Карниз для эркера: виды, варианты мест крепления, материалы, выбор в зависимости от формы

Выбор карниза для эркера – задача не из легких. Какие материалы, формы эркеров существуют и какой вариант лучше предпочесть: настенный или потолочный?

Карниз-эркер: виды, варианты крепления, материалы, выбор в зависимости от формы

Места крепления карниза

Эркерный карниз повторяет форму окна, равномерно изогнут и может состоять из нескольких отдельных частей. Существует два типа монтажа: настенный и потолочный.

Смотрите общие советы по выбору карниза.

Настенный

Этот тип установки подходит для помещений с высокими потолками. Конструкция крепится к стене саморезами и скобами. Существует большой выбор форм и дизайнов.

Настенный карниз и натяжной потолок

На фото показан пример крепления к стене.

золотой настенный карниз

белый настенный карниз

настенный карниз

Потолочный

Roof party проводятся на эркерной крыше. С помощью специальных саморезов конструкцию можно установить на бетонный и гипсокартонный потолок. Такая система визуально увеличивает пространство. Подходит для небольших комнат

Карниз крыши

занавес на потолке

карниз и натяжная ткань

прикрепить карниз к крыше

На фото слева натяжной потолок. При таком способе монтажа карниз крепится непосредственно к поверхности крыши. Важный момент в этом случае – заранее изготовить балку и закрепить ее. И только после натяжки ткани.

эркер с карнизом

Какие карнизы подходят для эркерных окон?

Эркерный карниз выдерживает как легкий тюль, так и тяжелые портьеры. Различают следующие виды конструкций:

  • Шинный. Конструкция крепится к стене или потолку. Отсутствие зазора между палубой и потолком визуально увеличивает помещение. Имеет скрытые застежки, изготовленные из пластика. Этот материал имеет ограничения по весу.
  • Струнный. Он состоит из двух шнуров, натянутых между скобами. Эта система не предназначена для удержания тяжелых тканей. Он занимает мало места и легко трансформируется.
  • Профильный. Наиболее востребованы эркеры. Они изготавливаются из алюминия или пластика. Они бывают однорядными, двухрядными и трехрядными, крепятся с помощью соединителя. Преимуществом является низкая стоимость.
  • Трубчатый. Основа — трубка. Его диаметр может быть любым. Конструкция очень прочная.
  • Гибкий профиль. Развитие нового радиуса. Он состоит из гнутого алюминия или пластика. Принимает любую форму. Требует специальных креплений для установки.

Палубный карниз

эркер с мансардной крышей

Строгий карниз

Карниз профиля

Трубчатый полукруглый карниз

эркерный карниз

трубчатый карниз

Гибкий профиль для эркера

Какой материал для эркерного карниза лучше выбрать?

Несущая способность зависит от материала, из которого изготовлен карниз. Существует три основных типа:

  • Алюминиевый. Конструкция прочная и долговечная. Профиль не украшен декоративными элементами. Акцент сделан на шторы. Гармонично впишется в любой интерьер. Чаще используется для половинных окон.
  • Металлический. Более прочный. На них можно повесить шторы любого веса. Металлический профиль характеризуется разнообразием форм, цветов и дизайнов.
  • Пластиковый. Они имеют низкую стоимость и простую конструкцию. Подходит для помещений и выступов любой формы.

Металлический карниз

Алюминиевый карниз

Пластиковый карниз

Металлический карниз

Формы эркера

Существует несколько видов эркеров:

  • Треугольный (на 2 окна). Обычно располагается в углу и состоит из двух окон. Возможна установка сплошного или раздельного карниза.

    треугольный эркерный карниз

  • Прямоугольный или трапециевидный (на 3 окна). Одно окно размещено посередине и два по бокам.

    трапециевидный эркер

  • Круглый. Эркер имеет плавный изгиб. Характеристика классического стиля.

    Круглый эркер

  • Многоугольный (4 окна и более). Состоит из нескольких окон и имеет более двух углов. Создает дополнительное пространство в комнате. Иногда его обустраивают как отдельную часть дома.

    Многоугольное эркерное окно

Идеи в интерьере комнат

Эркерный карниз может стать акцентной частью интерьера комнаты, либо дополнить его.

Кухня

Для квартир с эркерами серий П44Т, П44М и др характерна кухня с выступом в фасаде. Эта зона используется как обеденная, рабочая или зона отдыха. Для кухни можно выбрать классические шторы с трубчатым карнизом или короткие римские шторы, повторяющие изгиб края.

эркер на кухне

эркер на кухне

эркер на кухне

Спальня

Для спальни с эркером следует выбирать плотные шторы на прочном карнизе. Они должны сочетаться с общим интерьером. Если рядом есть мебель, длинные полотна не подойдут.

спальня с эркером

Гостиная

Для гостиной подойдет тюль и плотные портьеры на двухрядном профильном креплении. Цвет должен сочетаться с обоями и мебелью.

гостиная с эркером

На фото эркер в гостиной с профильным карнизом.

Как повесить карниз?

Перед установкой конструкции необходимо подготовить все инструменты, освободить место. Монтаж конструкции на эркер производится следующим образом:

  1. Разметка места для кронштейна.
  2. Просверлите отверстия.
  3. Установка дюбелей.
  4. Установка кронштейнов на дюбеля.
  5. Монтаж.

Фото галерея

Эркер – очень красивый архитектурный элемент. Сегодня можно подобрать карнизы для эркеров, которые идеально впишутся в любую интерьерную нишу по форме и размеру. 

Карниз-эркер: виды, варианты крепления, материалы, выбор в зависимости от формы-8 Карниз-эркер: виды, варианты крепления, материалы, выбор в зависимости от формы-7 Карниз-эркер: виды, варианты крепления, материалы, выбор в зависимости от формы-6 Карниз-эркер: виды, варианты крепления, материалы, выбор в зависимости от формы-5 Карниз-эркер: виды, варианты крепления, материалы, выбор в зависимости от формы-4 Карниз-эркер: виды, варианты крепления, материалы, выбор в зависимости от формы-3 Карниз-эркер: виды, варианты крепления, материалы, выбор в зависимости от формы-2 Карниз-эркер: виды, варианты крепления, материалы, выбор в зависимости от формы-1 Карниз-эркер: виды, варианты крепления, материалы, выбор в зависимости от формы-0

Информационный портал News4Auto