Какие плюсы и минусы есть у каркасных домов?

При выборе технологии строительства будущего дома практически каждый сталкивается со скелетами. Однако благодаря своей популярности каркасные дома обросли множеством историй и мифов. Сегодня мы разберем все преимущества, недостатки и спорные моменты каркасной технологии.

Каковы преимущества и недостатки каркасных домов?

Плюсы

Начнем с преимуществ каркасных домов:

Скоростное возведение

Срубы должны осесть, кладка кирпича долгая и дорогая, для установки плит необходима спецтехника и большая бригада.

Специалисты по каркасным домам возводят за срок 2-3 месяца – серьезное преимущество, особенно если вам предстоит арендовать жилье для временного проживания на период строительства.

Отличная теплоизоляция

Основной составляющей стен является утепление. Именно благодаря таким материалам, как каменная или стекловата, в доме всегда тепло и уютно. По теплотворной способности обогреватели, изготовленные по новейшим технологиям, в несколько раз превосходят натуральные деревянные.

теплоизоляция

Комфорт в летний зной

Бетон или кирпич слишком сильно нагреваются под палящим солнцем, передавая тепло внутрь: без кондиционера в них обойтись нереально. С каркасным домом все иначе: летом внутри будет прохладно, хотя фактор может стать недостатком – об этом мы поговорим в следующем разделе.

См также примеры создания тени на странице.

Монтаж не зависит от сезона

Установка свайного фундамента допускается даже в условиях вечной мерзлоты, поэтому не нужно ждать лета, чтобы приступить к строительству каркасного дома. Несущие балки, крыши и другие элементы каркаса также можно возводить даже зимой.

Главный ограничитель — обогреватель. Во избежание усадки или повреждения не мочите его. Поэтому в дождливую погоду строителям лучше давать выходной.

каркасный дом весной

каркасный дом зимой

Быстрый нагрев

Это особенно важно для зданий, которые используются не для постоянного, а для временного проживания. Например, приехав зимой на дачу, вам не придется долго ждать комфортной температуры внутри после включения котла.

Посмотрите подборку красивых домиков для обычных людей.

Небольшая толщина стен

Как мы уже поняли, основным ответственным за теплоизоляцию является утеплитель. Современные технологии позволяют сделать качественный материал достаточно тонким, поэтому нет необходимости строить толстые бутерброды. А если сделать стены тоньше, сохранив при этом внешний периметр, внутри места станет намного больше.

Простота отделки

См также Дом из морских контейнеров

Неважно, кто будет выполнять внутренние отделочные работы – вы или строительная бригада, ремонт каркаса вы сможете сделать быстро и недорого. Стены обычно требуют больших затрат – купить штукатурку, шпаклевку, заплатить гонорар специалисту.

Внутри каркасного дома достаточно покрыть стены штукатуркой (на металлопрофиле или вообще без нее), немного зашпаклевать — полотно под обои или краску готово!

каркасный дом изнутри

На фото конструкция каркаса изнутри

Отсутствие шума, пыли при ремонте внутри

Чтобы уложить трубу или провод в кирпич, нужно сделать штробу. Но если для строительства дома используется дерево или фанера, процесс заметно упрощается.

Легкость готовой постройки

Тяжелые кирпичные, плитные конструкции требуют жесткого фундамента. Относительно легкий деревянный каркас даже с утеплением и отделкой выдержит свайный фундамент.

фундамент для каркаса

На фото рама на сваях

Минусы

Теперь разберем основные недостатки каркасных домов:

Сложности с вентиляцией

Читайте также Как выглядит фахверковый дом?

Циркуляция воздуха считается главным минусом каркасных домов. Этот недостаток вытекает из плюса: высокие теплоизоляционные свойства означают не только то, что зимой в дом не поступает холодный воздух. Но и то, что влажный воздух из помещения никуда не уходит.

В результате каркасный дом не «дышит» и микроклимат в жилых помещениях становится совершенно неприятным – температура кажется ниже, чем она есть (отсюда дополнительный расход на отопление), а при повышенной влажности дышать труднее.

Как решать: придется раскошелиться на специальную систему отопления с конвекцией, вместо бюджетных стеклопакетов выбирайте более продвинутые с вентиляцией. Или потратить деньги на установку впускной и выпускной конструкции.

обшивка каркасного дома

На фото двухэтажный дом с мансардой

Предрасположены к воспламенению

Дерево внутри и снаружи становится опасным, когда начинается пожар.

Как решать: все деревянные детали обработаны специальными пропитками, используется только негорючий утеплитель.

Сложности с подбором материала

Доска, подходящая для строительства, сухая, гладкая, прочная. В нашей стране практически невозможно найти идеально высушенную древесину; скорее всего, вам придется самостоятельно сушить стройматериалы.

Посмотрите дома в скандинавском стиле.

Вероятность появления вредителей

Каркасные постройки атакуют по 2 направлениям: мыши и пожиратели дерева. Первые заводятся в «пустых» стенах и доставляют хозяевам немало хлопот: Но если построить дом по всем правилам, грызуны в нем никогда не появятся. Из последних есть специальные пропитки – биозащиту лучше использовать после пожара.

технология каркасного строительства

На фото показана готовая рама

Несоблюдение технологии

Сама идея дома на каркасе чужда. Так строят дома, например, в США. Но отличие СНГ от США в том, что в Америке для каждого региона свои нормы и методики: дома в теплом климате отличаются от северных, так же как дома в сейсмоактивных районах отличаются от тех, что расположены в тихих местах.

Большинство компаний на постсоветском пространстве строят дома по одной и той же технологии, где бы они ни находились: это значит, что одним в нем тепло, другим холодно и так далее

Спорные моменты

О достоинствах и недостатках каркасных домов нельзя закончить разговор: технология строительства имеет некоторые моменты, которые для одного будут преимуществом, а другой считает их недостатком:

Цена

Как говорится, все познается в сравнении, и стоимость каркасного дома не исключение. Если сравнивать цену каркасного строительства с бревенчатым домом, то первый вариант будет стоить дороже. Однако он также будет более качественным, современным, долговечным. Использование кирпича или монолитных блоков однозначно дороже, особенно если учитывать вместе со стоимостью фундамента.

Кроме того, можно найти каркасы по удивительно низкой цене (дешевле бруса), но экономия, скорее всего, превысит качество: вряд ли кто-то захочет жить в помещении с плохой шумо- и теплоизоляцией, кратковременными коммуникациями, проводкой, ужасное внутреннее убранство.

небольшой каркасный дом

На фото пример небольшого домика для дачи

Срок службы

На одной стороне, производители заявляют гарантированный срок — 30-50 лет. Согласитесь, много?

С другой стороны, каменный дом прослужит намного дольше. Другое мнение – нужен ли дом более 50 лет? Ведь мода и технологии настолько изменчивы, что вы, скорее всего, обновите свой дом через полвека.

стильный каркасный дом

На фото готовая постройка в зимнем лесу

Как видите, у каркасной технологии есть преимущества и недостатки: чтобы максимально избежать последних, обращайтесь только к проверенным и опытным специалистам, которые соблюдают требования производства и помогают выбрать качественные строительные материалы.

В чем преимущества и недостатки каркасных домов Каковы преимущества и недостатки каркасных домов?-7 В чем преимущества и недостатки каркасных домов В чем преимущества и недостатки каркасных домов Каковы преимущества и недостатки каркасных домов?-4 Каковы преимущества и недостатки каркасных домов?-3 В чем преимущества и недостатки каркасных домов В чем преимущества и недостатки каркасных домов В чем преимущества и недостатки каркасных домов

Информационный портал News4Auto