Как оформить окна на даче?

Загородные дома всегда отличаются особой теплой атмосферой, и поддерживать такую ​​атмосферу помогают правильно подобранные шторы. Мы подобрали несколько уютных идей оформления окон на даче и спешим ими поделиться.

Как оформить окна на даче?

Портьеры с подвязками

Штора представляет собой полотно из прочной плотной ткани. В сельской местности ими украшают большие окна, а также используют в просторных помещениях, где хочется создать ощущение уюта и уединения.

Драпировки часто дополняют подхватами, образующими живописные складки. Они смягчают шероховатости деревянных или дощатых стен. Хорошо смотрится вместе с прозрачными шторами.

Двойные шторы

Шторы и тюль в спальню

Римские шторы из льна

Изделия состоят из натурального тканевого полотна, которое при подъеме образует аккуратные складки одинаковой ширины. Они смотрятся элегантно и одновременно лаконично, а благодаря натуральному материалу прекрасно вписываются в дачный интерьер.

Римские шторы не нуждаются в дополнительном декоре, но если вы хотите полностью затемнить комнату, к ним можно добавить плотные шторы. Натуральный лен пропускает свет и воздух, не линяет и не вызывает аллергии.

Римские льняные шторы

Льняные шторы в гостиной

Шторы-кафе на кухне

Простые «бабушкины» шторы, скрывающие лишь половину окна, вернулись в сельские и современные интерьеры под новым, «европейским» названием — шторы в стиле кафе. Их крепят на удочку или леску посередине оконного проема.

Они могут нести декоративную функцию, дополненные кружевом, оборками, пуговицами, а могут маскировать комнату от улицы или притенять ее от солнечных лучей.

Для штор кафе выбирайте простую натуральную ткань с незамысловатым рисунком – такой дизайн лишен помпезности и органично смотрится в деревенском стиле. При желании над барной стойкой можно установить полку для растений или кухонного инвентаря.

Шторы-кафе на кухне

Занавес-кафе с полкой

Лёгкие гардины

В загородном доме, где есть комнаты с большими окнами, часто хочется сохранить ощущение воздуха и простора. В то же время, если солнце освещает помещение слишком сильно, необходимо вещество для рассеивания лучей. Откажитесь от плотных массивных портьер в пользу легких и светлых гардин: они придадут комнате легкости, но не слишком ее скроют.

На даче особенно уместен текстиль с орнаментом, который придает интерьеру уюта. Отдавайте предпочтение неброским рисункам без контрастных переходов от темного к светлому, чтобы визуально не перегружать атмосферу.

Легкие шторы

Легкие шторы

Столовая с яркими шторами

Жалюзи для маленьких окон

Если оконный проем небольшой, подберите для него лаконичные жалюзи. Они придадут обстановке нотку современности. Они хорошо смотрятся как в спальне и гостиной в деревянном доме, так и на кухне. За ними легко ухаживать – достаточно периодически протирать пыль влажной тряпкой.

Изделия не привлекают лишнего внимания – выбирайте белые жалюзи с тонкими ламелями, чтобы «растворить» их на фоне окна. Отличный вариант, если вы хотите подчеркнуть что-то еще – мебель или декор.

Жалюзи на маленькое окно

Воланы

Еще один способ украсить маленькое окно на даче – использовать жабо, представляющее собой оборку из ткани. Они закрывают только верхнюю часть оконного проема и выполняют роль декоративной детали, так как не обеспечивают ни уединения, ни защиты от солнца.

Благодаря волану вы сможете наслаждаться видом из окна в любое время. Решение понравится тем, кто отказался от традиционных штор, но не хочет оставлять оконный проем неоформленным.

Волан на окне земли

Окно с оборкой

Шторы на мансарде

В помещении под скатной крышей оформить оконные проемы обычным способом не получится. Мансардные шторы подвешиваются либо на карниз, закрепленный по диагонали, либо под потолком и фиксируются прихватками.

В дополнение к стандартным шторам можно использовать жалюзи, крепящиеся на раму – идеальный вариант для окон, расположенных прямо на потолке. 

Наклонный карниз

Жалюзи на раме

Шторы на чердаке

Тюль с вышивкой

Чтобы вписать кружевные ткани в интерьер современной квартиры, требуется особое мастерство и стиль. Куда вы собираетесь положить старые тюлевые шторы? Наиболее гармонично тюль смотрится в обстановке с уклоном в сторону прованса, кантри и шебби-шика, а такие шторы словно созданы для загородного дома.

Вышитое тюлевое полотно придает помещению романтический вид, выглядит немного наивно, но в то же время очень элегантно. 

Тюль с вышивкой в ​​спальню

Тюль в столовой

Закрой окно в спальне

Внутренние ставни

Некоторым деревянные ставни на даче кажутся устаревшими, но они активно используются в дизайнерских проектах и ​​придают помещению оригинальность. Изделия надежно защищают от солнца и могут полностью затемнить комнату — пригодится семьям с маленькими детьми, которым необходимо выспаться днем ​​или лечь спать до наступления темноты.

Ставни, окрашенные в яркие цвета, становятся главным акцентом интерьера. Но если вы хотите их «спрятать», подберите краску в тон стенам. 

Ставни

Розовые ставни в спальне

Австрийские шторы

В отличие от французских и римских штор, австрийская не имеет фурнитуры по карнизу, поэтому наиболее уместно смотрится в дачном интерьере. Он не образует многослойных классических волн, тянущих к пышности, и прост в исполнении – его можно сшить самостоятельно.

Обычно австрийская штора изготавливается из легкой драпированной ткани, позволяющей при подъеме образовывать красивые волнистые складки – фестоны. Прекрасно смотрится как в домашних интерьерах, так и на кухне.

австрийская штора в детской

австрийская штора на кухне

Шторы в загородном доме способны не только скрыть от посторонних глаз жизнь домочадцев, но и поднять настроение, а также подчеркнуть стиль интерьера.

Информационный портал News4Auto