Красивые переделки дачных домов

Не всегда крупные материальные вложения играют большую роль в создании уютного загородного дома. Самое главное в этом нелегком, но увлекательном деле – желание хозяина преобразить пространство вокруг себя. Мы рассказываем истории реальных людей об изменениях в деревне.

Красивые изменения загородного дома

Доставшийся от бабушки дом

Новый владелец старинного деревенского дома — молодой человек 20 лет — открыл в себе умение работать руками и получать от этого удовольствие. Первоначальная постройка выглядела так:

Старый дом

Во-первых, перемене подверглось место — молодой человек разобрал ненужные постройки и отремонтировал забор. Затем освободил комнату от большой печи, благодаря чему сделал комнату светлее и просторнее. 

Демонтаж духовки

Опилки с крыши, которые использовались в качестве утеплителя, были удалены, а хозяин заменил их минеральной ватой. Он зачистил стены и окна изнутри, избавившись от 12 слоев обоев: раскрылись живописные полотна. Хозяин заменил все старые розетки на новые и поставил пластиковые окна, так как зимой тепло уходило через щели.

Дом изнутри

Также разобрал старую веранду и оформил небольшую террасу 5х2 м. Хозяин дома покрыл стены отработанным машинным маслом, а также темно-коричневой краской. С противоположной стороны возведена веранда — работы на крыше еще не закончены, но пристройка получается уютной и просторной. Мужчина сделал мебель для улицы своими руками.

Дача стала популярным местом среди друзей хозяина дома; сюда часто приезжают, чтобы отдохнуть от городской суеты и провести время на природе.

Балкон

Балкон

Скамейка своими руками

Обновленный дом

Из сарая в летний домик

Хозяйка этого коттеджа — дизайнер, решившая переехать в компактный дом, потому что ей было некомфортно в большом.

Дом до ремонта

Изменения начались с уборки. Когда обломки и лишние плиты были убраны, стены внутри были обшиты деревом, а снаружи отделаны темными панелями. Здание получилось стильным и лаконичным. Стены, потолок и балки были выкрашены в белый цвет, а количество окон было увеличено, чтобы комната казалась светлее и шире.

Домашний ремонт

Перегородки в доме установлены так, что основное пространство занимает гостиная. Площади кухни и санузла пришлось уменьшить, а от прихожей и вовсе отказаться. Роль вешалки играет перекладина из толстой ветки.

Особую легкость интерьеру придают светлый текстиль: прозрачные шторы, покрывала и ковры. 

Домашний интерьер

Верхних шкафов на кухне нет – хозяйка легко отказалась от многих приборов и лишней посуды, поэтому места для хранения достаточно, а открытые полки делают комнату визуально больше. Жилое помещение получилось просторным и в то же время функциональным: добиться этого владельцу удалось минимальными средствами.

Кухня и обстановка

В ванной комнате есть только самое необходимое, включая скромный душ и небольшую раковину. Хозяйка купила много мебели и декора по сниженным ценам, а для отделки использовала вторсырье.

Ванная комната

Бюджетный ремонт нежилого дома

Еще несколько лет назад здание выглядело весьма плачевно: хозяева привезли туда старую мебель и бесхозные стройматериалы.

Нежилые здания

После того, как семья начала расти и расширяться, было принято решение превратить заброшенное здание в дом, пригодный для отдыха и проживания. Все работы выполнялись собственниками. Начали с замены окон и покраски, затем возвели перегородки, разделившие площадь на 5 комнат.

Стены выровнены и прогрунтованы, оклеены обоями. Хозяйка выложила одну из поверхностей гипсовой плиткой, сделанной своими руками. Владельцы также поменяли проводку, обновили паркетные полы и покрасили потолок. Старая мебель, которая долго ждала, была отреставрирована.

Плитка на стене

Комната

Дом снаружи

Веранду решили заменить просторной террасой: ее, а также стол и скамейку хозяин сделал сам. Теперь внутри можно расслабиться и собраться для семейных посиделок. Теперь дача – гордость хозяев.

Терраса

Терраса внутри

Обновлённый бревенчатый дом

Хозяйка этой дачи долго не могла создать по-настоящему гостеприимный интерьер: все деревянные стены были покрыты лаком, комнаты казались темными и мрачными. Коричневая кожаная мебель дополняла мрачную картину.

Интерьер до ремонта

Столовая

Гостевая комната

Стены и потолок претерпели серьезное изменение: их перекрасили специальной непрозрачной эмалью. Хозяйка дачи мечтала о быстром преображении, поэтому старый лак не снял. Атмосфера стала выглядеть намного дороже и современнее.

Камин

Центральную часть первого этажа занимает камин, о котором давно мечтала хозяйка. В столовой стоит старый сервант: достался с домом по наследству. Он был отреставрирован и превратился в изюминку комнаты. Небольшая гостевая спальня, ранее напоминавшая гардеробную, стала обжитой и уютной. Благодаря светлой отделке загородный дом полностью изменил свой внешний вид.

Столовая

Гостевая комната

Гостиная

Из советской дачи в современную

Эта покупка оказалась для взрослой пары спонтанной: пара приехала в гости к друзьям, но местность им так понравилась, что они купили себе дом.

Дом до ремонта

Участок до конвертации

Сначала хозяева расчистили участок, выкорчевав старые деревья. Вместо забора посадили туи и наметили живую изгородь, но недобросовестные люди их украли. Тогда хозяева возвели забор из гофрированного картона. Внутри дома супруги заменили проводку, привели в порядок комнаты и кухню. Вместо печки установили инфракрасные обогреватели.

Кухня до ремонта

Кухня после ремонта

Также хозяева сделали пристройку 3х7 м: в закрытой части разместили санузел, а в открытой – веранду, чтобы проводить на ней теплые летние вечера и слушать соловьев. Помещение отделано вагонкой, окна отделаны поликарбонатом и декорированы коробом. Чтобы веранда казалась более просторной и современной, ее покрасили в белый цвет.

Балкон

Веранда вечером

На участке высажен газон, созданы клумбы, созданы дорожки и площадка для шашлыков и костров. Наружные стены дома обшиты сайдингом, заменены крыша и окна. Хозяева вложили много времени и денег в этот загородный дом, но все работы делались постепенно, не один сезон, и приносили удовлетворение.

Клумба

Хвойные

Дом с сайдингом

Бюджетные отделочные материалы, отреставрированная мебель, а также золотые руки дачников превращают ветхие постройки в красивые и уютные загородные дома.

Информационный портал News4Auto