Как убрать пень с участка?

Все садоводы прекрасно знают, что деревья неизбежно стареют, болеют и иногда падают под сильным ветром. Это приводит к тому, что пеньки остаются на месте, а их удаление – непростая задача. Особенно, если дерево было большим и имело глубокую корневую систему. Поэтому в этой статье мы разберем 8 способов удаления заглушки сайта.

Как убрать заглушку с сайта?

Выкапывание

Для небольших пней, диаметр которых не превышает 30 см, наиболее рациональным способом является перекопка. В этом случае для копания потребуется только подручный инструмент, имеющийся на каждом участке, а также запас на терпение и усидчивость. Основным недостатком этого метода (не считая трудоемкости) является его неэффективность при работе с крупными пнями. Например, на выкопку пенька многолетнего дерева может уйти несколько дней.

Заметка. В сезон мастера часто выезжают в садовые товарищества, предлагая за небольшую плату выполнить все работы на месте. Копание пня можно оставить им, так как работа в этом случае не требует особых навыков.

выкапывать пни

Ручное измельчение

Как альтернативу предыдущему способу можно назвать ручную шлифовку. В этом случае пень систематически дробят топором. Недостаток этого способа точно такой же – трудоемкость, так как физически сильному человеку потребуется несколько часов работы, чтобы обточить даже небольшой пенек.

измельчение пней

Профессиональное измельчение

Расточить пень можно не только вручную, но и с помощью специального оборудования. Однако покупать его не имеет смысла, так как пни на участке – редкое явление, а качественный измельчитель пней стоит очень дорого.

Вместо этого проще вызвать профессиональную бригаду, которая уже имеет в своем арсенале все необходимое оборудование. Удаление небольшой культи займет всего несколько минут, а стоимость этой услуги в Московской области начинается от нескольких тысяч рублей. Стоит ли удаление культи таких денег, решать вам.

профессиональная шлифовка

Сжигание пня

Часто для удаления нежелательных пней на участке садоводы прибегают к «классическому» методу выжигания. Для этого в пне просверливают отверстия, в которые заливают топливо, затем пень поджигают.

Этот метод прекрасно уничтожает верхнюю часть пня, но практически не затрагивает оставшиеся в глубине корни, что делает его малоэффективным для борьбы с пнями, имеющими крупную корневую систему.

Не забывайте, что этот способ потенциально пожароопасен, поэтому, прежде чем приступать к сжиганию пня, необходимо очистить прилегающую территорию.

Пень горит

Средства для удаления пней

Не забывайте, что существуют специальные средства для удаления пней. Их преимущество в том, что процесс разрушения культи значительно сокращается и занимает всего несколько недель.

Стоит сказать, что многие садоводы с опаской относятся к таким химикатам, считая, что они могут как-то навредить близлежащим растениям или почве. И хотя подобные опасения не имеют под собой научной основы, огородники часто категорически отказываются от использования на участке таких химических средств.

Средство для удаления пней

Английская соль

Английская соль (она же соль для ванн) может считаться экологически чистой альтернативой химическим веществам из предыдущего метода. Этот метод работает за счет того, что соль впитывает влагу из пня, тем самым разрушая его. Может пройти несколько месяцев, прежде чем культя полностью сломается.

Стоит сказать, что в большинстве случаев недостаточно просто посыпать пень солью. Для того, чтобы процесс разрушения пня шел быстрее, необходимо просверлить в нем много глубоких отверстий на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, в которые будет засыпана соль.Также стоит позаботиться о том, чтобы пень был защищены от воды, иначе соль будет впитывать воду из окружающей среды, а не из пня.

Обратите внимание! Каменная соль часто используется для этого метода. Конечно, она также должна хорошо выполнять свою работу. Однако стоит знать, что каменная соль также содержит хлор, негативно влияющий на окружающие растения.

английская соль

Посадить колонию грибов

Еще один способ убрать пень с участка – «заразить» его грибным мицелием, из которого впоследствии вырастут грибы. Этот метод работает, потому что грибы в процессе роста извлекают из пня сахаросодержащие вещества, превращая пень в пыль. Кроме того, вы еще и обеспечите себя урожаем грибов, например опят. Однако следует понимать, что процесс этот отнюдь не быстрый, и на полное уничтожение пня может уйти несколько лет.

Обратите внимание! Не стоит использовать этот метод, если рядом с пнем растут другие деревья. На них могут распространяться колонии грибков.

гриб на пеньке

Заменить пень новым деревом

Стоит сказать, что иногда вообще нет смысла удалять культю. На самом деле многие садоводы выкапывают пень только для того, чтобы посадить на его место саженец нового дерева. Однако мало кто знает, что саженец вместо этого можно посадить прямо в пень. Для этого в нем необходимо проделать большую яму, заполнить ее грунтом и затем посадить новое дерево. Со временем саженец своими корнями уничтожит остатки пня.

Важно! Для этого метода пень не должен сильно возвышаться над землей. В противном случае у саженца может не хватить сил, чтобы добраться до плодородной почвы.

дерево в пне

Все вышеперечисленные способы можно разделить на 2 типа:

  • Быстрыено трудоемкий или дорогой.
  • Медленныено относительно просто и дешево.

Поэтому при выборе метода удаления культи следует в первую очередь ориентироваться на скорость процесса. Если культя не доставляет особых неудобств, можно воспользоваться одним из медленных способов. В то же время, если культя значительно портит внешний вид участка или еще как-то мешает, нет смысла растягивать процесс на месяцы и даже годы. Вероятно, будет проще потратить день собственного времени или небольшую сумму денег, но убрать пень раз и навсегда.

Информационный портал News4Auto