Как сделать качели гнездо самостоятельно?

Хаскер – одно из самых любимых детских развлечений. Они не только приносят много радости, но и развивают ловкость, равновесие и координацию. В последнее время появилось много новых моделей качелей. Некоторые из них легко сделать самостоятельно. Сделать качели-гнездышко для ребенка своими руками. Пока вы летаете с сорняками, ваши дети обязательно будут в порядке.

Как самому сделать гнездо памяти?

Ключевые особенности конструкции

Домашнее гнездо представляет собой просторное гнездо, идеально подходящее для качания двух или трех человек. На них можно сидеть, лежать и качаться в свое удовольствие, рассматривая формы облаков.

Устройство качели представляет собой большую круглую раму из стальной трубы или обруча диаметром 70-100 см. Каркас обматывается прочной тканью или веревкой. В центре сетка, напоминающая паутину, связанная из полипропиленовой веревки. Это увеличивает прочность ядра. Он выдерживает нагрузку более 50 кг. Этого достаточно, чтобы несколько детей одновременно качались вместе. Плотность вязания позволяет контролировать глубину пропила полотна.

Устройство поворотного сиденья

Что касается подвески качелей, то можно использовать металлические цепи или плетеный канат. Оба варианта одинаково прочны и надежны. Тем не менее, веревка является более удобным материалом для прикосновения. Цепи тяжелее и о них легко пораниться.

Классический канатный подвес состоит из двух канатов. Каждый разделяется пополам, образуя перевернутую букву Y. Посередине установлены карабинные крюки, а края веревок закреплены в четырех местах круглой рамы.

Крючки-карабины позволяют подвесить качели на подвесных ремнях, петлях, крючках, стропах или кольцах. Все крепления должны быть металлическими. Они могут быть изготовлены из оцинкованной или нержавеющей стали, чтобы выдерживать не только вес человека, но и выдерживать непогоду.

Готовую конструкцию можно подвесить на отдельно стоящую раму из деревянных брусьев или металлических труб. Для этой цели подойдет ветка дерева, крыша веранды.

Качаться на ветке дерева

Из чего можно сделать сиденье?

Основой гнезда памяти является сиденье. Он имеет форму круглой рамы, обтянутой веревкой. В качестве каркаса можно взять готовые гимнастические обручи, которые продаются в магазине. Они могут иметь разный диаметр и изготавливаться из разных материалов (алюминий и пластик). Для прочности основания можно связать сразу два обруча. Такое количество обручей увеличивает прочность конструкции. Возможность выдержать вес маленького ребенка.

Для детей постарше и взрослых каркас можно сделать самостоятельно. Для этого хорошо подойдет черная полиэтиленовая (ПНД) труба диаметром 32 мм. Легко соединяется в круг. Выбирайте толщину стенки от 3 мм, что точно обеспечит прочность конструкции.

Каркас из труб ПНД

Прочной будет и круглая рама из куска стальной трубы. Однако согнуть трубу в круг в домашних условиях будет проблематично. Попросит помощи. Не берите слишком толстый металл.

Вариант каркаса из трубы ПНД по праву считается наиболее удачным. Вот основные преимущества:

  • Вы можете выбрать любой диаметр круга.
  • Ровно согнуть трубу можно самостоятельно в домашних условиях.
  • Сила. Выдержит вес как ребенка, так и взрослого.
  • Труба продается в любом строительном магазине.

Что понадобиться?

Чтобы построить качели на своем участке вам понадобятся:

  • Готовый обруч нужного диаметра или кусок трубы ПНД.
  • Длина трубы зависит от диаметра круга.

Вычисляется по формуле: P= πD (где P — длина окружности, D — диаметр, π — математическая константа, константа, приблизительно равная 3,14).

Следовательно, чтобы сделать сиденье диаметром 1 метр, нужно 3,14 метра трубы.

  • Кусок утеплителя на 32 трубы, равный окружности.
  • Полипропиленовая капроновая веревка или шнур (для обвязки сетки и обвязки каркаса).
  • Ножницы (чтобы отрезать длину веревки).
  • Зажигалка (оплавьте концы веревки, чтобы защитить их от износа).
  • Плетеная веревка (для подвешивания).
  • 2 карабина.
  • 4 анкерных болта с кольцом.
  • 2 вешалки с местом для хранения.

Что может понадобиться для изготовления качелей в гнезде

Пошаговая инструкция

Рассмотрим пошагово весь процесс изготовления качели-гнезда из трубы ПНД диаметром 32 мм. Это выглядит так:

1. Для сиденья диаметром 1 метр возьмите отрезок трубы ПНД длиной 3,14 метра. Соедините концы труб по кругу. Для соединения используйте 20-сантиметровый отрезок полипропиленовой трубы меньшего диаметра. Он вставляется в трубу ПНД. Обмотайте стык скотчем. Закрепите винтами для надежности.

Процесс изготовления качели-гнездо – шаг 1

2. Проделайте сквозные отверстия по всей длине рамы дрелью (необходимо рассчитать расстояние между отверстиями). Диаметр сверла равен диаметру веревки.

Процесс изготовления качели-гнездо – шаг 2

3. Веревкой сплести шахматную доску для сиденья по схеме. Концы веревки обрабатывают зажигалкой и завязывают в узел. В технике макраме плетение сиденья можно выполнить любым понравившимся узором (паутинка, открытое вязание).

Процесс изготовления качели-гнездо – шаг 3

4. Отметьте 4 точки в верхней части рамы. Оставайтесь в этих местах, проделайте сквозные отверстия. Вверните анкерные болты с кольцом и затяните гайками. Кольца нужны для фиксации веревки для подвеса.

Процесс изготовления качели-гнездо – шаг 4

5. Отрежьте кусок утеплителя по шву.

6. Поместите изоляцию на раму, закрывая все узлы на веревке. Не забудьте немного подрезать изоляцию в месте расположения болтов.

7. Примотать изолентой изоленту к каркасу. Для крепления утеплителя к каркасу можно использовать хомуты.

Процесс изготовления качели-гнезда - шаги 5,6,7

8. Весь край утепленного каркаса обмотать веревкой. Сиденье готово.

Процесс изготовления качели-гнездо – шаг 8

9. Отрежьте два куска плетеной веревки для подвешивания. Около 4 метров в длину. Длина зависит от высоты подвесного стержня. Расстояние до качелей от земли 40 см.

10. Согнуть веревку пополам и утроить карабин, и сделать узел.

Процесс изготовления качели-гнездо – шаг 10

11. Закрепите концы веревки узлом на кольцах. Память готова.

Процесс изготовления качели-гнездо – шаг 11

Теперь осталось их повесить. Каркас для установки подвеса можно сделать из бруса 100х100 или профилированной трубы. В магазине продаются готовые тройники для соединения бруса. С ними легко и просто сделать рамку памяти.

Каркас состоит из двух опор в виде буквы «А» или перевернутой «V» и поперечины. Оптимальная длина верхней перекладины для подвешивания качелей – 240 сантиметров.

Каркас из бруса для подвеса качелей

Варианты декора

С помощью приведенных выше инструкций вы можете сделать свое собственное гнездо памяти. Это будет отличным развлечением для детей и взрослых. Они не только функциональны, но и очень декоративны. Они украсят любой сад. Качели универсальны, их можно использовать не только на улице, но и в квартире.

Для дополнительного комфорта и привлекательности качели можно оснастить мягкой поролоновой подушкой по размеру сиденья. Получается удобный гамак для сидения. Чехол желательно шить из натуральных материалов (лен, хлопок). Благодаря этому подушка не вызовет аллергических реакций и придаст благородный вид.

Гамак, оснащенный спинкой, чрезвычайно практичен и красив. На них можно расслабиться, так как спина обеспечивает дополнительную поддержку. Чтобы сделать спинку, вам понадобится еще один обруч. Он должен быть больше, чем сиденье. Спинка плетется по любой схеме макраме. Для красоты и романтического образа низ можно украсить бахромой или кисточками.

Качели со спиной

Для создания ощущения уединения конструкцию можно украсить балдахином. Его можно сшить из прозрачного фатина или связать спицами в технике макраме. Это придаст особый шарм дизайну.

Качающееся гнездо с навесом

Красивые примеры

Эти качели со спинкой идеально подходят для активного отдыха. Изогнутая спинка позволяет сесть, расслабиться и насладиться дополнительным комфортом. Красивый узор переплетения крест-накрест и свисающая бахрома идеальны. 

Качели со спиной

Эти качели станут удобным местом для отдыха. Мягкая подушка обеспечивает удобное сиденье.

Гнездо хаски с подушкой

Большие овальные качели пользуются успехом у родителей. Пока они отдыхают и расслабляются, драк больше не будет. Одновременно могут качаться несколько детей.

Большие овальные качели

Детские тканевые подвесные качели оснащены водонепроницаемым сиденьем из синтетической ткани. Все прошито прочными капроновыми нитками. Пусть дети проводят больше времени на свежем воздухе.

Подвесные качели из ткани

Домашнее гнездо идеально подходит для обустройства детской площадки. Дайте своим детям веселое место, чтобы сидеть и качаться.

Информационный портал News4Auto