Как выбрать обои под покраску: виды, плюсы и минусы, дизайн, цвет, поклейка, покраска

Обои, которые можно красить, все чаще используются для украшения современного дома. Они привлекают своей способностью быстро менять обстановку и оформлять интерьер в идеальной для себя палитре.

Как выбрать обои под покраску: виды, преимущества и недостатки, дизайн, цвет, поклейка, покраска

Содержание
  1. Виды и характеристики
  2. Классификация по материалу
  3. Стеклообои
  4. Флизелиновые
  5. Виниловые
  6. Бумажные
  7. Акриловые
  8. Классификация по фактуре
  9. Гладкие
  10. Рельефные
  11. Плюсы и минусы
  12. Как выбрать?
  13. Видео-руководство по выбору
  14. Варианты дизайна и рисунков на обоях
  15. Под кирпичную кладку
  16. Рогожка
  17. Паутинка
  18. Елочка
  19. В полоску
  20. Ромб
  21. Сетка
  22. С блестками
  23. Объемные рисунки
  24. Двумя цветами
  25. Имитация декоративной штукатурки
  26. Идеи оформления интерьеров в различных цветах
  27. Бежевый
  28. Белый
  29. Голубой
  30. Зеленый
  31. Персиковый
  32. Розовый
  33. Серый
  34. Перламутровый
  35. Золотой
  36. Салатовый
  37. Черный
  38. Фото идеи в интерьере комнат
  39. В гостиной
  40. На кухне
  41. В ванной комнате
  42. В спальне
  43. В детской
  44. На балконе
  45. В коридоре
  46. В туалете
  47. Фото в различных стилях
  48. Скандинавский
  49. Лофт
  50. Классика
  51. Современный
  52. Прованс
  53. Трафареты для покраски
  54. Особенности потолочных обоев
  55. Как правильно клеить?
  56. Какой клей лучше выбрать?
  57. Сколько сохнут обои после поклейки?
  58. Подготовка поверхности
  59. Пошаговое руководство оклейки
  60. Видео-инструкция
  61. Как покрасить или перекрасить обои?
  62. Видео-инструкция по покраске
  63. Что делать, если обои просвечивают?
  64. Фото галерея

Виды и характеристики

Существует множество вариантов покрытий, которые можно использовать под покраску. Они могут иметь различный состав, свойства и консистенцию. Основное деление характеризуется материалом и фактурой.

Классификация по материалу

Стеклообои

Прочное антивандальное покрытие с высокими техническими характеристиками. Обои подходят для многократной покраски, устойчивы к влаге, пожаробезопасны, имеют прочный состав, который трудно повредить. Его изготавливают из стекла, подвергая его воздействию высоких температур.

Стекловолокно

На фото бирюзовый антивандальный стеклобой. С помощью таких обоев можно скрыть неровности стен.

Флизелиновые

Обои изготавливаются двух видов, с готовым верхним слоем и структурные, те, что используются под покраску. Они имеют рельефный верхний слой с хорошо заметной текстурой, обычно белого или кремового цвета. Материал привлекает низкой ценой и безопасным составом.

Флизелиновые обои под покраску

обои с текстурой

Виниловые

Виниловые обои под покраску имеют более плотную поверхность, которая прочнее флизелиновых обоев. Изготавливаются в нескольких вариантах: плоские, пенопластовые и двухслойные или кухонные. Рельефные виниловые обои имеют моющуюся поверхность и подходят для влажной уборки.

виниловые обои под покраску

Бумажные

Под покраску подходят не все бумажные покрытия, а только те, которые имеют водоотталкивающий слой. При покупке об этом укажет маркировка на упаковке, которая должна указывать на то, что данный продукт подходит для покраски.

Бумажные обои

Акриловые

Акриловые обои под покраску состоят из основного бумажного слоя и акрилового покрытия. Обои похожи на виниловые, но с меньшим внешним слоем и более слабыми эксплуатационными характеристиками. Такие обои не выдерживают частого окрашивания, но вполне для этого подходят.

Акриловые обои

Классификация по фактуре

Гладкие

Полностью гладкие обои под покраску без рисунка и фактуры будут смотреться достаточно сдержанно и строго, главным акцентом станет цвет покрытия. Чаще всего это флизелиновые или стекловолоконные обои под покраску. Стоит помнить, что некоторые виды покрытий теряют текстуру и становятся более гладкими с каждым окрашиванием.

Гладкие обои

Рельефные

Фактурное покрытие может имитировать разные материалы или изображать рисунок или рисунок. Рельефные обои под покраску придают помещению объем и интересно смотрятся при вечернем освещении. Практически все виды напольных покрытий изготавливаются с фактурным верхним слоем, что обеспечивает ряд вариантов и практически бесшовную поверхность.

Рельефные обои

Плюсы и минусы

Обои под покраску позволяют обновить интерьер квартиры практически без усилий и затрат. Детальная оценка нюансов поможет в выборе.

Преимущества Ошибка
Возможность быстро обновить интерьер Высокая стоимость некоторых видов
Разный ценовой диапазон Рельеф можно скрыть под слоями краски
Возможность покраски во все цвета Некоторые виды имеют ограниченное количество пятен
Большой выбор материалов и моделей   

фиолетовые обои под покраску

Как выбрать?

При выборе отделочного материала под покраску нужно опираться на некоторые критерии, которые помогут облегчить этот процесс.

  • Стоимость. Сегодня выбор обоев под покраску достаточно разнообразен, как и цена. Самый бюджетный вид – бумажный, самый дорогой и самый прочный – стекловолоконный.
  • Ширина. Метровые полотна уменьшают количество стыков на стене.
  • Плотность. Чем выше плотность, тем прочнее покрытие. Покрытия высокой плотности не требуют тщательной подготовки стен.
  • Характер помещения. Материал должен соответствовать требованиям помещения, например для детской важным показателем является экологичность, а для кухни устойчивость к влаге.

синие обои

обои под покраску

  

Видео-руководство по выбору

Варианты дизайна и рисунков на обоях

Под кирпичную кладку

Метод проектирования актуален уже не первый год. Кирпичная кладка удачно сочетается с другими покрытиями и подходит для отделки в разных стилях. Использование обоев для покраски с имитацией вместо оригинального материала экономит деньги, время и пространство.

обои для кирпичной кладки

кирпичные обои

Рогожка

Рогожка – это ткань, особенностью которой является особый тип переплетения нитей. Воспроизведение этого рисунка на обоях создает уютную атмосферу с имитацией плетения на стенах.

Матовость на обоях

Матовость на обоях

Паутинка

Еще один интересный узор визуально напоминает сетку за счет хаотичного переплетения нитей или покрытий. Узор неброский, но элегантный. Идеально подходит для оформления современной комнаты.

рисунок паутины на обоях

Елочка

Чаще всего этот вид рисунка можно встретить на стеклообоях под покраску, так как это один из основных видов плетения стеклоткани. Этот узор часто используется в офисных помещениях.

елочка обои

елочка обои

В полоску

Популярность полосок обусловлена ​​их способностью влиять на визуальное восприятие пространства. Вертикальные полосы «увеличат» высоту комнаты, и чем шире полоса, тем сильнее будет выражен этот эффект.

полосатые обои

Ромб

Ромбы могут украсить современный, скандинавский и минималистский дизайн. Фигуры с плавными формами и углами подойдут для стильной современной комнаты.

обои с ромбовидным узором

Сетка

Мелкая сетка будет гармонично смотреться в любом помещении, рисунок простой, но добавляет интерьеру фактуры и объема.

обои с сеткой

С блестками

В состав обоев под покраску можно добавить глиттер, который красиво переливается на свету. А вот покрыв стену краской весь блеск исчезнет. Глиттер можно добавить непосредственно в краску перед ее нанесением.

блестящие обои

Объемные рисунки

Помимо стандартных узоров, холст для росписи может украшать объемный рисунок, который останется даже после росписи. Такие рисунки часто делают на виниловых покрытиях. Другим вариантом было бы нарисовать рисунок на стене вручную с трехмерным эффектом.

объемный рисунок на обоях

Двумя цветами

Кроме обычного окрашивания можно использовать и другие способы, которые сделают интерьер более интересным. Эффектно будет смотреться градиентный метод, здесь есть плавный переход от одного цвета к другому. Также можно комбинировать оттенки в виде разноцветных полосок или трафаретных рисунков.

покрасить обои в два цвета

Имитация декоративной штукатурки

Альтернативой оригинальной штукатурке станет фон под роспись, особенно красиво будет смотреться имитация венецианской штукатурки. Для этого в краску добавляют золотой или серебряный пигмент, в результате поверхность напоминает перламутровую мраморную поверхность.

Имитация декоративной штукатурки

Идеи оформления интерьеров в различных цветах

Бежевый

Оттенок для спокойного оформления интерьера, он будет хорошо смотреться как в просторной гостиной, так и в компактной детской.

Бежевые обои

Белый

Самый светлый, и в то же время маркий цвет. При этом комната будет казаться максимально светлой и просторной.

Белые обои

Белые обои

Голубой

Приятный голубой оттенок будет не только располагать к приятному времяпрепровождению, но и зрительно сделает помещение просторнее. Синий освежает помещение, поэтому лучшим местом для него будет солнечная комната.

Синие обои

Синие обои

Зеленый

Сочный оттенок может оказывать расслабляющее или наоборот укрепляющее действие. Цвет непременно ассоциируется с летней зеленью или сочным яблоком. Имеет множество оттенков от мятного до изумрудного.

Зеленые обои

Персиковый

Нежный уютный оттенок сочетает в себе оранжевый и розовый тона. Наиболее удачное сочетание будет с белым, бирюзовым и мятным.

Персиковые обои

Розовый

Романтичный и игривый оттенок состоит из смеси красного и белого цветов. Розовый цвет можно сочетать с белым, серым, лиловым.

Розовые стены

Серый

Стильный цвет имеет холодные и теплые оттенки. Он совершенно нейтрален и удачно сочетается с другими цветами.

Серые стены

Перламутровый

Легкий перламутровый блеск добавляет роскоши интерьеру комнаты. Будет ассоциироваться с ракушкой или натуральным камнем.

Перламутровые обои

Золотой

Золото символизирует богатство и роскошь. Слишком много золотой краски может перегрузить интерьер, лучшим вариантом будет легкий оттенок золота в основном цвете или декоративных деталях.

Золотые обои

Салатовый

Светлый и сочный оттенок зеленого. Цвет очень энергичный и сильный. В отделке комнаты его лучше сочетать с более спокойной палитрой.

Светло-зеленые стены

Черный

Лучшее место для его использования — открытое пространство с большим количеством дневного света, в этом случае черный цвет не «съест» пространство, а сделает его стильным.

Черные фактурные обои

Фото идеи в интерьере комнат

В гостиной

Гостиная как помещение имеет несколько функций, это зал для приемов, комната отдыха и место наиболее частого пребывания. В гостиной должно быть комфортно и уютно, а вот в зале можно использовать смелые цвета и узоры, разные сочетания фактур и материалов. Например, насыщенные цвета могут гармонировать с объемными рисунками на других поверхностях.

фиолетовые обои в гостиной

обои под покраску в гостиной

На кухне

Для кухни стоит использовать практичные покрытия. Обои под покраску должны быть воздухопроницаемыми для предотвращения грибка, контактировать с водой для удобства ухода, не впитывать запахи. Для этого хорошо подходят стеклопластиковые и виниловые покрытия.

моющиеся фиолетовые обои

На фото моющиеся обои фиолетового цвета в интерьере кухни.

зеленые обои на кухне

В ванной комнате

Важнейший показатель для ванной – повышенная устойчивость к влаге. Краска может улучшить это свойство. Обои под покраску — необычный способ отделки ванной комнаты, выглядят элегантно и хорошо сочетаются с плиткой.

обои под покраску в ванной

обои в ванной

В спальне

Спальня – это место для сна и отдыха, она должна быть максимально комфортной и уютной. Цвет будет способствовать приятной атмосфере. Используя обои под покраску, можно просто изменить обстановку, освежить интерьер.

розовые обои в спальне

обои под покраску в спальню

В детской

Маленькие существа известны своей любовью к «настенному искусству». Обои под покраску — решение для быстрого ремонта, а краска может быть и водоотталкивающей, что значительно упростит уход за поверхностью. Стоит помнить, что в приоритете использование натуральных, качественных и экологически чистых материалов.

оранжевые обои в детской

На балконе

Для лоджии и балкона понадобится покрытие, устойчивое к перепадам температуры и влажности. Идеальным вариантом отделки будут стеклообои под покраску, им не страшны перепады погоды и механические повреждения.

обои на балконе

синие обои

В коридоре

Отделку в коридоре можно комбинировать с другими покрытиями. Например, стену, наиболее подверженную механическим повреждениям, можно отделать искусственным камнем или кирпичом, а небольшую комнату сделает более просторной высокое зеркало необычной формы.

обои в коридоре

обои в коридоре

В туалете

Учитывая возможные частые перепады влажности в туалете, стоит выбирать отделку под краску с воздухопроницаемой структурой. Однотонные покрытия под покраску хорошо сочетаются с фотообоями, такое сочетание поможет визуально увеличить площадь помещения.

синие обои в туалете

металлические обои в ванной

Фото в различных стилях

Скандинавский

Дизайн выполнен в сдержанной светлой и нежной гамме, в интерьере преобладает белый цвет. Окрашенные стены можно сочетать с деревянными панелями, трафаретной краской или разноцветными обоями или стеновыми панелями.

Скандинавский дизайн

Лофт

Для лофт-дизайна идеально подойдут обои под покраску с имитацией бетонных стен, штукатурки или кирпича. Оригинальное исполнение этих материалов в квартире обойдется довольно дорого, а обои под покраску будут смотреться теплее и уютнее.

гостиная в стиле лофт

способствовать росту

Классика

Окрашенные в красивый цвет фактурные стены — идеальный способ завершить классический интерьер. Стены можно украсить картинами или вставками из других обоев в багете.

спальня в классическом стиле

Современный

В современном дизайне можно экспериментировать с цветами и способами росписи. На светлом фоне могут лежать различные узоры, нанесенные кистью или с помощью трафарета. Современный дизайн часто сочетает в себе разные оттенки и материалы.

Современная кухня

Прованс

Дом в стиле прованс оформлен в светлых тонах. Стены можно оформить обоями под покраску с имитацией штукатурки или кирпичной кладки. При создании дизайна в стиле прованс особое внимание уделяется декоративным деталям, поэтому однотонные стены станут удачным фоном.

Прованс на кухне

Трафареты для покраски

С помощью трафаретов на стены можно нанести узор или рисунок. Орнамент может украшать всю поверхность стены, как обычные обои, или только определенный участок. Последний вариант также поможет при зонировании помещения, например, обозначив зону отдыха в гостиной или обеденную зону на кухне. Краска может быть матовой или глянцевой.

трафарет на стене

дизайн с помощью трафаретов

Трафареты для росписи

Трафареты для росписи

Трафареты для росписи

Особенности потолочных обоев

Для отделки потолка лучше использовать для росписи широкие метровые полотна, так отделка будет выглядеть более эстетично. Чтобы полотна со временем не отходили от потолочной поверхности из-за влаги, стоит использовать влагостойкие покрытия. Также стоит учитывать, что чем плотнее материал, тем менее тщательная предварительная подготовка поверхности кровли потребуется.

взять обои

Как правильно клеить?

Какой клей лучше выбрать?

Клей однозначно лучше выбирать тот, который рекомендован для конкретного вида обоев. Это указано на упаковке или могут подсказать консультанты из строительных гипермаркетов. Важно правильно выбрать, так как на поле покрытия различаются по составу и весу, например не все клеи выдержат тяжелый тип покрытия, например, стекло.

Сколько сохнут обои после поклейки?

В среднем после поклейки обои сохнут от 12 до 48 часов, это зависит от нескольких факторов. От толщины и веса полотна, влажности и температуры в помещении, основы покрытия и, конечно же, клея.

Подготовка поверхности

Для любого финишного покрытия требуется предварительная обработка поверхности, будь то стена или потолок. Поверхность необходимо очистить от предыдущей отделки, отшлифовать, отшлифовать и загрунтовать. Проделанная работа повысит прочность стены, исключит появление грибка и неровностей. Прежде чем использовать обои под покраску, необходимо дождаться полного высыхания поверхности. Покрытие можно наклеивать на разные типы поверхностей:

  • Штукатурка. Углы и стыки должны быть герметизированы.
  • Штукатурка. Старую штукатурку необходимо удалить и нанести новый слой.
  • Водоэмульсионная или самоклеящаяся краска. Отслоившуюся краску необходимо удалить.

Подготовка поверхности к склеиванию

Пошаговое руководство оклейки

Как было сказано ранее, после предварительной подготовки поверхность должна высохнуть, только после этого можно приступать к нанесению отделки.

  1. Подготовка полотна. Обои нарезаются на полотна, равные длине стены, плюс запас в несколько сантиметров.
  2. В зависимости от типа покрытия клей наносится только на стену или на обе поверхности.
  3. Для ровного приклеивания на стену прикладывают с помощью уровня или откоса вертикальную полосу.
  4. Заклеивание начинается от окна против часовой стрелки.
  5. Верхний край молдинга прикладывается к стене и постепенно выравнивается вниз.
  6. Каждая последующая полоса приклеивается встык.

клеить обои

Видео-инструкция

Как покрасить или перекрасить обои?

  • Для того, чтобы нанести краску на стену, необходимо очистить обои от пыли, в большей степени это касается поверхностей, которые подлежат перекрашиванию.
  • Необходимо защитить плинтуса, полы, потолки и другие поверхности малярным скотчем. Затем можно приступать к покраске.
  • Основной инструмент – короткий меховой валик, краска наносится сверху вниз, отступая от потолка и пола. Эти участки лучше всего закрашивать кистью. Важно наносить краску за один раз, чтобы избежать наложения слоев. Также важно при использовании колера приготовить достаточное количество краски, которого хватит на всю комнату, так как добиться идентичного оттенка при новом замесе будет сложно.

краска для обоев

Видео-инструкция по покраске

Что делать, если обои просвечивают?

Иногда бывает так, что обои просвечивают, это связано с тонкой основой или слишком светлым оттенком. Чтобы предотвратить эту проблему, нужно правильно подготовить стены, зачистить, загрунтовать и нанести последний слой штукатурки. Если дырки появились после склейки, нужно использовать краску с высокой укрывистостью, она скроет следы.

Фото галерея

Обои под покраску – популярный вид отделки как квартир, так и общественных помещений. Его популярность обусловлена ​​возможностью быстро провести ремонт, изменить дизайн помещения без особых усилий и затрат.

Как выбрать обои под покраску: виды, преимущества и недостатки, дизайн, цвет, поклейка, покраска-8 Как выбрать обои под покраску: виды, преимущества и недостатки, дизайн, цвет, поклейка, покраска-7 Как выбрать обои под покраску: виды, преимущества и недостатки, дизайн, цвет, поклейка, покраска-6 Как выбрать обои под покраску: виды, преимущества и недостатки, дизайн, цвет, поклейка, покраска-5 Как выбрать обои под покраску: виды, преимущества и недостатки, дизайн, цвет, поклейка, покраска-4 Как выбрать обои под покраску: виды, преимущества и недостатки, дизайн, цвет, поклейка, покраска-3 Как выбрать обои под покраску: виды, преимущества и недостатки, дизайн, цвет, поклейка, покраска-2 Как выбрать обои под покраску: виды, преимущества и недостатки, дизайн, цвет, поклейка, покраска-1 Как выбрать обои под покраску: виды, плюсы и минусы, дизайн, цвет, поклейка, покраска-0

Информационный портал News4Auto