Как самостоятельно сделать сундук?

При упоминании слова «грудь» на ум приходит старый бабушкин шарф, пропитанный нафталиновыми шариками и лавандовым мылом. Удивительно, как простая коробка с крышкой может десятилетиями хранить не только одежду, но и запахи, воспоминания, эмоции. А чтобы наши дети или внуки тоже имели возможность прикоснуться к предмету мебели, который давно стал более декоративным, нужно просто попробовать сделать деревянный сундук своими руками. 

Как сделать гроб самостоятельно?

Форма имеет значение

По сути, деревянный сундук — это не что иное, как прямоугольный ящик с крышкой. Форма определяется только построением последнего:

  • Полуцилиндрические изделия чаще покупали представители состоятельных слоев населения, так как они редко использовались в качестве многофункционального предмета интерьера. Их украшали россыпью драгоценных камней, золотыми или серебряными украшениями и картинами.
  • Теремок — особая форма крышки позволила создать в сундуке максимально практичное место для хранения, например мелких ценностей в верхней части, а более крупных в нижней части.
  • Подголовок представляет собой небольшой ящик со скошенным верхом и несколькими отделениями. Такие сундуки часто использовались как дорожные ящики, в которых перевозились собранные в путешествии вещи, а особая форма позволяла всегда иметь их при себе – облокотиться головой, как на подушку.

Полуцилиндрический сундук

теремок

Интересно! Потайные карманы и двойное дно – неотъемлемая часть любого комода. В них хранились деньги, документы, важные бумаги и драгоценности. Если поставить что-то подобное в детской комнате – радости ребенка не будет предела! 

Подходящие материалы

Конечно, из толстого многослойного картона можно сделать коробку нужной формы, но срок службы такого изделия в лучшем случае несколько лет, и то, если его использовать только для дополнения интерьера яркими вещами. Поэтому для изготовления деревянного сундука своими руками целесообразно использовать следующее:

  • Фанера – самый распространенный бюджетный вариант. Толщина материала может быть любой, его легко резать и монтировать. Главный минус в том, что изделие будет выглядеть непрезентабельно и вряд ли будет радовать неординарным дизайном. 
  • Мебельные щиты отличаются высокой прочностью и полным отсутствием реакций на перепады температуры или влажности. Изготавливается из разных пород дерева, имеет внушительный вес. Чтобы использовать щиты в работе, необходимо иметь опыт столярного дела.
  • Комбинация фанеры и мебельного щита. При правильном подходе такое сочетание позволит создать уникальную ручную работу с прочной конструкцией и привлекательным внешним видом.

В качестве альтернативы можно рассматривать и деревянные бруски небольшой толщины, но нужно понимать, что такие изделия часто требуют предварительной обработки специальными составами против грибков и плесени. Также важно позаботиться о водоотталкивающей пропитке. 

Подробное описание работы 

изготовление сундука не займет много времени и сил, если следовать инструкции, которая составлена ​​специально для тех, кто хочет сделать красивые и функциональные изделия своими руками. На этапе декорирования можно руководствоваться личными предпочтениями и использовать оригинальные элементы декора.

Пиратский сундук для детской комнаты

пиратский сундук

Этот предмет мебели может стать центром детских игр и забав, а также местом для хранения всего того, что маленькие проказники любят разбрасывать по полу. Для начала соберем все необходимое:

Материалы

  • Мебельный лоток

Инструмент 

  • Головоломка 
  • Шпатель для резки дерева
  • Дрель со специальной насадкой «Перо»
  • Кисти

Составы для обработки древесины 

  • Замазка 
  • Двухкомпонентный клей 
  • Клей для сусального золота 
  • Потальное золото
  • Акриловая краска (черная, белая, коричневая и карамельная)
  • Мука, ​​молоко 
  • Пчелиный воск
  • Порошок «золотой»

Аксессуары 

  • Мебельные колеса
  • Дверные петли

Декоративные элементы 

  • Веревка или грубый шпагат
  • Трафарет с изображением пиратского снаряжения
  • Кожаные ремни

Последний пункт в таблице можно изменить исходя из личных предпочтений или пожеланий ребенка. Итак, приступим:

1. Нарезаем мебельный щит по разметке таким образом, чтобы стенки и дно в местах пересечения имели шипы.

2. Соединяем все элементы, не забывая обработать места крепления двухкомпонентным клеем.

3. Обрабатываем коробку изнутри и снаружи гипсом и даем время составу полностью высохнуть.

обработка коробки

4. Покрываем заготовку карамельной краской, а затем коричневой (только внешняя часть грудки), предварительно добавив муку и молоко для создания особого эффекта аппликации. Обильными мазками проходим по всем поверхностям, а затем специальным шпателем соскребаем краску. Тогда у дерева будет интересный узор.

лакокрасочное покрытие

5. Прикладываем трафарет к внешней стороне крышки и покрываем свободное место краской нужного цвета.

наложение трафарета

6. Обильно промазываем тыльную сторону клеем для сусального золота и наносим сусальное золото.

лечение сусальным золотом

7. Прикрепляем ролики, чтобы беспрепятственно перемещать сундук по комнате или дому, петли — для наклона крышки.

роликовое крепление

8. Последний этап – крепление декоративных элементов – ручек и ремней.

декор

На заметку! Прямоугольная плоская крышка превращает самодельный пиратский сундук в многофункциональный предмет интерьера. Например, если купить или сшить для него подушки, можно превратить его в оригинальное сиденье или тумбочку.

чистый сундук

Небольшой сундучок для хранения бижутерии и украшений 

Такой подарок женщине будет самым приятным и запоминающимся, ведь он сделан своими руками и очень пригодится в быту.

шкатулка

  1. Деревья вырезаются по заранее созданному эскизу с заданными параметрами длины, ширины и высоты будущего изделия. 
  2. Из бросовых материалов при желании вырезаются небольшие ножки.
  3. Руководствуясь чертежом, необходимо просверлить отверстия для крепления деталей конструкции саморезами. 
  4. Все элементы промазываются эпоксидным клеем и вставляются саморезы с блокировкой для закрепления результата. 
  5. Фурнитура установлена.
  6. Поверхности шлифуют и обрабатывают специальными составами для защиты древесины. 

рисунок

чистый сундук

При точном следовании инструкции в результате должна получиться небольшая деревянная заготовка на ножках или без них. Способов дальнейшего декорирования много, но мы предлагаем вариант декорирования по технологии имитации старинных вещей. Это просто и понятно любому новичку:

  • Вдоль текстуры дерева все поверхности обработаны специальной щеткой по металлу. В результате более мягкие волокна будут изнашиваться, а жесткие полосы приобретут рельефную структуру.
  • Деревянные доски, из которых впоследствии будет сделан сундук, покрываются фунгицидным составом. Когда она полностью высохнет, нанесите несколько слоев грунтовки разных оттенков. Чередование зеленого, коричневого или орехового цвета создает ощущение, что это изделие передавалось из поколения в поколение и стало настоящей семейной реликвией.  
  • После всех проведенных манипуляций к конструкции крепятся комплектующие (петли для крышки или ручка), внутренняя часть сундучка обшивается тканью.
  • Саморезы можно скрыть небольшими полосками кожи. Такие ремешки – достойная замена дорогим украшениям из кованого металла. Чтобы декор смотрелся презентабельно и уместно рядом с искусственно состаренным деревом, кожу к коробу прибили обивочными гвоздями с декоративными шляпками. Можно добавить красивые пряжки. 

Внимание! Следует выбирать только те гвозди, длина которых меньше толщины стен, покрытия и пола.

Сундук из деревянного бруса и доски

Прежде чем приступить к изготовлению комода, необходимо разложить на рабочей поверхности все, что может понадобиться для работы:

  • Брус для каркаса, доски для обшивки и фанера для интерьера;
  • Фурнитура: навесной замок, петли, металлические штифты и декоративные планки;
  • Антисептические составы для обработки материалов;

Пошаговая инструкция

Прежде чем приступить к распиловке бруса и досок, необходимо сделать чертеж будущего изделия с указанием всех важных размеров элементов. 

1. Нарезаем материал электролобзиком или пилой.

рамка

2. Спилы следует зашлифовать наждачной бумагой. Это сведет к минимуму риск получения заноз и других травм при работе с деревом. 

3. Мы используем специальный антисептический состав, который предотвратит образование грибка или плесени. Делаем перерыв и ждем полного высыхания защитного слоя. 

4. Деревянный брус соедините по методу «шип в пазу», для надежности, и места стыков обильно смажьте двухкомпонентным клеем. 

5. Каркас обшивается листами фанеры нужного размера. Все элементы должны плотно прилегать друг к другу без больших зазоров. 

стены

Приступаем к изготовлению крышки сундука. Выпукло-закругленный вариант довольно сложен для новичка и требует от мастера определенных навыков и знаний в столярном деле. Поэтому лучше сбить прямоугольную плоскую крышку, у которой, кстати, много функций в быту – она может служить столешницей, сиденьем и даже полкой для разных предметов. Все просто – берем лист фанеры или мебельного щита и вырезаем из него размеры крышки.

крышка

Внутренняя отделка – следующий этап, которому следует уделить особое внимание. Подготовьте тонкую кисть и покрасьте все внутренние поверхности в нужный оттенок. Такое покрытие поможет древесине выдерживать перепады температуры и колебания уровня влажности. Вы также можете использовать ткань, которая крепится к фанере с помощью металлических скоб от степлера. 

Снаружи сундук нужно покрасить морилкой, покрыть лаком или просто обжечь паяльной лампой. 

чистый сундук

Если такой сундук показался вам скучным, то по бокам крепим балдахины, металлические пластины для отделки, мебельные валики, ручки после полного высыхания всех слоев. В общем, вся фурнитура, которой должен быть оборудован сундук. 

Видео-инструкция по изготовлению сундука из подручных материалов

Большие деревянные поддоны часто пылятся на даче или в гараже. На сегодняшний день в дизайне это один из самых востребованных видов доступных подручных материалов. Также из них делают простые ящики с крышками для организации полезного пространства на кухне, в прихожей и даже в детской. Со всеми нюансами изготовления такого изделия можно ознакомиться, посмотрев видео ниже:

Декорирование – самые популярные техники и способы 

украшение готовой деревянной заготовки – увлекательный процесс, который поможет вам раскрыть свои творческие задатки и воплотить в жизнь самые смелые идеи. Мы можем лишь указать несколько направлений, в которых должен двигаться начинающий дизайнер.

Для изготовления сундучка с морскими мотивами потребуются ракушки любой формы и размера и клей. Их можно расположить хаотично или сложить в определенный узор. Допустимо использование песка для трафаретного оформления. Комод с таким украшением гармонично впишется в комнату в скандинавском стиле. 

грудь в морском стиле

Украсить свою фантазию текстилем есть где развернуться – клетчатой ​​рубашкой или старыми джинсами можно обыграть крышку на сундуке, а боковые стенки украсить пуговицами, крупными булавками, наперстками, яркими шарфами, кружевом, веревочками , различные текстильные приложения. Получается дешево и очень оригинально!

текстильная кромка

Если украсить сундук красивыми корзинками с соцветиями экзотических растений, добавить ленточки и бусы, получится праздничный вариант, подходящий для семейных фотосессий. После окончания праздника декор можно убрать и заменить более спокойными элементами.

цветочное украшение

Гробы выполнены в стиле прошлых веков, когда ковкой занимались кузнецы, металлические элементы придают любому изделию эффект старины. Она усиливается за счет использования специальной техники нанесения краски на дерево. Вы также можете купить прочный замок или кусок цепи, которая будет служить боковой ручкой для транспортировки коробки. 

кованый сундук

Декупаж – еще один интересный вариант для тех, кто не хочет тратить много денег на украшение гроба. Для создания неповторимого декора вам понадобится многослойная салфетка с любым рисунком, клей ПВА, акриловая краска, матовый лак и желание создать что-то красивое и уникальное. Изображение наносится как по краям, так и посередине обложки, на задней и боковых стенках.

декупаж

Если талант художника пропадает, пора использовать его для украшения сундука. Это могут быть любые памятные вещи, мультфильмы, смайлики или картинки любимых вещей. Лучше, если в процессе будет использоваться акриловая краска со специальным составом для деревянных поверхностей.

окрашенная грудь

Кожаные шнурки, ремни, заклепки и другие декоративные элементы придадут груди стильный вид. Самое главное не переборщить и оставить минимум элементов, чтобы получился лаконичный и неброский дизайн. Шкатулка с крышкой впишется в любой интерьер от утонченной классики до современного минимализма.

кожаный декор

Мелкие элементы могут объединяться в строгие геометрические орнаменты и фигуры, красивые картины или быть частью хаотичного мозаичного дождя, нанесенного на деревянную поверхность. Такая мебель напоминает об истории своего появления – первые гробы поступили в продажу в Россию из восточных стран. 

мозаика на груди

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Однако гробы, пройдя путь в десятки веков, словно не ушли из нашей жизни. Даже когда их использовали для перевозки вещей на дальние расстояния, они были гордостью своих владельцев и потайным уголком для хранения необходимых предметов домашнего обихода. Их палубы служили столом и местом для сна, а расписные стены были развлечением для детей. С появлением шкафов и комодов комоды стали пыльными обитателями шкафов и кладовых. Современные дизайнеры захотели снова вдохнуть в них жизнь и теперь деревянные ящики с крышками украшают спальни, кухни и детские комнаты в домах. 

Хорошо, если на чердаке или даче сохранился старинный сундук – его можно просто отреставрировать на свой вкус. При отсутствии такой выставки можно сделать сундук своими руками. Для этого достаточно вооружиться чертежом, деревянными досками, фанерой или мебельным щитом, а также саморезами, клеем и пилой. А одна из пошаговых инструкций, найденных в этой статье, поможет вам создать первый дизайн.

Информационный портал News4Auto