что она действительно экономит квадратные метры и дает возможность организовать в комнате другие зоны, например зону для занятий. Кроме того, встроенные кровати очень удобны для двух детских спален.

С правой и левой стороны в нижней части подиума размещены выдвижные по вертикали отдельные модели, посередине установлены ступеньки, а сверху конструкции организована рабочая зона. Днем грядки легко убираются изнутри, оставляя свободное место для игр.

кровать на подиуме в интерьере детской

кровать на подиуме в интерьере детской

кровати на подиуме в интерьере детской

На фото детская с кроватью из поддонов с двумя кроватями.

Спальня с подиумом под кровать

При недостатке полезной площади отличным вариантом станет модель с выдвижным спальным ложем. Подиум под кроватью также способен выполнять роль шкафа и поможет решить проблему хранения постельного белья и других вещей. 

Если в спальне достаточно высокий потолок, на подиум высотой до 1 м можно установить кровать, которая будет служить полноценным гардеробом.

кровать на подиуме в интерьере спальни

кровать на подиуме в интерьере спальни

кровать на подиуме в интерьере спальни

На фото белая кровать-подиум в интерьере спальни.

Кровать-подиум в гостиной

В однокомнатной квартире, где гостиная является еще и спальней, выигрышной дизайнерской идеей является замаскированная под подиум выкатная кровать. Такой дизайн подойдет и для тех, кто любит принимать гостей и нуждается в дополнительном спальном месте.

Кровать-подиум можно использовать как диван. Для этого нужно просто отодвинуть кровать наполовину и украсить ее подушками. Таким образом получится не только сэкономить место, но и отказаться от покупки стандартной мягкой мебели.

Ступеньки к подиумной конструкции оснащаются выдвижными ящиками, тумбами или выкатными журнальными столиками. Торцевые части изделия часто имеют ниши, где хранятся книги, журналы или диски.

кровать на подиуме в интерьере гостиной

кровать на подиуме в интерьере гостиной

кровать на подиуме в интерьере гостиной

На фото дизайн современной гостиной с подиумной конструкцией, оборудованной выкатной спальной кроватью.

Кровать подиум под кухней

Зонировать и оптимизировать пространство помогает подиум с выдвижной кроватью, где оборудован рабочий кухонный сегмент. 

Однако в этом случае важно правильно распределить равномерную нагрузку на конструкцию подиума и обеспечить использование при его изготовлении материалов, устойчивых к влаге и экстремальным температурам. Вы также должны обеспечить надлежащую гидроизоляцию области, где находится спальная кровать.

кровать на подиуме в интерьере кухни

кровать на подиуме в интерьере кухни

кровать на подиуме в интерьере кухни

Идеи для балкона или лоджии

На территории утепленной лоджии или балкона организуется удобная спальная зона. Такой подиум вполне можно собрать самостоятельно. Для этого нужно точно измерить балконное пространство, подготовить все необходимые материалы и инструменты. При формировании каркаса используются ДСП, фанера, деревянный брус, мебельный щит и металлические уголки. После сооружения подиума вместо кровати его дополняют мягким матрасом и превращают в место для отдыха.

кровать на подиуме на балконе

кровать на подиуме на балконе

кровать на подиуме на балконе

На фото кровать-подиум с полками на лоджии.

Особенности использования подиума в маленькой комнате

В небольшой комнате за счет кровати-подиума с выкатными ящиками получается реализовать практичное место для хранения вещей. Кроме того, определенную часть конструкции подиума можно использовать под стол или тумбочку. 

кровать на подиуме в маленькой комнате

 На фото небольшая спальня, оборудованная кроватью-подиумом.

кровать на подиуме в маленькой комнате

кровать на подиуме в маленькой комнате

В узкой и узкой комнате кровать-подиум не стоит располагать вдоль длинных стен, это еще больше подчеркнет неудачную непропорциональную конструкцию. Даже в небольшом помещении не рекомендуется устанавливать изделие по центру, так как использовать окружающие проходы будет невозможно.

кровать на подиуме в маленькой комнате

Примеры дизайна

Невероятно элегантный вид имеет кровать на круглом подиуме. В основном такие модели размещают в просторной спальне или комнате с нестандартными планировочными особенностями. Кровать-подиум становится своеобразным центральным элементом в комнате.

Оригинальное решение – кровать-подиум с подсветкой, добавляющая интерьеру таинственности. С помощью точечных светильников или светодиодов можно придать мебели эффект парения и просто красивый дизайн.

дизайн кровати на подиуме в интерьере

На снимке кровать на деревянном подиуме на мансардном этаже на даче.

дизайн кровати на подиуме в интерьере

дизайн кровати на подиуме в интерьере

Подиумная конструкция может быть декоративной деталью в помещении. Для этого используют самую разную отделку. Например, обшивают каркас фанерой или деревом с природным рисунком, окрашивают в контрастные цвета или украшают зеркальными панелями, зрительно расширяющими пространство.

Для классического стиля выбирают модели с роскошной обивкой, в интерьер лофт органично впишется конструкция из дерева с необработанной фактурой, а для восточного стиля подойдет лаконичная низкая кровать-подиум.

дизайн кровати на подиуме в интерьере

Фотогалерея

Кровать на подиуме в интерьере способствует грамотному планированию обстановки в маленькой комнате или созданию необычного образа в просторной комнате. Благодаря дополнительным функциям это изделие становится незаменимым элементом дизайна квартиры или дома.

Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере-8 Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере-7 Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере-6 Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере-5 Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере-4 Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере-3 Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере-2 Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере-1 Кровать-подиум: обзор лучших решений, 45 фото в интерьере-0

Информационный портал News4Auto