Как убрать известковый налет?

Порядок в ванной и на кухне, белоснежная сантехника и блестящие краны – предмет гордости каждой хозяйки. Жесткая вода, богатая солями и минералами, способствует образованию налета, портящего внешний вид ванной и кухни. Отмыть накипь можно проверенными народными средствами и профессиональной бытовой химией.

Как удалить известковый налет?

Лимон — защита от небольших пятен

Бороться с отложениями водяных камней, которые появились недавно, можно с помощью лимонного сока. Для этого достаточно потереть загрязненные налетом участки долькой лимона, оставить на полчаса, затем смыть водой и протереть сухой салфеткой.

Лимон для уборки кухни

Обработка кранов лимоном из лайма

Уксус — средство от стойких загрязнений

Для растворения более серьезных отложений накипи на керамике и стекле, хромированных кранах и трубах пригодится 9% столовый уксус. Его необходимо распределить по поверхности и оставить на 15-30 минут.

Чтобы удалить старую накипь, уксус должен контактировать с ней не менее часа. Затем протрите обрабатываемую область влажной тканью или используйте меламиновую губку для лучшего эффекта.

Щетка идеально подходит для чистки унитаза. Чтобы обработать лейку душа от налета, можно привязать к ней мешочек, наполненный уксусом. Затем промойте поверхности теплой водой и высушите.

Уксус для борьбы с известковым налетом

Смеситель до и после чистки уксусом

Лимонная кислота — универсальный прием

Проверенный продукт, подходящий для удаления накипи в чайниках, кофеварках и стиральных машинах. Раствор лимонной кислоты также подходит для очистки от налета на стенах сантехники и ванной комнаты.

Для его приготовления растворите 50 г лимона в 2 стаканах теплой воды. Тщательно перемешайте, чтобы не осталось крупинок, которые могут поцарапать поверхность. Нанесите раствор на загрязненные участки, через 15 минут протрите поверхность губкой.

Чтобы бороться с плотными известковыми отложениями, нужно оставить на них салфетку в растворе кислоты на полчаса. Процедуру можно повторять несколько раз, пока загрязнение не будет удалено.

Лимонная кислота для извести

Ниже до и после обработки лимонной кислотой

Нашатырь — деликатная чистка

Нашатырный спирт полезен для очистки стекол, зеркальных поверхностей, пластика и деликатных покрытий от известковых отложений. Не оставляет разводов и не повреждает обработанные поверхности. Его можно использовать в чистом виде или разбавлять водой.

Аммиак против налета

Ванна до и после очистки нашатырным спиртом

Борная кислота — чистка и дезинфекция

Безопасное дезинфицирующее средство можно найти в любой аптеке. Продается в виде порошка или раствора. Борной кислотой можно чистить чайники и раковины. Для достижения наилучших результатов вы можете смешать его с собой и лимонным соком. Чтобы удалить следы известкового налета в унитазе, порошок нужно насыпать в него на ночь, а утром смыть.

Борная кислота против извести

Унитаз до и после чистки борной кислотой

Соды и перекись — смесь против накипи

Порошок соды, наполненный перекисью водорода, разъедает накипь на нагревательных элементах. Продукт не подходит для удаления налета с поверхностей, которые можно легко поцарапать.

Пищевая сода и перекись для извести

Чистка чайника от налета содой и перекисью

Белизна — недорого и эффективно

Недорогой очиститель на основе отбеливателя полезен, если вам нужно удалить известковый налет из ванны, туалета или душа. Средство позволяет эффективно обрабатывать даже трудноудаляемые загрязнения. Поскольку белизна токсична, при контакте с ней необходимо надевать перчатки.

Белизна против извести

Мыть до и после чистки

Cilit Bang — гель от известкового налета

Соляная кислота является основой этого чистящего средства. Гель подходит для обработки многослойных известковых отложений, а также растворяет ржавчину. Отбеливающий эффект продукта делает его отличным выбором для уборки ванных комнат. Гелевый состав не оставляет царапин, поэтому подходит даже для обработки акриловых и других деликатных поверхностей.

Средство Cilit Bang Anti-PLATE

Душ до и после процедуры с Cilit Bang

Domestos — идеально для чистки сантехники

Эффективный раствор на основе соляной кислоты способен растворить даже трудновыводимое пятно накипи. Чтобы избавиться от известкового налета, достаточно нанести гель на 5 минут. Важно не передержать чистящий состав на обрабатываемых поверхностях, иначе они могут быть повреждены. Бытовой химии хватает надолго, ведь расходуется она очень экономно. Необходимо соблюдать меры предосторожности, по возможности работать в перчатках и ограничить доступ к ней детей.

Domestos средство для удаления накипи и ржавчины

Мытье до и после обработки Доместосом

Санокс ультра

Недорогая чистящая смесь от российского производителя помогает удалить известковый налет и ржавчину с сантехнических приборов в ванной, а также справляется с жирными пятнами на кухне. Моющее средство имеет довольно ощутимый химический запах, но этот недостаток компенсируется его высокой эффективностью и невысокой ценой. Для очистки известковых отложений необходимо пенообразующий состав распределить по поверхности, оставить на 5-10 минут, затем смыть водой.

Моющее средство Санокс ультра

Душевая кабина до и после обработки Sanox ultra

При регулярной чистке не образуются сложные загрязнения. Использование предлагаемых средств для удаления накипи поможет содержать ваш дом в чистоте.

Информационный портал News4Auto