Как оформить интерьер в горчичном цвете?

Горчичный – один из самых теплых и уютных интерьерных цветов. Вы можете использовать его для всех комнат – от детской до ванной. Но перед началом ремонта рекомендуем поближе познакомиться со сложным горчичным цветом.

Как оформить интерьер в горчичном цвете?

Особенности цвета

Во-первых, давайте уточним определение. Горчичный — приглушенный оттенок желтого. Достигается добавлением в основу красного, черного и зеленого цветов.

Влияние горчичного цвета в интерьере схоже с действием желтого – придает энергии, наполняет комнату теплом, расставляет акценты. Разница лишь в том, что горчичный более нейтрален и выглядит более сдержанно.

Специфика цвета горчицы в интерьере:

  • Визуально уменьшает пространство. В маленьких комнатах лучше ограничиться декором горчичного цвета.
  • Сочетается с теплыми тонами. В окружении холодных тонов он выглядит блеклым.
  • Не будет скучно. Даже горчичные стены в интерьере не вызывают раздражения при длительном нахождении в помещении.
  • Меняется в зависимости от освещения. Свет выбирается в зависимости от того, какой подтон (светлый или темный) вы хотите раскрыть.

Какой цвет сочетается с горчичным?

Горчичный цвет в интерьере сам по себе является доминирующим, поэтому для создания современного минималистического дизайна стоит ограничиться им и одним из базовых оттенков – белым, серым, бежевым.

Если вы не боитесь экспериментов, попробуйте яркие сочетания горчичного:

  • Жёлтый, оранжевый. Теплая палитра часто используется в «холодных» северных комнатах: все оттенки серии прекрасно заменяют солнечный свет и создают уют.
  • Зеленый. Влияние горчичного и зеленого в интерьере зависит от тона другого. Еловый оттенок прекрасно раскрывает красные тона, а бирюзовый поможет создать яркий контраст.
  • Синий. Темный подтон, словно бирюза, раскрывает горчичный цвет с новой стороны, делая его ярче и интереснее.

горчичный текстиль в спальне

сочетание горчичного и синего

сочетание горчичного и бордового

Светлые горчичные тона в интерьере лучше подходят для сочетания с белым, а темные оттенки – с черным или коричневым. В первом случае в дизайн добавляется серый цвет, он будет промежуточным звеном между двумя «крайностями». Во втором бежевый или зеленый помогут разбавить слишком мрачный дизайн.

серо-желтая гостиная

На фото сочетание с серым

приглушенная горчица в интерьере

горчичная стена в интерьере

Как смотрится в отделке?

Горчично-желтые стены в интерьере – отличное решение для комнат с окнами на север, куда практически не попадает солнце. Он сделает комнату ярче, контрастнее. Так как от такого цветового решения не может быть усталости, абсолютно все вертикальные поверхности можно сделать горчичными.

Если в интерьере достаточно солнца, присмотритесь к горчично-серому цвету — он более холодный, но такой же дерзкий и жизнерадостный. Вместо того, чтобы искать сложный оттенок, можно сделать одну стену медово-горчичной, а остальные серыми.

В современных стилях часто используется техника частичной окраски стены, когда цветовым акцентом становится небольшая ее часть: примеры можно увидеть на фото.

горчичные обои

сосредоточиться на стене

световой акцент на стене

Горчичный цвет недооценивают в качестве отделки потолка: глянцевая натяжная ткань, например, наполняет комнату солнечным светом даже в пасмурный день. Чтобы поверхность не давила, потолочное освещение должно быть ярким.

горчичная стена за кроватью

На фото акцентная поверхность за кроватью

яркий фартук на кухне

желтая акцентная стена

Использование горчичного цвета в интерьере кухни можно ограничить фартуком: цветная деталь добавит настроения и не перегрузит даже небольшую комнату.

горчичные стены и потолок

На фото потолок и пол одного оттенка

Примеры горчичной мебели

Горчичная мебель в интерьере используется чаще, чем обои или краска. Альтернатива для гостиной – уютный диван или яркое кресло, привлекающее внимание.

Спальня горчичного цвета может иметь изголовье или изножье.

горчичный цвет в классическом интерьере

яркое кресло с оттоманкой в ​​гостиной

горчичный диван в гостиной

Горчичные стулья в интерьере столовой добавят солнечных ноток, сделают семейные посиделки за столом более приятными и уютными.

Если вы не готовы использовать горчичный оттенок в больших количествах, дополните интерьер любой комнаты компактным пуфом: он может служить подставкой для ног, журнальным столиком, дополнительным сиденьем в мягкой зоне.

яркий диван в интерьере

желтый диван в светлой гостиной

кровать с высоким изголовьем

Горчичный цвет используется не только для изготовления мягкой мебели: не менее изысканно в нем смотрятся фасады шкафов и комодов. Матовая отделка дверей кухонного гарнитура или детского шкафа выглядит приглушенно и лучше всего сочетается с такой же фактурой в палитре серого, изумрудного, индиго.

желтый кухонный гарнитур

На фото солнечный кухонный гарнитур

комната горчичного цвета

горчичный стул

Глянцевая мебель привлекает внимание, поэтому использовать ее следует очень осторожно и ограниченно: только на нижнем уровне шкафов, в виде отдельно стоящего шкафа и т д.

яркий диван в гостиной

Горчичные шторы

Горчичные шторы в интерьере – лучший способ удвоить попадание солнечного света в комнату, настроить на оптимистичный лад и расставить правильные акценты.

Обрамление окна можно выполнить однотонным текстилем, моделями с принтом или портьерами нескольких оттенков. Наиболее эффектны дуэты с темно-синим, серым, бирюзовым, коричневым.

желтые шторы в зале

желтые шторы в детской

желтые шторы на кухне

Оригинально смотрятся сочетания с сопутствующими тканями, когда ближе к окну размещают белый тюль, на втором месте шторы с горчичным принтом, а на третьем — однотонные шторы в цвете фото.

Для кухни вместо тяжелых классических портьер в пол выбирайте укороченные модели. Либо полностью заменить стандартное решение на римские или рулонные шторы.

горчичные шторы на кухне

На фото сочетание тюля и рулонных штор

Варианты использования декора и аксессуаров

Если вместо горчичного дивана в интерьере у вас уже есть модель другого цвета, вы можете украсить его подушками нужного оттенка. Для более интересного эффекта сочетайте их по одному из параметров: стиль, размер, цвет, текстура, форма. То есть один критерий должен сочетаться, а остальные могут варьироваться: например, общие модели и принты. Или вязаные подушки горчичного цвета разных форм и размеров.

Текстиль горчичного цвета в интерьере также может быть представлен в виде:

  1. Ковер. Желательно выбирать компактные модели, потому что большие полы будут смотреться слишком.
  2. Ковры и покрывала. Набейте кровать одеялом, положите его на подлокотник кресла или дивана, храните в корзине в гостиной.
  3. Скатерти и кухонные полотенца. Кухонный текстиль одного цвета станет связующим звеном между всеми деталями в комнате.
  4. Шерсть. Спать под ним очень удобно и его легко мыть. Лучше всего смотрятся комплекты со льном или атласом.
  5. Полотенца в ванной. Многие забывают о веществах в ванной, но горчичные полотенца поднимают настроение и укрепляют не хуже утреннего контрастного душа.

горчичный декор в интерьере

горчичные подушки в спальне

синие диванные подушки

Горчичный смотрится эффектно и не в тканевых аксессуарах. Например, абстрактные картины хороши сами по себе. А дизайнерские светильники или вазы лучше с чем-то сочетать, создавая композицию из 3-х элементов.

картина над диваном

яркая картина в гостиной

Для каких стилей уместен?

Универсальность этого желтого оттенка заключается в его сочетаемости с разными стилями. В современных интерьерах актуален дуэт с черным, серым, индиго, изумрудным – смотрится и минималистично, и празднично.

Для восточных направлений выбирайте теплые сочетания: с оранжевым, бордовым, шоколадным.

спальня в современном стиле

горчица кровать

кухня с матовыми фасадами

Классический стиль предполагает более сдержанное использование: он используется дозировано, сочетается с бежевыми, серыми, винтажными оттенками натурального дерева.

В белом скандинавском дизайне горчичные детали станут акцентами. Также не стоит преувеличивать, если вы выбрали яркий диван, не нужно дополнять его стульями, светильниками, картинами в той же гамме.

изумрудный диван в интерьере

горчица в столовой

Как выглядит в интерьере комнат?

Еще одним универсальным свойством цвета является возможность его использования в различных интерьерах. В какой бы комнате вы ее не использовали, горчица наполнит ее солнечным светом и позитивом.

гостиная в светлых тонах

ванная бело-желтая

белые стены в гостиной

В гостиной горчичная палитра подходит для стен, потолка, мебели, аксессуаров: в этом цвете можно делать все, что угодно.

На кухне ограничений тоже нет, но весь комплект лучше не делать красным – выбирайте только нижний слой или используйте его не на мебели, а на стенах, фартуке.

голубые стены в спальне

сочетание горчицы и зелени

желтые акценты в коридоре

Слишком много желтого детской комнате или взрослый спальне может вызывать нарушения сна, поэтому до момента отхода ко сну его следует размещать вне поля зрения — за кроватью или на полу.

горчичный кухонный гарнитур

Фотогалерея

Если горчичный действительно радует глаз, не бойтесь добавить его в свой интерьер: одно покрывало или пара подушек уже зададут нужное настроение.

Как оформить интерьер в горчичном цвете?-5 Как оформить интерьер в горчичном цвете?-4 Как оформить интерьер в горчичном цвете?-3 Как оформить интерьер в горчичный цвет?-2 Как оформить интерьер в горчичном цвете?-1 Как оформить интерьер в горчичном цвете?-0

Информационный портал News4Auto