Как украсить стены постерами?

Самый простой и эффектный вариант оформления стен любой комнаты – постеры. Благодаря большому выбору сюжетов вы с легкостью преобразите самый обычный интерьер и придадите ему индивидуальность. Сегодня мы разберем функции использования постеров в интерьере и дадим рекомендации по их размещению. 

Как украсить стены постерами?

Как подобрать под дизайн?

подбирая плакаты в гостиной или другой комнате, обратите внимание на 3 фактора.

Содержание

На первый план всегда выходит само изображение – мотив, нарисованный на листе бумаги. Гармоничным украшением стиля лофт является городской пейзаж, ретро-автомобили, старые карты, схемы сборки техники.

В африканском стиле уместны саванны, смуглые женщины, народные мотивы. Сюжеты в скандинавском стиле обычно изображают природу, надписи, геометрические орнаменты.

абстрактные постеры в интерьере

черно-белые плакаты

ботаник плакаты

Цветовая гамма

Первое, что вам нужно сделать, это выбрать палитру по своим личным предпочтениям: Вам нравятся цветные плакаты или черно-белые? Последний больше подходит для тех же ахроматических дизайнов. При выборе цветных изображений следуйте одной из проверенных моделей:

  • В цвет оформления. То есть в бежевой комнате с зелеными деталями ищут такие же бежево-зеленые украшения. Постеры в интерьере при этом останутся практически незаметными.
  • Игра на контрасте. Яркие, кричащие работы, привлекающие внимание, работают по принципу сочетания контрастов: красные картины в зеленой детской, черные постеры в белой гостиной.
  • Повторяющийся плюс новый. В отличие от второй схемы, в интерьере по-прежнему используется один цвет, но он разбавлен новым свежим оттенком. Пример: серая гостиная с желтыми акцентами дополнена желто-голубым принтом.

плакаты над кроватью

Иллюстрированные постеры с абстрактными изображениями в спальню

пейзаж в интерьере

яркие постеры в гостиной

Размер и количество

При выборе габаритов ориентируйтесь на то место, где предполагается расположение. Проще всего выбрать дополнение к стене над кроватью или диваном в интерьере гостиной: площадь каркаса должна быть не менее половины ширины спинки (большой постер) или не менее ⅔ (2-4 плакаты).

Он предназначен для украшения пустой стены? Ориентиром послужит площадь комнаты:

  1. Маленькие постеры в интерьере просторной гостиной они потеряются, лучше использовать меньшее количество, но крупного формата.
  2. Большие постеры на маленькой кухне они будут смотреться громоздко: вместо одного А1 возьмите 4 А4.

плакаты в скандинавском стиле

Какие виды композиций бывают? 

Когда вы планируете разместить несколько постеров в одной комнате (даже если они не на одной стене), создайте тематическую композицию.

Тема – это небольшая деталь, которая будет объединять разные объекты между собой. Благодаря ей комплект будет смотреться гармонично.

черно-белые постеры в гостиной

векторные постеры в интерьере

цветные картины в гостиной

Популярный темы:

  • Абстракция. Кружочки, квадраты, линии, полосы, черточки любой формы – никакого смыслового посыла они не несут, но отлично справляются с привлечением внимания. Выбирая абстрактный постер, не стоит дополнять его пейзажем или портретом — для всех остальных лучше подобрать такие же.
  • Природа. Общая тематика, в которой есть подразделы: пейзажи, мотивы (листья растений), гербарии (сухие листья, цветы под стеклом), анималистика (изображения животных). Внешний вид определяет приверженность к стилю: в скандинавском стиле часто используются тропические листья или снежные пейзажи, в современных интерьерах предпочтительна морская живопись, в прованс или кантри вписываются гербарии, в классику — стандартные пейзажи, репродукции известных картин.

постеры в одном стиле

бэтмен плакаты для детей

ботанические картинки

  • Ретро. Для них характерны цвета, шрифты, приемы оформления. Чаще всего используются рекламные плакаты в приглушенных тонах: изображения могут быть как повседневными (автомобили, одежда), так и социальными (знаменитый советский плакат «Не болтай!» или американский «Хочу U в армию США»). В некоторых случаях будут уместны старые фотографии, цирковые или киноафиши.
  • Искусство. Он разделен на жанры: модерн, поп-арт, импрессионизм, реализм. Логично использовать репродукции работ современных художников в современных интерьерах, оригинальные постеры в стиле поп-арт в индустриальном стиле.
  • Кино. За основу идеи постеров можно взять кадры из любимых фильмов; в детской часто используются рамки или картинки героев мультфильмов.
  • Комиксы. Ими украшают не только детские комнаты: в гостиных или домашних кинотеатрах также будут уместны сюжеты из мультипликационных книг.

плакаты тропические листья

постеры в интерьере спальни

Как красиво разместить на стене?

Мало подобрать в интерьер красивые постеры, их нужно правильно разместить, чтобы композиция выглядела завершенной.

много картин над диваном

картины на столе

красивое расположение картинок

Во-первых, давайте рассмотрим интересные способы размещения по стандартному количеству элементов в композиции:

  • 2. Вариантов всего 2 — рядом друг с другом на одном уровне, по вертикали друг под другом.
  • 3. 3 плаката одинакового размера вешаются горизонтально или вертикально на одном уровне. Большую и две маленькие кладут рядом так, чтобы верхний и нижний края лежали в одной плоскости.
  • 4. В строчку вбок или вниз, или 2 ряда по 2 шт. 2 стоячих и 2 лежачих можно соединить «крестом».
  • 5. 3 вертикальные нижние, 2 горизонтальные верхние. Или один большой посередине, 2 маленьких по бокам.
  • 6. 2 ряда по 3 плаката. Или 2 больших по краям, между ними 4 маленьких.

4 постера в интерьере

На картинке размещение 4-х рамок

9 постеров в интерьере

9 плакатов

Когда появится больше плакатов воспользуйтесь готовыми схемами (см фотографии по порядку для примеров):

  1. Спираль. 1 посередине, 8 вокруг.
  2. 9 квадратов. Все логично — 3 ряда по 3 квадрата.
  3. Симметрия. Сколько бы плакатов ни было, создавайте симметричные вертикальные или горизонтальные ряды.
  4. Отражение. Нижний ряд повторяет верхний, но по диагонали.

8 плакатов

макет изображения

Примеры в интерьере комнат

Когда вы решите украсить стены постерами, начните с того, в какой комнате эти стены находятся.

Гостиная

Выбор постеров для гостиной ничем не ограничен: здесь будут одинаково уместны и спокойные пейзажи, и яркие мультяшные сюжеты. В главной комнате дома не стоит экономить на количестве: пусть их будет много!

черно-белые постеры в гостиной

На фото черно-белый комплект постеров

картины с цветами в зале

картины птиц в гостиной

Постеры на стенах в гостиной обычно занимают пространство над диваном или возле телевизора, но декорированные поверхности вокруг дверей смотрятся не менее эффектно – они обычно остаются незамеченными.

черно-белая гостиная

современные плакаты в зале

Кухня

При выборе темы для кухонной зоны не нужно останавливаться на блюдах, натюрмортах, рецептах, еде. Одинаково подходят нейтральные надписи, изображения растений или природы.

кухонные постеры

картины в столовой

яркие акцентные постеры

На фото акцентные картины в ахроматической кухне

Спальня

Главное требование к украшению – оно не должно «кричать». Выбирайте успокаивающие изображения: вода, лес, растения, абстракция.

белые постеры в спальне

стильная серо-розовая спальня

картины в спальне

Прихожая

Подходящие ландшафты: природные или городские. Если плакат размещен на двери или у выхода, поместите в него мотивационную цитату, чтобы подзаряжаться каждый раз, когда вы выходите из дома.

плакаты с надписями

плакаты на черной стене

мотивационный плакат в интерьере

На фото мотивирующая цитата в рамке выглядит оригинально и заряжает на весь день

Ванная комната и туалет

Логично разместить изображение моря или пляжа, но в итоге все зависит от стиля: тропические листья, звездное небо, забавные надписи тоже могут быть уместны.

плакаты для ванной

туалетные плакаты

Детская комната

Детская комната украшена изображениями героев мультфильмов. Ребенку постарше понравятся красивые мотивы в скандинавском стиле: нарисованные акварелью олени, милые буквы. Подросткам понравится карта мира, постеры любимых фильмов, страницы комиксов.

яркие детские постеры

ретро постеры в детский сад

Квартира, стены которой украшают постеры, становится уютнее и приобретает особый шарм! Не бойтесь вешать на стены оригинальные картины – помните, что в любой момент их можно заменить новыми или убрать совсем.

Как украсить стены постерами?-8 Как украсить стены постерами?-7 Как украсить стены постерами?-6 Как украсить стены постерами?-5 Как украсить стены постерами?-4 Как украсить стены постерами?-3 Как украсить стены постерами?-2 Как украсить стены постерами?-1 Как украсить стены постерами?-0

Информационный портал News4Auto