Как оформить 3-х комнатную квартиру?

Каждая «трешка» дает хорошие возможности для реализации комфортного жилого пространства. Она может стать и просторной студией для владельца, и местом для семьи из нескольких человек. Мы собрали множество советов по дизайну трехкомнатной квартиры, а также примеров готовых проектов и спешим поделиться самыми полезными из них.

Как обустроить 3-х комнатную квартиру?

Общие рекомендации по дизайну интерьера

При обустройстве трехкомнатной квартиры важно учитывать:

  • количество граждан;
  • состав семьи и возраст членов домохозяйства;
  • требуется ли дополнительная кровать и большой стол для размещения гостей;
  • что способствует всем остальным жильцам;
  • стилистические предпочтения;
  • требования к используемым материалам (на этот аспект влияет наличие животных, частота и тщательность уборки).

Гостиная в трехкомнатной квартире

Если в трехкомнатной квартире проживает много людей, системы хранения должны соответствовать потребностям каждого члена семьи. Учитывайте жилую площадь – если комнаты просторные, их легче разделить на зоны и их можно оформить в любом стиле, а если небольшие, подойдет многофункциональная мебель и лаконичные современные стили.

Планировка и зонирование

Стандартный вариант обустройства «трешки» для семьи с одним ребенком – наличие спальни для родителей, детской и гостиной. При этом кухня остается самостоятельным помещением, а ванная и туалет — раздельными. Преимущество – отдельная кладовая для крупных вещей или гардеробная.

Планировка трехкомнатной квартиры

Возможность совмещения кухни с гостиной подходит для хрущевок, где кухня занимает порядка 5-6 метров. Перепланировка типовой комнаты делает жилище более уютным, а главное, просторным: его зонируют с помощью мобильной перегородки, пола или мебели (барной стойки, обеденного стола).

Дизайн трехкомнатной квартиры с кухней-гостиной

Владельцам трешек, которые работают из дома, важно предусмотреть отдельное место для письменного стола. Рабочее место организуется в одной из свободных комнат, если человек живет один или с парой. В семье с детьми часть гостиной или спальни отводят под кабинет.

Отличный вариант – утепленная лоджия или балкон с электричеством и продуманным дизайном. На небольшой площади несложно обустроить кабинет, разместив стол и стул: отдельное пространство позволит работать в тишине и при этом не мешать домочадцам.

Трехкомнатная квартира с кабинетом на балконе

Рекомендации по оформлению комнат

Важным аспектом дизайна трешки является стилистическое единство. Если вам нравится классический стиль, его уместно использовать в любом помещении, но при этом следует учитывать высокую стоимость материалов и мебели, которые понадобятся для проекта.

Гораздо рациональнее остановиться на современной тематике: разнообразие стилей (модерн, скандинавский, лофт и другие) позволит варьироваться между ними, создавая эклектичное помещение, актуальное в любое время.

Классический стиль в трехкомнатной квартире

Современный стиль в трех частях

Если вы часто работаете из дома, стоит оборудовать одну из комнат кабинет. В нем, помимо письменного стола, следует разместить шкафы или стеллажи для хранения книг, документов и других полезных вещей. Также может служить местом для встреч с клиентами (требуется удобная мебель) или комнатой для гостей благодаря раскладному дивану.

Офис в трехкомнатной квартире

Шкаф в руинах

Отличным вариантом для владельцев трехкомнатной квартиры станет обустройство двух санузлов — это особенно касается больших семей или людей, которые часто принимают гостей с ночевкой. Дополнительное пространство появляется за счет грамотного перепланировки. Также квадратные метры можно использовать для создания постирочной — это удобно и практично.

В небольшой комнате обычно есть стиральная машина и сушилка (рядом или друг над другом), откидная гладильная доска и множество шкафчиков для хранения бытовой химии и хозяйственного инвентаря. В них также есть пол с подогревом, полотенцесушители и место для сбора грязной одежды.

Прачечная

Санузел в трех частях

В просторной трехкомнатной квартире легко найти место для творчества гардеробной. Если застройщик не предусмотрел для этого отдельную комнату, ее можно устроить в коридоре, спальне или гостиной. Гардеробная функциональна и вместительна, так как система хранения заполняет комнату от пола до потолка.

Гардероб

Гардеробная

Если вы обладатель большой кухни в трехкомнатной квартире, дизайн может быть направлен на обустройство места для приема гостей. Управлять сайтом можно разными способами, например:

  • разместить диван, создать удобный мягкий уголок;
  • разделить функциональные зоны бара;
  • оборудовать полноценную столовую на 6-8 человек;
  • приобретите кухонный остров – практичную и эффектную конструкцию, которая послужит и местом для приготовления пищи, и столом.

Кухня-гостиная освободит другие помещения, например для взрослой спальни, одной-двух детских, кабинета, мастерской или полноценного домашнего кинотеатра.

Диван на кухне

Какие дизайнерские решения можно использовать?

Дизайн трехкомнатной квартиры – непростая, хоть и творческая задача, поэтому перед ремонтом сделайте проект или закажите его у профессионалов. Заранее продумайте стиль помещений, их назначение и расстановку мебели. Поищите дизайнерские идеи в Интернете, чтобы увидеть, какие решения вам нравятся. Визуализируйте свои идеи с помощью компьютерной программы или на бумаге.

По мере обсуждения плана с родственниками или специалистами его составляющие будут меняться, и только после окончательного утверждения приступать к закупке материалов.

Гостиная в неоклассическом стиле

Комнаты в трешке должны быть объединены одной идеей. Например, каждую комнату можно украсить акцентной стеной: это самый популярный дизайнерский прием, от которого интерьер только выиграет. В качестве акцента используйте яркие обои или краску, декоративные панели (гипс, ткань или дерево), каменную кладку или декоративную штукатурку на стене.

Обычно акцентная стена размещается с противоположной от двери стороны и сразу привлекает внимание.

Тканевые панели

Не бойтесь смешивать понравившиеся стили: добавляйте в современный интерьер классические элементы (молдинги, лепнину), сочетайте кирпич или бетон в стиле лофт с белыми скандинавскими стенами.

Смешайте мебель или декор из разных эпох, чтобы сделать дизайн уникальным или рассказать семейную историю. Главное, чтобы интерьер трехкомнатной квартиры вам нравился, соответствовал вашим запросам и отражал ваш характер.

Гостиная в стиле лофт

Как обустроить маленькую трёшку?

При правильном дизайне даже небольшая квартира может стать уютной для большой семьи. При оформлении выбирайте современный стиль и нейтральный выбор. Не перегружайте дом вычурной отделкой и мебелью – это визуально уменьшит пространство. За основу следует взять белые оттенки, отражающие свет и наполняющие интерьер воздухом.

Тщательно продумайте освещение. Учитывайте количество естественного света из окна: чем его меньше, тем больше ламп вам понадобится. Осветите рабочее место и обеденный стол на кухне, создайте комфортное освещение для работы и отдыха, а также пробуждения ночью.

Скандинавский стиль в трех частях

  • Выбирайте многофункциональную мебель – раскладной диван, кровать с ящиком для хранения вещей, выдвижной стол, штабелируемые табуретки.
  • Мало встроенной техники.
  • Используйте пространство под потолком с подвесными шкафами.
  • При выборе мебели отдавайте предпочтение простым формам без лишних украшений.
  • Добавьте зеркало.
  • Не переусердствуйте с узорами на обоях и ткани, а также с открытыми полками – от этого дизайн только выиграет.

Гардероб на балконе

Мини гостиная

Красивые проекты

Реальные примеры готовых проектов и фото помогут вам определиться с дизайном трешки и подскажут, какие дизайнерские идеи можно использовать при ремонте.

Площадь квартиры в Красногорске всего 66 квадратных метров, но выглядит она просторной и светлой. Отделка в пастельных тонах не выглядит скучно: элементы в морском стиле придают интерьеру индивидуальность. Евротрешка с совмещенной кухней-гостиной рассчитана на семью с ребенком: помимо взрослой спальни и детской комнаты здесь есть просторный санузел, прихожая и два балкона.

Трехкомнатная планировка

Зона отдыха кухня-гостиная

В этом проекте хорошо продуман свет и цвет. Теплые древесные тона прекрасно сочетаются с оттенками синего – в фасадах кухни, текстиле, керамической плитке.

Кухня

Детская комната

Геометрические полосы добавляют динамичности дизайну. Системы хранения реализованы в прихожей с помощью шкафа и полок, размещенных под потолком; тумбы под телевизор и полки со стеклянными дверцами; ящики для хранения в кроватях; встроенный шкаф в спальне.

Баня в щебне

Площадь роскошной трехкомнатной квартиры от студии «АРТ-УГОЛЬ» составляет 78 кв. Интерьер в стиле минимализма, реализованный в этом дизайн-проекте, останется актуальным на долгие годы: в отделке использованы натуральные тона, натуральное дерево и камень, металл и керамика.

Проект трехкомнатной квартиры

Кухня

Детская комната рассчитана на двоих детей: она представлена ​​двумя кроватями, зоной для игр и занятий, а также шкафами для хранения книг и игрушек. Бежевый, серый и коричневый цвета хорошо перекликаются друг с другом. В ванной, помимо подвесной сантехники, есть душевая зона без поддона – стильно и лаконично.

Детская комната в трешке

Спальня в трехкомнатной квартире

Ванная комната

В проекте Евротрёшка от студии «3DDesign» всё продумано до мелочей, ведь площадь квартиры всего 54 кв.м. Самая большая комната отведена под кухню, столовую и зону отдыха, а две другие – под спальню и детскую.

Планировка стильной евро трехкомнатной квартиры

Дизайн квартиры играет на удобстве и эргономике: большой кухонный гарнитур в ряд, функциональная мебель (раскладной диван и раскладной стол в детской), встроенные шкафы в прихожей и спальне. Сложные оттенки на стенах успокаивают, а текстуры дерева добавляют в атмосферу тепла и уюта.

Гостиная в Евротрешке

Обеденная зона

Кухня

При желании интерьер можно преобразить, поменяв текстиль – сделать атмосферу ярче или светлее. В обеих спальнях есть место для работы или учебы. Площадь в ванной использована по максимуму: вместительные шкафы, стиральная машина, подвесной унитаз и душевая кабина уместились всего на 4,2 квадратных метра.

Детская комната

Спальня

Ванная комната

Дизайнер Валентина Савескуль превратила трехкомнатную хрущевку площадью 60 кв м в привлекательное и уютное пространство с современным дизайном. После реконструкции квартира стала намного уютнее: появилась гардеробная со входом из коридора, много кладовых, продуманная гостиная-столовая.

Настройка проекта

Обеденная зона

ТВ-зона

Кухня

Квартира выполнена в теплых тонах и сочетает в себе элементы современного и ретро стиля. Для стен были выбраны фактурные обои. Большая проходная комната разделена на обеденную зону и телевизионную зону. Небольшая кухня предназначена для приготовления пищи и быстрых перекусов. В скромной спальне была не только полноценная кровать, но и шкаф. Система хранения в детской представлена ​​подиумом, на котором размещается спальное место.

Спальня родителей

Детская спальня

Очередной дизайн-проект современной трехкомнатной квартиры площадью 76 квадратных метров от Aiya Lisova Design. В квартире было много изменений — увеличение кухни, совмещение санузла, строительство перегородок в гостиной для создания гардеробной и встроенного шкафа.

Трехкомнатная планировка

Поскольку интерьер выполнен в темных тонах, особое внимание здесь уделено многоуровневому освещению. Свет подчеркивает фактуру декоративной штукатурки, отражается от глянцевых поверхностей и зеркал, освещает темное дерево и создает сказочную атмосферу в детской. На изолированной лоджии, примыкающей к небольшой спальне, есть уголок для чтения.

Гостиная

Кухня в тройке

Детская комната

Перепланировка квартиры в панельном доме серии П-3 позволила превратить типовую комнату в стильную и современную комнату.

Спальня в трехкомнатной квартире

Проекту от дизайн-студии «Артек» несколько лет, но он настолько грамотно собран, что еще долго не потеряет своей актуальности. Интерьер трехкомнатной квартиры в современном стиле выдержан в светлых тонах треугольником с вкраплениями желтых акцентов.

Кухня-гостиная

Камин в гостиной

Спальня

Диван в большой кухне-гостиной играет роль зонального элемента. Он расположен напротив телевизионной зоны с мраморным камином. В квартире также есть спальня для родителей и две детские комнаты. Все натуральные тона перекликаются друг с другом и прекрасно дополняют друг друга. 

Дети для мальчика

Дети для девочки

Чтобы сделать трехкомнатную квартиру комфортной, учитывайте собственные стилевые предпочтения, количество жильцов и функциональное назначение всех комнат. Благодаря продуманному дизайн-проекту ваш дом будет радовать вас долгие годы.

Информационный портал News4Auto