Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов дизайна, фото

Использование коричневого цвета в интерьере способно добавить помещению тепла и сделать ваш дом по-настоящему уютным – так считают ведущие дизайнеры мира. Многообразие его оттенков трудно перечислить. Сочетание коричневого с другими оттенками цветовой палитры расширяет выразительные возможности дизайнеров. 

Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов дизайна, фото

коричневый цвет в интерьере

Коричневый цвет в дизайне интерьера

С точки зрения психологов, этот цвет действует успокаивающе, расслабляет, дарит ощущение комфорта и защищенности. Люди в окружении коричневого замечают, что в такой среде им легче принимать сложные, ответственные решения. Именно поэтому все оттенки коричневого выбирают талантливые, успешные люди, хорошо знающие, что им нужно от жизни, и знающие, как это получить. 

Совет: Если вы хотите придать помещению солидность, наполнить его домашним уютом и одновременно создать ощущение «крепости» – коричневый пол и мебель. 

коричневый цвет в интерьере гостиной

коричневый цвет в интерьере спальни

Коричневый — насыщенный цвет, он имеет самые разнообразные оттенки и может быть как теплым, так и холодным.

  • В больших солнечных комнатах можно использовать темные цвета, такие как темный шоколад или кофе.
  • Если комната маленькая, расширить ее помогут светлые оттенки кофе с молоком.
  • Варианты красно-оранжевого цвета добавят оптимизма и настроения, а «молочный шоколад» успокоит и расслабит. 

Так как цвет натуральный, он естественно смотрится на разных фактурах. Фактура дерева, нежность шелка, ворсистость бархата, блеск кожи, шероховатость камня, переплетение рогожки – все эти фактуры помогут разнообразить убранство помещения, внести в него свежесть и индивидуальность. Сочетание коричневого в интерьере с другими цветами используется в разных стилях – от классики до кантри. И это всегда дарит ощущение домашнего тепла и защищенности. 

коричневый цвет в интерьере столовой

коричневый цвет в интерьере спальни

коричневый цвет в интерьере кухни

коричневый цвет в интерьере спальни

В каких помещениях использовать коричневый цвет?

В любой комнате квартиры или дома можно использовать коричневые оттенки, но нужно помнить, что чем меньше площадь комнаты, тем светлее должен быть цвет. 

Коричневый цвет в дизайне гостиной

Как правило, это самая большая комната в квартире, поэтому коричневые оттенки в гостиной можно использовать без ограничений. Остается только выбрать нужный тон и продумать сочетание с другими элементами в интерьере. Так коричневая мебель на коричневом фоне стен не будет заметна, особенно если их цвет близок по тону и насыщенности. 

Коричневый цвет в дизайне гостиной

Коричневый цвет в дизайне гостиной

Интерьер спальни в коричневом цвете 

Интерьер спальни в коричневых тонах будет способствовать расслаблению и полному расслаблению. Маленькая комната выглядит невероятно элегантно, полностью оформленная разными оттенками одного цвета. Можно «разбавить» его белым цветом потолка и постельного белья. 

Интерьер спальни в коричневом цвете

Интерьер спальни в коричневом цвете

Детская комната в коричневых тонах

Ребенок растет и развивается, поэтому устойчивость, которую обеспечивает коричневый цвет, не подходит для детской, но его успокаивающее действие может положительно сказаться на детях с повышенной активностью. В детской комнате стоит использовать отдельные коричневые элементы, дополняя их веселыми, активными цветами. 
  Детская комната в коричневых тонах

Коричневый цвет в интерьере кухни

В интерьере кухни коричневый цвет свидетельствует о солидности хозяев. Это связано с семейными традициями. Кроме того, это «вкусный» цвет, который способствует получению удовольствия от еды и в то же время не провоцирует переедание.

Коричневый цвет в интерьере кухни

Коричневый цвет в интерьере кухни

Интерьер ванной комнаты в коричневых тонах

Чем больше площадь этой комнаты, тем больше причин оформить интерьер ванной в коричневых тонах. Кирпич, натуральный камень, терракотовая плитка – эти материалы имеют натуральный коричневый оттенок и придают интерьеру экологическую направленность. Очень стильно смотрится сочетание темно-коричневой отделки стен с белой сантехникой. 

Интерьер ванной комнаты в коричневых тонах

Интерьер ванной комнаты в коричневых тонах

Различные оттенки коричневого цвета в интерьере

Сочетание в интерьере только одного коричневого цвета, но разных оттенков, часто используется дизайнерами для создания элегантных и стильных жилых помещений. На таком фоне выигрышно смотрится и мебель, и декоративные акценты. Используя разнообразные тона и различную насыщенность цвета, можно создавать визуальные эффекты увеличения пространства, «поднятия» потолков и выравнивания неправильных пропорций комнат. 
  коричневые оттенки в интерьере

коричневый цвет в интерьере гостиной

Светло-коричневый цвет в интерьере кухни

  • Светло-коричневый цвет в интерьере используется там, где нужно создать ощущение простора, расширить площадь, добавить света и «воздуха».  

Светло-коричневый цвет в интерьере гостиной

  • Более густой темно-коричневый цвет выделяет отдельные элементы, расставляет смысловые акценты и подчеркивает архитектурные элементы. Это может быть и самое главное, например, когда светлая мебель или сантехника размещаются на фоне темной стены.

коричневый цвет в интерьере кухни

Сочетание коричневого с другими цветами в интерьере

Коричневые оттенки хорошо сочетаются со следующими цветовыми группами:

  1. Нейтральный;
  2. Контрастный;
  3. Акцент.

В первую группу включает цвета, используемые в интерьерах в качестве фоновых цветов. В основном это белый, а также серый и бежевый.

Бело-коричневый цвет в интерьере

Сочетание белого и коричневого в интерьере считается классическим и подходит к любому стилю. При этом они могут иметь ряд оттенков и различаться по насыщенности. Так, на фоне густого шоколада хорошо смотрится молочно-белый тон, а к светло-кофейному оттенку подойдет насыщенный сливочный тон. Комбинируя оттенки и их насыщенность, можно получить контрастные или спокойные интерьеры. 

сочетание белого и коричневого в интерьере прихожей

сочетание белого и коричневого в интерьере гостиной

Бежевый и коричневый в интерьере

Коричневый и бежевый цвета в интерьере – отличные партнеры, которые гармонично дополняют друг друга и создают уют. Бежевый добавляет нежности брутальному коричневому, осветляет его. Эта комбинация отражает гармоничное сочетание мужского и женского начала и особенно подходит для оформления спален. 

сочетание коричневого и бежевого в интерьере спальни

сочетание коричневого и бежевого в интерьере кухни

Серо-коричневый в дизайне

Серый сочетают с коричневым в тех случаях, когда хотят «украсить» комнату, не добавляя другие цвета. Акцентные элементы в интерьере приобретают в этой версии особенно яркое звучание. 

сочетание коричневого и серого в интерьере гостиной

Серо-коричневый цвет в интерьере может стать отличным фоном, чтобы подчеркнуть насыщенный коричневый тон мебели, создавая приятный контраст и в то же время не утомляя разнообразием цветов.

Серо-коричневый цвет в интерьере спальни

Во вторую группу включает в себя сочные, насыщенные, но не слишком яркие цвета.

Фиолетово-коричневый цвет в интерьере

Коричневый и фиолетовый цвета в интерьере, сочетаясь друг с другом, способны придать помещению изысканность и внести нотку королевской роскоши.

Коричнево-фиолетовый цвет в интерьере гостиной

Коричнево-фиолетовый цвет в интерьере спальни

Зелено-коричневый цвет в интерьере

Сочетание зеленого и коричневого в интерьере в направлении «эко» уже стало классикой, и особенно широко используется для оформления гостиных. Кроме того, зеленый может быть как более активным в этой паре и выступать в роли акцента, так и наоборот, мягким и фоновым по сравнению со светло-коричневым.

Используемые в одном интерьере зеленый и коричневый цвета обладают большими выразительными возможностями, благодаря различию оттенков и насыщенности. Эту пару можно носить в любом стиле, а кроме того, она положительно влияет на нервную систему человека. 

сочетание зеленого и коричневого в интерьере столовой

сочетание зеленого и коричневого в интерьере спальни

сочетание зеленого и коричневого в интерьере детской

Третья группа включать яркие тона, традиционно считающиеся акцентами, например, оранжевый, ярко-синий или бирюзовый.

Оранжево-коричневый дизайн

Сочетая в интерьере оранжевый и коричневый, можно добиться ощущения свежести, внести «кусочек солнца» даже в самое темное помещение.   

Оранжево-коричневый дизайн спальни

Дизайн в сине-коричневых тонах

Интерьер в синих и коричневых тонах может быть оформлен как в классическом, так и в морском стиле, несет в себе и спокойствие и надежность земли, и подвижность и переменчивость воздуха, и добавляет экспрессии. 

Дизайн в сине-коричневых тонах

Интерьер в бирюзово-коричневом цвете

Бирюзовый и коричневый цвета в интерьерах с морской тематикой уже давно стали классикой. Они добавляют романтики даже тогда, когда в оформлении нет прямой отсылки к «морской» тематике. 

Кроме того, бирюзовый и коричневый часто используются в современных стилях – в этом случае бирюзовый можно использовать в аксессуарах, декоре или технике, а коричневый – в полах, стенах, мебели или оформлении окон и дверей. 

Интерьер в бирюзово-коричневом цвете

Коричнево-розовый цвет в интерьере

Использование коричневого и розового цветов в интерьере детской комнаты может показаться неожиданным, но на самом деле такое сочетание будет очень благотворно воздействовать на нервную систему ребенка.

Коричнево-розовый цвет в интерьере детской

Коричнево-розовый цвет в интерьере детской

Коричнево-голубой цвет в интерьере

Коричневый и синий цвета также хорошо работают, этой цветовой парой часто украшают интерьеры, где главная задача создать спокойную, прохладную атмосферу.  

Коричнево-голубой цвет в интерьере гостиной

Кроме того, нельзя обойти вниманием так называемые «смешанные» цвета, которые позволяют добавлять краску прямо в основной тон.  

Желто-коричневый цвет в интерьере

Светлый желто-коричневый цвет в интерьере небольшой затемненной комнаты расширит ее и наполнит солнечным светом. 

Желто-коричневый цвет в интерьере гостиной

Красно-коричневый цвет в интерьере

Бордовый цвет в интерьере любого помещения придаст устойчивости и солидности, так как будет ассоциироваться с кирпичной кладкой – символом надежности домашних стен. Он сделает даже самый современный интерьер более солидным и традиционным.
  Красно-коричневый цвет в интерьере гостиной

Красно-коричневый цвет в интерьере гостиной

Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-1 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-2 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-3 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-4 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-5 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-6 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-7 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-8 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-9 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-11 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-12 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-13 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-14 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-15 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-16 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-17 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-18 Коричневый цвет в интерьере: 60 стильных вариантов оформления, фото-19

Информационный портал News4Auto