Как правильно сочетать цвет фасада и крыши дома?

Мой собственный дом сдан, остались последние штрихи — кровельные и отделочные работы. Большинство счастливых владельцев выбирают гармоничное сочетание цветов фасада и крыши еще на этапе проектирования, чтобы воплотить свою мечту в деталях. Но до того, как материалы будут куплены, никогда не поздно передумать и присмотреться к более интересной альтернативе.

Как сочетать цвет фасада и крыши дома?

Базовые правила сочетания цветов

Читайте также Как сочетать цвета в интерьере?

В таком индивидуальном вопросе, как цветовые предпочтения, было бы странно навязывать строгие правила или давить авторитетными советами, но речь не идет о выборе наряда в поездку или даже о покупке нового набора мебели. Речь идет о доме, крупном дорогом объекте, который будет как на ладони, поэтому нелишним будет опираться на основные рекомендации архитектурных дизайнеров.

Сочетание цветов крыши и фасада может быть:

  • ахроматическим — черно-белые тона, такие как антрацитовые потолки и жемчужно-серые стены;
  • монохроматическим — оттенки одного цвета, отличающиеся насыщенностью, например, шоколадный потолок и кремовые стены;
  • контрастным — тона, расположенные напротив друг друга в цветовом круге, например, темно-бордовый потолок и бледно-бирюзовые стены;
  • произвольным — оттенки, никак не связанные между собой логически, тоже могут выигрышно смотреться рядом, но создать такое сочетание сложнее, например, бордовый потолок и стены цвета охры.

Оттенки ахроматического спектра универсальны — белые, черные, серые фасады и крыши при отсутствии отклонений от площади не имеют температуры, а только глубину, поэтому хорошо гармонируют как с теплыми, так и с холодными цветами.

белая кабина с черной крышей

Правила удачного подбора цветовых сочетаний:

  1. Придерживаться общей температуры цвета. Если материал потолка темно-изумрудный, глубокий и прохладный, к нему подойдет лимонная или светло-зеленая штукатурка, а оранжевая плитка будет хорошо сочетаться с солнечно-желтыми или бежевыми стенами. Есть и исключения, например, «красит вишнево-коричневые крыши» иногда удивительно удачно на синих фасадах.
  2. Учитывать размеры и конфигурацию дома. Светлые тона делают дом визуально больше, а темные и насыщенные — меньше. Кроме того, чем сложнее архитектурные формы, тем спокойнее и нейтральнее должны быть цвета экстерьера. Коттедж с множеством изысков – башенками, слуховыми окнами, балконами, колоннами, арками – не стоит оформлять слишком контрастно и дерзко.
  3. Остановиться на двух, максимум трех оттенках, иначе любая структура, даже некрупная и лаконичная, будет выглядеть пестро и безвкусно.
  4. Не окрашивать фасад и крышу в один и тот же цвет — дом будет смотреться тяжело и скучно, если не ввести хоть какой-то контраст.
  5. Выбирать тона, соответствующие стилю. Для коттеджа в классическом стиле подойдут пастельные тона, деревенский бревенчатый дом так и просится, чтобы его увенчала крыша глубоких натуральных цветов, а современный таунхаус можно оформить более смело и оригинально.

дом из бревен и камня с коричневой крышей

Рекомендации по подбору цветовой гаммы

Начните с оценки местности, ведь цвет фасада и крыши частного дома, а в идеале его архитектура должны вписываться в ландшафт и гармонировать с соседними постройками. Конечно, если речь идет о небольшом дачном поселке, можно выделиться на общем фоне, но если вас окружают старинные постройки или красота природы, вы невольно будете им соответствовать.

На морском побережье уместно смотрятся дома в сине-бело-голубых тонах, в горах — приземистые хижины с каменными цоколями и покатыми темно-серыми крышами, на опушке леса — бревенчатые домики с коричневыми или зелеными крышами, в уютном пригороде, утопающие в цветниках и фруктовых садах — жилища в жизнерадостных тонах: оранжевом, бирюзовом и даже фиолетовом, покрытые примерно такой же красной черепичной крышей.

сиреневый коттедж с вишневой крышей

Подумайте о климате, потому что темные фасады и крыши гораздо активнее поглощают свет и нагреваются в жару, чем светлые, и даже быстрее выгорают на солнце.

Если вы хотите использовать во внешней отделке дома насыщенные темные цвета, освежите композицию яркими контрастными деталями, такими как белые карнизы, оконные рамы и декоративные элементы фасада, иначе ваш дом получится слишком мрачным.

Белая кровля или фасад ― спорный выбор, ведь ни то, ни другое долго не останется чистым и красивым. Но если вы твердо решили использовать белый цвет, стены дома лучше покрасить, потому что их легче мыть, чем потолок.

Отталкивайтесь от оттенка кровликогда вы выбираете цвет фасада дома, а не наоборот. Хотя сейчас представлено большое разнообразие материалов – шифер, профнастил, ондулин, классический, битумный, металлочерепица – расцветка их не так уж и отличается. Зато стены можно покрасить или оштукатурить в любой тон и относительно недорого все переделать, если результат вас не устроил. Кстати, сочетание светлого фасада с темным или светлым потолком гораздо популярнее, чем наоборот.

белый дом со светло-коричневой крышей

Воспользуйтесь программой-планировщиком и создать трехмерный макет будущего дома, чтобы оценить его общий вид с выбранными цветами.

Приобретайте отделочные материалы лично, оцените их вживую, ведь в каталогах они могут выглядеть совсем иначе, чем в жизни, и цена ошибки будет высока. Лучше купить несколько банок краски или штукатурки схожих оттенков и выбрать лучший цвет, покрасив буквально один квадратный метр стен рядом с потолком. Дождитесь высыхания и оцените результат в разное время суток, в пасмурную и солнечную погоду.

красный дом с серой крышей

Самые популярные комбинации и их особенности

Коричневый и бежевый

светлый кирпичный дом с коричневой крышей

Вы точно не прогадаете, если оформите частный дом в этих мягких, естественных, привлекательных оттенках. Они впишутся в любой стиль и любое место, но такая простая цветовая гамма предполагает наличие интересных фактур и нестандартных архитектурных приемов.

загородный дом в песочных тонах

Серый и зеленый

изумрудный дом с серой крышей

Серый цвет кровельных материалов сочетается с любой отделкой фасада, но с зеленым особенно хорошо. Чем темнее потолок, тем светлее могут быть стены, а выбор оттенков богат: салатовый, травянистый, изумрудный, болотный, оливковый.

оливковый коттедж с серой крышей

Красный и оранжевый

оранжевый кирпичный дом с красной крышей

Это, пожалуй, самое веселое и жизнеутверждающее сочетание. Он очень популярен среди дачников, поскольку позволяет придать даже небольшой постройке нарядный и достойный вид, а также отлично смотрится в окружении сада и огорода.

оранжево-желтая кабина с красной крышей

Зеленый и желтый

желтый кирпичный дом с темно-зеленой крышей

Такой ансамбль должен быть правильно выверен по температуре: чем холоднее цвет крыши, тем зеленее должен быть оттенок фасада. И помните, что это достаточно простое сочетание, из которого не выжмешь изысканности, поэтому поместили его туда, в дачные варианты.

желтый загородный дом с ярко-зеленой крышей

Синий, серый и голубой

серый дом с синей крышей

Солидный частный дом тоже можно оформить в синих и голубых тонах, особенно если подобрать интересные, сложные оттенки, разбавленные серым и как бы немного припыленным. Теперь можно купить темно-синюю мягкую плитку неравномерного цвета, которая добавит композиции благородства.

бело-голубой дом с синей крышей

Вишневый, розовый и персиковый

розовый дом с вишневой крышей

Насыщенный вишневый цвет крыши гармонирует со многими тонами фасада, но с нежно-розовым и персиковым выглядит особенно тепло, уютно и душевно. Это хороший выбор для частного дома, окруженного живыми изгородями и пышными клумбами.

персиково-розовый дом с бордовой крышей

Черный, красный и бордовый

красный дом с черной крышей

Завершим подборку дизайнов спорным, но ярким и модным нынче тандемом. Он интересен тем, что многое зависит от нюансов. Сочные, «прямые» цвета могут сделать небольшой коттедж похожим на башню, особенно в сочетании с белоснежными акцентами, но усложнять и разбавлять зону стоит, как только появляется глянец.

темно-красный кирпичный дом с черной крышей

Есть много привлекательных комбинаций, не позволяйте этому списку из семи распространенных вариантов ограничивать вас. С выбором цветов поможет таблица, где дизайнеры отнесли двойку к самым дисгармоничным цветовым парам, а пятерку — к беспроигрышным.

таблица сочетания цветов фасада и крыши

Информационный портал News4Auto