Какие бывают виды кактусов?

Кактусы на подоконниках снова становятся интересным решением для интерьеров. Помимо необычного внешнего вида, их очень легко выращивать. Они подходят новичкам и тем, кто просто забывает о регулярном уходе. Многие экземпляры хорошо себя чувствуют при поливе один-два раза в месяц. Кроме того, кактусы в горшках являются интересным украшением и красиво смотрятся как в горшке, так и в стекле. Если вам нравятся растения без листьев, это ваш вариант. Сегодня я хочу рассказать вам все самое главное о популярных сортах кактусов для выращивания в домашних условиях.

Какие бывают виды кактусов?

Содержание
  1. Домашние
  2. Молочай треугольный (Euphorbia trigona)
  3. Эхинопсис или Ферокактус (Ferocactus)
  4. Гимнокалициум Бальда (Gymnocalycium baldianum)
  5. Маммилярия удлинённая (Mammillaria elongata)
  6. Шлюмбергера или Декабрист (Schlumbergera)
  7. Пустынные
  8. Карнегия (Carnegiea gigantea)
  9. Опунция (Opuntia)
  10. Кактус-канделябр (Myrtillocactus cochal)
  11. Столбчатый кактус (Pilosocereus royenii)
  12. Лемэроцереус (Lemaireocereus thurberi)
  13. Тропические
  14. Кактус Тотемный столб
  15. Цефалоцереус старческий (Cephalocereus senilis)
  16. Дизокактус плетевидный 
  17. Самые необычные виды
  18. Myrtillocactus geometrizans cristata
  19. Миртиллокактус геометричный (Myrtillocactus geometrizans)
  20. Гимнокалициум Михановича (Gymnocalycium mihanovichii)
  21. Стеноцереус Холлианус Кристата (Stenocereus Hollianus Cristata) 
  22. Эхиноцереус жестчайший (Echinocereus rigidissimus)
  23. Кактусы без колючек
  24. Астрофитум звёздчатый (Astrophytum asterias)
  25. Астрофитум многорыльцевый (Astrophytum myriostigma)
  26. Эхинопсис субденудата (Echinopsis subdenudata)
  27. Эпифиллум Оксипеталум (Epiphyllum Oxypetalum)
  28. Рипсалис или Хатиора (Rhipsalis baccifera)

Домашние

Молочай треугольный (Euphorbia trigona)

Хотя это и не настоящий кактус, привлекательное африканское молочное дерево выглядит высоким и имеет тонкие, как кактусовые шипы и маленькие листья. По сути, это растение представляет собой быстрорастущий суккулент, который очень легко размножается отростками и неприхотлив.

Этот вид суккулента хорошо себя чувствует в полутени, но цветения этого вида добиться в домашних условиях сложно. Похожи на суккуленты с листьями перескии.

Молочай треугольный

Эхинопсис или Ферокактус (Ferocactus)

Бочковой кактус представляет собой большое разнообразие приземистых, округлых, колючих видов эхинокактуса из родов Echinocactus и Ferrocactus. Эти симпатичные сферические экземпляры имеют тонкие шипы разных цветов — например, у кактуса «Золотой шар» ярко-желтые шипы.

Дайте им как можно больше тепла и яркого солнечного света и со временем они зацветут белым, красным или желтым цветом.

Эхинопсис

Гимнокалициум Бальда (Gymnocalycium baldianum)

Этот круглый низкорослый вид со слабой корневой системой, также называемый паутинным кактусом, произрастает в Аргентине. Обладая приземистым, слегка плоским, закругленным стеблем, он менее колючий, чем другие сорта, и наиболее известен своими яркими цветами, которые имеют оттенки белого, желтого, красного (как на фото), розового, фиолетового или оранжевого цвета обычно располагается в верхней части растения.

Этот представитель семейства кактусовых несколько отличается от других в этом списке тем, что нуждается в защите от прямых солнечных лучей и предпочитает немного больше влаги — поливайте его каждые две недели или когда верхний дюйм почвы кажется сухим.

Гимнокалициум Балда

Маммилярия удлинённая (Mammillaria elongata)

Происхождение — Мексика. Этот колючий кактус получил свое общее название из-за своих длинных пальцевидных выступов. Цветущий кактус усыпан цветами желтых и белых оттенков.

Как и другие кактусы, сажайте его в зернистую, хорошо дренированную горшечную смесь и умеренно поливайте раз в несколько недель после того, как почва полностью высохнет, чтобы избежать корневой гнили. Поскольку побеги маммиллярии очень колючие, обязательно используйте щипцы или специальные перчатки для защиты рук при пересадке или размножении.

Маммиллярия

Шлюмбергера или Декабрист (Schlumbergera)

Шлюмбергера родом из джунглей Бразилии, поэтому уход за ней немного отличается от ухода за многими другими экземплярами. Поддерживайте почву слегка влажной в течение весенне-летнего вегетационного периода, позволяя ей немного просыхать между поливами зимой.

Хотя растение предпочитает более высокие температуры в течение вегетационного периода, держите его в темном прохладном месте не менее 13 часов в день, когда на растении появляются бутоны, как на фото выше. Если потревожить цветущий декабрист, он может сбросить все цветы. Цветение обычно начинается зимой.

Шлюмбергера

Пустынные

Карнегия (Carnegiea gigantea)

Это культовый кактус, который мы представляем себе, когда представляем пустынные ландшафты и засушливые условия. Имеет крепкие мясистые побеги и не очень длинные тонкие колючки. При правильном уходе вы сможете наслаждаться ими долгие годы.

Поливайте растение нечасто – раз в месяц, давайте почве полностью просохнуть между поливами, и давайте ему как можно больше сильных прямых солнечных лучей.

Карнеги

Опунция (Opuntia)

Те же самые пятнистые кактусы с плоскими побегами, которые дают красочные съедобные плоды при выращивании на открытом воздухе, также могут процветать в качестве комнатных растений при правильных условиях. Цветущие экземпляры имеют ярко-желтые и оранжевые бутоны. Побеги имеют короткие шипы, которые не всегда развиваются.

Поместите их в хорошо освещенное окно, выходящее на юг или запад, чтобы они могли впитывать как можно больше прямого солнечного света — без надлежащего освещения кактусы будут длинными и тонкими, а не широкими и полными, так как этот сорт наиболее распространен в среды пустыни.

Пятнистая груша

Кактус-канделябр (Myrtillocactus cochal)

Более высокий сорт суккулентов с длинными острыми шипами, предпочитающий условия пустыни. Побеги достигают 3 метров в высоту, но при этом не морозостойка. Он прекрасно растет в горшке, а летом его можно установить на открытом воздухе в качестве украшения летнего сада. Белые цветы кактуса — приятный бонус.

Канделябры кактус

Столбчатый кактус (Pilosocereus royenii)

Будет 3,5 метра в высоту. Это вариант суккулента со столбчатым побегом. В холодных районах выращивайте его в контейнере и используйте в качестве дополнительного украшения на улице летом.

Колонка кактус

Лемэроцереус (Lemaireocereus thurberi)

Кактус Lemarocereus из рода Cereus имеет побеги, напоминающие старомодные органные трубы. Эти высокие колонновидные растения слегка разветвляются над землей на несколько ребристых стеблей. Эти растения произрастают в пустынных районах Санор в Северной Америке и требуют солнца и минимальных зимних температур выше 3 градусов по Цельсию.

Кактусы могут достигать 9 метров в высоту и такой же ширины, хотя в большинстве садов они обычно меньше. Белые цветки открываются вечером и закрываются на рассвете весной. Кактус выглядит привлекательно в саду на террасе, его также можно использовать в приподнятых горшках или в качестве живой изгороди.

Лемероцереус

Тропические

Кактус Тотемный столб

Кактус тотемного столба (Pachycereus schottii monstrosus) — это тип столбчатого кактуса, произрастающего в Мексике и принадлежащего к роду Cereus. Его легко узнать по длинным, бугристым, мясистым, безволосым зеленым стеблям, которые вырастают до 3,5 метров в высоту. Свое народное название растение получило из-за сходства с тотемным столбом.

Этот высокий кактус не для слабонервных. На первый взгляд, это выглядит довольно странно. Все тело этого высокого кактуса полностью обнажено. Ни шипов, ни ареол, которые видны издалека. Это сплошная зеленая стена, которая тянется к небу. Сверху стебель загибается наружу с некрупными бугорками (это ареолы). Эти неровности подобны вырезанным лицам, как на красном индейском тотемном столбе. Это растение требует полного солнца и хорошо дренированной почвы, чтобы процветать.

Если вы живете в регионе с жарким летом, это растение для вас. Кроме того, это растение относительно засухоустойчиво и неприхотливо после посадки, поэтому вам не нужно его много поливать. Имейте в виду, что этот кактус может стать довольно тяжелым, поэтому перед посадкой убедитесь, что у вас есть прочная система поддержки.

Кактус тотемный столб

Цефалоцереус старческий (Cephalocereus senilis)

Cephalocereus senile — один из самых популярных тропических кактусов рода Cereus, его можно узнать по его высокому, столбчатому или ветвящемуся росту, часто покрытому длинными пушистыми волосками. Виды легко размножаются семенами, черенками или детками. Некоторые коллекционеры моют «волосы» этого вида, чтобы они оставались белыми.

Кактус может достигать в высоту около 12 метров, а боковые стебли, распускающиеся ночью в середине весны белыми крупными цветами, менее длинные. Размер растения достигает 6 метров и более. В засухоустойчивых садах растение хорошо смотрится в группах или посажено по обе стороны от входа. Внешне эспостоя (espostoa) тоже напоминает этот кактус. У нее примерно такие же условия содержания.

Старческий цефалоцереус

Дизокактус плетевидный 

Кактус уиппет, также известный как лесной кактус (Aporocactus flagelliformis или Disocactus flagelliformis), обычно вырастает от 90 до 150 см в длину. Цветение начинается весной, на нем появляются красивые красные крупные трубчатые цветы, как на фото выше. Отклоняется при наличии хрупких побегов. Лучше всего выращивать как стелющееся растение и любит полутень.

Рассмотрите возможность размещения деревянного кактуса на крыльце, крытом патио или на ветке дерева. В холодном климате древесный кактус легко содержать как комнатное растение, а в холодное время года переносить в помещение. Похожим растением считается апорокактус и эпифиллум. В период обильного цветения поверхность лесного кактуса покрывается розовыми цветками, которые распускаются в течение месяца.

Дизокактус

Самые необычные виды

Myrtillocactus geometrizans cristata

Это интересное растение, родиной которого являются северные и центральные районы Мексики. Он может быть огромных размеров и вырастать до 5 метров в высоту. Хотя они могут стать очень массивными, в молодом возрасте они прекрасно смотрятся в помещении.

Растение отличается тем, что является уникальным видом, который возникает из переплетенного ствола дерева, обычно образуя ребристые грозди. Растение имеет голубоватый оттенок, а побег усеян жесткими острыми шипами. Эти полужесткие кактусы имеют восковое тело и могут страдать при температуре ниже 3 градусов по Цельсию. 

Растению не нужно много воды. Держите кактус под сильным прямым солнечным светом или фильтрованным солнцем. Этот кактус цветет белыми и кремовыми цветами и дает небольшие плоды весной или летом.

Миртиллокактус геометрический кристатный

Миртиллокактус геометричный (Myrtillocactus geometrizans)

Вырастает в размерах до 4,5 метров в высоту и до 3 метров в ширину. Форма кулачка обычно меньше. В естественной среде обитания синее растение образует густые кусты кактусов. Сорт наиболее известен своей вертикальной формой канделябров, сине-зеленым цветом и пурпурными плодами, которые выглядят и на вкус напоминают нечто среднее между черникой и брусникой.

Как и многие другие в коллекции, миртиллокактус прекрасно смотрится в контейнере с гравием и камнями. Если вы живете в регионе, где его можно выращивать в земле, этот кактус может стать центральным элементом засухоустойчивого кактуса или суккулентного сада, поскольку он может противостоять засушливым условиям.

Миртиллокактус геометрический

Гимнокалициум Михановича (Gymnocalycium mihanovichii)

Это яркий и эффектный сорт лунного кактуса. Он прекрасно сочетается с контрастными темными цветочными горшками. Хотя они обычно красного цвета, они могут быть разных оттенков, таких как фиолетовый, белый, желтый или даже оранжевый. Стебель шаровидный, окрашенный, с жесткими ребрами, разделяющими его на несколько сегментов. Ребра имеют белые отметины, на которых размещены коричневые шипы, и вырастают до 1 см в длину. 

Гимнокалициум довольно легко выращивать. При выращивании помните, что они предпочитают полутень, но не против провести несколько часов под яркими прямыми солнечными лучами. Лучше держать их подальше от прямых солнечных лучей, так как это может повредить нежные цветы. Используйте купленную в магазине смесь для выращивания кактусов с хорошим дренажем. Не обильно поливайте растения, так как они выживают в пустыне и могут долгое время обходиться без влаги.

Гимнокалициум Михановича

Стеноцереус Холлианус Кристата (Stenocereus Hollianus Cristata) 

Этот колючий сорт экзотического кактуса прост в уходе и может использоваться как для комнатных, так и для садовых растений. Компактный и волнистый на вид, он может выжить где угодно — на полном солнце или в полутени.

Корни, которые могут быть белыми или коричнево-коричневыми, сводят к минимуму потерю влаги, что делает растение настоящим верблюдом. Тщательно полейте растение и дайте почве полностью высохнуть между поливами. Он любит хорошо дренируемые сочные миксы.

Стеноцереус голлианос кристата

Эхиноцереус жестчайший (Echinocereus rigidissimus)

Розовый и красивый Echinocereus Rigidissimus Rubrispinus — эффектный представитель семейства кактусовых, который растет на полном солнце. Этот сорт имеет шаровидную форму, густо усыпанную мелкими розовыми шипами, на фото выше это хорошо видно. Несмотря на то, что вид достаточно морозостоек, он плохо переносит морозы и может рубцеваться.

Используйте почвы с высокой дренажной способностью, особенно богатые перлитом. Это растение не нуждается в обильном поливе зимой и повышенной влажности. Он производит ярко-розовые бутоны с белым оттенком в центре и выглядит как чудо природы. Если вы ищете красивый нецветущий кактус, то это определенно он.

Эхиноцереус самый крепкий

Кактусы без колючек

Астрофитум звёздчатый (Astrophytum asterias)

Это вид, который вырастает примерно до 5 сантиметров в высоту и 10 сантиметров в диаметре. На поверхности стебля шипов нет, но есть цветки растения, распускающиеся в конце весны или в начале лета. Они желтые и достигают 6,5 сантиметров в диаметре. 

В зависимости от сорта, сорта и условий выращивания он может иметь более светлое или более темное зеленое тело и/или с белыми точками или без них. Эти маленькие точки или пятна различаются по размеру и распределению. В любом случае это кактус, который необходимо разместить на солнечном месте и с легкой почвой, хорошо отводящей воду. Хорошо переносит легкие заморозки при температуре до -2 градусов по Цельсию.

Астрофитум звездчатый

Астрофитум многорыльцевый (Astrophytum myriostigma)

Этот мексиканский уроженец получил свое общее название из-за приземистого звездообразного стебля, который напоминает епископскую шапку уникальной формы. Хотя у этого кактуса нет бросающихся в глаза шипов, при благоприятных условиях он имеет продолжительный период цветения с короной из ярких крупных цветов на макушке. Распустившиеся бутоны астрофитума – настоящее украшение подоконника.

Молодые экземпляры не переносят яркого света, поэтому держите их при ярком, непрямом или затененном свете, пока они не созреют. Поскольку эти растения предпочитают бедную каменистую почву, их не нужно удобрять.

Астрофитум мультистигма

Эхинопсис субденудата (Echinopsis subdenudata)

Нотокактус встречается в Боливии и Парагвае. В зрелом возрасте достигает максимум от 5 до 8 см в высоту и 12 см в диаметре. Имеет шаровидную форму с зелено-серым стеблем и 8-12 острыми ребрами. Этот безыгольный шарик имеет белые и маленькие ареолы.

Кактус цветет весной кремово-белыми воронкообразными цветами, украшающими верхушку цветка. Они открываются только ночью и издают тонкий аромат. Цветущие растения источают тонкий аромат.

Эхинопсис субденудата

Эпифиллум Оксипеталум (Epiphyllum Oxypetalum)

Это тип эпифитного кактуса без иголок, который отличается тем, что у него развиваются утолщенные зеленые стебли. Их длина может составлять около 1 м, а из их ареол выходят крупные белые цветки. Диаметр бутонов растения достигает 25 сантиметров, поэтому они одни из самых крупных среди всего семейства Кактусовых.

Кроме того, распустившиеся цветки очень ароматны, и весной и летом они раскрываются в сумерках. Растение быстро растет, хорошо себя чувствует как в горшке, так и в открытом грунте. Помните, что ему нужен свет. Его можно разместить как на солнечном месте, так и в полутени. Не переносит заморозков.

Эпифиллум Оксипеталум

Рипсалис или Хатиора (Rhipsalis baccifera)

Это самая необычная форма висячего кактуса, развивающая цилиндрические зеленые стебли без шипов и иголок (как на картинке) длиной до 1 метра, похожие на листья. По этой причине рипсалис широко используется в качестве висячего растения либо в горшке, подвешенном к потолку, либо на балконе.

В теплую погоду растение довольно быстро растет и весной зацветает. Отличается от других видов тем, что его необходимо сажать в полутени. Конечно, если температура опускается ниже 0 градусов, его следует поместить в комнатные условия. Этот цветок часто называют суккулентом.

Рипсалис

Разнообразие кактусов поражает: от простого шара из шипов до настоящего произведения искусства. Можно выбрать прихотливые экземпляры, требующие тщательного ухода, чтобы порадовать цветовода красивым цветением, а можно выбрать вид, который проще всего выращивать в домашних условиях, прочитав описание каждого экземпляра, а можно остановиться на суккуленте. Все зависит от предпочтений производителя.

Информационный портал News4Auto