Как пересадить кактус?

Кактусы — экзотические растения родом из Америки. В естественной среде они способны длительное время обходиться без влаги и хорошо растут в неплодородной почве. Домашний кактус отличается неприхотливостью и выносливостью. Но это не значит, что можно совсем пренебрегать уходом за ним. Колючий красавец нуждается в грамотном поливе, подкормке и пересадке. Науку о том, как правильно пересадить кактус, легко освоить даже начинающему цветоводу.

Как пересадить кактус?

Когда лучше пересаживать?

Семейство кактусовых невероятно разнообразно. По форме они могут быть круглыми, плоскими, вытянутыми, а визуально могут быть цветочными и даже разноцветными. Основные правила ухода за ними одинаковы, а отличаются только у пустынных и тропических растений.

Разные виды кактусов растут и развиваются с разной скоростью. Например, карликовые представители растут медленно. К таким разновидностям относится эриокактус. Чтобы он вырос на 10-12 см, потребуется 50 лет. Декабрист будет прибавлять 2-4 см в высоту за год. Частота пересадки комнатного растения не зависит от скорости роста. Менять горшок необходимо сразу после покупки, а затем делать это регулярно со следующей периодичностью:

  • молодые растения — однолетние;
  • посевов старше 3 лет — 1 раз в 2-4 года.

Среди кактусоводов нет единого мнения относительно того, какой период пересадки будет наиболее оптимальным для кактуса. Есть две совершенно противоположные точки зрения:

  1. Наше лето. В этот период растения наиболее жизнестойки, легко приспосабливаются к изменениям. 
  2. Осень зима. В этот период кактусы хорошо переносят пересадку, так как находятся в состоянии покоя, то есть не растут. При этом лучшим периодом для переезда считается январь-февраль.

Обратите внимание! Посадить кактус в другой горшок можно в любое время года. Процедура обязательна, если через дренажные отверстия начали сильно разрастаться корни растения. Для крупных старых цветов пересадку можно провести, заменив горшечный грунт. Если замечено, что растение стало выглядеть иначе: потеряло привычную упругость и цвет, необходимо организовать его срочную пересадку.

передача в перчатках

Что потребуется?

Во-первых, нужно тщательно подготовить будущую емкость, в которую планируется пересадка.Размеры нового цветочного горшка обязательно должны превышать размеры предыдущего на 1-1,5 см. Если смена горшка связана с заболеванием цветка, нужно брать такого же размера. Просторный цветочный горшок не пойдет на пользу кактусу. Растение начнет наращивать корневую систему, а значит, цветение и активный рост кактуса на некоторое время приостановятся. Кроме того, наличие избытка почвосмеси может привести к избыточному увлажнению, а значит, к загниванию. 

Для посадки можно выбирать контейнеры разной формы. Пластиковые горшки практичны, для них характерно богатство форм и размеров. Если кактус имеет палочковидную форму, горшок для цветка должен быть глубже и выше. Для растений округлой формы с поверхностным расположением корневой системы подходят невысокие широкие контейнеры.

Это важно! Главный критерий при выборе цветочного горшка – наличие дренажных отверстий. Без правильно обустроенного дренажа кактусы не смогут нормально расти и развиваться. 

Опытные цветоводы рекомендуют покупать пластиковые горшки, аргументируя это следующими преимуществами:

  • Влага не будет испаряться через стены. Это значит, что полив будет нужен реже и в меньшем объеме.
  • Пластик способен удерживать тепло, что полезно для корневой системы.
  • Вес горшка небольшой, удобно, если нужно переставить растение.

Еще один аргумент в пользу пластиковой тары – цена, которая будет значительно ниже по сравнению с керамической. 

Кактусы в оригинальных пластиковых горшках

Это важно! Выбор глиняного горшка не нанесет вреда растению. Натуральная керамика – пористый материал, поэтому корневая система цветка будет обогащаться кислородом. Еще одним большим преимуществом является то, что материал способен поглощать вредные соли.

Следующий важный элемент — земля. Оптимальный вариант – купить специальный субстрат «Для суккулентов и кактусов». Такая почвенная смесь позволяет максимально приблизиться к естественным условиям обитания. 

Почвенная смесь для посадки кактуса должна соответствовать следующим требованиям:

  • Основа — торф.
  • Кислотность — слегка кисловатый.
  • Плотность легкая и воздушная. Это позволит кислороду и влаге пройти к корням.

Некоторые кактусоводы предпочитают готовить смесь самостоятельно:

Комплектующие (количество комплектующих указано в частях)

Разновидности кактусов

Заброшенный

Плоский

Семья Цереус

Неприхотливые виды

Торфяная земля

1

2

1

Листья земли

1

1

1

Газон

1

1

1

Гумус

1

¼

Крупнозернистый речной песок

1

1

2

Чистая почва

2

Гравий

1

Это важно! При использовании земли из леса или сада необходимо предварительно прогреть ее в горячей печи. Это поможет избавиться от вредоносных микроорганизмов. Для повышения хрупкости грунта и его водопроницаемости в смесь можно добавить немного древесного угля.

Для правильного развития кактуса важно обустроить дренаж. Для этого можно использовать керамзит, мелкий гравий, дробленый красный кирпич. 

кактусы

Как подготовить кактус?

На 3-4 день полив прекращается полностью. Нужно дождаться, пока земля высохнет. Если пересаживается молодой цветок, то корневую систему тщательно очищают от остатков старого грунта. Если кактусу больше 5 лет, почву вокруг корней следует оставить. Можно лишь немного встряхнуть почву, иначе есть риск серьезно повредить корни.

Некоторые цветоводы рекомендуют делать горячую ванну на 10-15 минут (температура воды 50-55°С) для корневища сразу после его извлечения из цветочного горшка. Эта процедура поможет избавиться от старой почвы и послужит профилактикой от различных заболеваний. После промывания корень необходимо высушить. Некоторые цветоводы подвешивают растение за корневую шейку. Но проще поставить кактус на картон или бумагу на 24-48 часов. 

Важно правильно подготовить горшок и грунт. Тщательно промойте котел, высушите и продезинфицируйте. Для обеззараживания грунт можно поместить в разогретую духовку на 60 минут.

Важно! Очень осторожно очищайте корни от земли и старайтесь их не повредить, так как они очень чувствительны. Если корень слегка поврежден или поцарапан, это может погубить кактус.

Корнеплоды

Особенности по типам

Разные виды кактусов предпочитают не только особый уход, но и специфические особенности пересадки. Для некоторых растений, например, в почвосмесь необходимо добавлять добавки:

Вид

Добавка

Горный цереус

Щебень гранитный, мрамор

Удаляет маммилярии

Листья земли

Пушистый кактус, как эспостоа

Измельченная яичная скорлупа или щепотка строительного клея

пустынная опунция

Сэнди

Растения с типом корневой системы, напоминающим по внешнему виду репу

Глина в небольших количествах

Обратите внимание! При пересадке помните, что корневая шейка должна располагаться чуть ниже верха цветочного горшка. Исключение составляют пустынные виды. Почву необходимо подсыпать так, чтобы часть корней осталась оголенной. Верхний слой до корневой шейки образован мелким гравием.

Также не забывайте, что почва должна быть с высоким содержанием кальция.

Горный цереус

Пошаговая инструкция

Сначала аккуратно выньте кактус из старого контейнера. Учитывая, что растение покрыто шипами, голыми руками сделать это проблематично – можно сильно пораниться. Чтобы не повредить кожуру, можно надеть плотные перчатки или обернуть растение слоем газеты. После этого горшок переворачивают вверх дном и убирают растение. Цветок можно удерживать пинцетом или специальными плоскогубцами.

Чтобы легко отделить почвенный ком, слегка нажмите на дно и стенки горшка. Вынуть цветок с усилием не получится. Это может повредить тонкие корешки, проникшие в дренажные отверстия и прикрепившиеся к стенкам контейнера.

Этапы пересадки

1. Снимаем землю с корней, внимательно осматриваем стебли и корневую систему. Иногда только эта процедура помогает обнаружить болезни и вредителей. Если есть участки гнили, срежьте эту часть корня острым ножом. Лезвие инструмента должно быть продезинфицировано. «Раны» замазывают древесным углем или порошком серы.

При обнаружении вредителей (короеды, нематоды и так далее) обрабатываем растение раствором, действующим против определенной группы вредителей. Корни необходимо просушить и только после этого приступать к посадке.

корни кактуса

2. Берем заранее подготовленную емкость. На дно насыпаем мелкий дренаж. Толщина слоя зависит от размера горшка – не менее ¼ от общей высоты.

дренаж

3. Добавляем слой почвосмеси толщиной 2-3 см.

4. Установите кактус в центр контейнера. Необходимо тщательно выровнять корни. 

5. Заполните пустое пространство субстратом. Слегка утрамбуйте почву, прижав ее пальцами. Сильно уплотненная почва не нужна. Обстукиваем внешнюю сторону горшка, чтобы почвосмесь равномерно распределилась между корнями. Сильно сжимать не надо.

посадить кактус

6. Следим за тем, чтобы корневая шейка оставалась на поверхности. 

7. Формируем верхний дренаж, используя декоративный гравий, мелкие ракушки, гальку.

Устройство посадки

Рекомендации по уходу после пересадки

переезд в другую емкость является стрессом для растения. Адаптация займет 10-14 дней. В этот период не нужно ставить горшок на подоконник с южной стороны; лучше дать цветку полутень. 

Обратите внимание! Кактусы нельзя поливать сразу после пересадки. Первый полив проводят на 4-5 день. Вода должна быть теплой, около 30-33°С. Полив осуществляют небольшими порциями. Если вы заметили изменение цвета и упругости после посадки, полив следует отложить, можно опрыскать растение.

Для высоких и крупных представителей часто требуется сооружение дублера. Поддержка поможет укрепить корни, поэтому оставьте ее на несколько недель для достижения наилучших результатов.

Через 14–21 день можно вносить подкормки. Не обязательно использовать химические удобрения. Взрослым растениям понравятся богатые питательными веществами органические смеси с порошкообразной яичной скорлупой, перепелиным пометом и древесной золой. Для приготовления рабочего раствора из птичьего помета нужно развести 1 чайную ложку в 1 л воды. Смесь настаивается 2-3 дня. 

Если почвенная смесь была приготовлена ​​самостоятельно и в нее был внесен перегной, первую подкормку навозом после пересадки откладывают на 2-3 месяца. Соблюдайте следующую схему обрезки: медленнорастущие растения — 1 раз в 2-3 месяца, активно развивающиеся цветы — 1 раз в 30-40 дней.

Кактус в декоративной подставке

Как видите, пересадить кактусы в домашних условиях несложно, и с этим справится даже новичок. Передвижение необходимо проводить осторожно, корневая система чувствительна и серьезное ее повреждение может привести к неприятным последствиям. Следуйте рекомендациям и будьте осторожны, тогда ваш кактус прослужит вам долго.

Информационный портал News4Auto