Какой забор лучше поставить в частный дом?

Обезопасить личное пространство, защитить от посторонних глаз – с этими задачами легко справятся заборы для частного дома. Какой вариант ограждения участка выбрать из набора?

Какой забор лучше поставить в частном доме?

Деревянный забор

Забор вокруг дома из дерева – классический вариант, подходящий для уютной дачи и загородной усадьбы. Одним из важнейших преимуществ деревянного забора является натуральность, экологичность. Он идеально вписывается в окружающую среду, не бросается в глаза, не выделяется. Установка деревянного забора – простой процесс, с которым справится любой. Вам не нужно вызывать специалистов для установки или ремонта ограждения, а если отдельные детали сломаны, их легко заменить.

Разнообразие выбора — еще одна положительная сторона медали. Деревянный забор делают из новой и амбарной древесины, доски кладут вертикально, горизонтально или под углом. Образ можно сохранить в натуральном оттенке, либо покрасить в любой оттенок.

забор из цельного дерева

На фото ранчо на дереве

прочный деревянный забор

необычный деревянный забор

Классический тип забора – штакетник – доски устанавливаются вертикально, с отверстиями или без них. Замените плоские дощечки остроконечными палками — получится частокол. Аналогом штакетника из США является ранчо, элементы здесь размещены горизонтально.

Если забор будет выполнять исключительно декоративную функцию, расположите бруски по диагонали или сделайте сетку из реек. К недостаткам деревянного забора можно отнести его относительную ненадежность: доски легко ломаются, и служат они не так долго, как каменные или кирпичные.

Важно! Деревянный забор — в основном бюджетный из возможных.

стильный деревянный забор

горизонтальный забор

Каменный забор

Вы хотите сделать что-то на время? Используйте натуральный камень! Это касается как внутренних работ в доме, так и отделки приусадебного участка. Этот материал для заборов для частных домов надежен и практичен, хотя строительство и будет дорогим (сам материал и оплата труда строителей) – зато прослужит верой и правдой многие десятилетия.

забор из натурального камня

массивный каменный забор

каменный забор для дома

массивный каменный забор

На фото каменный забор со столбами

простой каменный забор

забор из натурального камня

Каменный забор может быть глухим и состоять только из каменных блоков, либо же они сочетаются с металлическими деталями, что придает конструкции более декоративный вид. Устанавливают каменные статуи обязательно на фундамент – поэтому с установкой такого забора для частного дома придется повозиться.

Совет! Наиболее гармонично каменный забор смотрится возле дома с каменной облицовкой фасада.

камень и бетонный забор

Кирпичный забор

Кирпичный забор сохраняет все положительные стороны камня: долговечность, надежную защиту от воров и посторонних глаз и привлекательный внешний вид. Но при этом каменное строительство проще и дешевле, как самого материала, так и услуг специалистов.

Как и каменная отделка, кирпичный забор лучше всего сочетается с кирпичным загородным домом. Желательно, чтобы здания не отличались друг от друга даже по цвету блоков: красный дом предполагает красный забор.

Кирпичный забор, несмотря на городской вид, прекрасно гармонирует с зеленой листвой, коричневыми деревьями, голубым небом и другими элементами природы. Особенно, если речь идет о красножженом кирпиче.

кирпичный забор для дома

желтый кирпичный забор

гладкий кирпичный забор

На фото глухой забор из кирпича

Бетонный забор

Железобетонные конструкции — выбор для тех, кто хочет быстро, просто и практично. На самом деле строительство бетонного забора не требует больших вложений и усилий, но он не менее качественный, красивый и долговечный, по сравнению с каменным или кирпичным.

Существует множество вариаций железобетона – он может имитировать блочные стены, натуральный камень, сланец и другие поверхности. Поэтому, если дом, например, облицован камнем, совсем необязательно заказывать дорогой забор из того же материала: достаточно выбрать подходящую модель на заводе железобетонных конструкций.

Благодаря опорным столбам фундамент не нужен – поэтому бетон монтируется в любой состав грунта и не боится перепадов высоты.

Важно! Конкретный наиболее практичен: по соотношению цена-качество превосходит все остальные виды.

красивый бетонный забор

каменный бетонный забор

прочный бетонный забор

Металлический забор

Металлический забор – еще один вариант, если вам нужно сделать его надолго. Но в отличие от того же камня, когда дело доходит до металла, существует гораздо больше вариаций.

металлический забор

На фото штакетник из металлических труб

цветной гофрокартон для забора

забор из металла

  1. Профессиональный лист. Профилированные металлические листы экономичны, больше подходят в качестве временных конструкций. Обычно используют профнастил – это уже окрашенный специальной антикоррозийной краской металл, который не ржавеет под водой и не выгорает на солнце. Самый большой недостаток такого забора – высокая теплоемкость и отражение света. Все растения, посаженные возле металла, даже окрашенного, обречены на солнечные ожоги.
  2. Профильная труба. Внешне конструкция напоминает штакетник, но рейки здесь не деревянные, а металлические – поэтому прочность и долговечность гарантированы. К относительным недостаткам можно отнести абсолютную прозрачность – за таким частоколом не спрячешься от посторонних глаз. Да и шум от машин он не глушит. А вот конструкция труб минималистична, не привлекает лишнего внимания, подходит ко всем стилям.
  3. Кованый забор. В прошлом ковка могла позволить себе только состоятельных горожан, ведь ее делали вручную опытные мастера. Сегодня кованые детали изготавливаются на заводах с использованием специального оборудования, поэтому цена стала более доступной. Эта идея забора понравится тем, кто ищет декоративности, хочет украсить свою территорию и не любит простых решений. Недостатки кованой конструкции те же, что и у трубной: прозрачность, отсутствие звукопоглощения.
  4. Рабиц. Относится к категории «дешево и сердито», обычно используется на дачах, где нужно только очертить границы территории. К достоинствам сетки можно отнести высокую светопроницаемость и возможность выращивать вьющиеся растения без дополнительной опоры. Кстати, если вам нужно отгородиться от соседей, посадите вдоль участка хмель, плющ или партеноцисс — луковицы быстро заполнят промежутки и создадут над сеткой плотное естественное полотно.

темный профилированный забор

забор из нержавеющей стали

одиночный забор из кованого железа

Забор из шифера

Шифер представляет собой смесь асбеста, цемента и воды. Не самый подходящий вариант для заборов, но благодаря дешевизне и простоте монтажа пользуется популярностью. Перед покупкой помните, что сланец достаточно хрупок, он боится ударов, и даже случайно залетевший камень может запросто продырявить.

Чтобы забор прослужил дольше, выбирайте прессованный шифер: он дороже, но плотнее — а значит, менее ломок, а также морозоустойчив. Если предпочитаете волну, берите равномерный вид профиля (УФ-этикетка) — он самый прочный среди других видов.

цветной шифер для забора

шиферный забор

прочный забор из шифера

Виниловый забор

ПВХ активно используется во всех сферах жизни человека, и не так давно заборы стали изготавливать из винила. Они отличаются стильным, современным внешним видом, но имеют серьезный недостаток: боязнь перепадов температур. Поливинилхлорид также с трудом выдерживает длительные низкие температуры – поэтому в северных широтах пластик использовать не стоит.

К плюсам можно отнести безопасность: даже при разбивании не образуются острые осколки, поэтому загоны для животных часто украшают виниловыми ограждениями. Кстати, лошади не жуют пластик — еще одно преимущество в виниловой копилке.

забор из пвх

пластиковый забор

Живая изгородь

См также Какие растения можно использовать для создания живой изгороди?

Более естественного и природного дизайна, чем забор из живых растений, придумать невозможно! В саду будет уместна стопроцентная живая изгородь. В составе ландшафта он надежно скрывает территорию от прохожих, а для вандалов является практически непроходимой преградой (особенно если посадить кусты с колючками). Живая изгородь защитит от пыли: озеленение не только задерживает вредные вещества, но и обогащает сад кислородом.

К недостаткам можно отнести длительный рост рассады до нужной густоты и высоты. Необходимость поддерживать хеджирование делает его менее привлекательным в глазах людей, которые не хотят брать на себя дополнительные заботы.

Выбирайте растения для забора в соответствии с вашим климатом, составом почвы. Самыми неприхотливыми считаются дерен, кизильник, сирень, боярышник, акация. Все вышеперечисленные кустарники листопадные. Если вы хотите вечнозеленую живую изгородь, обратите внимание на туи, можжевельники, кипарисы, ели.

густые кусты для живой изгороди

кустарник забор

Комбинированные заборы

Выбирая забор для частного дома по фото, можно заметить, что не все они сделаны из одного материала. Часто это сочетание 2-3 компонентов. Удачные примеры комбинированного забора:

  • кирпичные столбы с коваными или трубчатыми секциями;
  • каменные столбы с горизонтально расположенными между ними досками;
  • кирпичные столбы с промежуточными секциями штакетника;
  • каменный фундамент, кирпичные столбы, профнастил;
  • невысокий сплошной каменный забор, надстроенный по высоте деревом или металлом;
  • металлический частокол над профильной пластиной.

кирпичный и металлический забор

деревянный и кирпичный забор

каменный и кирпичный забор

Не обязательно комбинировать материалы по всему периметру, можно использовать разные варианты для разных зон, например:

  • частокол, расставленный перед фасадом дома у ворот так, чтобы был виден сад;
  • шифер или сетка-рабица между своим и соседским участком;
  • глухой профнастил или железобетон со стороны поля, леса.

кирпичный и металлический забор

На картине союз камня, кирпича и металла

кованый забор с бетонными столбами

забор с кирпичными столбами

Оригинальные идеи

Также читайте 10 самых простых способов украсить некрасивый забор. Что лучше посадить вдоль забора на участке?

Конечно, мы не перечислили все возможные виды заборов. Есть и необычные концепции, которые используются реже и выглядят оригинально.

  • Например, для расширения небольшой площади можно установить зеркальный штакетник — он буквально растворится в окружающей среде.
  • Использовать необрезной кривой доски — вариант натурального декора, максимально приближенный к природе.
  • Габионы — и стильное украшение, и серьезное препятствие. Можно просто обнести ими территорию, или скомбинировать пряжу с камнями с деревом, металлом, кирпичом.
  • Почему бы не сделать забор своими руками? добрые старые люди плетень еще в моде! Подойдет, если нужно не защищать, а просто огородить территорию.
  • Благодаря резке по металлу, можно сделать прорывное украшение из обычного листа. Узор ограничен только вашей фантазией – цветочные мотивы, абстракция, любимые герои фильмов и так далее

Фотогалерея

Прежде чем выбирать материал и спрашивать о цене, решите – зачем вам забор? На самом деле для защиты имущества или вас от чужих глаз нужны совсем другие виды.

Какой забор лучше поставить в частном доме?-5 Какой забор лучше поставить в частном доме?-4 Какой забор лучше поставить в частном доме?-3 Какой забор лучше поставить в частном доме?-2 Какой забор лучше поставить в частном доме?-1 Какой забор лучше поставить в частном доме?-0

Информационный портал News4Auto