Как оформить интерьер в стиле функционализм?

Функциональность в интерьере – решение для настоящих прагматиков. Квартира выглядит стильно, а сама атмосфера дома облегчит выполнение домашних дел.

Как оформить интерьер в стиле функционализм?

Немного истории

Расцвет функционального дизайна приходится на середину 20 века. Именно в это время все дизайнеры, архитекторы и другие специалисты ставили своей главной задачей создание максимально практичного и продуманного пространства для проживания.

К сожалению, функционализм быстро рухнул, потому что дома с пустыми стенами и минималистичной мебелью казались жителям неудобными. Но сегодня, добавив уюта в интерьер в стиле функционализма, вы получите отличное место.

функциональная гостиная

На фото функционализм в интерьере гостиной

Главные принципы функционализма

Функционализм в дизайне имеет одну главную цель: практичность. Этому способствуют:

  • Функциональные вещи. Ни один предмет в интерьере не может иметь только декоративную функцию, он должен быть полезным.
  • Лаконичный интерьер. Отделка и мебель в стиле функционализм — минимализм. Для них характерна простая форма, отсутствие украшений.
  • Аккуратный интерьер. Достигается за счет отказа от лишних предметов и деталей.

Правильная цветовая гамма

В основе палитры — светлые оттенки, самый главный из которых — белый. Дополнительные цвета для стиля функционализм: молочный, песочный, жемчужный, дымчатый. Дизайнеры любят дополнять интерьер цветными пастельными тонами: розовыми, голубыми, лимонными, салатовыми.

большая просторная кухня

На фото просторная кухня со шкафами в потолке

белая кухня с барной стойкой

кровать на подиуме

Яркие детали тоже имеют место быть. Акценты создаются контрастными цитрусовыми, индиго, бирюзовыми, травяными, изумрудными, алыми.

спальня с диваном

На фото организация рабочей зоны в спальне

Что учесть при ремонте?

Если говорить о поверхностях в интерьере отдельно, то правило чем ниже — тем темнее. Классический белый потолок, мягкие стены, темный пол. Напольное покрытие чаще всего классическое – дерево или его имитация, темная плитка.

Потолок обычно просто красят или натягивают. В отделке стен использованы обои, краска. Покрытие не всегда однотонное, в качестве принта подойдет геометрия или абстракция.

белая мебель для гостиной

кухонные фасады из фанеры

темный офис

В интерьерах функционализма часто используются фактуры: бетон, кирпич, стекло, зеркало, дерево, камень, кожа, ткань.

Если требуется зонирование, прибегают к одному из двух вариантов:

  • Визуальный. Зона отличается отделкой – светлый цвет стен, принт, фактура.
  • Физический. Возводят перегородку, ставят мебель.

белая длинная кухня

На фото функциональный интерьер кухни

Какая должна быть мебель?

Функциональный интерьер нуждается в практичной мебели. Часто один и тот же предмет выполняет несколько функций: диван-кровать, полка-ширма.

Как и все остальные элементы стиля, для мебели характерен минималистичный, лаконичный дизайн, четкие формы, прямые линии и обтекаемость. Он неприхотлив в уходе, поэтому обивку мягкой мебели часто делают из легко чистящихся тканей. А шкаф выполнен из ламинированных панелей.

большой модульный диван

минималистская кухня

наполнение кухонных шкафов

Еще одно важное требование – мобильность. Поставляется на колесах на подставках или столах, либо легкими – например, бескаркасные стулья или диваны благодаря уменьшенному весу могут легко перемещаться.

медиа-зона в гостиной

гардероб в спальню

Подбираем правильный декор и освещение

Функционализм не терпит излишеств, поэтому украшения должны быть сдержанными. Идеально, если помимо декоративной функции они будут выполнять еще и полезную. Например, цветная подушка, на которой удобно лежать. Или шторы, защищающие от палящего солнца.

Подходящий текстиль – однотонный или с геометрическим рисунком. Цветы и украшения недопустимы. Подушки, покрывала, коврики, раздвижные шторы или жалюзи придадут любой комнате уют, которого не хватает функционализму.

Другие разрешенные декоративные элементы:

  • комнатные растения в лаконичных кашпо;
  • настенные часы; маленькие будильники;
  • зеркала в рамах или без них;
  • фотографии, картины.

студия с кухонным функционалом

На фото функциональный интерьер студии

письменный стол в спальне

молодежная спальня

Отличное сочетание красоты и функциональности: светильники. Светильники с необычным дизайном не только украсят интерьер, но и выполнят свою основную функцию: освещение.

Света в интерьере должно быть много, для этого следует тщательно продумать освещение каждой зоны:

  • центральные потолочные люстры;
  • настольная лампа;
  • торшеры;
  • светодиодная лента в рабочей зоне;
  • зеркала с подсветкой.

совмещает кухню с балконом

дизайнерская лампа на кухню

Нюансы оформления интерьера для каждой комнаты

Самая функциональная комната в каждом доме – это кухня. Здесь требуется разработать конструкцию, которая сделает приготовление пищи простым и практичным процессом. Для этого тщательно продумываются конструкция, размеры и наполнение встроенных шкафов, их количество. Расстановка мебели осуществляется по правилу рабочего треугольника, при этом учитываются дополнительные места хранения в каждой зоне – у мойки, моющих средств и шкафа для посуды, у плиты, специй и круп, в рабочей зоне – ножей и доски.

хранение в гостиной

темная кухня без ручек

функциональная ванная комната

Основная задача гостиной – комфортное размещение всех членов семьи и гостей. Большой современный модульный диван можно использовать как для просмотра телевизора, так и для сидения за столом. Складная конструкция обеспечит дополнительное место для сна.

открытая квартира

черные шкафы в спальню

хранение в спальне

В спальне нужно создать обстановку, способствующую выздоровлению. Для этого обязательно продумайте приглушенное освещение, выберите удобную кровать с матрасом. Возможно, стоит подумать о выполнении других задач: хранение одежды, чтение вечером, нанесение макияжа.

кухня со шкафами

Фотогалерея

Перед оформлением комнаты учитывайте особенности интерьера. А уже из них выбрать подходящую мебель и разработать планировочный проект

Как оформить интерьер в стиле функционализм?-5 Как оформить интерьер в стиле функционализм?-4 Как оформить интерьер в стиле функционализм?-3 Как оформить интерьер в стиле функционализм?-2 Как оформить интерьер в стиле функционализм?-1 Как оформить интерьер в стиле функционализм?-0

Информационный портал News4Auto