Как построить дровник для дачи — пошаговая инструкция и идеи для вдохновения

Дровяной сарай для дачи – важная функциональная деталь, которая может стать украшением участка. Узнаем, как организовать хранение дров и сделать дровяную кучу на даче своими руками.

Как построить дровяной сарай для дачи — пошаговая инструкция и идеи для вдохновения

Выбираем правильное расположение на участке

выбор места дровяника – дело серьезное, если вы ошибетесь с расположением, вас ждут неприятные последствия:

  • древесина будет влажной;
  • к печке или мангалу дрова приходится нести далеко;
  • вы будете вынуждены возить дрова из машины на склад в больших количествах.

Посмотрите на особенности дизайна сайта.

дрова в свободном выгуле

На картинке стильная зона отдыха с кучей дров

Исходя из этого, хранилище для дров в деревне или саду должно располагаться:

  • Удобно для подъезда машины. Желательно рядом с дровосеком иметь возможность разгрузки давать, чтобы бревна только аккуратно складывать, а не таскать их по району.

дровосек в деревне

  • Недалеко от места использования дров. Если в загородном доме есть печь или камин, которые используются регулярно, разместите запас дров у стены дома. Если печи нет или вы ею не пользуетесь, переместите дровяник в сауну или зону барбекю (хорошо, если они будут расположены близко друг к другу).

кованый дровосек

На фото кованая конструкция на заказ

Совет! Не обязательно ограничиваться дровяником для дачи, в доме можно держать компактную конструкцию для небольшого количества дров (примерно их должно хватить на сутки).

дрова на веранде

На фото склад топлива на веранде

  • Безопасно для самих дров. Идеальное место – сухое, затененное, проветриваемое место. Не стоит выбирать место для хранения дров прямо под солнцем, лучше спрятать их под крышу и обеспечить хорошую вентиляцию, пусть проветриваются дрова. Это сохранит ваши дрова сухими и красиво горящими, и вы избежите проблем с разжиганием огня.

Важно! Избегайте не только прямых солнечных лучей, но и сырых низин – слишком высокая влажность не позволит древесине пересыхать.

  • В соответствии с бюджетом. Как ни странно, стоимость, за которую вы готовы построить дровяной сарай, также влияет на местоположение. Отдельностоящий вариант, например, будет стоить дороже, чем настенный.

дрова из поддона

Какие бывают виды конструкций?

Читайте также Подборка идей для хранения на даче

Дровяники для дачи отличаются друг от друга в первую очередь расположением: одни выглядят как пристройка к дому или забору, другие существуют совершенно самостоятельно.

Помимо стационарных, существуют и переносные конструкции: в основном они небольшие и используются внутри дома или ванной комнаты, как хранилище одноразового запаса топлива.

Кстати, у каждого типа есть свое название:

  • Дровяник — Отдельный сарай для хранения бревен.
  • Дровник — компактный навес у стены дома или другой постройки.
  • Дровница переносная корзина или другая небольшая конструкция, часто используемая в доме.

Дровник у забора

Этот вариант обычно используется как запасной, если по каким-то причинам нет возможности прикрепить штабель дров к зданию. Впрочем, этот вариант вполне работает: разместил вот так дровник позволяет задействовать свободное пространство и действует как дополнение звукопоглощающим буфером.

Смотрите еще варианты оформления некрасивого забора.

дрова у забора

На снимке здание для хранения возле забора

Ограждение будет служить задней стенкой конструкции, нужно только закрепить боковые стенки, сделать дно и крышу.

Важно! Дополнительным преимуществом дровника у забора является неограниченный размер. У вас есть возможность построить конструкцию длиной не менее нескольких метров.

дровяной сарай в виде домика

дрова в углу участка

На фото расположение крепления в углу

Пристенный дровник

Чаще всего дровяники для дачи пристраивают к уже построенным постройкам: дому, сараю, коровнику, бане. Этот пример в принципе оправдан удобным расположением: бревна используются в доме или бане, поэтому удобно, что склад дров организован недалеко от места сжигания.

лесоруб у стены

На фото небольшой сарайчик с дровами

Выбирайте северную ветровую сторону, если конструкция планируется обычного типа без декора – ее рекомендуется скрыть от посторонних глаз. Навес из поликарбоната, рубероида или шифера крепится к стене дома сверху – он станет крышей. Снизу желательно приподнять штабель дров над землей, а по бокам создать подпорные стенки, удерживающие дрова на месте.

Важно! Так как спинка не продувается, боковые перегородки не должны быть глухими – сделайте в них отверстия для лучшей вентиляции.

дрова у стены дома

У такого расположения есть две отрицательные стороны, и особенно они угрожают строениям, установленным вблизи деревянных построек:

  • Опасность возгорания. Скопление большого количества древесины у стены здания нельзя назвать безопасным. Поэтому, по крайней мере, рядом с дровосеком не следует располагать источники открытого огня – мангалы, печи, костры.
  • Размножение насекомых. Штабелированные бревна являются идеальной средой обитания для многих мелких вредителей. Чтобы они не проникли в дом, защитите стену металлическим листом и обработайте конструкцию инсектицидами.

Важно! Подумайте о сливе воды с крыши здания, чтобы она не стекала в дровяной сарай во время дождя или других осадков, таяния снега.

дрова в сарае

Отдельно стоящие дровники

Дрова для дачи, расположенные отдельно от других построек, могут стать важной частью ландшафтного дизайна и выполнять помимо функции хранения дополнительные функции — создание тени, зонирование, украшение.

Посмотрите идеи обустройства сарая на даче.

необычный дровосек

На фото необычно декорированная деревяшка

Структура бывает двух видов:

  • Узкий (высотой ~50-70 см) широкий полог, обдуваемый со всех сторон. Ваши бревна всегда будут сухими!
  • Сооружение с тремя вентилируемыми стенами, напоминающее сарай без окон и дверей. Здесь можно оборудовать хранилище необходимых инструментов: пил, топоров и так далее 

сарай из дров своими руками

На фото деревянный сарай с навесом

Наиболее простой и быстрый вариант постройки — 4 опорные заглубленные колонны, основание на высоте 15-25 см от земли и кровли. Горизонтальные доски можно прибить между вертикальными брусьями так, чтобы между ними оставался зазор 5-10 см для вентиляции.

Важно! Для возведения надежной отдельно стоящей конструкции необходим фундамент, учитывайте это при выборе данного типа и места для него.

дрова на фундамент

Из каких материалов делают?

Также читайте Красивые примеры бытовки для обычных людей

Основным строительным материалом был и остается дерево. Древесина доступна, экономична и проста в использовании, а также экологична и хорошо сочетается с ландшафтом. Бревна или брусья становятся опорами, доски – бревнами, стенами, крышами.

Древесина не нагревается во время работы, благодаря чему в дровяном стеллаже поддерживаются идеальные условия по температуре и влажности, подходящие для сушки и хранения древесины.

деревянный сарай с полками

дрова в стиле модерн

древесина

Читайте также Как недорого обновить салон?

Второй по популярности вариант металл. Главное его достоинство – надежность и пожаробезопасность. Металлическая конструкция прослужит вам десятки лет. Каркас делается из труб или профиля, при желании украшается коваными элементами.

Крыша покрыта поликарбонатом, шифером. Дровокол для дачи из железа может быть как отдельно стоящим, так и приставным.

Важно! Стены и крышу из листового металла лучше не делать – металл нагревается на солнце, что приведет к перегреву и пересушиванию бревен. А это, в свою очередь, увеличит расход топлива.

Часто в строительстве используется сочетание дерева и металла – симбиоз надежен и прост в поддержании идеальных условий хранения.

измельчитель дров из металла

профилированный дровосек

Как сделать своими руками?

изготовление дровяника своими руками процесс кропотливый, но интересный. В первую очередь перед началом работы необходимо все продумать и просчитать:

  1. Выберите лучшее место.
  2. Определите рисунок дерева.
  3. Оцените объем необходимого хранилища и размер будущей поленницы.
  4. Нарисуйте чертеж, учитывая все размеры.

Теперь подготовьте все необходимое инструменты:

  • дрелью или лопатой выкапывать ямы под фундамент;
  • ручная пила или электропила (для деревянной конструкции), пила по металлу для железной;
  • лестница для укладки кровли;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • шуруповерт или отвертка для закручивания саморезов.

Важно! Комплектация инструментов зависит от выбранного типа конструкции.

Перейдем к построению:

  1. Фундамент. Для отдельно стоящего дровника этот шаг обязателен – наличие основания – залог долговечности. Разметьте территорию, выкопайте яму чуть больше глубины промерзания и забетонируйте металлические столбы (можно также засыпать щебнем и песком).
  2. Основание. Над заглубленными колоннами установлен подъем в виде кирпичных или бетонных опор. Расположение дровяника над землей защищает от влаги и способствует лучшей циркуляции воздуха. Поверх кирпича или бетона закрепляем деревянный каркас по размерам будущего строения.
  3. Стены. Устанавливаются вертикальные стойки, начиная с задней части и постепенно продвигаясь к передней. 
  4. Крыша. Уложите стропила поперек, в дальнейшем они будут покрыты рубероидом.
  5. Пол. Изготавливаются из досок, которые предварительно гидроизолируются под основание с помощью рубероида или другого материала.
  6. Крыша. Поликарбонат, шифер или профнастил монтируется на заранее установленные перекладины.
  7. Стены. Крепите боковые планки с зазорами, сохраняя при этом возможность естественной вентиляции.
  8. Обработка. Древесину обрабатывают антисептиком и огнетушащим средством, либо лаком. Металл защищен от ржавчины.

дровокол своими руками

построить дровяной сарай на даче

дрова шаг за шагом

дрова для дачи

Важно! В закрытом варианте дровника не забудьте отдельно укрепить дверной проем.

Если вы не хотите тратить много времени и силы для строительства используют поддоны:

  1. Вбейте 4 или 6 стоек попарно на расстоянии друг от друга в поддон.
  2. На каждую пару положите поддон – это стены будущего.
  3. Прикрепите 2-3 (в зависимости от длины дровокола) поддона сзади — нижний ряд на задней стенке.
  4. Поместите поддоны между стенами в качестве полов.
  5. Повторите шаги 2 и 3 еще 1-2 раза (в зависимости от желаемой высоты).
  6. Добавьте перекладины на крышу, сделайте крышу.

дрова из поддона

На фото конструкция из поддонов

Совет! Нет собственного места для организации? Сделайте нишу под крыльцом или террасой, предварительно защитив ее от влаги снизу.

Для тех, кто собирается сделать дровяник на даче своими руками на забор, есть видео мастер-класс. Смотрите пошаговый процесс изготовления и повторяйте у себя на сайте:

Красивые идеи

Необычные и интересные конструкции для дров отличаются в первую очередь формой:

Смотрите также Уютные идеи для дачи

  • Круг. Один из вариантов сделать не просто депо, а сделать настоящий арт-объект, это использовать отрезок широкой трубы. Внутри можно приварить полки и перегородки для хранения разных пород дров или видов топлива – бревен, хвороста, шишек.
  • Домик. Оригинальный дизайн в виде высокого узкого дома с остроконечной крышей станет частью ландшафта. Если сделать полку под крышей, в ней можно хранить сухие ветки, топор и другие необходимые вещи.
  • Стеллаж. Конструкция чем-то напоминает конструкцию знаменитого стенда КАЛЛАКС от ИКЕА – квадратная или прямоугольная рама с такими же ячейками. Его преимущество в том, что каждая ячейка подходит для хранения разных вариантов или фракций. А отдельные пустые капсулы можно украсить цветами или декоративными фигурками.

Совет! Чтобы познакомить дровосек с ландшафтом, сделайте несколько небольших рамок и чередуйте их с живой изгородью.

В стандартной конструкции можно сделать полки: так между ровно уложенными бревнами можно поставить цветочные горшки. Этот прием актуален, если древесина размещена на видном месте, и нужно как-то обыграть ее внешний вид.

Посмотрите варианты обустройства летней кухни.

Совет! Для изготовления дровника можно использовать готовые предметы: различные бочки, трубы, пустые ящики, поставленные друг на друга, образуют единую конструкцию, пригодную для подачи дров.

необычная поленница

На снимке необычно стильная куча дров

дровяной сарай в виде домика

деревянная подставка в виде подставки

Какой бы размер и тип конструкции вы ни выбрали, ее можно оформить оригинально! Смотрите необычные идеи шкур из дерева на фото в нашей галерее.

Как построить сарай из дров для дачи - пошаговая инструкция и идеи для вдохновения-8 Как построить сарай из дров для дачи - пошаговая инструкция и идеи для вдохновения-7 Как построить сарай из дров для дачи - пошаговая инструкция и идеи для вдохновения-6 Как построить дровяной сарай для дачи - пошаговая инструкция и идеи для вдохновения-5 Как построить сарай из дров для дачи - пошаговая инструкция и идеи для вдохновения-4 Как построить сарай из дров для дачи - пошаговая инструкция и идеи для вдохновения-3 Как построить сарай из дров для дачи - пошаговая инструкция и идеи для вдохновения-2 Как построить сарай из дров для дачи - пошаговая инструкция и идеи для вдохновения-1 Как построить сарай из дров для дачи - пошаговая инструкция и идеи для вдохновения-0

Информационный портал News4Auto