Красивые адресные таблички для дома

Стиль дома начинает формироваться далеко за пределами прихожей. Это и обустройство подъездной дороги, и выбор входной двери, гармонирующей с отделкой фасада, и даже такие, на первый взгляд, мелочи, как адресная табличка. Вот несколько вариантов оформления тарелок для тех, кто не хочет останавливаться на стандартном шрифте и привычной прямоугольной форме.

Отличные адресные таблички для дома

Ковка

Если в оформлении крыльца, козырька или забора преобладает металл, рационально использовать его для создания остального декора. Украшенные ковкой указатели, почтовые ящики, флюгеры придают фасаду изысканный, в меру солидный вид. Металл легко вписывается в экстерьеры в английском стиле, коттеджном, современном и т.д.

Адресная табличка с коваными элементами может крепиться на фасад или подвешиваться на кронштейн. Дизайн выбирается в соответствии с особенностями архитектуры. Мастера с прямыми линиями и лаконичными формами подходят для классического экстерьера, а витиеватые узоры и цветочные завитки создают атмосферу средневекового замка.

Ковка на табличке с адресом

Табличка с дубовыми листьями

Кованая пластина

Резьба

В дизайн деревянного фасада впишется вывеска из сосны, дуба или бука с резным орнаментом. Основу знака часто затемняют морилкой или лазурью, а объемные буквы и ажурный узор, наоборот, выделяют. Для увеличения срока службы поверхность покрывают защитным раствором.

Резные мотивы на накладке часто отражают оформление ставней, балясин или оформление козырька. Помимо цветочных мотивов, адрес можно украсить абстракциями или фамильным гербом.

Деревянная указка

Знак дома с завитками

Объемная резьба

Таблички с подсветкой

Использование светодиодного освещения при установке таблички с названием улицы не только визуально привлекательно, но и практично. Источник света можно разместить несколькими способами:

  • Внутри объемного короба. Этот вариант обеспечивает максимальное освещение, но короб из пластика подходит не ко всем экстерьерам.
  • За табличкой. Металлическая табличка с нанесенным по трафарету адресом часто используется для изготовления вывесок. Указатель выглядит максимально просто, но стильно и современно.
  • Над текстом. Вывеска в стиле ретро с небольшим фонариком под навесом придает дому особый уют.
  • По периметру цифр. Для минималистичных экстерьеров и кирпичных фасадов смело можно использовать вывески из светодиодной ленты или неоновых трубок.

Освещение за указателем

Указатель в стиле ретро

Подвесной знак с подсветкой

Минимализм оргстекла

Некоторое время назад листы оргстекла считались исключительно атрибутами офисов и административных зданий. С популяризацией вентилируемых фасадов в частном строительстве их стали использовать для отделки коттеджей.

Стекло легко уживается с камнем, металлом, керамогранитом. Для удобочитаемости прозрачная основа с названием улицы размещена на фоне однотонного пластика или матового.

Пластина из оргстекла

Указание на темный фон

Эко-тематика

Использование дерева в дизайне фасадной отделки не ограничивается резьбой. Сделать оригинальную вывеску можно своими руками, используя спил старого пня, остатки досок, окрашенных в пастельные тона, или сухие ветки. Дерево будет сопровождаться подвесными вазами с живыми или искусственными цветами, шпагатом, сухим мхом, камнем и другими природными материалами.

В отличие от металла и пластика, такой знак дома более подвержен осадкам и не всегда готов к яркому солнцу. Стрелку лучше трогать под навесом или защищать небольшим козырьком.

Номер дома на пиле

Домашний знак дома

Указатель с цветами

Табличка с сюжетом

Традиционную пластиковую основу для вывески также можно превратить в оригинальный элемент оформления фасада. Разместите на нем рассказ, связанный с названием улицы, деятельностью владельцев или известными событиями, происходившими поблизости.

Придумайте оригинальные сюжеты с такими же персонажами для вывески дома, почтового ящика и флюгера. Дом с таким интерьером однозначно будет выделяться на фоне скучных и однообразных построек.

Сюжетная пластина

Адресный указатель с участком

Мозаика

Любителям делать дизайнерские вещи своими руками понравится идея сделать табличку на дом из мозаики. Элементами могут быть яркие осколки битого стекла, керамическая плитка, небольшие дощечки, раскрашенные в разные цвета, монеты и многое другое.

Яркие камни, пуговицы, стеклышки крепятся на заранее подготовленную плоскую основу или объемные однотонные цифры из дерева или пластика. При выборе этого варианта оформления важно не переборщить с цветом. На табличке, которая слишком пестрая, легко можно потерять номер дома. Это же правило относится и к фасаду. Обычно мозаичную указку монтируют на обычную стену.

Мозаика из дерева

Мозаичная адресная табличка

Выбирая вариант оформления адресных вывесок, следует иметь в виду их функциональность, а не только декоративную составляющую. Название улицы и номер дома должны быть хорошо видны с улицы. Чрезмерная декоративность и чрезмерно сложная надпись часто делают вывеску неразборчивой для прохожих.

Информационный портал News4Auto