Как украсить окно на Новый Год?

Новогоднюю атмосферу мы создаем сами, и один из самых простых способов приблизить праздник – украсить окно. Помимо бумажных снежинок на стекле есть еще много интересных вариантов! Изучив множество идей, как украсить окно к Новому году, мы выбрали лучшие и спешим поделиться с вами.

Как украсить окно к Новому году?

Объёмные звёзды

Этот необычный декор эффектно смотрится в скандинавских интерьерах, но большие звезды могут украсить не только квартиру, но и любое общественное учреждение (детский сад, школу). Готовые изделия с венками внутри можно купить в магазине или сделать своими руками.

Посмотрите подборку красивых гирлянд с Али.

Оформление окна звездами

Светящиеся звезды

Для изготовления вам понадобится плотная бумага, карандаш, ножницы и самоклеящийся материал. Используйте шаблон для распечатки или начертите его самостоятельно.

  1. Необходимо вырезать пять заготовок,
  2. сделать декоративные отверстия (ножницами или специальным дыроколом),
  3. согните их по пунктирным линиям
  4. и закрепите скотчем или клеем.

Чтобы звезды светились, вставьте внутрь диодные гирлянды, которые не нагреваются.

Пытаться

Склеивание деталей

Звезды и шары

Лес на подоконнике

Это отличный вариант для тех, кому не хватает места для большой елки: мини-лес можно устроить прямо на окне. Живые елки в горшках, самодельные елочки из бумаги, дерева, ткани или керамики – такая композиция обязательно создаст праздничную атмосферу. Можно украсить гирляндами или оставить как есть.

Посмотрите примеры оформления подоконников.

Елочки из ткани

Живые елки на подоконнике

Елочки и безделушки

Деревянные елки

Гирлянды из природных материалов

Для любителей экостиля подойдет декор из шишек, сушеных апельсиновых долек и палочек корицы. Гирлянды станут прекрасным дополнением к новогоднему декору, подарят тонкий приятный аромат и ощущение уюта.

Для разнообразия шишки можно покрыть краской, искусственным снегом, повесить бирки из крафтовой бумаги, веточки.

Как сделать дольки лимона или апельсина:

  • Быстрый способ: подсушить в духовке на противне, застеленном пекарской бумагой (15 минут при температуре 150 град. Перевернуть и повторить цикл).
  • Долгий способ: Поместите нарезанные кусочки между двумя кусками предварительно перфорированного картона. Закрепите прищепками и оставьте на горячей батарее.

Венок из клиньев

Венок из шишек

Дольки апельсина и сосновые шишки

Несколько простых и очень красивых идей изготовления новогодних поделок из шишек вы найдете в этом видео:

Нарядные шарики

Вы можете найти новое применение традиционным новогодним шарам, повесив их на карниз. Размещенные на разных уровнях, шары будут как будто парить в воздухе, а в свете ламп мерцать и переливаться. От такой отделки лучше отказаться, если в доме живут маленькие дети или кошки, либо использовать изделия из небьющегося пластика.

Чтобы венок смотрелся гармонично, подбирайте шарики и ленты, подходящие по цвету. 

Прозрачные шары на окне

Белые воздушные шары с золотыми лентами

Красные шары на окне

Город на окне

Маленький светящийся город на подоконнике пробудит ощущение сказки и волшебства. Окно можно превратить в настоящую панорамную композицию, поставив на передний план домики из картона, бумаги или керамики и дополнив пейзажной аппликацией на стекле. Над городом стоит развесить гирлянды из снежинок или звезд.

Домики легко сделать самостоятельно, скачав и распечатав шаблоны, а затем склеив получившиеся заготовки между собой.

Гирлянды внутри домов

Город в окне

Город в стиле минимализм

Снегопад

Читайте также Как сделать комнату уютной?

Один из самых бюджетных, простых и эффектных способов украсить окно своими руками – сделать снежный венок из ваты. Белый материал не требует дополнительной обработки.

Основа поделок – тонкие, но прочные нити, которые подвешиваются на карниз или на более крепкую бечевку. Можно заменить прозрачной леской. Шарики разного размера нужно сделать из ваты, натянуть на нитку иголкой и зафиксировать каплями клея ПВА с обеих сторон шарика.

Гирлянда метель

Гирлянда крупным планом

Все мы помним классические бумажные снежинки, наклеенные на окна. Такой декор выглядит слишком банально и плоско. Чтобы труд по вырезанию снежинок не был напрасным, подвесьте их на тонкие нити, что придает венку объемность и динамику.

Снежинка украшение

Волшебные свечи

Приверженцы уюта давно оценили красоту огней: они создают атмосферу романтики, уюта и тепла. Поставьте на подоконник несколько подсвечников, завершите композицию елкой или тарелкой мандаринов – и новогодняя атмосфера обеспечена.

Используйте стеклянные банки в качестве подсвечников для чайных свечей в рукаве. Украсьте их посыпкой, оставив небольшое окошко и лапник.

Подоконник со свечами

Свечи в банке

Новогодний подсвечник своими руками

Роспись стекла

Окна можно украсить краской, которая проявит любой сюжет на поверхности стекла.

  • Если рисунок предстоит раскрасить, подойдет обычная гуашь – она ложится плотным слоем и легко смывается.
  • Можно использовать трафареты и зубную пасту с добавлением воды, а также искусственный снег. Чтобы изобразить снежинку, приложите ее мыльным раствором к стеклу и нанесите выбранный состав.
  • Для создания контурных рисунков подойдет специальный маркер с чернилами на меловой основе.

Картина гуашью

Гуашь легко смывается чистой водой, но будьте осторожны, чтобы цветные пятна не попали на раму. Используйте средство для мытья стекол, чтобы удалить зубную пасту, искусственный снег и маркер.

Форма распыления

Рисование маркером

Изображение на стекле

Новогодние композиции

Этот вариант понравится творческим людям с безграничной фантазией, так как материалом для создания новогодней композиции на подоконнике может служить все: 

  • фигурки животных (олени, птицы) или новогодние фигурки (Дед Мороз, Снегурочка, лешие);
  • «подарки» в виде коробочек, оклеенных блестящей бумагой;
  • декоративные светильники;
  • елочные украшения и бусы;
  • светящиеся гирлянды.

Главное правило при создании праздничной «витрины» – выбирать элементы разной высоты.

Новогодняя композиция

Легкие украшения

Подоконник к Новому году

Новогодние подхваты для штор

Идея понравится тем, кто хочет оформить оконный проем быстро и лаконично. Достаточно купить или изготовить самостоятельно нарядные завязки для штор – и новогоднее настроение в доме сразу же появится. А подхваты станут отличным новогодним подарком.

Галстуки с оленем лаконичны

Новогодняя коллекция

Дед Мороз на занавеске

Сочетайте описанные выше идеи, создавайте неповторимые композиции, используйте для украшения окна подручные материалы — и праздничное настроение не заставит себя ждать.

Информационный портал News4Auto