Как оформить интерьер в стиле футуризм?

Стиль футуризм в интерьере — наглядный пример концентрации людей начала 20 века на изучении времени. Футуризм в дизайне — это будущее, космос, новые неизведанные технологии.

Как оформить интерьер в стиле футуризм?

Главные принципы футуризма

Важнейшие характеристики футуризма в интерьере:

  • Плавные линии. Причудливый дизайн в отделке и мебели не выдерживает острых углов.
  • Взгляд в будущее. Обтекаемые формы, цветное или монохромное освещение — все это напоминает квартиру 3000 года.
  • Минимализм. Хотя два стиля внешне выглядят по-разному, они одинаково негативно относятся к открытому хранению, бесполезной мебели и множеству вещей в доме.
  • Рациональное использование пространства. Свободное пространство должно быть либо прикрыто чем-то необходимым, либо вообще не занято.
  • Многофункциональные объекты. Это касается как мебели (кресло-кровать, стол-трансформер), так и предметов интерьера.
  • Современные отделочные материалы. Делайте ставки на стеклянные, пластиковые, металлические поверхности.
  • Передовые технологии. Часто в квартирах ставят «Умный дом» или другие варианты современной техники. Он также должен выглядеть космически.

Цветовая гамма

Основной цвет в оформлении футуристического интерьера – белый. Лучше всего подходит для создания лаконичного интерьера на перспективу. Чистый светящийся экран аккумулирует свет и отражает его, делая футуристическую квартиру еще ярче и необычнее.

Дополнительные монохромные оттенки футуризма – серебро (все металлы), серый, бежевый, черный. В декоре (особенно картинах) часто встречаются чистые алые, желтые, зеленые тона.

Поддержать тему космоса можно с помощью сине-фиолетовых цветов.

Детская комната в стиле футуризм не обязательно должна быть оформлена в монохромной палитре. Также имеет место сочетание белого с ярко-голубыми, розовыми, желтыми, салатовыми акцентами.

футуристическая студия

яркое кресло в интерьере

футуристический потолок

Стильная отделка

Комната в стиле футуризм начинается с отделки.

  • Пол. Единственная поверхность, которую можно декорировать деревом. Но самым подходящим для футуризма будет наливной пол, бетонный или однотонный из любого подходящего материала.

чистая современная отделка

На фото показана возможность встроенных полок в гостиной

парящая кровать в спальне

черно-белая кухня

  • Стены. Проще всего покрасить в подходящий цвет или скомбинировать разные оттенки (создать акцентную стену). Часто вертикальные поверхности в футуризме украшают панелями необычных форм – от строгих геометрических до мягких, обтекаемых. Панели одновременно просто декоративные и легкие. Если вам нужно увеличить пространство или добиться дополнительного освещения – используйте зеркала.
  • Крыша. Стандартный белый подходит для всех направлений, в том числе и для футуристического стиля в интерьере.

необычные полки в интерьере

На фото необычные полки с фоновой подсветкой

Мебель и аксессуары

Футуризм в интерьере квартиры ратует за уменьшение количества мебели, поэтому допускается только самое необходимое.

Минимальный комплект для каждой комнаты разный:

  • Кухня: гарнитур, стол, стулья.
  • Гостиная: диван, стол, консоль для техники.
  • Спальня: кровать, тумбочка, шкаф.

встроенный встроенный шкаф

На фото встроенное напольное освещение

спальня-гостиная с камином

черно-белая современная кухня

В связи с этим ограничением особой популярностью пользуются многофункциональные детали. Диван, который можно превратить в кровать. Пуф, который используется как стол, сиденье и скамья под ногами.

Футуризм в дизайне предъявляет к внешнему виду мебели свои требования:

  • круглые, овальные, обтекаемые формы;
  • согнутые ноги или их отсутствие;
  • основной материал пластик, стекло, кожа, металл.

Мебель в стиле футуризм может быть как монолитной — например, шкаф до потолка, стол как продолжение стены. И мобильный — легкий стул, стол на колесиках.

При выборе корпусной мебели обратите внимание на глянцевые фасады, современные пластиковые или стеклянные модели. В качестве мягкого рассмотрите бескаркасные кресла и диваны, либо варианты с металлическими или пластиковыми корпусами.

сотовый шкаф

изогнутая столешница

Освещение

Используя футуризм в дизайне своего дома, нельзя игнорировать свет – именно он придает интерьеру космический шарм. Светильники в футуристическом стиле в интерьере отвечают последним тенденциям дизайна.

Подходящие варианты:

  • Светодиодная лента. Освещение парящей кровати, рабочей зоны на кухне и других контуров придает футуристический эффект.
  • Прожекторы. Они дают много света, оставаясь при этом практически незаметными.
  • Диодная плоская люстра. Для футуризма – в виде круга или нестандартной округлой формы.
  • Люстровый шар. Она имитирует солнце или луну и является грамотной отсылкой к космической теме.
  • Имитация звездного неба. Россыпь небольших диодов, проектор или люминофорные звезды на потолке особенно хорошо смотрятся в детских, спальнях и гостиных.

Создайте фоновое освещение таким образом, чтобы были выделены все необходимые функциональные зоны. При этом казалось, что горит не отдельная люстра или светильник, а вся комната в целом.

световое панно на стену

синий свет в интерьере

звездное небо в спальне

На фото реализация ночного неба на потолке

Примеры в интерьере комнат

Футуризм в интерьере спальни обычно основан на теме космических кораблей. В первую очередь выберите кровать – чаще всего круглой, либо ровной прямоугольной формы, но с пластиковым «балдахином». Отлично впишется плавающая кровать с неоновой подсветкой на дне. Естественно, никаких постельных принадлежностей с цветами быть не должно — только однотонные белые, серые, синие или черные.

Футуристическая кухня начинается с глянцевых прямых или изогнутых фасадов. Встроенное освещение является не только декоративным элементом, но и дополнительным светом в рабочей зоне. Обеденный стол в идеале из пластика или стекла, стулья из пластика.

футуристический декор стен

На фото круглый светлый декор для пола и стен

изогнутые кресла

настенный световой короб

Также понадобятся глянцевые фасады для корпусной мебели в гостиной. Зона хранения должна быть максимально закрытой. В поле зрения остаются большой диван, кресла, журнальный столик из стекла, пластика и металла, телевизор или проектор.

Ванная обычно однотонная и светлая. Акцент стоит сделать на сантехнике – подвесной унитаз со скрытой системой слива, необычная форма раковины, круглая столешница раковины.

ультрасовременная кухня

На фото ультрасовременный кухонный гарнитур

декоративные стеновые панели

круглая кровать в интерьере

Фотогалерея

Идея футуризма полюбится тем, кто впереди планеты всей: любителям новых открытий, технологий, научных изысканий.

Как оформить интерьер в стиле футуризм?-5 Как оформить интерьер в стиле футуризм?-4 Как оформить интерьер в стиле футуризм?-3 Как оформить интерьер в стиле футуризм?-2 Как оформить интерьер в стиле футуризм?-1 Как оформить интерьер в стиле футуризм?-0

Информационный портал News4Auto