Как выбрать подоконник?

Важной деталью в оформлении любого окна является оконная рама! Именно от его цвета, фактуры и других свойств во многом зависит общий вид готового оконного проема.

Как выбрать оконную раму?

Рекомендации по выбору

Читайте также Чем украсить подоконник?

Первое, что нужно знать о подоконных панелях, это то, что они должны быть не только красивыми, но и функциональными. Качественно установленная оконная рама защищает квартиру от перепадов температуры и влажности, появления конденсата, проникновения холодного воздуха и посторонних шумов.

Важный аспект — размер. Ширина ограничивается имеющимися откосами (плюс 3-5 см длины с каждой стороны), толщина ограничивается зазором между цоколем и окном (стандартно 2-4 см). А глубина ничем не регулируется, поэтому для удобства некоторые выбирают широкие столешницы в 1,5-2 раза глубже предполагаемого проема.

Но по правилам строительства делать это запрещено: поверхность не должна выходить за пределы стены более чем на 5-7 см, чтобы не препятствовать образованию слоя теплого воздуха. Или обязательно прорежьте в духовке вентиляционные отверстия для свободной циркуляции горячего воздуха от батареи.

оконная рама из мраморного пластика

На фото мраморный пластик

Также обязательно учитывать эксплуатационные характеристики. Оконные рамы должны быть изготовлены из прочного, влагостойкого материала, не боящегося солнечных лучей и обладающего высочайшей устойчивостью к механическим воздействиям.

При несоблюдении требований изделие деформируется и через короткое время подлежит замене.

деревянная оконная рама

Какие виды подоконников бывают и их особенности?

Сегодня налажена технология производства оконных рам практически из любого материала: от дешевого пластика до эксклюзивного натурального камня, реже красного дерева. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки.

ПВХ-подоконник

Пластиковые оконные рамы являются логичным дополнением к пластиковым окнам. Чаще всего их используют застройщики или предлагают производители оконных конструкций. Несмотря на дешевизну и простоту конструкции, оконные рамы из ПВХ имеют большое количество плюсов:

  • Не боятся воды и влаги. Пластик является абсолютно гидрофобным материалом: он не впитывает воду, не набухает и не портится при длительном контакте с ним.
  • Отличаются высокой прочностью. Изделие толщиной не менее 20 мм выполнено из толстого ПВХ и усилено ребрами жесткости. Сломать его невозможно, максимум — разбить поверхность сильным ударом тяжелым предметом.
  • Представлены в большом ассортименте. Пластик и изделия из него могут быть не только разного цвета, но и фактуры: например, с имитацией дерева или камня. При этом покрытие бывает глянцевым, матовым, сатиновым.
  • Просты в уходе. Чистить ПВХ можно моющими средствами с химическим составом. Высокие гигиенические свойства позволяют использовать его на кухнях, в детских комнатах и ​​ванных комнатах.

Важно! Во избежание царапин не используйте для мытья абразивы, даже самые мелкие, например, меламиновые губки.

Чтобы пластиковая панель прослужила как можно дольше, выбирайте модели с поверхностью из пленки акриловых смол. Они стоят дороже эконом-класса, но выглядят лучше и отлично противостоят высоким температурам, механическим воздействиям, не царапаются и не выгорают на солнце.

альтернатива пластиковым оконным рамам

белая оконная рама из пвх

оконная рама ПВХ изнутри

Деревянный подоконник

Даже простые изделия будут стоить дороже пластиковых, но смотреться они точно будут лучше. В некоторых стилях (кантри, прованс) деревянные оконные рамы совершенно незаменимы. Использование разной древесины влияет не только на внешний вид. От этого напрямую зависит срок службы.

Деревянные оконные рамы изготавливаются из достаточно твердой сосны, прочной лиственницы, массивного дуба и других пород. Чем прочнее исходный материал, тем более он устойчив к внешним воздействиям.

Плюсы установка деревянной оконной рамы:

  • Экологичность. Вы можете быть уверены, что получаете не малую дозу вредных веществ.
  • Долговечность. При правильной обработке даже дешевая сосна служит 8-10 лет, не говоря уже о дубе или орехе.
  • Большие возможности в обработке. Древесине легко придать нужную форму – поэтому оконную раму можно сделать не только квадратной, но и полукруглой или наклонной.

От минусов — набухание из-за длительного контакта с водой, трещины от высыхания при неправильном уходе, требует регулярного ухода. Частота обновления защитного слоя зависит от того, чем покрыта древесина при монтаже (лак, масло, воск).

тарелка подоконник

натуральное дерево для оконных рам

стильная деревянная оконная рама

На фото отделка окон натуральным деревом

Подоконник из камня

Каменные оконные рамы, пожалуй, самые прочные.

  1. Во-первых, камень не деформируется от перепадов температуры и влажности.
  2. Во-вторых, надежный гранит или мрамор не треснет даже от неосторожного удара.
  3. В-третьих, выбор цветов и дизайнов ограничен только бюджетом: от дешевого кварца до яркого оникса. Оконные рамы из искусственного камня имеют еще более широкий ассортимент: при этом, в отличие от природного камня, цена не зависит от конструкции.

Отрицательных сторон не так много — Самый большой недостаток — цена. Изделия обойдутся в 1,5-2 раза дороже деревянных. Кроме того, как натуральные плиты, так и композиты имеют высокую стоимость.

Некоторые виды камня не могут контактировать с кислотами, поэтому перед выбором мрамора для рабочей зоны под кухонным окном следует тщательно взвесить все за и против.

подоконник из темного камня

подоконник из светлого камня

подоконник из искусственного камня

На фото пример искусственного гранита

Подоконник из МДФ/ДСП

Чтобы представить, как будет выглядеть подоконник будущего, вспомните, как выглядят стандартные столешницы из МДФ. Твердые прессованные опилки – отличный вариант для создания гладкой красивой поверхности.

Благодаря возможности ламинирования поверхности достигается большой выбор цветов и фактур: однотонные, под дерево, камень, бетон. Пленка выполняет не только декоративную, но и защитную функцию, предохраняя опилки от воды или влаги. Однако концы все равно остаются открытыми, и даже специальные заглушки не спасут от вздутия при непосредственном контакте с водой.

Кроме того, декоративная пленка легко моется, не впитывает грязь, не боится кислот и отбеливателей. Но легко царапается – поэтому не рекомендуется использовать в уходе абразивы.

Выбирая между ДСП и МДФ, отдайте предпочтение второму варианту: он прочнее, не выделяет вредных формальдегидов и более устойчив к повышенной влажности (хотя постоянный или длительный контакт с водой все равно вызовет вздутие наполнителя).

пустой мдф для окон

дСП на окно

дСП в оконной раме

Как выбрать цвет?

Самый простой способ определить цвет оконной рамы — посмотреть на окно. Поскольку ближайшей частью будет рамка, имеет смысл сделать обе части одного цвета. Пример: белое пластиковое окно с белоснежной оконной рамой из ПВХ.

При этом цвет важнее материала — то есть плита из МДФ или акрила подойдет к белым окнам ПВХ — почему бы и нет? При этом возможности декорирования и адаптации формы у последних двух гораздо шире.

подоконник из темного камня

оконная рама из бетона

белая оконная рама

Другой вариант — сочетание со склонами. То есть окно может быть белым, а откосы по периметру и горизонтальной пластине серыми, бежевыми, черными. Внешний вид этой сборки напоминает портал и активно привлекает внимание — отличный способ украсить окно без использования штор.

деревянные рамы

пустая оконная рама

деревянная рама и оконная рама

Не стоит забывать и про радиатор: если вы собираетесь закрыть его решеткой, сделать единую композицию с подоконником — будет смотреться гармонично. Наилучший вариант отделки в этом случае – дерево.

оконная рама из фанеры

На фото оконная рама из фанеры

узкий подоконник в интерьере

каменный подоконник

С другой стороны, не обязательно что-то за чем-то выбирать: на этом можно сделать акцент. Например, деревянные полы в сочетании с белым окном. Или белый вместе с черным.

На выбор цветовой гаммы влияет и расположение окна: в кухне или спальне, например, подоконник может выполнять роль стола, и его логично сделать под остальной мебелью в комнате.

темные пластиковые окна

Идеи дизайна

Зачастую оконная рама выполняет вполне конкретную функцию: позволяет сэкономить место и деньги, избежав покупки дополнительной мебели. На кухне, например, мойка, рабочая или обеденная зона располагаются напротив окна. Внизу останется место для ножек (если на нем предполагается находиться) или место для шкафов, бытовой техники.

Удобно установить письменный стол в детской или спальне в районе окна. Для этого оконную раму делают шире (не забудьте прорезать в ней вентиляционные отверстия!) и дополнительно укрепляют скобами или ножками.

подоконник на кухне

На фото широкая столешница под окном на кухне

бар у окна

подоконник-диван в спальне

Не менее распространенный вариант – установка дивана под окном. Основную роль здесь играет высота самой оконной рамы – желательно, чтобы она была не выше 50-55 см. Если повезет, смело делайте полотнище шире, кладите матрац, подушки и одеяло на нем.

Читайте также Как использовать подоконник в маленьком пространстве?

Эти несложные действия превратят зону у окна в любимый уголок каждого члена семьи. Всем понравится любоваться видом, читать, сидеть в Интернете или просто наслаждаться тишиной за чашечкой ароматного чая.

Вам не нужен стол или диван? Окно оставьте как есть: украсьте его цветочными горшками, картинами, статуэтками. Не забудьте красивые шторы: плотные плотные портьеры для спальни, яркие шторы-кафе для кухни, строгие римские шторы для кабинета, летящие шторы для гостиной. Оконный проем можно оставить без них, используя подоконник как дополнительную полку для книг или бытовой техники.

украшение подоконника

Установка оконной рамы – сложный процесс, связанный с грубыми строительными работами. Соответственно, под ним много пыли и грязи – поэтому, чтобы свести вероятность переделок к нулю, выбирайте качественный, прочный материал.

Как выбрать оконную раму?-5 Как выбрать оконную раму?-4 Как выбрать оконную раму?-3 Как выбрать оконную раму?-2 Как выбрать оконную раму?-1 Как выбрать оконную раму?-0

Информационный портал News4Auto