Как вырастить авокадо из косточки?

Хоть авокадо и экзотическое дерево, при желании его можно вырастить дома. Кроме того, довольно интересно наблюдать, как в семени пробуждается новая жизнь. Для того чтобы ярко-зеленое дерево украсило интерьер, достаточно будет не только одной косточки, на это также потребуется много терпения и времени. Рассмотрим подробнее, как заставить луковицу аллигатора не только расти, но и цвести. 

Как вырастить авокадо из косточки?

Возможно ли вырастить дома авокадо?

Это вечнозеленое растение легко получить из купленных в магазине плодов. Весной авокадо развивается более активно, поэтому его лучше сажать в этот период. Правда, у дерева, скорее всего, только декоративная функция. 

Прежде чем купить такое растение в квартиру, необходимо предварительно ознакомиться с его особенностями. Например, дождаться плодоношения можно будет только через 4-6 лет после высадки в грунт, и то при правильном уходе. Однако даже при соблюдении всех условий плоды могут не появиться, это необходимо учитывать. Кроме того, фрукты, выращенные в домашних условиях, имеют менее насыщенный вкус, чем фрукты, выращенные в тропическом климате.

Кроме того, растение высокое с толстыми листьями и широкой кроной. В домашних условиях авокадо достигает почти полуметра всего за 3 месяца. А вот в квартире его рост замедлится из-за густоты и потолка. В результате получается дерево авокадо с пышной кроной, которое достигает около 2,5 м. Оно займет большую часть помещения. Не рекомендуется выращивать эту культуру в маленьких помещениях. Владельцам домов и дач, проживающим в южных регионах, стоит попробовать посадить растение на участке.

Листья аллигаторовой груши, благодаря присутствующим в составе эфирным маслам, способны обеззараживать и очищать воздух в помещении. Но они также содержат персим, жирную кислоту. Это ядовитое вещество провоцирует развитие аллергии, поэтому детские комнаты для выращивания авокадо не подходят. Растение следует держать подальше от домашних животных.

Горшок с тропическим растением

Как выбрать правильный плод?

Косточка используется для получения ростка авокадо. Его извлекают из спелых плодов. Чтобы понять, созрел плод или нет, нужно обратить внимание на его внешний вид и структуру. Нарисуйте подходящий авокадо:

  • На поверхности скорлупы не должно быть черных пятен. Лучше предпочесть темные образцы. 
  • Подходят плоды с достаточно плотной и эластичной мякотью. Чтобы это проверить, нужно нажать на плод с двух сторон. Когда вы отпускаете пальцы, текстура спелого авокадо быстро возвращается к своей первоначальной форме. 
  • Еще придется трясти аллигаторовую грушу. Нога должна свободно двигаться внутри. 

Для посадки подходит косточка авокадо размером с перепелиное яйцо: она должна легко отделяться от мякоти. 

Если в магазине нет созревшего образца, не расстраивайтесь. Можно купить неспелый фрукт и положить его в бумажный пакет со спелыми бананами, помидорами или яблоками. Самое главное не допускать проникновения солнечных лучей и хранить при температуре не ниже 18 градусов. Через 2-3 дня созреет зеленый авокадо.

Спелый плод останется надрезать по кругу, закрутив получившиеся половинки в разные стороны. Это облегчает их различение. Косточку вытаскивают из мякоти ложкой. Его тщательно моют, а затем хорошо сушат.

Спелые фрукты

Как можно прорастить авокадо? 

Если косточку аллигаторовой груши посадить в марте-июне, ростки начнут пробиваться через 20-25 дней. В другой период их появления придется ждать долго – около 2 месяцев. Зимой не стоит сажать дома авокадо из косточки. 

Прежде всего, растительный материал необходимо прорастить. Чтобы помочь кости сделать это, она будет проявлять себя по-разному:

  • в стакане воды;
  • на влажную вату или салфетку;
  • в земле. 

Кости с зубочистками

Первый вариант предполагает использование жидкости. Сердцевина авокадо погружается в воду тупым концом не более чем на треть. Для этого в середине ножки делаются 3-4 отверстия. В них вставляются спички или зубочистки на глубину не менее 4 мм. Эти штифты будут удерживать сердечник на месте. Вода в стакане должна быть комнатной температуры, фильтрованной и мягкой. Меняйте раз в 5 дней.  

Рассада в воде

Чтобы избежать возникновения грибковой инфекции и плесени, используйте активированный уголь. Две таблетки бросают прямо в жидкость. Стакан с растительным материалом ставят в теплое и светлое помещение до появления ростков. Обычно это происходит через 25 дней. Кость треснет, и станет виден позвоночник. Через 2-3 дня появится долгожданный росток. Иногда этот процесс затягивается, поэтому придется немного потерпеть. Когда корни достигнут 3-5 см в косточке, ее отправляют в почву. 

Авокадо из семян

Обратите внимание. Не обязательно замачивать кость в воде, можно использовать гидрогель. Эти полимерные гранулы способны длительное время удерживать большое количество жидкости. Они облегчат процесс, так как не нужно проверять и постоянно менять воду. 

Другой способ – использовать марлю или салфетку. Ткань смачивают водой, затем в нее заворачивают косточку аллигаторовой груши. Полученный пучок отправляем в тарелку и сверху накрываем пленкой для создания парникового эффекта. Растительный материал хранят в теплом и темном месте. При этом марля постоянно увлажнена, пересыхание недопустимо.

Кость в руке

Через 1-2 месяца сердцевина расколется, сформируются первые корешки. Когда они достигнут длины до 5 см, пора пересаживать растительный материал в грунт. 

Третий способ – посадить косточки в домашних условиях прямо в землю. Пошаговые инструкции:

  1. На дно горшка кладут мелкие камни или керамзит. Дренажный слой делают не менее 15–20 мм.
  2. Подготовлен питательный грунт. В равных пропорциях необходимо смешать огородную землю, перегной и песок. При желании можно добавить немного торфа и золы. Почва должна быть дренированной и рыхлой. 
  3. Горшок заполняют питательным грунтом, не доходя до верхнего края – 10-15 мм. 
  4. Семя авокадо опускают тупой стороной наполовину в землю, затем хорошо поливают.
  5. Увлажняйте почву каждые 2-3 дня. Не допускайте пересыхания и застоя жидкости. Рядом с горшком лучше поставить тарелку с водой, чтобы увлажнить воздух. 
  6. Емкость с растением отправляют на подоконник в теплое помещение.

Чтобы растительный материал быстрее пророс, его необходимо накрыть пакетом или прозрачным колпаком из пластиковой тары. Если все сделано правильно, первые всходы появятся уже через несколько недель.

Оптимальные условия содержания 

Саженцу нужен особый уход для дальнейшего развития, иначе он погибнет. Особенно важно вовремя проводить обрезку и следить за температурой.

Освещение. Аллигаторовая груша относится к светолюбивым растениям, поэтому горшок с косточкой лучше поставить на западный подоконник. Днем, когда солнце особенно активно, авокадо необходимо притенять. Прямые лучи могут вызвать сильные ожоги листьев. 

Летом емкость с растением можно вынести на улицу, а затем поставить под крону дерева. Авокадо в таких условиях покроется пышной листвой. Более того, если каждое лето содержать его на открытом воздухе, вероятность плодоношения возрастает в несколько раз по сравнению с квартирным содержанием. 

Горшок на улице

Весной на ствол дерева можно нанести известь для защиты от солнечных ожогов. Зимой рекомендуется использовать фитолампы: они помогут продлить световой день для авокадо.

Температура. Авокадо — теплолюбивое растение, которое не переносит экстремальных температур. Луковица аллигатора также чувствительна к сквознякам. Из-за порывов ветра дерево сбрасывает листья. Весной и летом оптимальная температура для авокадо 22-28°C. Его можно выносить на улицу. В осенне-зимний период культуре необходим покой, температуру в помещении держат в пределах 20°С. При снижении температуры до 4°С луковица аллигатора не выживет. 

Влажность. В помещении с растением необходимо поддерживать уровень влажности 65%. Сухой воздух опасен для авокадо с косточками: кончики листьев начинают сохнуть. Предотвратить негативные последствия поможет ежедневное опрыскивание окружающего воздуха возле горшка с аллигаторовой грушей. Но делать это нужно осторожно, чтобы влага не попала на листья. Существует несколько способов повысить влажность в помещении:

  • Развешивание мокрых полотенец в помещении. Несмотря на простоту метода, он слишком хлопотный. 
  • Использование поддона. В него насыпается влажный керамзит или мох. После этого емкость с растением ставится на поддон. 
  • Используйте бытовой увлажнитель воздуха или банку с водой. Устройство или сосуд помещают рядом с авокадо. 

Особенности ухода в домашних условиях 

Полив. При проращивании авокадо из косточки необходимо постоянно увлажнять почву в горшке. Частота полива зависит от сезона и температуры:

  • весной и летом в жаркую погоду не реже 1-2 раз в 7 дней;
  • зимой и осенью, когда на улице холодно, не чаще 2 раз в месяц. 

При этом необходимо следить за почвой, нельзя допускать ее пересыхания – она всегда должна оставаться слегка влажной, но не мокрой. Застой воды в горшке может привести к гибели корней. Не оставляйте лишнюю жидкость в кастрюле, а слейте ее через 15 минут после добавления воды. Разрешается использовать только очищенную и мягкую воду комнатной температуры.

Необычная лейка

Дополнительная информация. Когда листья авокадо начинают желтеть, это, скорее всего, связано с чрезмерным поливом.

Обрезка. Рассада в первые месяцы после посадки устремляется вверх. В горшке появляется голый стебель с листьями наверху. Чтобы придать дереву красивую форму и медленный рост, нужно проводить обрезку. Если вы хотите оставить натуральный размер авокадо, щипать его необязательно. Эту процедуру проводят каждую весну после выхода растения на зимовку. 

Первую обрезку проводят, когда на дереве образуется 8-10 листьев. Верхушку укорачивают, оставляя на стебле не менее 3 почек. Следующую обрезку проводят, когда сформируются 6 боковых побегов. Зажим производится более 5 листов. Чтобы авокадо радовало пышной кроной, новые побеги должны быть примерно на 5 см короче предыдущих. 

Верхнее удаление

Важно! Все места срезов необходимо обработать слабым раствором зеленки или марганцовки. После дезинфекции на них наносят известь или садовый вар.  

Помимо обрезки, в горшок можно положить сразу три косточки авокадо. Когда ростки поднимутся до 20 см, их стебли необходимо подкрутить. Тогда через несколько лет в интерьере появится декоративное дерево с густой кроной.

Пересадка. По мере роста горного авокадо ему требуется горшок большего размера. Понять, что необходима перезагрузка, несложно – из дренажных отверстий вылезают корни. Проводить эту процедуру рекомендуется весной. Но пересаживать следует только растение, достигшее высоты 10-15 см. 

Молодое деревце рекомендуется каждый год отправлять в новый контейнер. По достижении 4 лет луковицу аллигатора достаточно пересаживать раз в три года. Эту процедуру необходимо выполнять при перезагрузке. Аккуратно перенесите культуру вместе с комом земли в подготовленный горшок. 

К вашему сведению. Нельзя менять маленькую емкость на слишком большую, короткие корни не смогут оплести ком почвы. В результате почва начнет кислеть, ухудшая самочувствие растения. Для пересадки нужно выбрать горшок, глубина которого всего на 7-8 см больше предыдущего. 

Удобрения. В осенне-зимний период подкормку не вносят. Удобрять почву в горшке с тропическим растением можно только летом и весной. Молодые ростки получают из семени много питания, поэтому почва в горшке ничем не обогащается. Примерно через полгода авокадо потребуются дополнительные питательные вещества. 

Листья груши аллигатора

Культура предпочитает жидкие удобрения с азотом и калием. Для подкормки подойдут универсальные средства для цитрусовых или декоративных растений. Например, вы можете использовать биохелат. Развести 10 мл вещества в 2 литрах воды. 

Также разрешено сочетать органические и минеральные добавки. Готовую смесь можно чередовать с поливом авокадо слабым раствором куриного помета. Примерно 10 г органических веществ растворяют в 1,5 л воды. 

Удобрять 2-3 раза в месяц. Дерево старше года подкармливают всего 4 раза за 12 месяцев.

Какие болезни и вредители могут появиться

Аллигаторная груша в домашних условиях может пострадать как от болезней, так и от вредителей. Чаще всего это происходит при неправильном уходе. Общие заболевания авокадо включают: 

  • Чувственная болезнь. Грибковые микроорганизмы появляются в почве и повреждают корни. Основной симптом – изъязвление на поверхности коры. Спасти пораженный авокадо не удастся, от него придется избавиться. Грунт из емкости выбрасывают, а сам горшок дезинфицируют. 
  • Корневая гниль. Возникает из-за частого полива или чрезмерной подкормки. Листья при таком заболевании скручиваются и чернеют. На стебле образуются темные бляшки. Лечить дерево авокадо нужно в первую очередь, удаляя пораженные корни. Свежие части обрабатывают марганцовкой. Контейнер дезинфицируют и полностью заменяют грунт. 
  • Форма. На листьях аллигаторовой груши появляется белый налет, наблюдается их скручивание. Корона падает. Деформированные листья обрывают и сжигают, почву меняют. Культуру опрыскивают марганцовкой или мыльным раствором с пищевой содой. Можно использовать химикаты: Топаз, Тиовит Джет, Строби». 

Корни повреждены корневой гнилью

Чаще всего выращенный в домашних условиях авокадо подвергается нападению паутинного клеща и щитовки. Заподозрить наличие этих паразитов на растении можно по листве: она желтеет и опадает. Удалите щитовку из груши аллигатора с помощью зубной щетки. Чтобы избавиться от вредоносного насекомого, часто прибегают к опрыскиванию мыльно-спиртовой смесью. В запущенных случаях применяют инсектициды — Фуфанон, Фитоверм или Актеллик».

Для борьбы с паутинным клещом поможет душ. Авокадо тщательно промывают, избегая попадания капель на почву, и оставляют во влажной среде на 30 минут. Фитоверм, Актеллик помогут уничтожить вредителя. Лечение препаратами проводят 3 раза с перерывом в 10 дней. Так удастся полностью избавиться от паутинного клеща. 

Как сделать, чтобы авокадо зацвел и дал плоды?

Заставить эту культуру цвести в домашних условиях и плодоносить крайне сложно, но попытаться все же стоит. Следующие советы помогут увеличить ваши шансы:

  • своевременная обрезка и формирование кроны;
  • выносите дерево в теплую погоду на улицу, например, на балкон;
  • создать период покоя, понизив зимой температуру воздуха в помещении до 12°С, реже полив;
  • обеспечить перекрестное опыление, поставив рядом растения разных сортов: Fuerte, Bacon, Zutano подходят для видов Gwen, Hass, Pinkerton. 

Если все сделать правильно, ждать цветов можно будет, но только через 5 лет после посадки семечка. 

Цветы авокадо

Можно ли высаживать в открытый грунт?

Высаживать авокадо в саду лучше жителям южных регионов. Для этих целей подходит саженец высотой не менее 45 см. Перед посадкой предварительно закалите его, вынеся на улицу в теплую погоду на 15 минут. Время постепенно доводят до 2-3 часов.

Пересаживать культуру удобнее пересадкой. Поздней осенью и зимой для защиты от дождя и холода используется укрытие из поликарбоната. Рекомендуется использовать авокадо мексиканского сорта. Этим сортам не страшны морозы до -6°С.

Авокадо, выращенный из косточки, станет оригинальным украшением любого интерьера. Если приложить немного усилий и следовать рекомендациям, экзотическое дерево порадует не только цветением, но и плодами. 

Информационный портал News4Auto