Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео

Подставки и крючки для одежды – это функциональные предметы интерьера, которые зачастую используются только в утилитарных целях, а между тем вешалка, сделанная своими руками, может стать настоящим украшением комнаты. Мы собрали несколько мастер-классов по одежде, которые не только помогут сэкономить семейный бюджет, но и позволят по-новому взглянуть на практичный дизайн.

Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео

Напольная вешалка из дерева

Эту вертикальную подставку из деревянных палочек легко сделать своими руками. Выглядит стильно и нестандартно, а при изготовлении не требует особых навыков и умений. Вешалка отлично подходит не только для одежды, но и для хранения головных уборов, аксессуаров и сумок. Конструкцию можно оснастить крючками или закрепить с помощью обруча.  

Стенд вешалка

Вариант мастер-класса

Инструменты и материалы

Для изготовления напольной вешалки вам понадобится:

  • Деревянные палочки или рейки ок. Высота 190 см (легко можно найти в строительном магазине).
  • Джутовая или другая подходящая веревка. Также подойдут кожаные шнуры или проволока.
  • Цвет. Хорошо работает аэрозоль, но можно использовать акрил или просто лак — это зависит от стиля интерьера.
  • Малярная лента для двухцветной отделки.

Инструменты и материалы

Пошаговая инструкция

Давай приступим к работе:

  1. Окрашиваем опоры в подходящие цвета. При покраске в несколько оттенков используем малярный скотч. При использовании аэрозольной краски другие поверхности должны быть защищены пленкой или бумагой. После высыхания рекомендуется покрыть детали лаком, чтобы деревянная вешалка прослужила дольше.

    Рисование

  2. Детали крепко связываем веревкой.

    Железнодорожное сообщение

  3. Аккуратно раздвигайте опоры в разные стороны, чтобы получилась устойчивая «подставка». Вешалка в прихожую своими руками готова. Изделие занимает много места, поэтому его удобнее поставить в угол. 

Готовая подвеска

Висит в углу

Стойка для одежды своими руками

Интересная прикроватная вешалка для хранения вещей получится из четырех реек и пяти коротких стержней. Перекладина представляет собой металлическую трубку. В этом мастер-классе нижняя полка плетется из пряжи, но можно использовать доски, вагонку или остатки от старой мебели. Также понадобится чертеж, электролобзик или ножовка, наждачная бумага, уголки и саморезы. Чтобы вешалка была мобильной, ее можно оснастить колесиками.

Металлическая вешалка для одежды

Разновидность подставки для вешалок — П-образная вешалка. Такая деталь пригодится в гардеробной, в минималистичном скандинавском интерьере или в стиле лофт. Чтобы сделать напольную вешалку своими руками, потребуются медные трубы: этот экологически чистый и прочный материал давно используется в интерьере и не теряет своей актуальности. 

Подставка для вешалок

На фото металлическая подставка, которая прекрасно дополнит интерьер, где в качестве отделки выступают натуральные материалы.

Инструменты и расходники

Для изготовления напольной вешалки вам понадобится:

  • Клей эпоксидный.
  • Труба 150 см (2 шт).
  • Труба 60 см (4 шт).
  • Трубка 90 см.
  • Медные футболки (2 шт).
  • Медные уголки (2 шт).

Материалы

Пошаговая инструкция

Как сделать вешалку своими руками:

  1. Прикрепляем две основы, на которых будет стоять изделие. Берем две трубы по 60 см и закрепляем их клеем и тройником. Таким же образом создаем вторую опору. 

    Крепим основу

  2. Делаем кроссовер. Соединяем два угловых элемента трубой длиной 90 см.

    делаем перекладину

  3. Перед сборкой конструкции убедитесь, что клей полностью высох и скрепил детали между собой. Соединяем полтора метра труб, вставляем их в тройники.

    Соединяем опоры

  4. Прикрепляем верхнюю перекладину к вертикальным опорам.

    Сборка конструкции

  5. Напольная вешалка готова. Он настолько тонкий и легкий, что при необходимости может поместиться в шкаф или гардеробную.

    Очистить продукт

Настенная вешалка в прихожую

Очень красивая и необычная вешалка получается из веток и сосновых досок. Эта поделка не только удивит гостей, но и послужит оригинальным подарком любителям экостиля или хендмейда.

Настенная вешалка

На картинке вешалка из дерева и веток, сделанная своими руками.

Инструменты и материалы

Для работы нужно:

  • Стол толщиной 2,5 см и длиной 220 см.
  • Пила.
  • Ветки (количество зависит от их толщины).
  • Карандаш.
  • Рулетка или линейка.
  • Сверлить и сверлить.
  • Винты.
  • Клей для распределительных щитов.
  • Замазка.
  • Наждачная бумага.
  • Краска и кисть.
  • Настенное крепление.

Инструменты и материалы

Пошаговая инструкция

Приступим к изготовлению настенной вешалки в прихожую своими руками:

  1. Делаем разметку карандашом и линейкой, распиливаем доску. Должно получиться 4 отрезка: два по 70 см и два по 40 см.

    Сделать разметку

  2. Монтируем каркас и делаем отверстия в пластинах дрелью. Соединяем элементы клеем.

    Мы фиксируем доски

  3. Закрепляем детали саморезами.

    Прикрепляем рамку

  4. Раскладываем ветки и определяем их размер с помощью готового каркаса.

    Определить размер веток

  5. Закрепляем ветки и обрезаем их до нужной длины.

    Мы рубим ветки

  6. Аккуратно проделайте отверстие в раме и ветке. Фиксируем их винтом. Повторите шаги для других ветвей.

    Вставить ветки

  7. С помощью шпаклевки устраняем дефекты и избавляемся от углублений на раме.

    Замазка

  8. Дайте шпаклевке высохнуть. Обрабатываем деревянную поверхность наждачной бумагой со средней и мелкой зернистостью.

    Мы рисуем

  9. Каркас и ветки красим в один тон.

    Мы рисуем

  10. Закрепляем крепеж дрелью с обратной стороны конструкции. Подвеска из подручных материалов готова.

    Установка насадки

Подборка интересных идей

Чтобы сделать роскошную вешалку в зал или прихожую, достаточно найти тарелку нужного размера и покрыть ее лаком. Чем фактурнее края разреза, тем красивее и насыщеннее выглядит конечный результат. Для изготовления настенной вешалки также понадобятся крючки: их закрепляют в ряд на одинаковом расстоянии друг от друга.

Вешалка для тарелок

Еще более необычно выглядит вешалка из фурнитуры. Чтобы сварить конструкцию, потребуются специальные инструменты и навыки. Брутальный дизайн изделия органично впишется в интерьер в стиле лофт.

Подвеска арматуры

На фото вешалка, сделанная своими руками, срок службы которой близок к вечности.

Еще более грубый, но оригинальный вариант вешалки для «мужской дырки» представляет собой крепящуюся к стене конструкцию из металлической трубы. Большие строительные крючки выполняют роль держателей для одежды. Стоит такая дизайнерская вещь несколько тысяч рублей, но ее можно сделать своими руками.

Вешалки из труб и крючков

Любителям экостиля понравится напольная вешалка из настоящего сучьев дерева. Чтобы превратить бросовый материал в полезный и красивый предмет интерьера, нужно подобрать сухой ствол дерева подходящего размера и обрезать лишние ветки. Маленькие узлы удобны для подвешивания легких вещей. Кору можно очистить или оставить – зависит от мастера. Закрепить ствол можно саморезами, ветками, циркулярной пилой или обычной доской. Если кора удалена, лучше всего покрыть изделие морилкой, лаком или краской.

Паллетная вешалка идеально впишется в яркий современный интерьер. Для производства рекомендуется выбирать поддон, соответствующий стандартам EUR или EPAL. Сначала нужно очистить заготовку от грязи и обработать ее шлифовальной машиной: на поверхности не должно быть опасных дефектов. Затем следует отпилить лишние части поддона, оставив только раму. Конструкцию можно покрасить или покрыть лаком. Наконец, нужно закрепить крючки для шапок, шарфов и прочего, после чего изделие можно будет вешать на стену.

Прицеп-бочка

Прицеп для перевозки поддонов

Даже остатки поддонов могут послужить оригинальным украшением прихожей: достаточно проявить фантазию.

Цветные вешалки

На картинке показаны отшлифованные кусочки дерева, окрашенные в разные цвета и закрепленные между собой на деревянной основе. 

Легкую и доступную вешалку для одежды можно собрать из обычных пластиковых труб. При соблюдении определенной технологии в производстве конструкция получится прочной и долговечной. Для производства потребуются трубы диаметром 20-25 мм, прямоугольные отводы, Т-образные соединители, заглушки, заглушки и клей. При желании изделие можно покрасить аэрозольной краской с эффектом металлик. Такая подставка будет хорошо смотреться на даче или в саду.

Вешалка для труб из ПВХ

На фото простая в сборке подставка из белых труб ПВХ.

Фотогалерея

Если в прихожей мало места, этот недостаток легко можно превратить в достоинство, сделав своими руками открытую вешалку или подставку. Готовое изделие может стать изюминкой в ​​интерьере. Еще несколько необычных вариантов и оригинальных идей представлены в нашей галерее.

Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео-8 Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео-7 Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео-6 Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео-5 Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео-4 Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео-3 Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео-2 Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео-1 Как сделать вешалку своими руками? МК с фото и видео-0

Информационный портал News4Auto