Как самостоятельно сделать грядки в теплице?

Обустраивая теплицу из поликарбоната в первый раз, нужно заранее убедиться, что растениям в ней комфортно – только в этом случае можно рассчитывать на богатый урожай. В основном на это влияют размеры и расположение грядок в теплице.

Как сделать грядки в теплице самостоятельно?

Рекомендации по выбору размеров

Стандартные размеры тепличных конструкций приусадебного участка составляют 3 метра в длину, 4-8 метров в ширину. Этой площади достаточно, чтобы успешно выращивать овощи для семьи.

Читайте также Особенности устройства ленивых грядок

Размеры грядок для теплиц зависят от того, что именно вы будете в них выращивать:

  • Огурцы. Поскольку листья объемные, ширина грядок в теплице должна быть максимальной: 100-120 сантиметров — в других условиях растениям будет не хватать солнечного света.
  • Томаты. Для выращивания томатов в ряду достаточно 60 см, если сорт высокорослый, можно увеличить глубину грядок до 80.
  • Перец. Паприке также требуется 60-70 сантиметров свободной почвы.
  • Салат. Полезная зелень, в отличие от овощей, нетребовательна к месту выращивания. Будет расти в узких и широких, глубоких и неглубоких ящиках.

Важна не только длина или ширина, но и высота. Чем выше ящик, тем теплее будет растениям в полусезон (тем раньше их можно будет высадить), но летом придется все чаще и чаще пропитывать землю водой. Чем ниже, тем реже нужен полив, но такая теплица будет хороша только летом. Средняя общепринятая высота грядок в теплице составляет 10-30 сантиметров.

Расположение грядок в теплице и их количество мы разберем в одной из следующих частей, но в первую очередь узнаем, из чего они сделаны.

три грядки в теплице

Из чего делают грядки?

Сделать грядки в теплице можно из любых подручных или специальных материалов:

  • стол;
  • шифер;
  • кирпич;
  • древесно-полимерный композит;
  • газонный бордюр;
  • оцинкованные листы;
  • габионы;
  • конкретный.

оцинкованные грядки в теплице

Чтобы правильно выбрать материал, обращайте внимание на свойства. Подходящая ограда для грядок в теплице должна быть прочной, не бояться воды и не менять состав почвы.

Важно! Хотя древесина боится воды, она по-прежнему остается одним из любимых материалов садоводов. Натуральный, дешевый и простой в уходе. А чтобы стены не гнили от поливов и опрыскивания, древесину обрабатывают защитными пропитками и изнутри покрывают пленкой.

Как можно расположить грядки?

Подходит для габаритов 3*6 (3*4, 3*8 м 3 схемы грядок в теплице:

  • Параллельная. Расположение двух грядок (100-120 см) прямоугольной формы по длинным сторонам по краям, широкий проход (60-100 см) между рядами.
  • Тройная. Внутри 3 кровати: широкая (100-120 см) посередине, 2 узкие (40-50 см) вдоль стен. На дорожки между рядами остается 80-120 сантиметров. Другой вариант – три ряда одинаковой ширины (60-70 см).
  • П-образная. Размеры такие же, как и у предыдущей, но две параллельные крайние гряды соединяются перемычкой в ​​дальней части теплицы (см фото). Место для дорожек шириной 0,8-1,2 м также оставляют буквой П.

план тепличного сада

Важно! Ширина грядки в теплице не должна превышать 1,2 м (центральная), 1 м (боковая) — это оптимальный размер, позволяющий ухаживать за растениями с прохода.

Помните: чем больше глубина от входа до дальней стены (чем длиннее теплица), тем проще планировка. В узких 6-8-метровых теплицах грядки устраивайте с двух сторон, оставляя свободной центральную часть для лучшей циркуляции воздуха.

Совет! Если вы используете в работе подрамник для садового тюля, сначала измерьте его ширину. Расстояние между гребнями должно быть достаточным для движения.

Если вы собираетесь установить теплицу, попробуйте разместить ее в направлении с запада на восток: В этом случае выращиваемые культуры будут получать достаточно света. Теплица уже установлена ​​с севера на юг? Расположите грядки в теплице таким образом, чтобы высокие растения находились на севере.

теплица с помидорами на даче

Как сделать своими руками?

Для тех, кто обладает теоретическими знаниями, устроить грядки в теплице не составит труда. Инструкции незначительно различаются в зависимости от того, какой материал вы планируете использовать.

Дерево

Для работы понадобится:

  • сами доски;
  • брус в качестве опорных столбов;
  • пила или электролобзик для резки;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • крепеж (гвозди, шурупы);
  • отвертка или отвертка;
  • молоток.

Шаг за шагом инструкция:

  1. Подготовка. В первую очередь отмеряем необходимые размеры досок (2 по длине теплицы, 2 по ширине), брусков (высота доски + 25 см), отпиливаем. Поверхность необходимо отшлифовать (чтобы в руку или ногу не попали занозы), пропитать защитной смесью (от влаги и насекомых). Подготовительный этап занимает большую часть времени.
  2. Сборка. Соберите короб из досок, во внутренние углы установите стержни-ножки. На длинной стороне также можно закрепить 1-2 стержня для надежного основания.
  3. Установка. Поставить ящик выступающими брусками на землю, придавить, постучать молотком, опустить ножки в землю. Если почва плотная, грядку удобнее устанавливать лопатой.

Осталось добавить слой перегноя, засыпать грунт и можно высаживать рассаду.

деревянные грядки в теплице

Шифер

Набор инструментов и материалов немного отличается:

  • плиты с плоским шифером нужной высоты;
  • профильная труба;
  • сверлить;
  • сверло с выигрышным острием или по металлу;
  • потолочные саморезы;
  • болгарка или циркулярная пила.

Все, что нужно сделать:

  1. распил шиферных полос нужного размера,
  2. просверлить отверстия для шурупов
  3. прикрутить пластины к профилю, оставив сверху 2-3 мм свободного края трубы для вбивания конструкции в землю.

садовый стол из сланца

Важно! Если короб достаточно длинный, рекомендуется усилить его металлическими поперечинами в 1-3 местах.

Пример кровати из плоского шифера смотрите в видео:

Кроме обычных грядок существуют также специальные теплые: отличаются легким уходом, быстрым ростом растений и хорошим урожаем. Высота теплой грядки 50-70 сантиметров, что удобно на открытом участке, но не практично в теплице.

Поскольку тепличные конструкции имеют слегка наклоненные или скошенные к верху края, высокий короб нельзя устанавливать вплотную к стене. Да и выращивать рассаду в стесненных условиях будет некомфортно.

Поэтому для теплиц выбирают траншейный вариант: траншею выкапывают примерно на половину (25-35 см) от общей высоты, за счет чего участок земли составляет стандартные 30 см. Верхний ящик можно собрать из подручных материалов.

Отличие теплого конька от обычного не ограждение, а внутреннее наполнение.

Соберите теплую грядку слой за слоем:

  1. Защита. Металлическая сетка на дне предотвратит поедание тепличных овощей мелкими грызунами.
  2. Дренаж. Крупные и мелкие ветки являются естественным дренажным материалом, не дающим застаиваться воде и загнивать корням. Кроме того, ветки удерживают и выделяют тепло. Занимает примерно половину всей высоты.
  3. Органика. Он занимает большую часть оставшейся земли, является кладезем питательных веществ для будущих растений. В первую очередь поверх дренажа кладут газеты или картон – они не дадут осыпаться мелкой фракции компоста, сохранят «воздушность» наполнителя. Затем двигаемся слоями от большого к меньшему: ветки, листва, перегной. Готовый компост между почвой и перепревшей органикой не только доставляет питательные вещества вверх зеленым обитателям, но и запускает процессы разложения снизу.
  4. Грунт. Самый последний слой довольно тонкий – около 20% от всей высоты, т.е. 10 сантиметров с полуметрового гребня. Можно засыпать землю, выкопанную из траншеи, или купить землю отдельно: покупные смеси отличаются по питательному составу, подходят для выращивания огородных культур в теплицах.

теплое постельное белье

Обустраивая грядки не забывайте об удобрениях.

  • Сияние. Микробиологическое удобрение от компании БакСиб, запускающее процессы гниения.
  • Зола. Подщелачивает слишком кислую почву.
  • Навоз. Природный «утеплитель» почвы.
  • Мел. Укрепляет корни, защищает от бактерицидной инфекции.

Эффективное выращивание культур в теплице – это не везение, а грамотная организация. Воспользовавшись информацией из этой статьи, вы можете быть уверены, что все растения будут не только хорошо расти, но и обильно плодоносить.

Информационный портал News4Auto