Как оформить дом в стиле шале?

В последнее время дома в коттеджном стиле стали невероятно популярны: они давно вышли за пределы альпийских деревень и распространились по всему миру. Предлагаем вам узнать, как выглядит дачный домик и что нужно знать, чтобы использовать этот стиль для постройки своего загородного или загородного дома.

Как оформить дом в стиле коттеджа?

Особенности шале

Читайте также Примеры домов в скандинавском стиле

Все конструктивные особенности альпийских домиков, которые сегодня воспринимаются скорее как украшение, на самом деле имеют под собой веские основания. Дома строились в горной местности, суровых климатических условиях, они должны были служить удобным укрытием от морозов, выдерживать сильные порывы ветра, обильные снегопады. В связи с этими потребностями возникла конструкция:

  1. Двускатные крышивыступающие за пределы фундамента. Скатываясь с такой крыши, снег падает далеко от стен дома и избегает сноса.
  2. Использование камня и дерева. Кроме того, в первую очередь отделывается нижняя часть, что позволяет сохранять тепло, делает загородный дом долговечным. Кроме того, оба природных материала прекрасно вписываются в ландшафт.
  3. Панорамные окна (иногда на всю стену). Сделано не для дополнительного освещения, а скорее для возможности полюбоваться видом.
  4. Просторная веранда в части или вокруг дома, всегда накрытого крышей.
  5. Наличие мансарды с длинным открытым балконом снаружи.
  6. Камин. Дом в загородном стиле невозможно представить, как и зимний отдых в горах, без камина. Камин – важная составляющая в дизайне интерьера, которую следует учитывать при оформлении дома.

В целом классический дачный стиль естественный, строгий, геометрический, естественный. В реализации используется много натурального камня, крупная древесина (брус, брус). Но в современной интерпретации допустимо менять камень на кирпич или штукатурку, брус на вагонку или имитацию.

классический дачный стиль

На фото трехэтажный дом из камня и дерева

Чем можно отделать фасады?

Для домов характерно двухуровневое внешнее оформление: нижняя (цокольная) часть отделана камнем. При необходимости кладку можно заменить кирпичной, либо полностью имитировать. В качестве симулятора можно использовать:

  • наружная облицовка (винил, акрил, металл);
  • терракотовая плитка;
  • декоративная штукатурка;
  • искусственный камень (панели).

двухэтажный дом с балконом

На фото хижина на горе

каменный фасад

дом на склоне холма

Смотрите также Доступные виды фасадной отделки

Верхний этаж был построен из дерева по оригинальной технологии. Сегодня в качестве строительного материала подойдет любой надежный материал – будь то дерево, кирпич, пеноблок, доски. А вот отделка здания снаружи обязательно должна быть деревянной: с помощью массивного бруса, фальшбруса или блок-хауса.

Если основание каменное, можно использовать светлую (белую, кремовую) штукатурку и отдельные деревянные детали — оконные рамы, ставни, декоративные планки сверху. Правда, в этом случае фасад получится больше в немецком, а не в альпийском стиле.

3-этажный дом с гаражом

дом с лепным фасадом

Какую крышу лучше использовать?

Крыша дома в коттеджном стиле – важнейший элемент экстерьера. Существует даже такая вещь, как крыша в виде кабины. Характеристики:

  1. Большой размер. Крыши действительно бывают разными по габаритам: это касается и высоты, и выноса скатов. Под длинными скатами достаточно места для организации уютной террасы, где будет приятно проводить время в теплое время года.
  2. Сильный наклон. Дизайн с почти острым углом между скатами продиктован обилием снега в родном районе домов в стиле шале. В остальном это скорее визитная карточка направления. Кроме того, уклон более 45 позволяет сэкономить силы и деньги на дополнительном усилении кровли.

Поначалу на домах коттеджного типа черепица была деревянной. В современных условиях лучше выбирать имитацию – например, металл или керамику. Они не только надежнее дерева, но и дешевле и с ними легче работать.

дом с балконом

крыша над крыльцом

соляной дом

На фото двускатная крыша

Варианты дизайна пристроек

Даже небольшой дом не ограничивается стенами и внутренним пространством. Снаружи обязательно есть расширения:

Читайте также Функции обустройства веранды

  • Веранда. Что-то вроде внешней гостиной: она должна иметь крышу, ее можно застеклить или просто отгородить деревянными перилами. Конструкция также в основном выполнена из дерева (полы, стены).
  • Терраса. Более открытый вариант пристройки, что-то вроде буфера между внутренней частью дома и участком. Может быть с крышей или без. Роль одной из стен выполняет наружная стена дома. Остальные три полностью отсутствуют или заменены балками или перилами. Из мебели обычно имеют обеденную зону (стол, стулья или скамейки), уютную зону отдыха (кресла, диваны), открытую кухню – зону барбекю.

застекленная веранда дома

дом с пристроенной террасой

открытая терраса у входа

  • Балкон. Верхние пристройки коттеджного типа не маленькие. Чаще всего это либо широкая лоджия, либо длинный балкон во всю стену. Балконы размещены под скатными крышами на фасаде здания.

Особого внимания заслуживает веранда – часто она входит в состав террасы или веранды, но иногда выполняется отдельно. Имеет свою небольшую крышу (козырек), опоры, перила из дерева. Скаты козырька тоже лучше выбирать двускатные, чтобы они отражали дизайн основной крыши.

дом с большим балконом

украшение крыльца дома

Что учитывать в оформлении интерьера?

Интерьер дома в коттеджном стиле мало чем отличается от экстерьера. Особенности дизайна шале:

  • Отделка натуральными материалами — дерево, камень.
  • Обязательно наличие камина в гостиной, в остальных комнатах — по желанию и возможности.
  • Мебель с историей – никаких нарочито новых, современных деталей. Разумно выбирать стильные винтажные изделия, на которых явно видны следы времени.
  • Мягкий теплый свет, добавляющий уюта.

камин в гостиной

деревянная кухня

мебель для гостиной из дерева

  • Однотонные ткани, либо клетчатый, полосатый принт – никаких цветов и излишеств в спальнях, гостиных и других гостиных.
  • Охотничий декор — кожа, чучела, головы.
  • Использование кованых элементов в мебели, декоре.
  • Спокойная цветовая палитра – бежевый, серый, коричневый. Реже – приглушенно-зеленый, синий, красный.

спальня в деревенском стиле

Примеры проектов

Дом в коттеджном стиле часто делают двухэтажным, но бывают и одноэтажные проекты. Для соблюдения основного отличия (каменный низ, деревянный верх) цоколь отделан камнем, а основной этаж – деревом. Одноэтажные дома идеально подходят семьям с маленькими детьми, а также пожилым людям: отсутствие лестниц — гарантия безопасности жильцов.

одноэтажный коттеджный поселок

На фото проект одноэтажного дома

В основе проектов двухэтажных дачных домов (на фото ниже) обычно лежат постройки с простым квадратным сечением без сложных форм и пристроек. Хотя в некоторых случаях гараж или летнюю кухню можно сделать частью дома.

двухэтажный дом с двускатной крышей

дом с балконом и террасой

дом с гаражом

Крыльцо или патио — еще одна причина расширить нижнюю часть дома. На картинке слева вы видите открытую веранду под крышей – подходит для размещения обеденной зоны, но тогда важно, чтобы кухня находилась рядом с пристройкой и имела к ней прямой выход.

На правом проекте трехэтажный дом с разноуровневыми террасами на каждом этаже. Сверху можно поставить шезлонги, снизу обеденный стол и стулья, а посередине кабины расположить открытую гостиную.

дом с пристроенной верандой

терраса в несколько уровней к дому

Сложный ландшафт с холмами и пиками – условия, для которых созданы коттеджные дома. Поэтому, если рельеф вашего участка непрост, выбирайте этот стиль. Ниже вы можете увидеть пример готового дома в горах по индивидуальному проекту.

Основные помещения (гостевая кухня) — на первом этаже, спальня, кабинет, открытая лоджия с выходом на зону барбекю — на втором этаже.

дом в деревенском стиле на склоне холма

На фото готовый проект коттеджа на склоне

В стиле коттеджа можно оформить дачу, дом в деревне и даже коттедж в элитном поселке. Это одновременно простой и красивый дизайн, который отлично впишется в любую обстановку, всегда будет смотреться уместно.

Как оформить дом в стиле хижины?-5 Как оформить дом в стиле хижины?-4 Как оформить дом в стиле хижины?-3 Как оформить дом в стиле хижины?-2 Как оформить дом в стиле хижины?-1 Как оформить дом в стиле коттеджа?-0

Информационный портал News4Auto