Как правильно распланировать дачный участок?

От того, насколько качественно выполнен дизайн дачного участка, зависит не только ваше удобство, но и комфорт. Разделение сада и огорода, грамотное расположение хозяйственных построек, планировка зоны отдыха – в каждом моменте есть свои подводные камни, которые необходимо учитывать.

Как правильно спланировать дачный участок?

Правила планировки

Запомните главные принципы составления плана дачного участка:

  • Также читать 15 красивых пригородов обычных людей 15 красивых загородных участков для обычных людей Перед началом любых работ проанализируйте загородный участок на глубину залегания грунтовых вод, тип почвы, высоту, направление солнечного света и ветер. Часто именно эти параметры, а не форма или размер, становятся самыми важными при разработке ландшафтного проекта. Жилые массивы, например, не должны располагаться в низине, особенно если там скапливается жилая вода. А вот сырой уголок можно обыграть декоративным водоемом.
  • Определитесь с основной функцией дачного участка: если сад важнее всего, самое неподходящее место для выращивания растений отводится дому. Вы хотите отдохнуть? Выберите лучшее место для зоны отдыха.
  • Дизайн садового участка предполагает рациональное распределение функциональных зон. 30% территории участка отведено под жилой дом и хозяйственные постройки, ~20% занято зоной отдыха с площадкой для барбекю, детской площадкой, остальные 50% обработаны под грядки, высажены деревья или кусты.
  • Также читать 20 идей для хранения вещей на даче 20 идей для хранения на даче Климатические условия региона определяют необходимость затенения: в случае вашего отвода участка на юге, посадите возле дома и беседки высокие фруктовые деревья, чтобы создать приятную прохладу. На севере наоборот — солнце загораживать не стоит, деревья отодвигают к забору подальше от дома. Имеет значение и положение солнца – если оно печет большую часть дня, потребуются навесы, зонты и другие защитные экраны.
  • Если в семье есть маленькие дети, заранее продумайте расположение детской площадки – вы должны видеть детей со всех основных мест пребывания (веранда, гостиная, зона отдыха).
  • Соблюдайте строительные нормы своего участка: соблюдайте пожаробезопасные расстояния от улиц до зданий (жилые дома – 3 м, сарай – 4 м, деревья – 2-4 м), а также санитарные требования к расположению туалета – 12 м от фасада дома, 8 м от колодца, 8 м от ванны, душа.
  • Расположение домика зависит от многих факторов, но самое главное не вдавливать его вглубь участка. Разместите ближе к автостоянке, при этом со стороны соседей – это необходимо в целях пожарной безопасности.

обустройство летнего домика

обустройство летнего домика

обустройство летнего домика

обустройство летнего домика

обустройство летнего домика

Что должно быть на участке?

Мы уже упоминали, что идеальный дачный участок у всех разный: размер, количество и состав элементов зависит от размера участка, состава проживающей семьи и функционального назначения.

Основные строения:

  1. Также читать 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри) 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри) Дом. Чем больше загородный участок, тем большую постройку вы можете себе позволить. Максимальная для 6 соток – 60 кв.м, для 12 соток – 120 кв.м соответственно. При этом учитывайте назначение постройки: для дневного проживания достаточно небольшого летнего домика; для проживания и зимнего отдыха необходимо построить основное здание с электричеством, водой, канализацией и другими удобствами.
  2. Гараж. Модификация тоже может быть разной: обычная асфальтированная площадка на небольшом участке, навес возле дома, если нужна защита от солнца. Или полноценный крытый отапливаемый загон для автомобиля, если вы планируете пользоваться кабиной зимой или заниматься самостоятельным ремонтом техники.
  3. Сарай. Такой тип хозяйственной постройки необходим на каждом участке: в нем обычно хранятся рабочие инструменты, но даже если вы не планируете обрабатывать землю, вам необходимо место для зимнего хранения мангала, гриля, лежаков и других атрибутов зоны отдыха.

плетеная уличная мебель

На фото салон возле дома

красивые грядки в саду

свободная территория в стране

Расположение дополнительных построек зависит от ваших потребностей и размеров земельного участка: баня или сауна, душевая, хлев, мастерская, мангал.

Расположение туалета зависит от подведенных коммуникаций – при строительстве дома прокладывается полноценная канализация. Дом с канализацией располагают на расстоянии 8-10 метров от жилого дома, желательно с учетом направления ветра.

Читайте также 15 простых идей для создания уюта на даче

Кроме построек, не забудьте о месте для сада и огорода: на этом участке плодовые деревья и кустарники, клумбы, клумбы, теплицы и садовый инвентарь. Максимально используйте площадь: чтобы сэкономить место на небольшой площади, вы можете, например, соорудить полки и использовать вертикальную систему выращивания.

Деревья, если они не нужны для зонирования или создания тени, отодвиньте их к забору — высокие послужат дополнительной перегородкой от дорожного шума и пыли или любопытных соседей.

На участке от 10 соток помимо классического набора домика, зоны барбекю и санузла можно позволить себе бассейн, искусственный водоем или другое водное сооружение.

пруд в саду

На фото дизайн сада с прудом

хороший сад у дома

ландшафтный дизайн загородного дома

Рекомендации по зонированию

дизайн загородного участка должен решить проблему не только того, что и сколько, но и как расположить каждый кусочек пазла. Чтобы картина «сошлась», необходимо разделить дачный участок на зоны, а некоторые из них отделить друг от друга.

Первая зона парадная или входная. Из названия понятно, что это место находится возле ворот или калитки. Здесь стоит предусмотреть удобный подъезд, отдельный вход для пешеходов (чтобы лишний раз не открывать калитку), припарковать машину и проложить дорожки ко всем нужным местам – дому, туалету, зоне отдыха, бане.

Важно! Разграничьте открытые парковки зелеными зонами, которые будут улавливать выхлопные газы и не допускать их попадания к месту отдыха.

благоустройство в саду

На фото зонирование растительными перегородками

задний двор с газоном

регулирование загородной территории

Жилая зона включает дом и двор. Рядом с домиком есть веранда, которая часто служит летней кухней и столовой.

Следующая область место для отдыха. Он включает в себя беседку, террасу или мангал, мангал, обеденный стол. Дополнительные аксессуары — различные печи и тандыры, рабочий кухонный остров, место для хранения посуды, дровяной сарай. Выбирайте сторону участка так, чтобы дым не попадал в дом или на детскую площадку. При этом зона отдыха должна быть спланирована по принципу наилучшего вида: во время дружеских или семейных вечеров вы будете думать о красивом пейзаже. Навес или высокие деревья защитят от солнечных лучей.

крыльцо дома

На снимке просторная территория с высокими деревьями

использование шпалер в зонировании

как зонировать дачный участок

Сад и огород необходимо обособление от других участков: при разработке ландшафтного дизайна запланируйте посадку живой изгороди или используйте другую интересную идею для обозначения границ участка. Что касается сторон света, выбирайте светлый, но не слишком жаркий участок – юго-запад или юго-восток в самый раз. На северной стороне рассада просто не будет расти и плодоносить.

Хозяйственная территория обычно неприглядна, поэтому имеет смысл скрыть ее от посторонних глаз, отодвинув от входной двери. Важный, но неприглядный участок с сараем, теплицей и прочими необходимыми деталями они скрывают, тоже за живой изгородью. Недостаточно невысоких симпатичных кустиков – лучше поставить решетки, шпалеры или опоры и посадить большое количество декоративных плетущихся растений. Пол должен быть ровным, откажитесь от газона в пользу брусчатки или цементной заливки.

Но я игровой зоне газон будет как нельзя кстати: он обеспечит безопасность во время детских развлечений. В зависимости от ландшафта газонную траву уместно заменить песком. При создании дизайна участка эта территория максимально открыта для оценки, чтобы взрослые могли контролировать детей. При этом обязательно нужно добавить грибочек или сделать навес, чтобы дети не получили солнечный удар.

костер в саду

простой ландшафтный дизайн

Нюансы планирования для участков различных форм

Разделение территории приусадебного участка на отдельные зоны зависит от формы самого дачного участка.

Прямоугольный участок

Встречается чаще всего, не вызывает сложностей с планировкой, считается оптимальным вариантом. Дом расположен близко к подъезду, здесь же есть оборудованный гараж или навес. Затем строится палисадник – как переходная зона между домом и садом. За домом есть место для технических построек. Ближе к входной двери разбита зона отдыха, в оставшейся части огород и фруктовые деревья.

коттедж с бассейном

современные садовые клумбы

дорожки в саду

На фото конструкция прямоугольной формы

Квадратный участок

Несмотря на правильную форму, квадрат является одним из самых непрактичных для планировки участка. Предлагаем прибегнуть к классическому варианту разбивки: визуально разделить территорию на 2 равные части – одну ближнюю, другую дальнюю. Та, что ближе к передней области, снова делится на 2, но уже поперек, а не вдоль. В одном из этих микрорайонов есть дом, в другом — гараж и хозблок (если места хватит). Позади благоустроенный сад, благоустраивается зона отдыха.

планировка квадратного участка

ландшафтный дизайн на даче

план квадратного сада

На картинке расположение всех зон в квадрате

Длинный и узкий участок

Читайте также Как оформить ландшафтный дизайн узкого участка?

К счастью, спланировать вытянутый дачный участок гораздо проще, чем спроектировать узкую комнату.

Каждая зона здесь занимает площадь от забора до забора, при этом они располагаются от самых важных и красивых до самых редко используемых и некрасивых. Ближе всего к входной группе жилая зона, далее место для игр и зона барбекю, после огород, вдали выходят на хозяйственную территорию.

узкий длинный сад

как зонировать длинную полосу

стильно растянутый сад

На фото расширенный двор

Нестандартной формы

Как правило, неправильная форма представляет собой p-, t- или l-образную форму. Повезло, если земля ровная, но иногда сложная геометрия усложняется еще и перепадами высот. В первую очередь определитесь с расположением дома:

  • Г-образный. Выберите самую широкую и короткую часть конструкции.
  • Т-образный. При планировке участка верхнюю часть занимает дом, вытянутую оставляют для других построек.
  • П-образный. Как и в предыдущем, дом ставится на перемычку, для остальных зон используются две вытянутые линии.

Преимущество углового расположения в том, что в скрытом углу можно обустроить уютную зону отдыха или спрятать в нем хозблок. А параллельные линии буквы П удачно разделят не стыкующиеся между собой территории: с одной стороны сделать грядки и поставить сарай, с другой установить мангал, детскую площадку, беседку, бассейн.

Кроме квадратных или прямоугольных есть еще треугольные и даже круглые квадраты! Они считаются самыми сложными для планирования. На круглой или овальной нельзя размещать дом в центре – правильно разделить окружающее пространство будет невозможно. Любая из этих форм выполнена асимметрично: если вы новичок в ландшафтном дизайне, лучше доверить эту работу профессионалам.

участок неправильной формы

план участка неправильной формы

треугольный участок

На фото нестандартная планировка с бассейном

Реальные примеры планировок

См также Как создать тень на сайте?

План территории составлен в соответствии с размерами, топографией и другими функциями. Но есть и универсальные варианты, подходящие для самых разных исходных данных.

Классический пример – дом и баня (или мангал), расположенные с одной стороны по углам, а между ними размещается игровая площадка с качелями и площадками, или организуются спа с кедром, бассейном или джакузи. Чтобы подчеркнуть зоны и объединить их в единое целое – сделайте полы и дорожки из одного контрастного материала. Например, на фото №3 белый камень использован в сочетании с сочной травой.

Еще одна идея планировки дачного участка – ремонт и детская площадка с одной стороны, а с противоположной – зона отдыха, игровая, техническая (фото №2). В центре сад с рассадой или красивыми многоярусными клумбами. Обязательно начертите схему, проведите электричество и организуйте освещение во всех необходимых частях вашего сада.

На первом снимке многие посадки забросили, ограничившись небольшими отдельными кустиками, деревьями и клумбами. Основная часть земли покрыта гранитом – это не так уютно, как газон, но гарантирует чистоту на дачном участке даже в ненастный день. Есть две зоны отдыха — обе за домом. Ближе — обеденный стол с мангалом, дальше — стулья для принятия солнечных ванн.

Другие варианты планировки участков квадратной, прямоугольной и даже неправильной формы вы найдете в галерее.

вытянутое зонирование сада

двор с детской площадкой

планирование фермы

На фото дорожки из светлого камня

Фотогалерея

Заранее позаботьтесь о своем комфорте: сделайте дизайн дачного участка правильным, чтобы он был не только красивым, но и эргономичным.

Как правильно спланировать дачный участок?-8 Как правильно спланировать дачный участок?-7 Как правильно спланировать дачный участок?-6 Как правильно спланировать дачный участок?-5 Как правильно спланировать дачный участок?-4 Как правильно спланировать дачный участок?-3 Как правильно спланировать дачный участок?-2 Как правильно спланировать дачный участок?-1 Как правильно спланировать дачный участок?-0

Информационный портал News4Auto